СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Содержание
- практическая часть рабочей программы
- работа с текстовыми задачами
- отчет по экскурсии
- требования к проектной работе
Содержание
Пояснительная записка
Общая характеристика учебного предмета
Описание места учебного предмета в учебном плане
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета
Содержание учебного предмета
Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности
Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса
Приложение:
- практическая часть рабочей программы
- работа с текстовыми задачами
- отчет по экскурсии
- требования к проектной работе
1.Пояснительная записка
Программа по математике для 4 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 17.12.2010г. № 1897, а также в соответствии с рекомендациями Примерной программы начального общего образования, авторской программы А. Л. Чекина «Математика», утверждённой МО РФ (Москва, 2004 г)
2.Общая характеристика учебного предмета.
В результате изучения образовательной области «Математика» младший школьник имеет возможность:
• получить представление о натуральном числе и нуле, понять особенности натурального ряда чисел, научиться записывать и прочитывать натуральные числа в десятичной системе счисления;
• научиться выполнять устно и письменно вычисления с натуральными числами (в пределах миллиона);
• получить представление о свойствах операций над целыми неотрицательными числами, о взаимосвязи между операциями;
• научиться находить неизвестный компонент арифметического действия;
• усвоить смысл отношений «больше на ...», «меньше на ...», «больше в ... раз», «меньше в … раз» и их связь с арифметическими действиями; научиться изображать на схемах эти отношения и использовать такие схемы при решении арифметических сюжетных задач;
• усвоить правила порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок;
• научиться записывать решение текстовой задачи в виде выражения и по действиям, рассматривая эти записи как однозначные предписания последовательности (алгоритмы) действий;
• научиться соотносить геометрические фигуры и предметы окружающего мира; познакомиться с плоскими геометрическими фигурами и линиями (точка, прямая и кривая линии, отрезок, ломаная, угол, многоугольник, прямоугольник, квадрат, окружность, круг), простейшими пространственными фигурами (куб, призма, пирамида, шар, цилиндр, конус) и некоторыми их свойствами; научиться изображать геометрические фигуры на клетчатой бумаге;
• получить представление о величинах (длине, площади, объеме (вместимости), величине угла, массе, времени, стоимости) и их измерении;
• усвоить единицы величин и соотношения между ними; учиться складывать и вычитать величины, умножать и делить величину на число;
• приобрести опыт измерения и вычисления длины отрезка и периметра многоугольника, научиться строить отрезок заданной длины, вычислять площадь прямоугольника (квадрата) и треугольника;
• получить представление о зависимостях между величинами, характеризующими процессы движения, работы, «купли-продажи»;
• учиться решать традиционные текстовые задачи, используя знания этих зависимостей;
• приобрести первоначальные умения в построении простейших логических рассуждений, в выполнении мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, классификации и др.
3.Описание места учебного предмета в учебном плане
Учебный план МБОУ «Лицей №2» предусматривает обязательное изучение математики в 4 классе в количестве 153 часов (136 часов из инвариантной части Учебного плана , 17 часов из вариативной части Учебного плана).
4.Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
Ценностные ориентиры изучения предмета «Математика» в целом ограничиваются ценностью истины, однако данный курс предлагает как расширение содержания предмета (компетентностные задачи, где математическое содержание интегрировано с историческим и филологическим содержанием параллельных предметных курсов, так и совокупность методик и технологий (в том числе и проектной), позволяющих заниматься всесторонним формированием личности учащихся средствами предмета «Математика» и, как следствие, расширить набор ценностных ориентиров.
Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.
Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.
Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.
Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.
Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.
Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.
5.Личностные, предметные и метапредметные результаты освоения учебного предмета
На первой ступени школьного обучения в ходе освоения математического содержания обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностными результатами обучающихся являются: готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета (явления, события, факт); способность характеризовать собственные знания по предмету, формировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены; познавательный интерес к математической науке.
Предметными результатами обучающихся являются: освоенные знания о числах и величинах, арифметических действиях, текстовых задачах, геометрических фигурах; умения выбирать и использовать входе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, способы нахождения величин, приемы решения задач; умения использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, таблицы, диаграммы
Метапредметными результатами обучающихся являются: способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик, устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира, строить алгоритм поиска необходимой информации, определять логику решения практической и учебной задач; умение моделировать- решать учебные задачи с помощью знаков (символов), планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи.
Регулятивными результатами обучающихся являются: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, формулировать учебную проблему, составлять план решения проблемы (задачи), работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки, определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов). В области познавательных результатов: подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков, владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений, проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ), строить объяснение в устной форме по предложенному плану, выполнять действия по заданному алгоритму, строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативными результатами обучающихся являются: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, ученик научится взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
6.Содержание учебного предмета
Натуральные и дробные числа 16ч
Новая разрядная единица - миллион (1 000 000 ). Знакомство с нумерацией чисел класса миллионов и класса миллиардов.
Понятие доли и дроби. Запись доли и дроби с помощью упорядоченной пары натуральных чисел: числителя и знаменателя. Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.
Действия над числами и величинами 32ч
Алгоритм письменного умножения многозначных чисел столбиком. Предметный смысл деления с остатком. Ограничение на остаток как условие однозначности. Способы деления с остатком. Взаимосвязь делимого, делителя, неполного частного и остатка. Деление нацело как частный случай деления с остатком.
