СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие на островок Дружбы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие направлено на сплочение нового коллектива. 

Просмотр содержимого документа
«Путешествие на островок Дружбы»

Тема: Путешествие на островок Дружбы

Класс: 1

Цель: Создание дружеской атмосферы в классе, развитие навыков взаимодействия и сотрудничества у первоклассников.

Задачи:

  1. Помочь лучше узнать одноклассников;

  2. Развивать умение сотрудничества в коллективе;

  3. Воспитывать чувство единства и коллективизм.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, клубок мягких прочных ниток, резанная картинка (остров, солнце, друзья), «кочки» из бумаги, спокойная музыка для фона, веселая музыка для игр.



Ход мероприятия

1. Мотивационная часть

*учитель собирает детей в круг «дружбы»*

- Здравствуйте ребята. Я очень рада всех вас видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. При приветствии пожелайте чего-нибудь хорошего друг другу.

- Чувствуете, как стало теплее? Это мы поделились друг c другом своим светом и теплом. Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете, какое слово тут зашифровано?

- Верно, это слово остров. Сегодня мы c вами отправимся в небольшое путешествие на остров «Дружбы». Но путь туда неблизкий, и справиться c ним можно только всем вместе, командой. Вы готовы? Тогда в путь!

2. Основная часть.

1. Игра « Паутинка дружбы»

- Первое испытание – «Паутинка». Сейчас мы c вами будем передавать друг другу вот этот волшебный клубочек. Тот, у кого в руках клубок, называет свое имя и рассказывает свое любимое занятие (блюдо/игрушку/мультфильм). После этого мы оставляем ниочку у себя, a клубок передаем соседу. * учитель начинает c себя, дети выполняют задание*

- Ребята, посмотрите, что у нас получилось! Мы все связаны одной ниточкой. Что это значит?

- Верно, мы – одна команда. Давайте аккуратно положим эту паутинку на пол.

2. Игра «Собери карту»

- Ой, ребята, посмотрите! Пока мы знакомились, подул сильный ветер и разорвал нашу карту, по которой мы должны были плыть. Нам нужно ее собрать. Но есть секрет: складывать нужно всем вместе, молча или очень тихо переговариваясь, чтобы не разбудить морского дракона.

(Учитель высыпает в центр круга кусочки разрезной картинки. Дети должны совместными усилиями собрать пазл.)

- Ура! Мы справились! Мы собрали карту и теперь знаем, куда плыть. Какие вы дружные!

3. Физминутка «Море волнуется»

- Мы вышли в открытое море. Давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Море волнуется». Только фигура у нас будет не простая, а «фигура дружбы» (то есть когда музыка останавливается, дети должны замереть, прижавшись друг к другу спинами, взявшись за руки или обнявшись — кто с кем рядом стоит).

4. Игра «Переправа через болото»

- Вот мы и приплыли. Но перед нами болото! На Остров Дружбы можно попасть только по волшебным кочкам. Если вы наступите мимо кочки — болото засосет. Нужно помочь друг другу перебраться. Встаем в колонну. Я кладу первую кочку, вы наступаете. Потом я кладу следующую, а предыдущую убираю. Мы должны двигаться очень дружно, никто не должен упасть.

5. Игра «Островок»

- Мы добрались до острова! Но он очень маленький. Давайте проверим, все ли мы поместимся на нем?
(На полу раскладывается обруч или рисуется мелом круг. По команде все дети должны встать внутрь этого круга. Можно наступать друг к другу, обниматься, главное — удержаться внутри. Затем круг можно уменьшить (сложить обруч пополам или нарисовать круг меньше), чтобы задача усложнилась и дети еще теснее прижались друг к другу).

6. Рефлексия

- Какие же вы молодцы! Мы преодолели все препятствия и попали на Остров Дружбы. Потому что мы были дружной командой.
- Давайте встанем в круг, положим руки на плечи друг другу и скажем:
«Как хорошо, что мы есть друг у друга!» (сначала шепотом, потом громче, потом радостно)

Посмотрите, как много улыбок! Наше путешествие удалось. Теперь мы точно знаем, что наш класс — это дружная команда! Спасибо вам за игру!