СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в страну денег"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по финансовой грамотности "Путешествие в страну денег".

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в страну денег"»

КГБОУ «Дудинская школа-интернат»

















Конспект мероприятия по финансовой грамотности

«Путешествие в страну денег»




















Подготовила и провела: Володина Т.В.

Учитель 4 класса




г. Дудинка, 2024 г.

«Путешествие с «Монеточкой» в страну

финансов»

Цель: Закреплять представления об основах финансовой грамотности через игровую деятельность.

Задачи

Образовательные:

- применять первичные экономические знания на практике (через игру в магазин);

- учить решать логические задачи путем коллективного обсуждения (через обсуждение ситуаций «как поступить»)

- Закреплять представления детей о понятиях: деньги, банкир, экономист.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес, мышление, внимание, коммуникативные качества, речевую активность;

Обучающие:

- продолжать воспитывать интерес к играм и логическим заданиям;

- воспитывать у детей умение применять на практике полученные знания по финансовой грамотности;

- воспитывать личностные качества: чувство ответственности, взаимовыручки, умение работать в команде.


Материал и оборудование: телевизор (презентация), конверт, картинки с предметами (хлеб, платье, дождь, торт, дом, радуга, солнце, молоко, кукла, машина, снег), 2 кошелька, коробка, копилка, бумажные купюры (по 50, 100, 500 рублей, купюры других стран), товары для магазина (игрушки, поделки).





Ход мероприятия:

Учитель: Добрый день ребята. Я рада видеть вас в хорошем настроении. У меня есть к вам один вопрос, любите ли вы путешествовать?

(ответы детей)

Учитель: Я тоже очень люблю путешествовать и сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие в страну финансов. А вы знаете, что такое финансы?

(ответы детей (деньги).

Учитель: Совершенно верно. Итак, для того чтобы попасть в страну финансов нужно произнести волшебные слова. Ну что готовы?

Тогда закройте глаза и повторяйте за мной: (тихо звучит музыка)

«Вокруг себя повернись в стране финансов очутись».

Входим в класс

Учитель: Ребята, посмотрите вот мы и очутились в стране финансов. В этой стране живет моя знакомая, которая согласилась с нами попутешествовать и все рассказать о своей стране, а кто она попробуйте угадать.

Кругленькая, маленькая, упадет звенит, хоть она и мала, но очень ценна. Вы догадались? (монета)

на доску прикрепляется изображение монеточки

1. Монеточка: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? (голос за кадром)

(ответы детей)

2. Монеточка: (голос за кадром) В моей стране финансов живут разные жители. Это Я, монеточка, мои друзья: экономист и банкир, мы их обязательно встретим на своем пути, чтобы их не огорчить, нам нужно отвечать на их вопросы, за каждый правильный ответ вам будут давать монетку. В конце нашего путешествия мы с вами посетим магазин, в котором сможем приобрести покупки на собранные деньги.

Учитель: ребята, вы готовы?

3. Монеточка: Первое задание от меня. Предлагаю разделиться на 2 команды и открыть мой конверт с заданием, который я отправила вашему учителю. Каждой команде я дарю кошелек, в который вы будете собирать монеты и купюры. За правильные ответы команды будут получать монету.

Учитель: Да, я получила конверт, (показывает). Делит детей на 2 команды. Открывает конверт зачитывает. (Дорогие ребята, проявите внимание и отгадайте мои загадки, будьте внимательны, за правильный ответ я подарю вам монету).

Загадки

1.В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем

Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в ...(в банке)

2.И врачу, и акробату
Выдают за труд ..(зарплату).
3.Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине (копилка)

4.Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (банкомат)

5. На эти разные бумажки Куплю сестричке я ромашки. (деньги)

6. Пошли сегодня вместе с папой Купить для мамочки цветок. Но папа иногда растяпа — Забыл с деньгами …(кошелёк)

7. Подарили мне игрушку — Ярко-розовую хрюшку. Её поставлю на виду, Монетки я в неё кладу. (копилка)

8. Это круглые малютки, С ними вовсе не до шутки. У кассы их пересчитай, Да смотри, не растеряй. (монеты)

9. Сколько стоит круглый стол? А железный дырокол? Чтоб товары покупать, Нужно нам её узнать! (цена)

10. Она рубль бережёт.  (копейка)


4. Монеточка:(голос за кадром)Молодцы ребята, много знаете о финансах. И я предлагаю отправиться дальше. Найдите в помещении копилку с заданием.

(Дети находят, в копилке записочка, Учитель берет зачитывает)

Учитель: Ответьте, что вам нужно, чтобы купить различные товары?

Дети – деньги

Учитель: Зачитывает (Что можно купить за деньги? Продемонстрируйте это с помощью картинок.)

Учитель: Я буду показывать вам картинки, если этот предмет можно купить за деньги, то хлопайте в ладоши, если нет - то потопайте.

