СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа по литературному чтению . УМК "Школа России" 2 класс
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение» для 2 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования , Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России , а также планируемых результатов начального общего образования ,авторской программы Л. Ф. Климановой, М. В. Бойкиной «Литературное чтение» (М.: «Просвещение», 2013).
-ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г
-ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТНАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.(Утверждён приказом Минобрнауки Р.Ф.от 06 октября 2009 года №373 «Об утверждении и введении в действие Федерального Государственного стандарта начального общего образования)
-СТАНДАРТЫ второго поколения.Примерные программы по учебным предметам.Начальная школа.(Москва «Просвещение»,2010)
-«Школа России» Сборник рабочих программ.Система учебников «Школа России» 1-4 классы(Пособие для учителей общеобразовательных учреждений,М. «Просвещение»,2011г.
- Положение о структуре,порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов,предметов,дисциплин(модулей)МБОУ «СОШ № 151»,реализующей программы общего образования.
-Основная образовательная программа начального общего образования (Приказ №107 от 27.08.14г.)
-Федеральный перечень учебников,рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях ,на 2016/2017 учебный год
-Учебный план образовательного учреждения на 2016/2017 учебный год
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Программа включает произведения устного творчества народов России и зарубежных стран, произведения классиков отечественной и зарубежной литературы, современных писателей России и других стран (художественные и научно-познавательные), все основные литературные жанры: сказки, стихи, рассказы, басни, драматические произведения.Учащиеся работают с книгами, учатся выбирать их по своим интересам. Новые книги пополняют знания об окружающем мире, жизни сверстников, об их отношении друг к другу, труду, к Родине. В процессе обучения обогащается социально-нравственный и эстетический опыт ребёнка, формируя у школьников читательскую самостоятельность.
Цели и задачи рабочей программы соответствуют целям и задачам основной образовательной программы начального общего образования, реализующей федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы): Курс литературного чтения направлен на достижение следующих целей:
— овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными видами текстов; развитие интереса к чтению и книге; формирование читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности;
— развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений; формирование эстетического отношения к слову и умения понимать художественное произведение;
— обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нравственных представлений о добре, дружбе, правде и ответственности; воспитание интереса и уважения к отечественной культуре и культуре народов многонациональной России и других стран.
-создание условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, для сохранения и поддержки индивидуальности каждого ребенка;
-обеспечение их эмоционального благополучия;
-поддержание оптимистической самооценки и уверенности в себе, расширение опыта самостоятельного выбора, формирование желания учиться и основ умения учиться - постоянно расширять границы своих возможностей.
Задачи, решаемые младшими школьниками в разных видах деятельности
сделать первые шаги в овладении основами понятийного мышления (в освоении содержательного обобщения, анализа, планирования и рефлексии);
научиться самостоятельно конкретизировать поставленные учителем цели и искать средства их решения;
научиться контролировать и оценивать свою учебную работу и продвижение в разных видах деятельности;
овладеть коллективными формами учебной работы и соответствующими социальными навыками;
полностью овладеть высшими видами игры: научиться удерживать свой замысел, согласовывать его. с партнёрами по игре, воплощать в игровом действии, научиться удерживать правило и следовать ему;
научиться создавать собственные творческие замыслы и доводить их до воплощения в творческом продукте. Овладевать средствами и способами воплощения собственных, замыслов;
приобрести навыки самообслуживания, овладеть простыми трудовыми действиями и операциями на уроках технологии и в социальных практиках;
приобрести опыт взаимодействия с детьми и взрослыми, освоить основные этикетные нормы, научиться правильно выражать свои мысли и чувства.
Полноценным итогом начального обучения являются основы понятийного мышления с характерной для него критичностью, системностью и умением понимать разные точки зрения, а также желание и умение учиться.
ОПИСАНИЕ МЕСТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ
Курс «Литературное чтение» рассчитан во 2 классе на 70ч (2ч в неделю, 35 учебных недель)
ОПИСАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВСОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Литературное чтение как учебный предмет в начальной школе имеет большое значение в решении задач не только обучения, но и воспитания.
Знакомство учащихся с доступными их возрасту художественными произведениями, духовно-нравственное и эстетическое содержание которых активно влияет на чувства, сознание и волю читателя, способствует формированию личных качеств, соответствующих национальным и общечеловеческим ценностям. Ориентация учащихся на моральные нормы развивает у них умение соотносить свои поступки с этическими принципами поведения культурного человека, формирует навыки доброжелательного сотрудничества.
Важнейшим аспектом литературного чтения является формирование навыка чтения и других видов речевой деятельности учащихся. Они овладевают осознанным и выразительным чтением, чтением текстов про себя, учатся ориентироваться в книге, использовать её для расширения своих знаний об окружающем мире.
В процессе освоения курса у младших школьников повышается уровень коммуникативной культуры: формируются умения составлять диалоги, высказывать собственное мнение, строить монолог в соответствии с речевой задачей, работать с различными видами текстов, самостоятельно пользоваться справочным аппаратом учебника, находить информацию в словарях, справочниках и энциклопедиях.
На уроках литературного чтения формируется читательская компетентность, помогающая младшему школьнику осознать себя грамотным читателем, способным к использованию читательской деятельности для своего самообразования. Грамотный читатель обладает потребностью в постоянном чтении книг, владеет техникой чтения и приёмами работы с текстом, пониманием прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг, умением их самостоятельно выбрать и оценить.
Курс литературного чтения пробуждает интерес учащихся к чтению художественных произведений. Внимание начинающего читателя обращается на словесно-образную природу художественного произведения, на отношение автора к героям и окружающему миру, на нравственные проблемы, волнующие писателя. Младшие школьники учатся чувствовать красоту поэтического слова, ценить образность словесного искусства.