Алгоритм письменного деления с остатком «столбиком». Случаи деления многозначного числа на однозначное и многозначного числа на многозначное.
Сложение и вычитание однородных величин.
Умножение величины на натуральное число как нахождение кратной величины.
Деление величины на натуральное число как нахождение доли от величины. Умножение величины на дробь как нахождение части от величины. Деление величины на дробь как нахождение величины по данной ее части. Деление величины на однородную величину как измерение.
Величины и их измерение 22ч
Единица времени - секунда. Соотношение между минутой и секундой (1 мин=60с), часом и секундой (1 ч=3600с).
Понятие об объеме. Объем тел и вместимость сосудов. Измерение объема тел произвольными мерками.
Общепринятые единицы объема: кубический сантиметр, кубический дециметр, кубический метр. Соотношения между единицами объема, их связь с отношениями между соответствующими единицами длины. Литр как единица вместимости. Сосуды стандартной вместимости. Соотношение между литром и кубическим сантиметром, между литром и кубическим дециметром.
Элементы геометрии 24ч
Диагональ многоугольника. Разбиение многоугольника на несколько треугольников. Разбиение прямоугольника на два равных треугольника.
Площадь прямоугольников треугольника как половина площади соответствующего прямоугольника. Определение площади треугольника с помощью разбиения его на два прямоугольных треугольника. Знакомство с некоторыми многогранниками (прямоугольный параллелепипед, призма, пирамида) и телами вращения (шар, цилиндр, конус).
Арифметические сюжетные задачи 24ч
Текстовые задачи на пропорциональную зависимость величин: скорость- время-расстояние, цена- количество- стоимость, производительность- время работы- объем работы. Задачи на вычисление различных геометрических величин: длины, площади, объема. Алгебраический способ решения арифметических сюжетных задач.
Знакомство с комбинаторными и логическими задачами.
Элементы алгебры 18ч
Буквенные выражения. Знакомство с понятием переменной величины. Буквенное выражение как выражение с переменной (переменными). Нахождение значения буквенного выражения при заданных значениях переменной (переменных). Уравнение. Корень уравнения. Понятие о решении уравнения. Способы решения уравнений: подбором, на основе свойств зависимости между результатом и компонентами действий, на основе свойств истинных числовых равенств.
Региональный компонент17ч
7. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности
№ п/п | Раздел, название темы урока | Кол-во часов | Дата проведения | УИТМ | ИКТ | Характеристика основных видов учебной деятельности ученика |
1 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
1 | Повторение изученного | 1 | 1.09 |
| презентация | читать и записывать шестизначные числа; выполнять кратное сравнение между разрядными единицами; вычислять значение числового выражения на порядок действий со скобками; сравнивать значения двух выражений; выполнять умножение столбиком многозначного числа на однозначное и на двузначное; вычислять периметр и площадь прямоугольника |
2 | Повторение изученного | 1 | 2.09 |
| Интер. доска | измерять с помощью палетки площадь прямоугольника; чертить квадрат с данной стороной; методом подбора определять длину и ширину прямоугольника по известной площади; формулировать задачу по краткой записи |
3 | Повторение изученного | 1 | 3.09 |
| презентация | формулировать задачу по данному решению; формулировать задачу по данной диаграмме; решать арифметические задачи; формулировать задачи на разностное сравнение, в условии которой одно из данных является результатом кратного сравнения |
4 | Решение задач.Когда известен результат разностного сравнения | 1 | 4.09 |
| Докум.камера | решать задачи на разностное сравнение; записывать |
5 | Когда известен результат кратного сравнения. Задачи на развитие логического мышления. | 1 | 6.09 |
| Интер. доска | формулировать задачу по краткой записи; решать задачи на кратное сравнение |
6 | Учимся решать задачи | 1 | 8.09 |
| презентация | составлять краткую |
7 | Действия над числами.Алгоритм умножения столбиком | 1 | 9.09 |
| Интер. доска | алгоритм умножения столбиком многозначного числа на трехзначное число. формулировать алгоритм умножения столбиком; выполнять умножение столбиком многозначного числа на трехзначное; устанавливать соответствия между записями |
8 | Поупражняемся в вычислениях столбиком | 1 | 10.09 |
| презентация | : выполнять умножение столбиком многозначного числа на трехзначное; выполнять вычисления числового выражения со скобками |
9 | Нумерация и сравнение чисел.Тысяча тысяч или миллион | 1 | 11.09 |
| Докум.камера | формулировать условие задачи, при вычислении которой получалось бы число 1000000; называть и записывать числа-соседи числа 1000000 |
10 | Разряд единиц миллионов и класс миллионов КУС.Задачи на развитие логического мышления | 1 | 13.09 |
| презентация | : записывать числа в таблицу разрядов; представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых; записывать в порядке возрастания все разрядные слага- емые, которые относятся к разряду единиц миллионов; читать и записывать девятизначные числа |
11 | Когда трех классов для записи числа недостаточно | 1 | 15.09 |
| презентация | : записывать и читать самое маленькое десятизначное число; читать и записывать десятизначные числа |
12 | Когда трех классов для записи числа недостаточно | 1 | 16.09 |
