план-конспект игры для подростков
Цель: научить школьников распознавать и анализировать различные эмоциональные состояния, сосредотачиваться на своих чувствах.
Задачи:
помощь в развитии внимания учащихся к собственному внутреннему миру и внутреннему миру одноклассников;
формирование навыков совместной деятельности;
помощь в развитии эмпатии и самосознания;
сплочение группы.
Размер группы: не более 12 человек.
Ресурсы:
парты убраны из кабинета, стулья стоят в кругу;
аудиодиск, плеер, гитара;
цветные заготовки геометрических фигур, булавки, пенопластовая панель, цветные мелки, бланк информационной карты группы, конструктор «Лего».
Время: не менее 2 часов.
Ход игры:
Упражнение «Ураган»: (дети сидят в кругу, ведущий стоит рядом, у него нет стула.)
Ведущий. Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Путешествовать мы будем все вместе, поэтому неплохо было бы каждому узнать своих попутчиков получше. Представим, что начался страшный ураган, как в сказке А.М. Волкова «Волшебник изумрудного города», и мы с вами летим в чужие края. Когда ураган утихает, мы успеваем сообщить о себе что-то важное и узнать, какие игроки обладают этим тоже. Правила игры таковы (водящий входит в центр круг и демонстрирует игру в действии): в кругу не хватает стула для одного игрока, по команде водящего, стоящего в кругу, меняются местами те, про кого он будет говорить. Например: «Поменяйтесь местами те, кто любит кататься на коньках». Пока игроки меняются местами, водящий старается занять временно освободившийся стул. Если водящий хочет, чтобы местами поменялись все, он говорит слово «Ураган», и все игроки меняются местами.
Ведущий. Вам понравилась игра? Какое у вас сейчас настроение? А каким вообще может быть настроение человека? Что такое наше настроение? Какие чувства, эмоции людей вам знакомы? Могут ли несколько людей одновременно испытывать одни и те же чувства? В какие моменты люди испытывают одни и те же чувства?
Упражнение «Дом»:
Ведущий. Принёс нас ураган в чужую страну. Устали мы, пока летели. Приземлились на полянке в лесу. Вокруг удивительные деревья, необычные цветы. Деревья говорящие! Стали нас расспрашивать, кто мы такие и откуда. И говорят: у них в стране особенные правила. Кто правила не выполняет – того деревья могут затоптать. Слушайте правила, и, если согласны, поднимайте руку вверх, собрав пальцы в кулак и оттопырив большой палец, показывая жест «во»:
путешествие по стране начинается и заканчивается «здесь и сейчас», в него не надо играть потом;
мы будем стараться искренне, по-настоящему выражать свои чувства и говорить о них, если нам этого захочется;
когда говорит кто-нибудь, все остальные молчат и внимательно слушают;
когда кто-нибудь говорит, все остальные с уважением относятся к его чувствам (никто не смеётся, не говорит обидных слов).
Всё бы хорошо, да отдохнуть, переночевать негде. Надо построить дом. (Игроки получают сумку с большим конструктором «Лего».) Дом будем строить из этих деталей, в нём будет жить ваша группа, ему надо дать название. В процессе строительства нужно выбрать главного по дому – домоуправа. Каждый член команды должен участвовать в строительстве дома, нужно использовать как можно больше деталей.
Психолог включает музыку, и, пока ребята строят дом, наблюдает за ними и заполняет информационную карту группы.
Информационная карта группы
№ | Имя | Эмоциональные реакции | Коммуникативные особенности | Особенности межличностного взаимодействия |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
… | | | | |
По команде психолога игра заканчивается. Команда строится возле своего дома, хором говорит его название, каждый рассказывает, что именно он строил, какие чувства испытывал, какую работу по дому будет выполнять.
В связи с ремонтными работами в доме, трём жильцам придётся временно переселиться в шалаш. Других вариантов нет. Решите, кто из вас это будет.
Начинается музыка. Пока ребята выполняют задание, психолог вносит дополнительные сведения в информационную карту.
Легко ли было найти ребят, которые должны переселиться? Как вы думаете, какие чувства испытывали ребята, которые переселялись? Какие чувства вы испытывали, когда было решено, что вам надо переселяться? Изменилось ли ваше настроение? Теперь представьте, что дом отремонтировали, и вы вернулись в него опять. Только при помощи мимики, жестов, прикосновений выразите свои чувства по отношению к ребятам. Другие жильцы дома также при помощи пантомимы могут выражать свои чувства.
Упражнение «Заброшенная вещь»:
Ведущий. (Дети сидят в кругу, звучит музыка.) Переночевали мы в уютном доме, и с утра – на приключения потянуло. Любопытно узнать, что там за лесом? Нам собраться – только подпоясаться, встали и пошли, куда глаза глядят. Вдруг небо затянуло тучами, стало пасмурно. Хмурое плачущее небо нависло над головой. Вы слышите, как плюхаются огромные капли дождя в грязные лужи. Сапоги хлюпают по воде и начинают промокать. Капли дождя попадают под капюшон куртки и холодят щёки и шею. По телу идут мурашки. Вы выходите из леса и думаете о чём-то своём. Вдруг вы обнаруживаете, что уже несколько минут идёте по старому заброшенному городу и вдруг останавливаетесь возле полуразрушенного магазина. Здание серое. Кое-где разбиты грязные окна, разрушаются старые ступеньки. На двери висит ржавый замок. Вы смотрите в окошко внутрь магазина и видите там разные заброшенные вещи. Рассмотрите их внимательно, постарайтесь запомнить. Но вот ваше внимание особенно привлекает какая-то вещь. Что это за предмет? Рассмотрите вещь как следует. Какого она цвета, размера? Она старая или новая? Грязная или чистая? Где она лежит? Кто мог её здесь оставить? Её забыли или бросили за ненадобностью? Представьте её бывшего хозяина. Как давно она здесь находится?
