Урок географии в 8 классе
Тема урока «Путешествие по Дальнему Востоку».
Тип урока. Комбинированный урок с использованием ИКТ.
Методы: объяснительно - иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование:
компьютер, проектор, видеосюжет о природе Дальнего Востока, интерактивная физическая карта России, тематические карты различного содержания, атлас, рабочие тетради, контурные карты.
Цели урока.
I. Образовательные.
Углубление и расширение знаний о физико-географических закономерностях на примере ПК Дальнего Востока. Изучение природы Дальнего Востока.
II. Развивающие. Развивать познавательный интерес и умение анализировать, систематизировать, обобщать и делать выводы. Совершенствовать умение работы с различными источниками географической информации. Закрепить умения и навыки работы с картами различного содержания, и другими источниками географической информации
III. Воспитательные.
Воспитывать чувство любви к родной природе. Показать необходимость её охраны и рационального природопользования.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
Письменный опрос по теме «ПК Восточная Сибирь» (на листках). (Слайд №1)
С каким ПК Восточная Сибирь граничит на западе?
Какая тектоническая структура лежит в основании ПК?
Перечислить полезные ископаемые.
Назвать моря, омывающие территорию.
В каких климатических поясах и областях расположен ПК
Дать характеристику водным ресурсам.
Название заповедника, расположенного недалеко от Красноярска.
(Работы проверяются учителем. Результаты сообщаются на следующем уроке.)
III. Изучение нового материала.
Сообщение темы. Просмотр видеосюжета о природе Дальнего Востока.
Задание классу №1. Обосновать название урока. (Слайд №2)
Задание классу №2. Докажите уникальность природы Дальнего Востока. (Слайд №3)
Для того чтобы объяснить своеобразие ПК, понять причину его уникальности, необходимо сформировать исследовательские группы для составления характеристики каждого природного компонента.
ГП и его особенности.
Тектоника и рельеф.
Полезные ископаемые.
Климат.
Внутренние воды.
Растительный мир.
Животный мир.
Работая с различными источниками географической информации, учащиеся дают характеристику одного природного компонента.
Физминутка.
Сообщение результатов работы групп. Учащиеся фиксируют результаты в тетрадях. Работают в контурных картах.
Учитель контролирует работу учащихся. Даёт дополнительную информацию по обсуждаемому вопросу, сопровождая её слайдами.
ГП и его особенности. (Слайд №4)
Дальний Восток занимает почти 1/6 часть России, протянулся вдоль побережья Тихого океана с севера на юг на 4,5 тыс. км. Его омывают моря двух океанов. (Чукотское, Берингово, Охотское, Японское)
Территория ПК состоит из материковой части, полуострова Камчатка и острова Сахалин, Курильских островов и других.
Задание классу. По физической карте найти и обозначить на контурной карте следующие объекты:
Моря: Чукотское, Берингово, Охотское, Японское.
Заливы: Анадырский, Шелихова
Острова: Командорские, Курильские, Сахалин, Врангеля, Ратманова.
Полуострова: Камчатка, Чукотка
Тектоника и рельеф. (Слайды №5-7)
Геологический возраст территории Кайнозойская и Мезозойская эры.
Дальний Восток находится в зоне взаимодействия крупных литосферных плит: Тихоокеанской и Евразийской. Тихоокеанская плита продвигается под континентальную Евроазиатскую. Осадочные породы сминаются в складки, образуя горные сооружения Дальнего Востока, которые протягиваются параллельно побережью Тихого океана. В результате движения плит образуются не только горы, но и островные дуги, Курильские острова и глубоководные желоба, Курило-Камчатский. Этим объясняется вулканической деятельности данного района.
Задание классу. Найдите на карте и подпишите следующие объекты.
Вулканы: Ключевская Сопка, Корякская Сопка, Шивелуч, Толбачик.
Хребты: Срединный, Джугджур, Сихотэ – Алинь.
Нагорья: Чукотское, Корякское, Колымское, Анадырское.
Полезные ископаемые. (Слайды №8-9)
Главное полезное ископаемое - золото (притоки Амура). Второе место по значению занимают руды цветных металлов, свинец, цинк, ртуть, олово(«оловянный пояс» на востоке Азии). Имеются железные руды (Это горная территория, сложена магматическими породами, в которых преобладают руды). Есть месторождения каменного и бурого угля, нефти, газа, марганца, графита.
Климат. (Слайды №10)
Климат Дальнего Востока — муссонный, сформированный при взаимодействии континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. Зимой со стороны мощного Азиатского максимума устремляются потоки холодного воздуха. Поэтому зима на Дальнем Востоке очень суровая и сухая. На северо-востоке по окраине Алеутского минимума холодный континентальный воздух Восточной Сибири вступает во взаимодействие с относительно теплым морским воздухом. В результате здесь часто возникают циклоны, с которыми связано большое количество осадков. Летом воздушные потоки устремляются со стороны Тихого океана. Морские воздушные массы взаимодействуют с континентальными, и на всем Дальнем Востоке идут муссонные дожди.
Внутренние воды. (Слайды №11-12)
Речная сеть густая, т.к. осадков восточные склоны получают много. Реки полноводны летом. Зимой замерзают. Самая крупная река – Амур с притоками. Горные реки имеют гидроэнергоресурсы. Реки используются для промышленных, бытовых нужд, и как транспортные пути. Летом возможны паводки и наводнения. Кроме рек на Дальнем Востоке есть озёра.
Растительный мир. (Слайды №13-16)
Характерны такие растения как: корейские кедры и пихты; тисы и клены; белая, черная, желтая и железная березы; корень жизни – женьшень. А также субтропическая растительность: лианы и дикий виноград, маньчжурский орех, амурский бархат с его пробковой корой.
Животный мир. (Слайды №17-20)
Из животных характерны: амурский тигр, гималайский медведь, куница, утка-мандаринка, харза и другие.
IV. Закрепление изученного материала. (Слайд №21).
Задание. Обобщив полученную информацию, выделить контрасты в природных компонентах Дальнего Востока.
1. Северные территории находятся в зоне распространения многолетней мерзлоты, а южные на широте тёплых морских курортов.
2. Различия в режиме осадков северных и южных районов.
3. На одной территории обтают северные и южные виды растений и животных.
V. Домашнее задание. (Слайд №21).
Учебник § 41. На контурных картах обозначить реки и озера Дальнего Востока. Краткие дополнительные сообщения (желательно в виде презентаций) об одном из природных компонентов Дальнего Востока.