| Интер. доска | решать задачи; выполнять умножение в столбик; вычислять периметр и площадь прямоугольника; вычислять значение числового выражения со скобками |
13 | Поупражняемся в сравнении чисел и повторим пройденное по теме «Нумерация многозначных чисел» | 1 | 17.09 |
| презентация | выполнять работу над ошибками; записывать данные числа в порядке возрастания |
14 | Поупражняемся в сравнении чисел и повторим пройденное по теме «Нумерация многозначных чисел»Контрольная работа | 1 | 18.09 |
|
| записывать «круглые» тысячи; выполнять сложение |
15 | Величины и их измерения. Может ли величина изменяться? | 1 | 20.09 |
| Интер. доска | : выбирать величины, которые являются переменными |
16 | Всегда ли математическое выражение является числовым? Задачи на развитие логического мышления | 1 | 22.09 |
| презентация | вычислять значение буквенного выражения с переменной; сравнивать числовое и буквенное выражения; записывать сочетательное свойство сложения |
17 | Всегда ли математическое выражение является числовым? | 1 | 23.09 |
| презентация | вычислять значение буквенного выражения с переменной; записывать, используя буквенные выражения, равенства, |
18 | Зависимость между величинами | 1 | 24.09 |
| Интер. доска | указывать пары величин, в которых одна величина зависит от другой; приводить примеры двух величин, которые не зависят друг от друга; доказывать, что площадь квадрата однозначно зависит от его периметра; чертить прямоугольники по данным сторонам; вычислять периметр и площадь прямоугольников |
19 | Зависимость между величинами | 1 | 25.09 |
| презентация | устанавливать однозначные зависимости между величинами; чертить окружности; проводить измерение радиусов |
20 | Поупражняемся в нахождении значений зависимой величины КУС | 1 | 27.09 |
| Докум.камера | заполнять таблицы; записывать формулы, которые показывают зависимость между величинами; вычислять значение величин; решать задачи; вычислять периметр равностороннего треугольника |
21 | Стоимость единицы товара, или цена Беседа о профессии продавца. . Задачи на развитие логического мышления | 1 | 29.09 |
| презентация | соотносить названные единицы количества товара |
22 | Стоимость единицы товара, или цена | 1 | 30.09 |
| Интер. доска | решать задачи на нахождение цены, стоимости, количества товара; формулировать условие задачи по данному решению; чертить схему к условию задачи |
23 | Когда цена постоянна | 1 | 1.10 |
| презентация | решать задачи, когда цена постоянна; решать задачи разными способами; формулировать задачу по краткой записи |
24 | Стартовая контрольная работа
| 1 | 2.10 |
| Докум.камера | формулировать условие задачи по краткой записи, по данной диаграмме, по схеме; решать задачи разными способами |
25 | Деление нацело и деление с остатком | 1 | 4.10 |
| Ноутбуки | : выполнять деление |
26 | Неполное частное | 1 | 6.10 |
| презентация | выполнять деление нацело и деление с остатком; выбирать верную запись деления с остатком; проверять справедливость данного равенства; составлять примеры на деление с остатком |
27 | Остаток и делитель | 1 | 7.10 |
| презентация | : проверять верность равенства; выбирать равенства, |
28 | Когда остаток равен 0 | 1 | 8.10 |
| Докум.камера | : выполнять деление |
29 | Когда остаток равен 0 | 1 | 9.10 |
| презентация | решать задачи; выполнять умножение в столбик; вычислять периметр и площадь прямоугольника; вычислять значение числового выражения со скобками |
30 | Когда делимое меньше делителя КУС | 1 | 11.10 |
| Интер. доска | : проверять правильность выполнения деления с остатком; составлять и записывать случаи деления с остатком, когда делимое равно остатку; выполнять деление с остатком |
31 | Деление | 1 | 13.10 |
| Докум.камера | сравнивать запись на деление с остатком и запись вычитания одного и того же числа несколько раз; записывать решение задачи с помощью деления с остатком; выполнять деление С остатком для данных пар чисел с помощью вычитания |
32 | Какой остаток может получиться при делении на 2? | 1 | 14.10 |
| презентация | выбирать четные и нечетные числа; определять, какие числа (четные или нечетные) получаются в результате арифметических действий |
33 | Какой остаток может получиться при делении на 2? | 1 | 15.10 |
| Интер. доска | определять, какие числа (четные или нечетные) получаются в результате арифметических действий; выполнять вычисления; подтверждать свои ответы |
34 | Контрольная работа по теме «Деление с остатком. Зависимость между величинами» | 1 | 16.10 |
| презентация | решать задачи; выполнять деление с остатком; вычислять периметр и площадь |
35 | Работа над ошибками. Какой остаток может получиться при делении на 2? | 1 | 18.10 |
| Ноутбуки | : выполнять работу над ошибками; выбирать четные и нечетные числа; определять, какие числа (четные или нечетные) получаются в результате арифметических действий |
36 | Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Деление с остатком». . Задачи на развитие логического мышления | 1 | 20.10 |
| Интер. доска | вычислять значения выражений с переменной; решать задачи на нахождение стоимости; не вычисляя значения выражений, выписывать выражения, значения которых при делении на 2 дают в остатке 1; записывать самое маленькое нечетное шестизначное число |
37 | Запись деления с остатком столбиком | 1 | 21.10 |
| презентация | : записывать деление |
