«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ».
Программное содержание:
1.Воспитывать любовь к музыке, бережное отношение к музыкальным инструментам.
2. Закреплять у детей знания тембров музыкальных инструментов.
3.Закреплять у детей музыкальные навыки:
певческие, игры на музыкальных инструментах, движения под музыку.
4. Формировать культуру общения со сверстниками.
Материал: карточки с изображением музыкальных инструментов, презентация «Страна музыкальных инструментов», аудио материалы.
Ход занятия:
Звучит музыка «Форельный квинтет» Ф.Шуберта
Музыкальный руководитель:
Чтобы музыка звучала, человеком создано множество музыкальных инструментов. Каждый инструмент неповторим и имеет свой голос.
Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в страну музыкальных инструментов. Она очень большая, в ней много городов, в каждом из них живут семьи музыкальных инструментов.
Первый город, в который мы с вами попали, называется Клавишный. В нем живут?... (ответы детей), правильно - пианино и рояль.
200 лет назад итальянский мастер Бартоломео Кристофори из города Флоренция изготовил инструмент, в котором при помощи клавиш и молоточков, находящихся внутри корпуса, извлекались как громкие звуки - форте, так и тихие – пиано (звучат тихие и громкие музыкальные отрывки). Поэтому инструмент получил такое название – фортепиано, в нем соединились два этих слова – форте и пиано.
А этот инструмент ( изображение рояля) - его родственник. Как он называется? (Ответы детей).
Правильно, он называется рояль, что означает ”королевский”. Он большой, красивый, стоит на трех ножках, голос у него ясный, певучий, насыщенный. Его место всегда в концертном зале.
Давайте вспомним, как звучит рояль.
Звучит пьеса Р.Шумана «Вечером»
(кассеты «Музыкальные шедевры» О.П.Радыновой)
Пианино и рояль звучат почти одинаково, а отличаются лишь внешним видом.
Пианино иль рояль
С виду спутаешь едва ль-
Ведь нельзя же со слоном
Спутать трех этажный дом !
Все – и взрослые, и дети знают инструменты эти.
У какого инструмента
Есть и струны и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это славный наш….
А теперь мы посетим Духовой город.
Как вы думаете – какие инструменты в нем живут? (Ответы детей). Молодцы, как много духовых инструментов вы знаете. А почему их называют духовыми? Верно – в них нужно дунуть, чтобы они зазвучали. Самый древний их духовых инструментов – это флейта, ему около 4000 лет.
Предшественником флейты были пастуший рожок и дудочка.
Нежный и высокий звук флейты не спутаешь ни с чем, он как теплый ветерок навевает нам прекрасные мелодии.
Звучит «Мелодия» Глюка (презентация изображения инструмента и играющих на нем музыкантов).
Ну а сейчас пришло время отправиться нам в прекрасную теплую Испанию.
(Звучит пассадобль). Эта страна известна своими аренами, где люди с давних времён соревнуются с быками. И много веков назад отважные рыцари танцевали на королевских приёмах, сочиняли и пели серенады. А инструмент, на котором они себе аккомпанировали, известен всем. Это гитара.
Если мы на нее (показ) посмотрим, то увидим, что она имеет плоский корпус и формой напоминает восьмерку. У нее имеется гриф и 6 струн, и поэтому инструмент называется как? (Ответы детей). Правильно - струнным. Звук извлекается при помощи пальцев. Поэтому к слову струнный мы добавляем …(ответы детей), правильно- щипковый. Гитара – это струнный щипковый инструмент.
Гитару полюбили разные народы и стали считать ее своим народным инструментом. И сейчас мы послушаем – как на гитаре звучит народная мелодия.
Звучит р.н.п. «Утушка луговая»
Ребята, а вы знаете, что каждый человек от рождения наделен самым уникальным, абсолютно неповторимым инструментом. Как вы думаете, что это за инструмент? (Ответы детей) Правильно – голос.
Только не каждый может им пользоваться – для этого необходимо иметь талант и огромное трудолюбие, как, впрочем, и при освоении любого другого музыкального инструмента.
Я ваша подруга, я ваша попутчица.
В пути без меня ничего не получится.
Со мною, друзья вам всегда интересно.
Узнали, кто я? Ну, конечно же, песня!
Предлагаю вам настроить свои голоса и спеть дружным хором.
Песня «Солнечные лучики» сл. и музыка Т.З.Прописновой
Наше путешествие продолжается. Сейчас мы встретимся с очень дружной семьей музыкальных инструментов, на которых играют с помощью смычка. Я уверена, что вы знаете эти инструменты. (Ответы детей)
Посмотрите, ребята, самая маленькая из этой семьи - скрипка. У нее 4 струны. И звук очень высокий, нежный и тонкий. Смотрите, какая она красивая!
(Показ изображений)
Скрипка известна с XVI века.
Скрипки изготавливали итальянские мастера. Это были целые семьи. Самые известные из них – Страдивари, Гварнери, Амати.
Эти скрипки очень ценятся. Они сохранились до сих пор. И до сих пор не известен секрет изготовления некоторых из них. Только лучшие исполнители получают право играть на скрипках Страдивари. На этом инструменте играл знаменитый итальянский скрипач Никколо Паганини.
Давайте скорей послушаем, как она звучит.
«Каприс» Н.Паганини
Путешествие наше закончилось. А музыка постоянно живет вместе с нами и наполняет наш мир волшебными звуками. Давайте еще раз вспомним – о каких инструментах мы сегодня говорили и слушали.
Игра "Узнай свой инструмент"
Детям раздаются карточки с изображениями музыкальных инструментов.
Звучат музыкальные отрывки. Дети поднимают карточки с изображением инструментов, чьи голоса звучат в данном музыкальном отрывке.