СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Проценты" урок - проект.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на тему "Проценты" для 6 класса. 

Просмотр содержимого документа
«"Проценты" урок - проект.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1. ФИО

2. Должность

3. Предмет

4. Класс

5. Тема и номер урока в теме

6. Базовый учебник



7. Цель урока:



8. Задачи:
















9. Тип урока:

10. Вид урока:

11.Формы работы учащихся:

12.Организация деятельности учащихся на уроке:










13.Необходимое техническое оборудование:

Федотова Анастасия Васильевна

Учитель математики

Математика

6

Решение задач на проценты (урок проект). Урок пятый из пяти.

Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков (и др.). 6 класс Математика: Учебник для общеобразовательных организаций. - М.: Просвещение, 2024.

Обобщить применение полученных на уроках математических знаний, проверить степень приобретения учащимися компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности по данной теме, показать возможность применения понятия «процент» при решении практических задач.

- образовательные (формирование познавательных УУД):

Ознакомиться с результатами работы каждой из групп учащихся. Охарактеризовать результаты деятельности каждой группы и дать им оценку. Обобщить полученные результаты, подвести итоги.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развитие и активизация познавательной деятельности, развитие речевых навыков учащихся, развитие коммуникативных компетенций. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Комбинированный

Защита проекта

Фронтальная, групповая.

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-работают с технологической картой при оценивании проектов;

- представляют и защищают результат своей работы;

-отвечают на вопросы;

- задают вопросы;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.

Компьютер, проектор, раздаточный материал (карта оценивания проекта), электронная презентация выполненная в программе Power Point



Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты.

Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Формировать чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе

формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.



На уроке математики в 6-м классе во время изучения темы «Проценты» у учащихся возникли вопросы: “Как применяются проценты в школе?”, «Какую информацию можно записывать с помощью процентов?». Учителем было предложено найти ответы на данные вопросы путём поиска, анализа и обобщения информации по данной теме в течение недели, работая в малых группах, сформированных из учащихся класса по желанию. Результаты данной работы должны быть оформлены и представлены на уроке математики через неделю. По окончании урока класс разбился на следующие творческие группы:

«Проценты в нашем классе» – 3 человека

«Проценты в нашей школе» – 4 человека

«Проценты в школьной библиотеке» – 3 человека

В результате творческой деятельности учащихся получился следующий урок:











Организационная структура урока:

этапа

Этап урока

Задачи этапа

Формируемые УУД

Деятельность

ЭОР

Время



учителя

учащихся

1

Организационный момент


Создать благоприятный психологический настрой на работу

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Слушают учителя. Проверяют готовность к уроку

Презентация

Слайд 1

1 мин



2

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: - Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

оценивание усваиваемого материала.

Предлагает учащимся применить свои знания при устной работе.

Организует устную работу.

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.



Слайд 2


Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5

8 мин

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; Знакомит учащихся с критериями оценки проекта, инструктирует по поводу правил выставления баллов за проект.



Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. Рассаживаются по своим группам. Изучают лист оценивания проекта.



5 мин


4

  1. Организация деятельности учащихся по представлению результатов проектной деятельности.


Ознакомиться с результатами работы каждой из групп учащихся.

Познавательные:

свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий.

В ходе представления проекта давать оценку его результатам.

- передача информации (устным способом).

Коммуникативные:

уметь слу­шать других; уметь ор­ганизовать взаимодействие в группе

- проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Регулятивные:

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.

Организует групповую работу учащихся по презентации проекта.



Представляют свой проект


16 мин

5

Итог урока, рефлексия

Дать количественную оценку работы учащихся

Умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции

Предлагает учащимся оценить свою успешность на уроке.


Анализируют свою деятельность на уроке, оценивают свои успехи

Отвечают на вопросы учителя


13 мин



6

Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания






Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание.

Слайд 6

2 мин



Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап


Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Учащиеся слушают учителя.

2. Актуализация знаний


Устный счет:

49% 98% 15% 77% 178%

(представлен на слайде презентации)

Задание: в первой строке замените обыкновенные дроби процентами, а во второй строке проценты замените обыкновенными дробями.

Давайте вспомним основные задачи на проценты (представлены на слайде презентации)




а) как найти процент от числа;

Найдите: 60 % от 180

Решение: 180 - 100 %

? - 60 %

180 : 100 ∙ 60 = 108

б) как найти по проценту целую величину;

Найдите: число, 6% которого равны 15.

Решение: ? - 100 %

15 - 6 %

15 : 6 ∙ 100 = 250

в) как найти процентное соотношение одного числа от другого.

Сколько процентов составляет 200 от 500?

Решение: 500 - 100 %

200 - ? %

200 / (500/100) = 40%

Учащиеся устно выполняют предложенные задания.










Учащиеся устно определяют методы решения задачи. Вычисляют, говорят ответ.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня мы подведём итог нашей работы над проектом «Проценты».

Некоторое время назад вы выбрали несколько тем и в течении недели работали над проектами. Где нужно было провести опросы, все расчёты выразить в процентах. Класс разбился на группы. Сейчас мы выслушаем каждую группу, оценим работу каждого участника, заполнив индивидуальную карту оценки проекта. Проект будет оценен: группой которая его выполняла, другими учащимися класса и учителем. Затем нам нужно будет вывести общую объективную оценку каждой группы, а также каждого участника группы, в зависимости от его вклада в общую работу. Напоминаю, что максимальный балл по каждому из критериев от 10 до 15. Критерии указаны в индивидуальной карте.