38 | Способ поразрядного нахождения результата деления | 1 | 22.10 |
| Докум.камера | объяснять способ поразрядного нахождения результата деления; определять цифру разряда десятков частного в данных частных; решать задачи |
39 | Поупражняемся в делении столбиком | 1 | 24.10 |
| презентация | выполнять деление |
40 | Вычисления КУС. | 1 | 25.10 |
| Интер. доска | выполнять вычисления на калькуляторе; вычислять значения выражений, используя возможность запоминания промежуточного результата с помощью клавиши «М+» и воспроизведения этого результата с помощью клавиши «МR» |
41 | Час, минута и секунда. . Задачи на развитие логического мышления | 1 | 27.10 |
| презентация | : выражать минуты и часы в секундах; располагать |
42 | Кто или что движется Контрольная работа | 1 | 28.10 |
| Интер. доска | : определять, кто или что движется быстрее; располагать средства передвижения по порядку от самого быстрого к самому медленному; приводить примеры и сравнивать скорость передвижения животных |
43 | Длина пути Беседа о профессии водителя | 1 | 29.10 |
| презентация | определять скорость движения; выбирать верные записи скорости; переводить метры в секунду в километры в час |
44 | Длина пути Беседа о профессии летчика | 1 | 30.10 |
| Интер. доска | определять скорость движения; выбирать верные записи скорости; переводить метры в минуту в метры в секунду; располагать скорости в порядке возрастания; решать задачи на определение скорости движения |
45 | Учимся решать задачи
| 1 | 1.11 |
| Докум.камера | решать задачи на определение скорости движения; решать задачи разными способами; записывать решение задачи в виде буквенного выражения |
46 | Какой сосуд вмещает больше? .Задачи на развитие логического мышления | 1 | 10.11 |
| Ноутбуки | решать задачи на нахождение вместимости; сравнивать вместимости двух бассейнов |
47 | Литр. Сколько литров? | 1 | 11.11 |
| презентация | решать задачи на нахождение объема, выраженного в литрах |
48 | Вместимость и объем | 1 | 12.11 |
| Интер. доска | сравнивать объемы различных тел; проводить практическую работу; сравнивать объемы геометрических фигур; называть геометрические тела и фигуры; выполнять кратное сравнение объемов двух кубов |
49 | Кубический сантиметр и измерение объема | 1 | 13.11 |
| презентация | : измерять объем в кубических сантиметрах; описывать практическую работу по измерению объема металлического шарика; определять объем в кубических сантиметрах изображенной на рисунке фигуры |
50 | Кубический дециметр и кубический сантиметр КУС. | 1 | 15.11 |
| Интер. доска | : выражать в кубических сантиметрах кубические дециметры; выполнять сложение и вычитание величин; находить объем тела в кубических сантиметрах и кубических дециметрах; располагать величины в порядке возрастания объемов; выполнять кратное сравнение двух данных объемов |
51 | Кубический дециметр и литр . Задачи на развитие логического мышления | 1 | 17.11 |
| презентация | : решать задачи на нахождение объема; переводить кубические дециметры в литры |
52 | Литр и килограмм | 1 | 18.11 |
| Докум.камера | : определять объем |
53 | Разные задачи: арифметические и комбинаторные | 1 | 19.11 |
| презентация | : решать задачи на нахождение объема; решать задачи разными способами; решать комбинаторные задачи |
54 | Поупражняемся в измерении объема | 1 | 20.11 |
| Ноутбуки | определять объем фигур, изображенных на рисунке; измерять объем в кубических сантиметрах |
55 | Кто выполнил бoльшую работу. Задачи на развитие логического мышления | 1 | 22.11 |
| презентация | решать задачи на определение производительности; решать задачи на разностное |
56 | Производительность – это скорость выполнения работы | 1 | 24.11 |
| Интер. доска | : формулировать условие задачи по краткой записи; составлять краткую запись в виде таблицы; находить производительность труда |
57 | Производительность – это скорость выполнения работы | 1 | 25.11 |
| Интер. доска | составлять краткую |
58 | Контрольная работа по теме «Решение задач. Величины и их измерение» | 1 | 26.11 |
| презентация | решать задачи; выполнять письменные вычисления |
59 | Работа над ошибками. Учимся решать задачи | 1 | 27.11 |
| Докум.камера | выполнять работу над ошибками; формулировать условие задачи на нахождение скорости, на нахождение производительности, на нахождение цены по данному решению; формулировать условие задачи по краткой записи |
60 | Отрезки, соединяющие вершины многоугольника КУС. Задачи на развитие логического мышления | 1 | 29.11 |
| Интер. доска | : определять количество сторон и количество диагоналей у многоугольников; выполнять чертеж, проводить диагонали |
61 | Разбиение многоугольника на треугольники | 1 | 1.12 |
| Докум.камера | выполнять чертеж; делить отрезками многоугольник на данное количество треугольников; определять количество сторон и количество диагоналей в многоугольнике |
62 | Контрольная работа в рамках промежуточного контроля | 1 | 24.12 |
| Интер. доска | решать задачи; выполнять письменные вычисления |
63 | Вычисление площади треугольника | 1 | 2.12 |
| презентация | строить чертеж; формулировать правило вычисления площади треугольника; проводить необходимые разбиения и измерения, для того чтобы вычислить площадь каждого закрашенного треугольника |
64 | Поупражняемся в вычислении площади. Задачи на развитие логического мышления | 1 | 3.12 |
| презентация | вычислять площадь прямоугольника и фигур сложной формы |