Музыка заканчивается, детям даётся возможность сказать несколько слов друг другу, подвигаться, начинается обсуждение.
- Давайте расскажем друг другу, какую вещь мы увидели во время путешествия.
- Кто её хозяин? Почему она оказалась в заброшенном магазине?
- Какие чувства у вас вызвала эта вещь?
- Чья вещь вас особенно заинтересовала?
Дети высказываются по кругу по очереди, психолог и ребята задают уточняющие вопросы.
(Звучит музыка.) Вы опять около заброшенного магазина. Здесь всё как прежде, только ржавый замок кто-то снял. На улице холодно, дует сильный ветер. Загляните в серое окно магазина, найдите глазами, оставленную в нём вещь. Посмотрите на неё. На улице так неприятно… Может лучше зайти в магазин спрятаться от колючего воющего ветра? Попробуйте тронуть дверь. Вы слышите, как она скрипит, медленно открываясь? Войдите в магазин. На потолке висит серая паутина, серая пыль покрывает все предметы. А где же та вещь, которую вы так внимательно рассматривали? Вот она, на месте. Подойдите к ней поближе. Попробуйте к ней прикоснуться или взять её в руки. Рассмотрите её внимательно ещё раз. Смотрите на неё и смотрите, смотрите… пока вам не покажется, вы стали этой вещью. Почувствуйте себя ею. Посмотрите на мир её глазами. Послушайте мир так, как его слушает эта вещь. Вы лежите в старом заброшенном магазине. Сюда никто не приходит. Вам одиноко? Может, вы ждёте кого-то, кто придёт и заберёт вас, а может, нет. Сколько ещё вам быть здесь? Но вот вы уже видите, что вы – это опять вы. Заброшенную вещь вы держите в руках. Вы прощаетесь с ней и выходите на улицу.
Музыка заканчивается, детям даётся возможность сказать несколько слов друг другу, подвигаться, начинается обсуждение.
- Что вы чувствовали, когда были заброшенной вещью?
- При каких обстоятельствах в жизни вы испытывали те же чувства?
Дети высказываются, психолог и ребята задают уточняющие вопросы. Если кому-то из детей требуется эмоциональная поддержка, ребятам предлагается взять этого человека за руки или положить друг другу руки на плечи.
(Звучит музыка.) Яркое солнечное утро. Какая чудная погода! На ветках чирикают воробьи. На ветках деревьев бриллиантами сверкают капли дождя. Вы бежите по старой улице чужого города изо всех сил. Вы чувствуете силу своих ног. Хочется кричать от радости! Вот вы уже у заброшенного магазина, распахиваете дверь, врываетесь туда, словно вихрь. Вот ОНА, ваша заброшенная вещь. Прикоснитесь к ней ещё раз, если хотите, возьмите её в руки. Может, вам хочется что-нибудь ей сказать? Если хочется, скажите. Прислушайтесь к тому, что говорит ваше сердце. Если вам хочется что-нибудь сделать – сделайте это. Вы выходите из старого магазина, чтобы больше никогда сюда не вернуться, пора возвращаться домой.
Музыка заканчивается, детям даётся возможность сказать несколько слов друг другу, подвигаться, начинается обсуждение.
- Чем закончилась ваша история о заброшенной вещи?
- Кто забрал эту вещь с собой? Почему?
- Кто оставил её в магазине? Почему?
- Какие чувства вы испытали в последнем путешествии?
- Какой опыт можно извлечь из этой истории?
Упражнение «Подарки»:
Ведущий. В гостях хорошо, а дома лучше. Вдруг на стене старого дома, мы увидели надпись: «Хочешь вернуться домой – подари любимую вещь попутчику». Надо выбрать человека из группы, которому вы хотели бы подарить любимую вещь, но сделать это надо так, чтобы вещь получили все, и никто не остался в заброшенном городе.
Обсуждение игры: Что вы почувствовали во время игры? Какие чувства, эмоции это вызвало? Что нового ты узнал о своих чувствах, эмоциях? Что нового ты узнал о чувствах и эмоциях других? Какие этапы игры особенно понравились? Почему? В какие моменты вы чувствовали поддержку товарищей? Что нового вы узнали о других ребятах? О чём бы вы хотели попросить ребят по отношению к вам? Как опыт сегодняшней игры вы сможете использовать в жизни? Что бы вы хотели пожелать своим товарищам? Возьмите цветные мелки и напишите свои пожелания на доске. Выразите своё настроение, взяв вашу любимую геометрическую фигуру, которая окрашена в цвет настроения, и прикрепите её к пенопластовой доске там, где вам нравится.
Что делают люди, когда им хорошо или когда они хотят поднять настроение? Давайте вместе споём песню. Повторяйте за мной каждую строчку: и мелодию, и слова. (Исполняется песня «Землю обмотали тоненькие нити» музыка Птичкина Е., слова: Пляцковского М.)