(Учитель показывает картинки: хлеб, платье, дождь, торт, дом, радуга, солнце, молоко, кукла, машина, снег).(за каждый правильный ответ дают монетку, команды складывают ее в кошелек)


Учитель: Молодцы ребята! (Звук с экрана, на экране появляется банкир)

5. Банкир: (голос за кадром) Здравствуйте ребята! Я банкир! Вы знаете, чем я занимаюсь и где я работаю?

Дети: ответы детей (банкир, это человек, который работает в банке и занимается крупными денежными операциями)

6. Банкир: (голос за кадром) Совершенно верно! Я узнал, что в нашу страну прибыли гости, которые интересуются финансами. В нашей стране, много разных денег, это рубли, доллары, фунты и франки и еще много других. Вы сегодня посетите наш магазин, и вам нужны будут только деньги России это рубли. Для этого я предлагаю вам игру «Наполни кошелек» каждой команде приготовить кошельки и наполнить их российскими рублями.

Игра «Наполни кошелёк»

Учитель: Команды постройтесь друг за другом в колонну. Ваша задача добежать до стола, взять одну купюру, положить в кошелёк, вернуться обратно и передать кошелёк следующему. Из всех купюр выбрать нужно только российские деньги. Чем больше вы наберете российских денег, тем больше товаров вы сможете купить. Понятно задание? Будьте внимательны, на столе лежат купюры разных стран, вам нужно выбрать только российские.

Проводится игра.

Учитель: Давайте проверим, все ли деньги выбраны правильно. (проверяет, хвалит детей). Ребята, а теперь мы отдохнем, и вспомним, что продается в магазине, повторяйте за мной.

Физминутка

Продаются в магазине (вытянуть руки перед собой, ладонями вверх)

Йогурт, молоко, кефир, (соединять пальчики левой и правой руки)

Ряженка, сметана, сыр, (поочередно начиная с мизинцев, на слове «сыр» соединить ладошки хлопком)

Чай, конфеты, шоколад, (разъединяем пальчики, поочередно начиная с больших пальчиков, при этом запястья обеих рук плотно прикасаются друг к другу)

Яблоки и виноград.

Детский мячик в магазине (крутят руки влево вправо упр. «цветок» - запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены)

Продают в большой корзине (пальцы в замок и вытянуть перед собой)

Нужно важное купить, (хлопнуть ладонью левой руки о правую и наоборот 4 раза в ритм)

Чтобы экономным быть! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно).


(Звучит сигнал, на экране появляется монеточка с экономистом)

7. Монеточка: (голос за кадром) А вот и я, а со мной мой друг экономист. 8. 8. Экономист: Добрый день ребята! Я экономист! Вы знаете кто это?

Дети: ответы детей (экономист это специалист по экономике, он точно рассчитывает финансы, чтобы их на все хватило)

9. Экономист: Совершенно верно! Монеточка мне рассказала, что вы учитесь финансовой грамотности. Похвально! Я бы хотел с вами по рассуждать, как бы вы поступили в следующей ситуации. Вопрос к 1 команде, прошу учителя его зачитать.

Учитель: В магазин привезли новую игру, о которой вы давно мечтали. Но мама с папой говорят, что пока нет денег, чтобы ее купить, нужно подождать до зарплаты. Как вы поступите?

- будете уговаривать маму, чтобы купила;

- попросите, чтобы игру купила бабушка;

- будете ждать зарплату.

Дети отвечают, получают монетку

10. Экономист: (голос за кадром) Молодцы ребята! вопрос второй команде. Зачитайте пожалуйста

Учитель: (зачитывает)Мама и папа получили зарплату. Как правильно ей распорядиться?

- купить все что хочется (игрушки, сладости);

- оплатить все услуги которыми вы пользуетесь (вода, свет, квартира);

- отложить деньги, чтобы накопить и купить что-то большое или поехать в путешествие.

Дети: отвечают, получают монетку

11. Экономист: (голос за кадром) Молодцы! Всегда думайте, что выгоднее купить и тратьте деньги, только на самые нужные вещи, тогда вам всегда будет хватать денег.

12. Монеточка: (голос за кадром) Ребята, вот вы и добрались до магазина. Сейчас вам нужно посчитать свои монеты и определиться с покупками, а я прощаюсь с вами. До свидания, приятных вам покупок!

Дети: до свидания монеточка!

Учитель: Ребята, чтобы купить покупки, вам нужно договориться с командой, что вы можете взять на ваши деньги. У каждого товара есть цена. У вас есть купюры бумажные по 500 руб, 100руб и 50 рублей, есть монеты по 1 рублю. На товарах стоят ценники, вы можете приобрести товар только за цену указанную на ценнике. На покупки вам дается 5 минут.

Учитель: Магазин закрывается! Нам пора отправляться. Закрываем глаза и повторяем за мной:

«Вокруг себя повернись и в школе очутись».

Учитель: Вам понравилось путешествие? (ответы детей)

А что больше всего запомнилось? (ответы детей)

Как вы думаете, когда покупаем покупки нужно обдуманно выбирать, или брать все, что понравиться?

Молодцы ребята! Идемте в группу и расскажем о путешествии остальным ребятам.