65 | Единицы объ-ема. Кубический сантиметр и миллилитр | 1 | 6.12 |
| Докум.камера | ь: выражать кубические сантиметры, кубические дециметры в миллилитры; находить объем тела в миллилитрах; решать задачи на нахождение объ-ема |
66 | Единицы объ-ема. Кубический метр и кубический дециметр | 1 | 4.12 |
| Интер. доска | выражать в кубических дециметрах кубические метры; располагать данные объемы |
67 | Единицы объ-ема. Кубический метр и кубический сантиметр | 1 | 8.12 |
| презентация | выражать в кубических метрах кубические сантиметры; выражать в кубических сантиметрах кубические дециметры и кубические метры; выполнять сложение и вычитание величин; располагать данные объемы в порядке убывания; выполнять разностное и кратное сравнение величин |
68 | Так учили и учились в старину | 1 | 9.12 |
| презентация | решать старинные арифметические задачи; выполнять рассуждения при решении логических задач |
69 | Деление на однозначное число столбиком | 1 | 10.12 |
| Докум.камера | : выполнять деление двузначного числа на однозначное столбиком; делить с остатком |
70 | Деление на однозначное число столбиком КУС. Задачи на развитие логического мышления | 1 | 11.12 |
| презентация | выполнять деление трех-значного числа на однозначное столбиком; вычислять периметр и площадь прямоугольника; вычислять площадь треугольника; решать задачи в косвенной форме |
71 | Число цифр в записи | 1 | 13.12 |
| Интер. доска | определять число цифр |
72 | Деление на двузначное число столбиком | 1 | 15.12 |
| презентация | : выполнять деление с остатком столбиком; заполнять таблицу, вычислив значения данного выражения при указанных значениях переменной; проверять, сколько раз можно вычесть число 16 из числа 79; решать задачи на деление с остатком |
73 | Алгоритм деления столбиком | 1 | 16.12 |
| презентация | анализировать запись деления четырехзначного числа на двузначное столбиком и отвечать по этой записи на вопросы; формулировать алгоритм деления столбиком, отвечая на вопросы; выполнять деление на дву-значное число столбиком; решать задачи, выполняя схему |
74 | Сокращенная форма записи деления столбиком | 1 | 17.12 |
| Докум.камера | : выполнять сокращенную форму записи деления столбиком; сравнивать сокращенную и полную записи деления столбиком; преобразовывать сокращенную запись в полную; выполнять деление на двузначное число столбиком, выполняя полную и сокращенную записи; восстанавливать запись деления столбиком |
75 | Контрольная работа по теме «Деление многозначного числа на двузначное число столбиком. Единицы объема» | 1 | 18.12 |
| презентация | выполнять письменные вычисления с многозначными числами; решать задачи |
76 | Работа над ошибками. Поупражняемся в делении столбиком . Задачи на развитие логического мышления | 1 | 19.12 |
| Интер. доска | выполнять работу над ошибками; выполнять деление многозначного числа на двузначное; решать задачи на деление; формулировать условие задачи по данному решению; решать уравнение; формулировать усло- вие задачи по данному уравнению |
77 | Сложение и вычитание величин | 1 | 22.12 |
| презентация | : выполнять сложение и вычитание величин; формулировать условие задачи с величинами по данному решению; формулировать задачу с величинами по краткой записи в таблице; выбирать величину меньшую (большую) данной величины; решать задачи с величинами |
78 | Умножение величины на число и числа на величину | 1 | 23.12 |
| Интер. доска | : выполнять умножение величины на число и числа на величину; решать задачи на нахождение времени; измерять длину данных отрезков и выполнять кратное сравнение полученных длин; записывать умножение числа на величину в виде суммы; выбирать из данных произведений выражение, которое является решением задачи |
79 | Деление величины на число | 1 | 25.12 |
| презентация | выполнять деление величины на число; формулировать условие задачи по данной краткой записи в виде таблицы; решать задачи в косвенной форме |
80 | Нахождение доли от величины и величины по ее доле КУС | 1 | 27.12 |
|
| находить долю от величины и величину по ее доле; решать задачи, используя схемы и чертежи |
81– | Нахождение части от величины Задачи на развитие логического мышления | 2 | 29.12 |
| презентация | находить часть от величины; решать задачи, используя схемы и чертежи |
83 | Деление величины | 1 |
|
| Докум.камера | : выполнять деление величины на величину; решать задачи, используя схемы и чертежи; вычислять цену товара; приводить примеры единиц производительности; формулировать условие задачи по данному ответу |
84 | Контрольная работа по теме «Действия с величинами. Решение задач с величинами» | 1 |
|
| Интер. доска | решать задачи; выполнять вычисления с величинами; находить значения числовых выражений |
85 | Работа над ошибками. Поупражняемся в действиях над величинами | 1 |
|
| презентация | : выполнять работу над ошибками; выполнять сложение и вычитание величин; выполнять умножение величины на число |
86 | Когда время движения одинаковое | 1 |
|
| презентация | решать задачи на движение, когда время движения одинаковое; заполнять решение задачи в таблице; записывать формулу, в которой пройденный путь S выражается через скорость v и время t |
87 | Когда длина пройденного пути одинаковая . Экскурсия на Обь | 1 |
|
|
| решать задачи, когда длина пройденного пути одинаковая; заполнять решение задачи в таблице; записывать формулу, в которой скорость v выражается через пройденный путь S и время t |
