Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну Фразеологию»
Внеклассное мероприятие по русскому языку:
« Путешествие в страну Фразеологию»
Емельянова Ольга Игоревна
Цель мероприятия:
Формировать интерес к фразеологии, обогащать фразеологический запас учащихся.
Прививать любовь к русскому языку, воспитывать чувство гордости за родной язык.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход мероприятия
Слово учителя. Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на своём корабле с необычным названием « Путеводная звезда». А знаете, что оно означает? Нет? Тогда слушайте.
С незапамятных времён, когда люди начали плавать по морям и путешествовать по пустыням, они сверяли свой путь по Солнцу и звёздам. Они выбирали в качестве ориентира звезду, которую называли путеводной. Позднее сверяли свой путь с положением Полярной звезды, которая неизменно находилась на севере. Со временем выражение «путеводная звезда» стало означать указатель цели, признак верного направления в какой- либо деятельности. Вот так и появился фразеологизм, которым и назван наш корабль.
Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по морям и континентам Знаний. Это, пожалуй, единственное путешествие, в которое отправляются даже закоренелые домоседы. Не все, правда, уходят далеко, многие ограничиваются ближайшими портами, но никто не остаётся на берегу. Путь наш лежит в удивительную страну. Называется она Фразеология. Это чудесная страна, потому что секретов и чудес она полна. И сегодня некоторые секреты мы попытаемся разгадать.
Итак, в путь. Хочется пожелать вам весёлого ветра.
( Слайд № 2. Звучит песня « Весёлый ветер»)
Учитель. Чтобы успешно доплыть до пункта назначения, мы должны преодолеть множество препятствий. И вот первое из них. Мы подплыли к мысу «Найди фразеологизм». Ваша задача - найти среди предложенных вашему вниманию предложений такие, в которых используются фразеологизмы.
( Слайд №3)
Учитель. Наш корабль приближается к острову « В двух словах»
(Слайд №4). Перед вами описание различных случаев из жизни. Внимательно прочтите их и попытайтесь подобрать фразеологизм, который бы кратко и образно выразил основной смысл описанного.
Учитель. Не устали? Тогда продолжаем наше путешествие и следующая остановка - город Синонимы. Попасть в него ой как нелегко. Но, я думаю, вам это под силу.
( Слайд №5)
В русском языке существует немало синонимических фразеологизмов. Попытайтесь подобрать синонимические фразеологизмы к следующим выражениям.
Молодцы! Я нисколько не сомневалась в ваших знаниях.
В пути никогда не помешает шутка. Она и настроение поднимает, и препятствия преодолевать помогает. Вы согласны? А если да, то предлагаю вам « Полминутки для шутки»
(Слайд №6)
Какие фразеологические обороты проиллюстрированы этими шуточными рисунками?
Учитель. Путешествие наше приближается к концу и нам осталось выполнить последнее задание. Оно тоже непростое.
( Слайд № 7)
Учитель. Вот и закончилось наше путешествие по стране Фразеология. Я думаю, что сегодня вы узнали что-то новое, пополнили свой запас знаний о фразеологизмах и будете их успешно применять в жизни.
До новых встреч, друзья!