Изучение предмета «Литературное чтение» решает множество важнейших задач начального обучения и готовит младшего школьника к успешному обучению в средней школе.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Реализация программы обеспечивает достижение выпускниками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов:
Личностные результаты:
формирование чувства гордости за свою Родину, её историю, российский народ, становление гуманистических и демократических ценностных ориентации многонационального российского общества;
формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов, выработка умения терпимо относиться к людям иной национальной принадлежности;
овладение начальными навыками адаптации к школе, школьному коллективу;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;
9) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;
10) наличие мотивации к творческому груду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.
Метапредметные результаты:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
освоение способами решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата:
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
использование знаково-символических средств представления информации о книгах;
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;
овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, обшей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение
поведение окружающих;
12) готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Предметные результаты:
понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;
осознание значимости чтения для личного развития; формирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, куль туре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потребности в систематическом чтении;
достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа художественных, научно-познавательных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий;
использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
умение самостоятельно выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, составляя самостоятельно краткую аннотацию;
умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности, пересказывать произведение;
умение работать с разными видами текстов, находить характерные особенности научно-познавательных, учебных и художественных произведений. На практическом уровне овладеть некоторыми видами письменной речи (повествование — создание текста по аналогии, рассуждение — письменный ответ на вопрос, описание — характеристика героев). Умение написать отзыв на прочитанное произведение;
развитие художественно-творческих способностей, умение создавать собственный текст на основе художественного произведения, репродукции картин художников, иллюстраций, на основе личного опыта.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Вводный урок по курсу литературного чтения
Знакомство с учебником по литературному чтению. Система условных обозначений. Содержание учебника. Словарь
Самое великое чудо на свете
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела.
Выставка книг по теме. Книги, прочитанные летом. Любимые книги. Герои любимых книг. Творчество читателя, талант читателя
Проект: «О чём может рассказать школьная библиотека».
Старинные и современные книги. Сравнение книг. Подготовка сообщения на темы «Старинные книги Древней Руси», «О чём может рассказать старинная книга».
Высказывание о книгах К. Ушинского, М. Горького, Л. Толстого. Классификация высказываний.
Напутствие читателю Р. Сефа. Выразительное чтение напутствия. Пересказ содержания научно-познавательных текстов.
Устное народное творчество
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Планирование работы учащихся и учителя по освоению содержания раздела.
Устное народное творчество. Малые и большие жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки. Пословицы русского народа. В. Даль — собиратель пословиц русского народа. Сочинение но пословице.
Русские народные песни. Образ деревьев в русских народных песнях. Рифма. Выразительное чтение русских песен.
Потешки и прибаутки — малые жанры устного народного творчества. Отличия прибаутки от потешки. Слово как средство создания образа.
Считалки и небылицы — малые жанры устного народного творчества. Ритм — основа считалки. Сравнение считалки и небылицы. Загадки — малые жанры устного народного творчества. Распределение загадок по тематическим группам.
Сказки. Русские народные сказки. «Петушок и бобовое зёрнышко». «У страха глаза велики». Использование приёма звукописи при создании кумулятивной сказки. «Лиса и тетерев». «Лиса и журавль». «Каша из топора». «Гуси-лебеди». Соотнесение смысла пословицы со сказочным текстом. Герои сказок. Характеристика героев сказки на основе представленных качеств характера. Рассказывание сказки по рисункам. Рассказывание сказки по плану. Творческий пересказ: рассказывание сказки от лица её героев.
Оценка достижений.
Люблю природу русскую. Осень
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Картины осенней природы. Осенние загадки. Образ осени в загадках. Соотнесение загадки и отгадки.
Лирические стихотворения Ф. Тютчева, К. Бальмонта, А. Плещеева, А. Фета, А. Толстого, С. Есенина. Настроение. Интонация стихотворения. Осенние картины природы. Средства художественной выразительности. Сравнение. Приём звукописи как средство выразительности. Сравнение художественного и научно-популярного текстов. Сравнение лирического поэтического и прозаического текстов. Выразительное чтение стихотворений.
Оценка достижений
Русские писатели
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела.
А. С. Пушкин — великий русский писатель. Вступление к поэме «Руслан и Людмила». Сказочные чудеса. Лирические стихотворения. Картины природы. Настроение стихотворения. Средства художественной выразительности. Эпитет. Сравнение. Олицетворение. «Сказка о рыбаке и рыбке». Сравнение литературной и народной сказок. Картины моря в сказке. Характеристика героев произведения. И. А. Крылов. Басни. Нравственный смысл басен И. А. Крылова. Сравнение басни и сказки. Структура басни, модель басни. Герой басенного текста. Характеристика героев басни. Соотнесение смысла басни с пословицей. Л. Н. Толстой. Басни Л. Н.Толстого. Нравственный смысл басен. Соотнесение пословицы со смыслом басни. Рассказы Л. Н. Толстого. Герои произведений. Характеристика героев произведений. Подробный пересказ.
Оценка достижений.
О братьях наших меньших
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела.
Весёлые стихи о животных А. Шибаева, Б. За- ходера, И. Пивоваровой, В. Берестова. Заголовок стихотворения. Настроение стихотворения. Приёмы сказочного текста в стихотворении. Герой стихотворения. Характер героев. Рифма. Научно-популярный текст Н. Слалкова. Рассказы о животных М. Пришвина, Е. Чарушина, Б. Житкова, В. Бианки. Герои рассказа. Нравственный смысл поступков. Характеристика героев. Подробный пересказ на основе плана, вопросов, рисунков.
Оценка планируемых достижений
Из детских журналов
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела.