88 | Движение в одном и том же направлении Задачи на развитие логического мышления | 1 |
|
| Интер. доска |
|
89 | Движение в противоположных на-равлениях | 1 |
|
| презентация | решать задачи на движение в противоположных направлениях; формулировать условие задачи по данному чертежу; формулировать задачу с данными скоростями объектов |
90 | Учимся решать задачи на движение КУС | 1 |
|
| Докум.камера | соотносить чертеж и условие задачи; описывать ситуацию движения объектов по данным чертежам; формулировать задачи на движение в противоположных направлениях; решать задачи на движение |
91 | Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Решение задач» | 1 |
|
| Интер. доска | выполнять деление многозначного числа на двузначное число столбиком; формулировать условие задачи на движение в одном направлении, используя данную схему; формулировать условие задачи на движение в противоположных направлениях |
92 | Когда время работы одинаковое | 1 |
|
| презентация | решать задачи на производительность труда, когда время работы одинаковое |
93 | Когда объем выполненной работы одинаков | 1 |
|
| Докум.камера | решать задачи на производительность труда, когда объем выполненной работы одинаков |
94 | Производительность при совместной работе
| 1 |
|
| Интер. доска | решать задачи на производительность труда при совместной работе; формулировать условие задачи по данной краткой записи в виде таблицы |
95 | Время совместной работы. Задачи на развитие логического мышления | 1 |
|
| презентация | : решать задачи на производительность труда, когда известно время совместной работы; формулировать условие задачи по данной краткой записи |
96 | Учимся решать задачи | 1 |
|
| Докум.камера | решать задачи на движение, производительность труда; формулировать условие задачи по данной краткой записи в виде таблицы; выполнять деление многозначного числа на двузначное столбиком; вычислять значения числовых выражений со скобками |
97 | Когда количество одинаковое | 1 |
|
| презентация | : решать задачи на нахождение стоимости покупки, когда количество одинаковое; определять зависимость стоимости от цены товара |
98 | Когда стоимость одинаковая | 1 |
|
| Интер. доска | решать задачи на нахождение цены товара и количество, когда стоимость одинаковая; формулировать условие задачи по данной краткой записи в виде таблицы |
99 | Цена набора товаров КУС | 1 |
|
| Докум.камера | решать задачи на нахождение стоимости, цены товара, количества |
100 | Контрольная работа по теме «Решение задач на движение, производительность труда, нахождение стоимости» | 1 |
|
| презентация | решать задачи на нахождение стоимости, цены товара, количества; выполнять устные |
101 | Работа над ошибками. Учимся решать задачи Задачи на развитие логического мышления | 1 |
|
| Докум.камера | выполнять работу над ошибками; решать задачи на нахождение стоимости, цены товара, количества |
102 | Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Решение задач» | 1 |
|
| Интер. доска | выполнять деление многозначного числа на двузначное столбиком; решать задачи на движение; решать задачи на нахождение стоимости, цены товара, количества |
103 | Вычисления | 1 |
|
| презентация |
|
104 | Как в математике применяют союз «и» и союз «или» | 1 |
|
| Интер. доска | читать записи вида х ≥12; составлять и записывать верное двойное неравенство со знаком (); выписывать верные утверждения, в которых союз «или» можно заменить на союз «и» при условии, что утверждение останется верным |
105 | Когда выполнение одного условия обеспечивает выполнение другого. Не только одно, но и другое | 1 |
|
| презентация | : переформулировать данные утверждения с помощью логической связки «если… , |
106 | Учимся решать логические задачи | 1 |
|
| Докум.камера | решать логические задачи; доказывать верность данных утверждений; разгадывать арифметические ребусы |
107 | Поупражняемся в вычислениях | 1 |
|
| презентация | решать задачи на нахождение площади прямоугольника; выполнять деление многозначного числа на двузначное столбиком; вычислять значение числового выражения со скобками |
108 | Квадрат и куб | 1 |
|
| Ноутбуки | : изображать квадрат |
109 | Круг и шар | 1 |
|
| Интер. доска | решать логические задачи; чертить круг; показывать центр круга; приводить примеры предметов круглой и шарообразной формы |
110 | Площадь | 1 |
|
| презентация | выделять куб, призму, прямоугольный прямоугольник, конус, цилиндр, пирамиду, шар |
111 | Измерение площади с помощью палетки | 1 |
|
| презентация | определять площадь геометрических фигур с помощью палетки |
112 | Поупражняемся в нахождении площади и объема. | 1 |
|
| Интер. доска | находить площади данных фигур с помощью палетки; сравнивать результаты измерения площади прямоугольника по формуле (S = ab) и с помощью палетки; вычислять площадь боковых стенок бака; вычислять площадь одной клетки тетрадного листа и на нем строить различные многоугольники с площадью 12 кв. см |
113 | Поупражняемся в нахождении площади и объема | 1 |
|
| презентация | проверять выполненное сложение, вычитание, умножение, деление многозначных чисел в столбик; решать задачу на встречное движение; чертить квадраты определенной площади; сравнивать значения числовых выражений и записывать полученные результаты в виде двойного неравенства со знаком ; вычислять площадь прямоугольника по данному периметру |