Формулируют тему и цель урока, задачи.



Изучают индивидуальные карты оценки проекта. Готовятся защищать проект.

4. Организация деятельности учащихся по представлению результатов проектной деятельности.

И сейчас каждая группа познакомит нас со своим проектом.

  1. Проценты в нашем классе.

































  1. Проценты в нашей школе.























































  1. Проценты в школьной библиотеке.

Представляют проекты. Устно рассказывают способы вычисления. Защита сопровождается презентацией.

  1. Проценты в нашем классе.

Состав класса

Всего учеников

Мальчиков

Девочек

10

2

8

100%

20%

80%

Вывод: девочек больше чем мальчиков

Наши дни рождения

Время года

Количество человек

%

Лето

3

30%

Осень

4

40%

Зима

2

20%

Весна

1

10%

Вывод: больше ребят родилось осенью.

Успеваемость по математике за 3 четверть

Оценка

Количество человек

%

«2»

0

0%

«3»

6

60%

«4»

3

30%

«5»

1

10%

Вывод: большинство учащихся учатся на 3

Занятия в кружках.

Название кружка

Количество человек

%

«Юный техник»

2

20%

«НОИП»

1

10%

«Юный турист»

6

60%

Вывод: самый популярный кружок «Юный турист», не все ребята в классе ходят на кружки.

  1. Проценты в нашей школе.

Всего учеников

Мальчиков

Девочек

102

47

55

100%

46%

54%

Вывод: девочек больше чем мальчиков

Успеваемость за 3 четверть

Класс

Человек в классе

Имеют «2»

Имеют «3»

Учатся на «4-5»

2

8

0%

37%

63%

3

9

0%

55%

45%

4

8

0%

50%

50%

5

10

0%

60%

40%

6

10

0%

70%

30%

7

11

0%

64%

36%

8

11

0%

73%

27%

10

5

0%

40%

60%

11

7

14%

43%

43%

Вывод: лучше всех в школе учатся ученики 2 класса.

Занятия в кружках учеников нашей школы.

Название кружка

Количество человек

%

«Юный техник»

12

12%

«НОИП»

12

12%

«Юный турист»

15

15%

«Золушка шьет»

10

10%

«Футбол»

15

15%

«Мир прекрасного»

10

10%

«Юный мотоциклист»

10

10%


Вывод: самый популярный кружок «Юный турист»



Сколько человек в каждом классе

Класс

Количество человек

%

1

13

12%

2

8

8%

3

9

9%

4

8

7 %

5

10

10%

6

10

9 %

7

11

10 %

8

11

11 %

10

5

5 %

11

7

7 %

Вывод: больше всего ребят в 1 классе, меньше всего в 10 классе

  1. Проценты в школьной библиотеке.

Книги в библиотеке


Количество

%

Книжный фонд

4854

100%

Учебников

1386

28%

Методическая литература

614

13%

Справочная литература

400

8 %

Детские книги

2454

50 %

Посещение библиотеки учениками 5 класса

Ходят часто

70%

Ходят иногда

30%

Не ходят

0%


Мы провели опрос среди учеников нашей школы, мы спросили их какие книги они любят читать? Опросили 86 человек.

Книги которые читают в нашей школе.

Сказки

23%

Приключения

19%

Фантастика

8%

Детективы

12%

Только учебники

12%

Книги которые задают читать в школе

23%

Вообще ничего не читают

3%



5.Итог урока, рефлексия

Итак, все группы успешно справились с поставленными задачами. Вы показали на реальных ситуациях где могут быть применимы проценты. И это далеко не полный список их применения.

Каждый заполнил индивидуальную карту. Оценивание работ осуществляет каждая группа и учитель, каждый ученик внутри группы оценил вклад своих товарищей в подготовке проекта.

Учитель и ученики вместе обсуждают представленные проекты, дают оценку деятельности каждой из групп, заполняют индивидуальные карты, обобщают полученные результаты.

Итоговую оценку получает каждый ученик.

Вопросы для рефлексии:

  1. Что в работе над проектом было наиболее интересным?

  2. Какие были основные трудности при работе над проектом и как Вы их преодолевали?

  3. Какие замечания и предложения Вы сделали бы самому себе?

Учащиеся анализируют свою работу, выставляют оценку себе и товарищам. Аргументируют свои оценки. Выражают вслух свои затруднения. Обсуждают трудности работы над проектом, высказывают свои замечания и предложения.

6.Домашнее задание.

Предлагает учащимся домашнее задание


Записывают задание в дневники, задают вопросы.

Карта оценки проекта.

Оценка проекта группы.

Достигнутый результат .

Всего баллов

Оформление (из 15 баллов)


Защита (из 15 баллов)


Интеллектуальная активность (из 15 баллов)


Практическая деятельность (из 10 баллов)


Умение работать в команде (из 10 баллов)


После этого подсчитывается среднеарифметическая величина из расчета баллов, выставленных в четырех таблицах (две другие группы, самооценка, учитель). Суммирование в этом случае выглядит следующим образом:

85 - 65 баллов - «5»;

65 - 45 баллов - «4»;

45 - 25 баллов - «3»;