СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну "Экология"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование у школьников представления о глобальных экологических проблемах современности и возможных путях их решения.

 

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну "Экология"»

«Путешествие в страну «Экология»

Класс: 5

Цель: Формирование у школьников представления о глобальных экологических проблемах современности и возможных путях их решения.

Развивающая: формирование умения вникать и анализировать суть экологических проблем.

Образовательная: раскрытие сущности глобальных проблем современности и возможных путях их решения силами детей.

Воспитательная: воспитание чувства бережного отношения к природе.

ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)

Методы: беседа, игра

Формы: группой, индивидуально.

Материалы и оборудование: бутилированная минеральная вода, одноразовые стаканчики, мандарины, воздушные шарики, маркеры, корявое дерево, разноцветные листья (синие, коричневые, черные, зеленые), пустая консервная банка, картинки (планета Земля – вид из космоса, лес, луг, картинки загрязненного города, текст стихотворения)

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап(1мин)

Приветствие

Приветствие


Организация внимания: Прозвенел для нас звонок,

Начинаем наш урок.


2.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(3мин)

Рефлексивно-оценочные действия.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную страну - название которой нет ни на одной карте, но именем этой страны назван идущий 2017 год, эта страна откроет свои тайны и секреты тем, кто имеет в своих руках ключик от нее – это наблюдательность и терпение, милосердие и гуманность, знание определенных законов и правил поведения. Как называется эта страна?


Нам предстоит выяснить как живет страна «Экология»-что ее волнует, какие проблемы решает, каковы перспективы ее развития. Ученые считают, что Экология –научная страна о доме живых организмов и о том, насколько хорошо и комфортно им живется в нем .

Так ли, это?

И сейчас тебе как другу, оказать готов услугу Русской речи Государь по прозванию «Словарь»












Отвечают на поставленный вопрос.

Слушают запись-звуки природы.


Воспринимают информацию.









Читают определение по глоссарию.


3.Актуализация знаний.(3мин)

«Счастье быть с природой вместе, видеть ее, говорить с ней»

Только вдумчивый и пытливый наблюдатель открывает для себя мир, полный удивительных и неожиданных открытий, наблюдая за ней постоянно каждый раз видит удивительное событие. А что необычное наблюдаете вы?



Высказывают свое мнение

4.Первичное усвоение новых знаний.(25 мин)

Матушка природа богата на выдумки. И чего уж она не на придумывала, чтобы удивить сюрпризами самых чудных своих созданий, то есть нас – людей. Интересно, что же явит мир нам на этот раз?

Действительно странное дерево, почему – то на нем листья почернели, как будто подают нам сигнал беды «». Давайте вместе разберемся, о какой беде предупреждает нас дерево.


Лужа,водопад,ветер,книга,чай,гость,окно,сосулька,

Дерево,рыба,ручеек,ручка,океан,фонтан.


НЕ УМЫТЬСЯ, НЕ НАПИТЬСЯ БЕЗ ВОДЫ

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!-1,5 млрд .м,

1чел.- в год выпивает 1 тонну.






Посмотрите, как похорошело наше дерево.

А ТЕПЕРЬ СОРВЕМ ЕЩЕ ОДИН ЛИСТОК.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый и все же

Без него мы жить не можем.




А каким воздухом мы хотим дышать? Не хотим дышать?

МОЖНО ПОМОЧЬ ПЛАНЕТЕ ИМЕТЬ ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ?

Мы деревьями город украсим,

Мы прибавим Земле красоты

Чтобы птицы везде распевали,

И кругом расцветали цветы.




Посмотрите на наше дерево оно уже немного повеселело.


Формировался слой почвы на протяжении 450 млн.лет, но все равно остается очень тонким .сравните нашу планету с мандарином.


Как же мы можем ей помочь?

Правильно, конечно же, не сорить.

Пообещаем не сорить.



На нашем дереве остался последний черный листочек, давайте сорвем его и прочитаем.

Ситуаций в природе может быть много, которые могут произойти и с вами.

Вы приехали на речку, воскресенье провести…..


Отвечают на вопрос.

Предлагается попробовать воду и высказать вслух какие чувства вызывает вкус воды.





Игра




Отвечают на вопрос

«Как мы можем помочь нашей планете?


Дают обещание «Дорогая Земля обещаем экономить и беречь твою воду!»

На листочках синего цвета напишите свои имена и повесьте на дерево.


СРЫВАЮТ И ЗАЧИТЫВАЮТ ТЕКСТ.


Надувают воздушные шары и определяют на что указывает этот способ


Слушает варианты ответов детей.



На зеленых листочках пишем свои имена и произнесем дружно хором « обещаем беречь и сажать растения»

Срывают очередной листок и читают


Демонстрируют легкость нарушения тонкого слоя почвы


Ответы детей.


На желтых листочках пишем имена и прикрепляем на дерево.





Что тревожит автора этих строк?

5.Первичная проверка понимания.

«Устами младенца»

«Экологический калейдоскоп»

ИНСЦЕНИРОВКА

Выполняют задания рубрик

6.Первичное закрепление.

Всегда ли человек относится к природе как к другу?

Обсуждение правил поведения в природе.

7.Информация о домашнем задании инструктаж о его выполнении.

Подготовить сообщение о растении, занесенном в «ЧЕРНУЮ КНИГУ РАСТЕНИЙ»


Выбирают вариант задания

8.Рефлексия(подведение итогов занятия)

Что усвоили из урока?



Что у нас главное?

Кто хозяин Земли?

Что должен охранять человек?


А теперь оцените экологию урока.

Изготовление эмблемы путешествия по шаблону