114 | Уравнение. Корень уравнения | 1 |
|
| презентация | среди данных записей выбирать уравнения; находить корни сложных уравнений; составлять пары уравнений так, чтобы уравнения в паре имели один и тот же корень; определять корень уравнения методом подбора |
115 | Учимся решать задачи |
|
|
| Интер. доска | : решать задачи с помощью уравнения; формулировать условие задачи по данному уравнению; формулировать обратные задачи |
116 | Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Решение задач» | 1 |
|
| презентация | : находить корни данных уравнений; решать задачи на движение; составлять уравнение, с помощью которого можно решить задачу; решать задачу |
117 | Итоговая контрольная работа | 1 |
|
|
| решать задачи; вычислять площадь прямоугольника |
118 | Работа над ошибками | 1 |
|
| презентация | выполнять работу над ошибками; решать задачи |
119-120 | Разные задачи Задачи на развитие логического мышления. | 2 |
|
| Интер. доска | решать логические задачи с помощью таблицы; решать комбинаторные задачи |
121 | Разные задачи КУС
| 1 |
|
| Докум.камера | решать логические задачи с помощью таблицы; решать комбинаторные задачи |
122-123 | Натуральные числа | 2 |
|
| презентация | : записывать самое большое и самое маленькое из пяти-значных натуральных чисел; записывать данные числа в порядке увеличения (уменьшения); называть предыдущее и последующее число для данного числа; записывать все возможные трех-значные числа с помощью трех данных цифр; определять, четным или нечетным будет значение данного числового выражения; находить натуральное число, которое нацело делится на числа 2, 3, 5; составлять и записывать выражение, которое содержит все четыре действия и значение которого равно 1000 |
124–125 | Алгоритмы вычисления столбиком. Задачи на развитие логического мышления | 2 |
|
| Докум.камера | : выполнять сложение, вычитание, умножение, деление многозначных чисел столбиком; вычислять значение числового выражения; составлять задание на вычитание столбиком |
126-127 | Действия | 2 |
|
| презентация | : из данных величин со-ставлять и записывать всевозможные суммы (разности), значение которых имеет смысл вычислять; увеличивать (уменьшать) данные величины в несколько раз; выполнять разностное сравнение величин; вычислять часть данной величины; вычислять величину по данной части; решать задачи с величинами; выполнять кратное сравнение величин |
128-129 | Действия с величинами | 2 |
|
| Интер. доска |
|
130-132 | Как мы на-учились решать задачи на движение | 3 |
|
| Интер. доска | решать задачи в виде одного выражения; строить схему к условию задачи; решать задачи на движение |
133-134 | Как мы на-учились решать задачи на производительность труда. Задачи на развитие логического мышления | 2 |
|
| презентация | решать задачи на движение в противоположных направлениях; дополнять условие задачи недостающими данными из географического атласа; решать задачи на производительность труда |
135-136 | Как мы на-учились решать задачи на нахождение цены, количества, стоимости | 2 |
|
| Докум.камера | решать задачи на нахождение цены, количества, |
137-138 | Геометрические фигуры и их свойства | 1 |
|
| презентация | чертить прямоугольник |
139-140 | Геометрические фигуры и их свойства КУС Задачи на развитие логического мышления | 1 |
|
| Интер. доска | : чертить два отрезка, которые пересекаются под прямым углом; строить тупоугольный (остроугольный, прямоугольный) треугольник; строить тре-угольник по данной стороне и высоте, проведенной к этой стороне; определять вид треугольника |
141 | Контрольная работа в рамках промежуточной аттестации | 1 |
|
|
| Решать задачи, примеры изученных видов |
142 | Буквенные выражения и уравнения | 1 |
|
| презентация | вычислять значения указанных в таблице выражений при заданных значениях перемен- |
143-144 | Буквенные выражения и уравнения | 2 |
|
| Интер. доска | записывать свойство сложения числа с нулем с помощью соответствующего равенства; записывать свойства вычитания равенств; находить корни уравнений; составлять уравнение по данному условию; составлять три разных уравнения, корнем каждого из которых является число 725 |
145-146 | Вопросы для повторения | 2 |
|
| презентация | читать и записывать натуральные числа; выполнять сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел; решать задачи на движение, производительность; находить корень уравнения |
147-148 | Обыкновенные дроби. Задачи на развитие логического мышления | 2 |
|
| презентация | записывать по рисунку долю, которую составляет закрашенная часть фигуры от всей фигуры; читать и записывать обыкновенные дроби; решать задачи с дробями; сравнивать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями; сравнивать дроби с одинаковыми числителями |
149-151 | Так учили и учились в старину. | 2 |
|
| Интер. доска | решать нестандартные задачи на смекалку; решать старинные геометрические задачи на перекладывание и разрезание фигур |
152-153 | Так учили | 2 |
|
| презентация | решать нестандартные задачи на смекалку; решать старинные геометрические задачи на перекладывание и разрезание фигур |
8. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса
Для реализации программного содержания используются следующие учебно-методические пособия:
1. Чекин, А. Л. Математика : 4 класс : учебник : в 2 ч. / А. Л. Чекин ; под ред. Р. Г. Чураковой. – М. : Академкнига/Учебник, 2013.
