СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Простейшие пространственные представления "перед", "за", "между", "рядом".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проходит в форме игры.Дети вместе ловят рыбу, выполняя задания на простейшие пространственныепредставления.

Просмотр содержимого документа
«"Простейшие пространственные представления "перед", "за", "между", "рядом".»

Урок математики в 1 классе.


Тема: Простейшие пространственные представления «перед», «за», «между», «рядом».

Цель: Закреплять умение считать предметы, познакомить с новыми пространственными

и временными представлениями, развивать умение ориентироваться в

пространстве, прививать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: учебники, тетради на печатной основе, фломастеры, счётный

материал, наборное полотно, ведро, рисунок Незнайки, удочки, червяка, рыбки

с заданиями.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Все вы знаете героя из сказок Николая Носова «Приключения Незнайки». (На доске крепится рисунок Незнайки.) Кем он только не был: и поэтом, и художником, и музыкантом. И ничего у него из этого не вышло. А теперь Незнайка решил стать рыболовом. Взял он большое ведро (учитель берёт ведро) и отправился на речку ловить рыбу. Сел под берёзку, поставил рядом ведро и стал ждать, когда начнёт ловиться рыба. Ждёт, ждёт, а рыбы нет.

- Почему же у Незнайки не ловится рыба? (Нет удочки.)

(Учитель крепит рядом с Незнайкой удочку.) Закинул Незнайка удочку, сидит ждёт. А рыба снова не клюёт.

- Почему нет клёва у Незнайки? (Нет червяка.) Давайте выполним задание и Незнайка получит червяка.

3. Устный счёт. а ) Счёт предметов.

б ) Сравнение групп (больше и меньше).

в ) Составление пар предметов.

(Незнайка получает червяка.) Нацепил Незнайка червяка на крючок и снова закинул удочку. Сразу же стало клевать. Дёрнул Незнайка удочку, а на крючке поймалась большая рыба.(Учитель показывает рыбу, у неё сзади написано задание)

- Смотрите, ребята, а рыбка попалась непростая, у неё сзади написаны задания.

Если вы их выполните, то Незнайка поймает рыбку.

  1. 1 рыбка. Вспомнить пространственные представления, которые дети уже знают, и закрепить их. («Лево», «право», «впереди», «сзади», «вверху», «внизу», «раньше», «позже».)

( В ведро опускается рыбка.)

Устал наш Незнайка, прилёг отдохнуть. Мы тоже с вами сейчас отдохнём.

  1. Физминутка.

  2. 2 рыбка. (Незнайка ловит вторую рыбу.) Работа над новой темой.

- Осмотрите классную обстановку.

- Что перед вами? За вами? Рядом? Между вас?

К доске вызвать четыре ученика, построить их.

«Таня, встань так, чтобы окно было перед тобой. Оля встанет перед Таней. Олег за

Таней. Коля встанет между Олегом и Таней. Наташа встанет так, чтобы рядом с ней были Таня и Олег».

- Кто где стоит? ( Ответы детей.)

( После этой работы в ведро опускается ещё одна рыбка.)

  1. 3 рыбка. (Незнайка ловит ещё одну рыбу.) Работа по учебнику.

а) Работа по картинке.

б) Сказка «Теремок».

( После этой работы в ведро опускается рыбка.)

  1. Незнайка утомился, ноги у него затекли. Он решил размяться. Мы тоже отдохнём.

  2. Физминутка.

  3. 4 рыбка. (Незнайка ловит рыбку.) Работа в тетради на печатной основе.

- Ребята, нам сейчас понадобятся фломастеры. Приготовьте их.

а) Раскрасьте красным цветом машину, которая стоит впереди. Синим

цветом машину, которая едет за ней, а зелёным ту, которая едет слева

направо. (Дети работают в тетради.) (Рыбка в ведро.)

б) Нарисуйте под каждым квадратом круг, а под каждым кругом – квадрат.

(Работа детей в тетради.)

- Сколько получилось квадратов? Кругов?

- Чего больше? На сколько больше? (Рыбка в ведро.)

10. Незнайка наловил рыбу для ухи и довольный отправился домой.

- Скажите, сколько Незнайка наловил рыбы? (Ответы детей.)

Достать рыбу из ведра и сосчитать. ( 6 рыбок.)

  1. Рефлексия. Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.(Оценивание работы детей.)

  2. Подведение итогов урока.

-А теперь давайте вспомним чем мы занимались на уроке?

- Что узнали нового?

Урок окончен.