Придумывание своих вопросов по содержанию, сравнение их с необычными вопросами из детских журналов.
Произведения из детских журналов. Игра в сти- I хи. Д. Хармс, Ю. Владимиров, А. Введенский.
Заголовок. Подбор заголовка в соответствии с содержанием, главной мыслью. Ритм стихотворного текста. Выразительное чтение на основе ритма.
Проект: «Мой любимый детский журнал».
Оценка своих достижений
Люблю природу русскую. Зима
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела.
Зимние загадки. Соотнесение загадки с отгадкой.
Лирические стихотворения И. Бунина, К. Бальмонта, Я.Акима, Ф.Тютчева, С.Есенина, С. Дрожжина. Настроение стихотворения. Слова, которые помогают представить зимние картины. Авторское отношение к зиме. Русская народная сказка. Два Мороза. Главная мысль произведения. Соотнесение пословицы с главной мыслью произведения. Герой произведения. Характеристика героев. Новогодняя быль. С. Михалков. Особенности данного жанра. Чтение по ролям. Весёлые стихи о зиме А. Барто, А. Прокофьева.
Оценка достижений
Писатели детям
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела.
К. Чуковский. Сказки. «Путаница». «Радость». «Федорино горе». Настроение стихотворения. Рифма. Приём звукописи как средство создании образа. Авторское отношение к изображаемому. Чтение но ролям.
С. Я. Маршак. Герои произведений С. Маршака. «Кот и лодыри». Соотнесение смысла пословицы с содержанием стихотворения. С. В. Михалков. «Мой секрет», «Сила воли». Эпическое стихотворение. 'Заголовок. Содержание произведения. Деление текста на части. Герой стихотворения. Характеристика героя произведения с опорой на его поступки. А. Л. Барто. Стихи. Заголовок стихотворения. Настроение стихотворения. Звукопись как средство создания образа. Выразительное чтение стихотворения.
Н. Н. Носов. Юмористические рассказы для детей. Герои юмористического рассказа. Авторское отношение к ним. Составление плана текста. Подробный пересказ на основе самостоятельно составленного плана. Подробный пересказ на основе картинного плана.
Оценка достижений
Я и мои друзья
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела.
Стихи о дружбе и друзьях В. Берестова, Э. Мошковской, В.Лунина. Соотнесение пословиц и смысла стихотворения. Нравственно-этические представления.
Рассказы Н. Булгакова, Ю. Ермолаева, В. Осеевой. Смысл названия рассказа. Соотнесение
названия рассказа с пословицей. Составление плана рассказа. Устные рассказы о дружбе, взаимовыручке.
Оценка достижений
Люблю природу русскую. Весна
Знакомство с названием раздела. Весенние загадки. Соотнесение загадки с отгадкой. Сочинение весенних загадок. Лирические стихотворения Ф. Тютчева, А. Плещеева, А. Блока, И. Бунина, С. Маршака, Е. Благининой, Э. Мошковской. Настроение стихотворения. Приём контраста в создании картин зимы и весны. Слово как средство создания весенней картины природы. Звукопись
Оценка достижений
И в шутку и всерьёз
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела.
Весёлые стихи Б. Заходера, Э. Успенского, В. Берестова. И.Токмаковой. Анализ заголовка. Заголовок — «входная дверь» в текст. Авторское отношение к читателю. Герой авторского стихотворения. Сравнение героев стихотворения. Ритм стихотворения. Чтение стихотворения на основе ритма. Инсценирование стихотворения.
Весёлые рассказы для детей Э. Успенского. Г. Остера,В. Драгунского. Герои юмористических рассказов. Особое отношение к героям юмористического текста. Восстановление последовательности текста на основе вопросов. Составление плана. Пересказ текста на основе вопросов.
Оценка планируемых достижений
Литература зарубежных стран
Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Выставки книг. Американские, английские, французские, немецкие народные песенки в переводе С. Маршака, В. Викторова. Л. Яхнина. Сравнение русских и зарубежных песенок.
Ш. Перро. «Кот в сапогах». «Красная Шапочка». Герои зарубежных сказок. Сравнение героев зарубежных и русских сказок. Творческий пересказ: дополнение содержания сказки. Г.-Х. Андерсен. «Принцесса на горошине». Герои зарубежных сказок.
Эни Хогарт. «Мафии и паук». Герои сказок. Составление плана сказки для подробного пересказа. Соотнесение смысла сказки с русской пословицей.
Материально- техническое обеспечение:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова и др. - Литературное чтение. 2 класс. В 2 ч. Ч.1,2 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 224с.: ил. – (Школа России).
Климанова Л.Ф. и др. Литературное чтение.2 класс. Рабочая тетрадь. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
учителя:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова и др. - Литературное чтение. 2 класс. В 2 ч. Ч.1,2 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 224с.: ил. – (Школа России).
Климанова Л.Ф. и др. Литературное чтение.2 класс. Рабочая тетрадь. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
Логинова О.Б. ,Яковлева С.Г. Мои достижения. Итоговые комплексные работы – М.: Просвещение, 2011.
Литературное чтение. Электронное приложение к учебнику Климанова Л.Ф. «Литературное чтение» (CD)
О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова Тексты по проверки техники чтения
http://www.ug.ru/ -«Учительская газета»
http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
К концу изучения во втором классе курса «Литературное чтение» будет сформирована готовность обучающихся к дальнейшему образованию, достигнут необходимый уровень их читательской компетентности, литературного и речевого развития.
Второклассники научатся:
осознавать значимость чтения для своего развития, для успешного обучения другим предметам и в дальнейшей жизни;
читать осознанно, правильно, бегло (целыми словами вслух - не менее 50-60 слов в минуту) и выразительно доступные по содержанию и объёму произведения;
применять различные способы чтения (ознакомительное, творческое, изучающее, поисковое);
полноценно воспринимать (при чтении вслух и «про себя», при прослушивании) художественную литературу, получая от этого удовольствие; эмоционально отзываться на прочитанное;
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать поступки персонажей с точки зрения общепринятых морально-этических норм;
работать с литературным текстом с точки зрения его эстетической и познавательной сущности;
определять авторскую позицию и выражать свое отношение к герою и его поступкам;
устанавливать причинно-следственные связи и определять жанр, тему и главную мысль произведения; характеризовать героев;
отличать поэтический текст от прозаического;
распознавать основные жанровые особенности фольклорных форм (сказки, загадки, пословицы, небылицы, считалки, песни, скороговорки и др.);
осуществлять различные формы интерпретации текста (выразительное чтение, декламация, драматизация, словесное рисование, творческий пересказ и др.);
делить текст на части, озаглавливать их; составлять простой план;
передавать содержание прочитанного или прослушанного текста в виде пересказ; (полного, выборочного, краткого) с учетом специфики текстов;
высказывать собственное мнение и обосновывать его фактами из текста;
создавать собственные небольшие тексты (повествование, описание, рассуждение на основе художественного произведения, репродукций картин художников, по серии иллюстраций к произведению или на основе личного опыта;
осуществлять поиск необходимой информации в художественном, учебном, научно популярном текстах;
ориентироваться в отдельной книге и в группе книг, представленных в детской библиотеке.
Второклассники получат возможность научиться:
осознавать основные духовно-нравственные ценности человечества;
воспринимать окружающий мир в его единстве и многообразии;
применять в учебной и в реальной жизни доступные для освоения в данном возрасте личностные и регулятивные универсальные учебные действия;
испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю;
уважать культуру народов многонациональной России и других стран;
бережно и ответственно относиться к окружающей природе;
развивать способность к эмпатии, эмоционально-нравственной отзывчивости (на основе сопереживания литературным героям);
определять сходство и различие произведений разных жанров;
использовать полученную при чтении научно-популярного и учебного текста информацию в практической деятельности;
высказывать и пояснять свою точку зрения;
применять правила сотрудничества;
выделять в тексте опорные (ключевые) слова;
делать устную презентацию книги (произведения);
пользоваться тематическим (систематическим) каталогом;
работать с детской периодикой;
расширять свой читательский кругозор и приобретать дальнейший опыт самостоятельной читательской деятельности.
КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
№урока | Раздел программы,тема урока | Кол-во час | Планируемые результаты | Вид деятельности учащихся | Формы и методы контроля | Дата | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | план | факт | |||||
1 | Введение. Знакомство с учебником | 1 | Научиться ориентироваться в учебнике, знать систему условных обозначений, находить нужную главу и нужное произведение в учебнике, предполагать по названию содержание главы. | Р:Понимать и сохранять учебную задачу; П:Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения учебных задач К:Учитывать разные мнения и стремиться к координации раз личных позиций в сотрудничестве. | Принятие и освоение социальной роли, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения | Ориентироваться в учебнике по литературному чтению. Рассматривать иллюстрации, соотносить их содержании с содержанием текста в учебнике. | Фронт. |
|
|
2 | Библиотеки. «О чём может рассказать школьная библиотека» Старинные и современные книги. | 1 | Должны представлять, что такое библиотека, для чего она существует, уметь рассказывать о своей домашней библиотеке, а также о той, которую они посещают. Должны иметь представление о старинных книгах, уметь сравнивать эти книги. | Р:понимать учебную за дачу урока стремиться её выполнить;
П:Использование различных способов поиска учебной информации К:допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.
| Формирование чувства гордости за свою Родину, её историю; -ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; - способность к самооценке. Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные. | Прогнозировать содержание раздела. Планировать работу с произведением на уроке. Представлять любимую книгу и любимых героев. Рассказывать о прочитанной книге по плану, разработанному коллективно. | Группов. |
|
|
3 | Устное народное творчество Русские народные песни, потешки, прибаутки | 1 | Должны уметь прогнозировать содержание раздела, планировать работу на уроке Должны знать русские народные песни, понимать образ деревьев в них, рифму, уметь выразительно читать тексты русских песен, находить созвучные окончания слов в песне, различия в потешках и прибаутках, сходных по теме.. | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. П:Установления при чинно-следственных связей, построения рассуждений. К:Строить понятные для партнёра высказывания, владеть диалогической формой речи. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии народов, культур. | Прогнозировать содержание раздела. Планировать работу с произведением в соответствии с условными обозначениями видов деятельности. Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.Сочинять колыбельные песни, потешки. Находить созвучныеприбаутки, небылицы.
| Работа в парах |
|
|
4 | Считалки, небылицыЗагадки, пословицы, поговорки
| 1 | Должны научиться различать виды (жанры) устного народного творчества; Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, а также слова, а также слова, которые помогают представить героя произведения.
| П: Осуществлять анализ объектов с вы делением существенных и несущественных признаков. К:Задавать вопросы; контролировать действия партнёра. Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
| Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе. -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
| Соотносить загадки и отгадки. Распределить загадки и пословицы по тематическим группам
| Работа в парах |
|
|
5 | Народные сказки. Ю. Мориц «Сказка по лесу идёт…» Сказка «Петушок и бобовое зёрнышко» | 1 | Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, уметь анализировать загадки, соотносить загадки и отгадки, распределять загадки и пословицы по тематическим группам. | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей П:Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. К:Задавать вопросы, контролировать себя и товарища. |
Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии народов, культур; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | Характеризовать героев сказки, соотносить качества с героями сказок. Называть другие русские народные сказки; перечислять героев сказок. определять последовательность событий, составлять план. Рассказывать сказку ( по иллюстрации, по плану, от лица другого героя сказки). | Индивид. |
|
|
6 | Сказка «У страха глаза велики» Сказка «Лиса и тетерев» | 1 | Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки: соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова. | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить;
П:Устанавливать причинно-следственные связи. К:Задавать вопросы, контролировать себя и товарища. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
| Соотносить рисунок и содержание сказки; делать подписи под рисунками. Придумывать свои собственные сказочные сюжеты. Контролировать своё чтение, самостоятельно оценивать свои достижения. | Группов. |
|
|
7 | Сказка «Лиса и журавль» Сказка «Каша из топора» | 1 | Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки: соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова. составлять план. | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. П:Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов. К:Строить понятные для партнёра высказывания.
| Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии народов, культур; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | Характеризовать героев сказки, соотносить качества с героями сказок, составлять план. Рассказывать сказку Соотносить рисунок и содержание сказки; делать подписи под рисунками.
| Фронт. |
|
|
8 | Сказка «Гуси-лебеди»
| 1 | Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки: определять последовательность событий, составлять план; рассказывать сказку по иллюстрации, по плану.
| Р:Понимать учебную за дачу урока и стремить ся её выполнить;
П:Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов К:Контролировать себя и своего партнёра. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; -ориентация в нравственном содержании и смысле поступков. | Соотносить рисунок и содержание сказки; делать подписи под рисунками. Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении Контролировать своё чтение, самостоятельно оценивать свои достижения. | Фронт. |
|
|
9 | Оценка достижений по разделу «Устное народное творчество» | 1 | Осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности К:Задавать вопросы, контролировать себя и товарища. | - Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | Сравнивать авторские и народные произведения. | Самост.работа |
|
|
10 | Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной…» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; видеть образ осени в загадках, соотносить загадки и отгадки. Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Осуществлять анализ, обобщать и делать вы воды; использовать знаково-символические средства. К:Задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания. Формулировать собственное мнение; контролировать действия партнёра. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Воспитание художественно-эстетического вкуса. | Прогнозировать содержание раздела. Читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта,. Различать стихотворный и прозаический текст. Сравнивать художественный и научно-познавательный текст.
| Фронт. |
|
|
11 | К.Бальмонт «Поспевает брусника…», А. Плещеев «Осень наступила…» | 1 | Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте. | Р:- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Учиться основам смыслового чтения поэтического текста. Декламировать произведения. Определять эмоциональный характер текста. К:Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимный контроль. | Воспитание художественно-эстетического вкуса, этических потребностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы. | Слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте; сравнивать звуки, описанные в художественном тексте, с музыкальным произведением; подбирать музыкальное сопровождение к стихотворному тексту. | Работа в парах |
|
|
12 | А.Фет «Ласточки пропали…» | 1 | Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический текст; объяснять интересные выражения в лирическом тексте. | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; П:Учиться основам смыслового чтения поэтического текста. Декламировать произведения. Определять эмоциональный характер текста. К:Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимный контроль. | Воспитание художественно-эстетического вкуса, этических потребностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы. | Представлять картины осенней природы Наблюдать за рифмой и ритмом стихотворного текста. подбирать свои собственные придуманные слова; создавать с помощью слова собственные картины
| Фронт. |
|
|
13 | «Осенние листья» - тема для поэтов |
| Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте; представлять картину осенней природы | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. П:Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. Декламировать произведения. К:задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания. | Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; формирование чувств прекрасного. | Представлять картины осенней природы подбирать свои собственные придуманные слова; создавать с помощью слова собственные картины | Работа в парах |
|
|
14 | В.Берестов «Хитрые грибы».
| 1 | Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию. Выделять существенную информацию. Декламировать произведения. К:строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалоги ческой формой речи. | Воспитание художественно-эстетического вкуса, этических потребностей и чувств на основе опыта слушания произведений художественной литературы. | Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении. Контролировать себя в процессе чтения, самостоятельно оценивать свои достижения. | Индивид. |
|
|
15 | М. Пришвин «Осеннее утро», И. Бунин «Сегодня так светло кругом…» Разноцветные страницы | 1 | Учащиеся должны уметь читать прозаический текст и стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте. | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Проводить сравнение; использовать знаково-символические средства. К: Осуществлять взаимоконтроль | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении. Контролировать себя в процессе чтения, самостоятельно оценивать свои достижения. | Фронт. |
|
|
16 | А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зелёный…» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; выделять и называть волшебные события и предметы в сказках. | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
П:Учиться основам смыслового чтения по этического текста, выделять существенную информацию. К:задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; -чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной культурой.
| Прогнозировать содержание раздела. Читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя, называть волшебные события в сказках. Сравнивать авторские и народные произведения. | Фронт. |
|
|
17 | Стихи А. Пушкина. | 1 | Учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать лирическое произведение и чувствовать выраженное в них настроение; | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; П:Выделять существенную информацию. Осуществлять анализ объектов с выделении ем существенных и несущественных признаков. К:строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалоги ческой формой речи. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
| Придумывать свои собственные эпитеты; создать на их основе собственные небольшие тексты-описания; тексты-повествования.
| Фронт. |
|
|
18 | А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» | 1 | Учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; П:Учиться основам смыслового чтения поэтического текста. К:Осуществлять взаимоконтроль | Развитие чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной культурой.
| Определять действия, которые помогают представить неживые предметы как живые. Объяснять интересные словесные выражения в лирическом тексте | Работа в парах |
|
|
19 | А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» | 1 | Учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать | Р:Понимать учебную за дачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Учиться основам смыслового чтения поэтического текста, выделять существенную информацию.
| Развитие чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной культурой. | Определять действия, которые помогают представить неживые предметы как живые Соотносить пословицы и смысл прозаического тескста | Работа в парах |
|
|
20 | И. Крылов «Стрекоза и Муравей»
| 1 | Учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; знать структуру басни, модель басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев; соотносить смысл басни и пословицы. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательство. К:Осуществлять взаимоконтроль | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
| Пересказывать текст подробно, выборочно. Характеризовать героев рассказа и сказки на основе анализа их поступков. Оценивать свой ответ. Планировать возможный вариант исправления | Коллектив. |
|
|
21 | Л. Толстой «Старый дед и внучек»
| 1 | Учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию. К:строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
| Выбирать книги по авторам и по темам. Пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения. распределять роли, находить нужную информацию. | Фронт. |
|
|
22 | Л. Толстой «Филиппок »
| 1 | Учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; | Р- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов. К:Осуществлять взаимоконтроль | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. |
Пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения. распределять роли, находить нужную информацию. | Коллектив. |
|
|
23 | Л. Толстой «Котёнок», «Правда всего дороже»
| 1 | Учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; | Р:- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов. К:строить понятные для партнёра высказывания; | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам . | Планировать работу с произведением, Выбирать виды деятельности на уроке. Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.
| Фронт. |
|
|
24 | Б.Заходер «Плачет киска в коридоре…», | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; П:Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию. К:строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Планировать работу с произведением Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Воспринимать на слух прочитанное.
| Коллектив. |
|
|
25 | И.Пивоварова «Жила-была собака…» В.Берестов «Кошкин щенок | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текстов, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П: Построение логической цепи рассуждений, доказательство. Воспринимать на слух художественные произведения разных жанров в исполнении учителя и учащихся. Учиться выделять существенную информацию из текстов разных видов. К: Строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи. Осуществлять взаимоконтроль | Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы. | Определять последовательность событий. Составлять план. Пересказывать подробно по плану произведение. Видеть красоту природы, изображённую в Художественных произведениях. Определять героев произведения; характеризовать их. Выражать своё собственное отношение к героям, давать нравственную оценку поступкам.
| Фронт. |
|
|
26 | М.Пришвин «Ребята и утята»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; составлять план, пересказывать подробно по плану. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить П:Установление причинно-следственных связей. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений К:строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи. | Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы. | Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Проверять себя | Коллектив. |
|
|
27 | Е. Чарушин «Страшный рассказ» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию. К:Осуществлять взаимоконтроль | Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы. | Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике.
| Фронт. |
|
|
28 | Б.Житков «Храбрый утёнок» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий, составлять план, пересказывать подробно по плану. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательство. К:Строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи. | Воспитание художественного вкуса, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания произведения. | Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения | Коллектив. |
|
|
29 | В.Бианки «Музыкант» | 1 | Учащиеся должны уметь читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий, составлять план, пересказывать . | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, К:Осуществлять взаимоконтроль | Воспитание художественного вкуса, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания произведения. | пересказывать подробно по плану произведение; -видеть красоту природы, изображённую в художественных произведениях; -определять героев произведения
| Коллектив. |
|
|
30 | В.Бианки «Сова» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий, составлять план, пересказывать подробно по плану; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; П:Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию. К:строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. | -выбирать книги по темам и по авторам; -пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения. | Работа в группах |
|
|
31 | Д.Хармс «Игра»,«Вы знаете?...»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; П:Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
| -оценивать свой ответ; -планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок; -проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике;
| Работа в парах |
|
|
32 | С.Маршак «Весёлые чижи» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов. .К: Осуществлять взаимоконтроль | Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; Развитие самостоятельности и личной ответственности.
| определять героев произведения, характеризовать их; -выражать своё собственное отношение к героям; -давать нравственную оценку поступкам героев;
| Индивид. |
|
|
33 | Д.Хармс «Что это было?»
Н.Гернет, Д.Хармс «Очень-очень вкусный пирог» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов. К:строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи. Осуществлять взаимоконтроль | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
| -планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок; | Коллектив. |
|
|
34 | Ю.Владимиров «Чудаки»
А.Введенский «Учёный Петя», «Лошадка»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов. К:Строить понятные для партнёра | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе | -проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике; -выбирать книги по темам и по авторам; -пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чт. | Коллектив. |
|
|
35 | Ф.Тютчев «Чародейкою Зимою» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведений, определять их содержание по названию; читать выразительно, передавая настроение стихотворения; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. К:Осуществлять взаимоконтроль | Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;
| -читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; -воспринимать на слух прочитанное;
| Фронт. |
|
|
36 | С.Есенин «Поёт зима – аукает…», «Берёза» | 1 | уметь прогнозировать содержание произведений; рассматривать сборники стихов, определять их содержание по названию; читать выразительно, передавая настроение стихотворения; соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. К: Осуществлять взаимоконтроль | Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;
| -читать выразительно, отражая настроение стихотворения; -воспринимать на слух художественный текст; -соотносить пословицы с главной мыслью произведения; сравнивать произведения разных поэтов на одну тему; | Индивид. |
|
|
37 | Сказка «Два Мороза»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; понимать особенности были и сказки; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков, используя антонимы для характеристики; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; П:Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. К:Осуществлять взаимоконтроль | Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;
| -сравнивать художественный и научно-познавательный тексты; -сравнивать сказки и рассказы о животных; -определять последовательность событий; | Коллектив. |
|
|
38 | С.Михалков «Новогодняя быль» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; понимать особенности были и сказочного текста; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков, используя антонимы для характеристики; читать выразительно; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с точкой зрения ученика Коммуникативные УУД: Осуществлять взаимоконтроль | Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;
| -подбирать музыкальное сопровождение к текстам; придумывать свою музыку; -наблюдать за жизнью слов в художественном тексте; -чувствовать ритм и мелодику стихотворения, читать стихи наизусть;
| Индивид. |
|
|
39 | А.Барто «Дело было в январе», С. Дрожжин «Улицей гуляет…»
Оценка достижений по разделу «Люблю природу русскую. Зима»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения, подбирать музыкальное сопровождение к текстам; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. Понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности К: Осуществлять взаимоконтроль | Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;
| сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; -использовать слова-антонимы для характеристики героев; -планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.
| Работа в парах |
|
|
40 | К.Чуковский «Путаница», «Радость»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; воспринимать на слух художественный текст; читать стихотворения выразительно, передавая настроения. воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. К:Слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение.
| Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. | Прогнозировать содержание раздела. Читать выразительно, отражая настроение стихотворения. Воспринимать на слух художественный текст.
Определять смысл произведения.
| Коллектив. |
|
|
41 | К.Чуковский «Федорино горе» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. К:Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с точкой зрения ученика. | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки | Находить слова, которые с помощью звука помогают представить образ героя произведения. Рассказывать о героях,отражая собственное отношение к ним; выразительно | Коллектив. |
|
|
42 | С.Маршак «Кот и лодыри», «Мой секрет», «Сила воли» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. К: Осуществлять взаимоконтроль | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; | характеризовать героя, используя слова-антонимы. Находить слова, которые с помощью звука помогают представить образ героя произведения.
| Фронт. |
|
|
43 | С.Михалков «Мой щенок» , А.Барто«Верёвочка» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Учиться основам смыслового чтения художественных текстов, К:Осуществлять взаимоконтр | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки |
Читать выразительно, отражая настроение стихотворения. Воспринимать на слух художественный текст.
Определять смысл текста
| Фронт. |
|
|
44 | А.Барто «Мы не заметили жука», «В школу», «Вовка добрая душа». | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественный текст, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; читать выразительно. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию. К: Осуществлять взаимоконтроль | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других; формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.
| Пересказывать текст подробно на основе картинного плана, высказывать своё мнение. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Читать тексты в паре, организовывать взаимоконтроль, оценивать своё чтен | Индивид. |
|
|
45 | Н.Носов «Затейники» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Делать анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Сравнивать произведения схожей тематики. К:Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений. | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
| Соотносить смысл пословицы с содержанием произведения. Объяснять лексическое значение некоторых слов на основе учебника и толкового словаря. Определять особенности юмористического произведения;
| Фронт. |
|
|
46 | Н.Носов «Живая шляпа»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. К: Осуществлять взаимоконтроль | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; принятие и освоение социальной роли обучающегося
| Находить слова, которые с помощью звука помогают представить образ героя произведения. Рассказывать о героях,отражая собственное отношение к ним; выразительно читать юмористические эпизоды из произведения.
| Коллектив. |
|
|
47 | Н.Носов «На горке»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; П:Делать анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Сравнивать персонажей, близких по тематике произведений К:Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений. | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; принятие и освоение социальной роли обучающегося,
| -определять особенности юмористического произведения; -характеризовать героя, используя слова-антонимы; -находить слова, которые с помощью звука помогают представить образ героя произведения; | Коллектив. |
|
|
48 | Оценка достижений по разделу «Писатели -детям» | 1 | Учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, узнавать произведение по отрывку | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. К:Осуществлять взаимоконтроль | Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений | рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; -выразительно читать юмористические эпизоды из произведения; -составлять план произведения; -пересказывать текст подробно на основе плана; | Самост.работа |
|
|
49 | Знакомство с разделом. « Я и мои друзья» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. К: Осуществлять взаимоконтроль | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; принятие и освоение социальной роли
| прогнозировать содержание раздела; -читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; -воспринимать на слух художественное произведение;
| Коллектив. |
|
|
50 | Н.Булгаков «Анна, не грусти» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Определять собственное отношение к персонажу. Озаглавливать текст, иллюстрацию К: Осуществлять взаимоконтроль | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки | Объяснять нравственный смысл рассказов. Объяснять и понимать поступки героев. Понимать авторское отношение к героям и их поступкам; выразительно читать по ролям.
| Фронт. |
|
|
51 | Ю.Ермолаев «Два пирожных»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. К: Осуществлять взаимоконтроль | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятоятельности
| Оценивать свой ответ в соответствии с образом. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Составлять короткий рассказ на предложенную тему.
| Фронт. |
|
|
52 | В.Осеева «Волшебное слово».
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. К: Осуществлять взаимоконтроль; готовность слушать собеседника и вести диалог. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;
| соотносить основную мысль рассказа, стихотворения с пословицей; -объяснять нравственный смысл рассказов; -объяснять и понимать поступки героев; -понимать авторское отношение к героям и их поступкам; | Коллектив. |
|
|
53 | В.Осеева «Хорошее», «Почему?»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; П:Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. К:Осуществлять взаимоконтроль; готовность слушать собеседника и вести диалог. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
| -выразительно читать по ролям; -составлять план рассказа; -пересказывать по плану; -оценивать свой ответ в соответствии с образцом; рассказ на предложенную тему. | Коллектив. |
|
|
54 | Ф.Тютчев о весне
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки, сочинять собственные загадки на основе опорных слов прочитанных загадок.
| Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Делать анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. Осуществлять взаимоконтроль | Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с точкой зрения ученика, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Принятие и освоение социальной роли обучающегося. | Прогнозировать содержание раздела. Читать стихотворения и загадки с выражением, передавать с помощью интонации, темпа чтения, силы голоса. Наблюдать за жизнью слова. Отгадывать загадки.
| Индивид. |
|
|
55 | Стихи А.Плещеева о весне
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки, сочинять собственные загадки на основе опорных слов прочитанных загадок.
| Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Определять эмоциональный характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы. | находить слова в стихотворении, которые помогают представить героя; -объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; -сравнивать стихотворения о весне разных поэтов; | Фронт. |
|
|
56 | А.Блок «На лугу» С.Маршак «Снег теперь уже не тот…» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы. | придумывать самостоятельно вопросы к стихотворению; -оценивать свой ответ; -планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок; | Индивид. |
|
|
57 | И.Бунин «Матери»,А.Плещеев «В бурю»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; П:Определять эмоциональный характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Воспитание художественно-эстетического вкуса, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы. | находить слова в стихотворении, которые помогают представить героя; -объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; -сравнивать стихотворения о весне разных поэтов; | Фронт. |
|
|
58 | Е. Благинина «Посидим в тишине»
| 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Определять эмоциональный характер текста. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог.
| Развитие этических чувств; способность к самооценке ориентация в нравственном содержании. | Придумывать самостоятельно вопросы к стихотворению. Оценивать свой ответ. Контролировать и оценивать своё чтение, оценивать свои достижения.
| Фронт. |
|
|
59 | Э.Мошковская «Я маму мою обидел | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; представлять картины весенней природы | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Определять эмоциональный характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. | читать стихотворения, загадки с выражением; -передавать настроение с помощью интонации, темпа чтения, силы голоса; -наблюдать за жизнью слова; | Фронт. |
|
|
60 | Оценка достижений по разделу «Люблю природу русскую. Весна» | 1 | Учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, узнавать произведение по отрывку | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. К:Осуществлять взаимоконтроль | Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев | -воспринимать на слух художественное произведение; -определять последовательность событий в произведении; -придумывать продолжение рассказа; -соотносить основную мысль рассказа, стихотворения с пословицей; | Самост.работа |
|
|
61 | Э.Успенский «Чебурашка», «Если бы я был девчонкой…»,Б.Заходер «Товарищам детям», «Что красивей всего?», Песенка Винни-Пуха
| 1 | Э.Успенский «Чебурашка», «Если бы я был девчонкой…»,Б.Заходер «Товарищам детям», «Что красивей всего?», Песенка Винни-Пуха
| Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; П:Определять эмоциональный характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Определять эмоциональный характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств; | -читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; -понимать особенности юмористического произведения; -анализировать заголовок произведения; | Работа в группах |
|
|
62 | Стихи В.Берестова , И.Токмаковой | 1 | Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; анализировать заголовок произведения; сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Определять эмоциональный характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения | равнивать героев произведения; -характеризовать поступки героев, используя слова с противоположными значениями;
| Фронт. |
|
|
63 | Г.Остер «Будем знакомы» | 1 | Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать особенности юмористического произведения; анализировать заголовок произведения; сравнивать героев произведения; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Определять эмоциональный характер текста. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений. К:Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения | характеризовать поступки героев, используя слова с противоположными значениями; восстанавливать последовательность событий на основе вопросов; | Коллектив. |
|
|
64 | В.Драгунский «Тайное становится явным» | 1 | Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать особенности юмористического произведения; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Определять эмоциональный характер текста. К:Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения | -пересказывать подробно на основе вопросов учебника; выразительно читать отрывки из них; -инсценировать стихотворение и фрагменты рассказов; | Коллектив. |
|
|
65 | Оценка планируемых достижений по разделу «И в шутку и всерьёз» | 1 | Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; восстанавливать последовательность событий по вопросам; придумывать свои весёлые истории. | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Определять эмоциональный характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | -планировать виды работ с текстом; -читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; | Самост.работа |
|
|
66 | Американская и английские народные песенки ,Песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; находить сходство и различие, объяснять значение незнакомых слов; выбирать книгу для самостоятельного чтения; | Р:Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. П:Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы. К:Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. | Воспринимать на слух художественные произведения различных жанров в исполнении учителя и учащихся; сотрудничать с одноклассниками. | объяснять значение незнакомых слов; -определять героев произведений; -сравнивать героев зарубежных сказок с героями русских сказок; | Фронт. |
|
|
67 | Ш.Перро «Кот в сапогах» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; выбирать книгу для самостоятельного чтения; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; П:Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления причинно-следственных связей. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания произведений художественной литературы; | -составлять план сказки, определять последовательность событий; -пересказывать подробно сказку на основе составленного плана, называть волшебные события и предметы в сказке; | Коллектив. |
|
|
68 | Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; выбирать книгу для самостоятельного чтения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П:Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания произведений художественной литературы; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. | -составлять план сказки, определять последовательность событий; -пересказывать подробно сказку на основе составленного плана, называть волшебные события и предметы в сказке; | Коллектив. |
|
|
69 | Э.Хогарт «Мафин и паук» | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; выбирать книгу для самостоятельного чтения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; | Р:Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления П:Учиться основам смыслового чтения художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов. Сотрудничать с одноклассниками К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. | находить книги зарубежных сказочников в школьной и домашней библиотеках; -составлять списки книг для чтения летом (с учителем); -оценивать свой ответ; | Коллектив. |
|
|
70 | Обобщающий урок | 1 | Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; выбирать книгу для самостоятельного чтения; | Р:Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. П: Характеризовать персонажи в опоре на текст. К:Готовность слушать собеседника и вести диалог. | Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания произведений художественной литературы.
| составлять списки книг для чтения летом (с учителем); -оценивать свой ответ; -планировать возможный вариант исправления ошибок;
| Коллектив. |
|
|