2. Захарова, О. А. Математика в вопросах и заданиях : 4 класс : тетрадь для самостоятельной работы № 1, 2 / О. А. Захарова, Е. П. Юдина ; под ред. Р. Г. Чураковой. – М. : Академкнига/Учебник, 2014.
3. Захарова, О. А. Математика в практических заданиях : 4 класс : тетрадь для самостоятельной работы № 3 / О. А. Захарова ; под ред. Р. Г. Чураковой. – М. : Академкнига/Учебник, 2014.
4. Чекин, А. Л. Математика : 4 класс : метод. пособие / А. Л. Чекин. – М. : Академкнига/Учебник, 2011
Электронная поддержка курса
Для обеспечения плодотворного учебного процесса предполагается использование информации и материалов следующих Интернет – ресурсов:
Министерство образования РФ: http://www.ed.gov.ru/; http://www.edu.ru/
Тестирование online:: http://www.kokch.kts.ru/cdo/
Педагогическая мастерская, уроки в Интернет и многое другое: http://teacher.fio.ru
Новые технологии в образовании: http://edu.secna.ru/main/
Путеводитель «В мире науки» для школьников: http://www.uic.ssu.samara.ru/~nauka/
Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия: http://mega.km.ru
Сайты «Энциклопедий», например: http://www.encyclopedia.ru/
Материально – техническое обеспечение
Компьютер
Интерактивная доска
Документ - камера
9. Приложение
Приложение №1
Практическая часть рабочей программы
Наименование, перечень работ | Количество |
| 9 |
| 9 |
| 1 |
| 1 |
| 1 |
| 1 |
| 1 |
|
|
|
|
|
|
Приложение №2
Алгоритм работы над текстом
Обязательно при работе с текстами научить детей ставить перед собой серию вопросов:
1 серия (вопросы к себе и к тексту перед чтением):
- О чём ты мне расскажешь?
- Хочу ли я тебя прочитать?
2 серия (при чтении):
- Я понимаю, что читаю?
- Трудно мне читать или легко? Почему?
- Зачем мне нужно прочитать этот текст?
- Что узнаю из него нового?
3 серия вопросов (после чтения):
- О чём же всё-таки я прочитал?
- Зачем писатель именно так мне об этом рассказал?
- Хочу ли я ещё что-нибудь узнать и рассказать об этом другим детям или учителю?
- Как мне об этом интереснее и понятнее рассказать другим и добавить другую полезную информацию?
- Для чего и в каких случаях мне поможет (пригодится) прочитанный текст.
Для обучения работе с текстами, нужно соблюдать и некоторые условия:
Для развития умения находить информацию желательно использовать тексты научно – познавательного характера, соответствующего возрасту учащихся (из детских энциклопедий, природоведческого содержания), жизненные истории, СМИ.
Для того чтобы дети учились интерпретировать полученную информацию, необходимо тексты подбирать разных стилей, но схожих по содержанию: например, про муравья: «Стрекоза и Муравей» И.А.Крылова и В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».
Попутно должна вестись работа над развитием речи учащихся (пересказы, создание собственных высказываний, словарный запас речи, её эмоциональность, правильность, точность и выразительность).
При работе над данным направлением (с текстами) необходимо учитывать мотивацию учащихся и их способность быть читателем.
приложение №3
Отчет по учебной экскурсии
Ученика _________ класса от «_____» __________________20_____г.
Тема экскурсии:_____________________
Учебный предмет, курс, в рамках которого организована экскурсия:______________
Вид экскурсии__________________
Цель экскурсии (цель ученика):___________________________________
Информация , подтверждающая достижение цели:
1 вариант:
Перечень вопросов, которые были предложены учителей ученику перед экскурсией или после ее. | Ответы на вопросы |
|
|
|
|
|
|
2 вариант (в случае , если отчет оформляется творческой работой)
Тезисы , краткие выводы по итогам выполненной творческой работы ( реферата, проекта , сочинения и пр. ), с приложением подтверждающих материалов (реферата, проекта , сочинения , фото-, видеоматериалов, рисунков, поделок и пр.)
Отчет подготовил : обучающийся _____ класса / Фамилия . И/________________/
Отчет проверил : учитель: ____________________ , «_____» __________20___Г.
Оценка :_________(______________) / Фамилия . И.О. /________________/
Методические рекомендации по проведению учебной экскурсии:
Экскурсии проводятся в связи с изучением на уроках определенных разделов программы
Основные функции учебной экскурсии:
реализуется принцип наглядности обучения (непосредственное знакомство с изучаемыми предметами и явлениями)
повышается уровень научности обучения и укреплять его связь с жизнью, с практикой.
способствуют техническому обучению,
играют важную роль в профессиональной ориентации учащихся на производственную деятельность и в ознакомлении их с трудом работников промышленности и сельского хозяйства.
Виды экскурсий (в зависимости от содержания):
производственные экскурсии (помогают изучению основ современного производства и способствуют расширению технического кругозора и трудовому воспитанию учащихся)
естественно-научные экскурсии (для углубления знаний по таким предметам, как ботаника, зоология, география, и др. Это экскурсии в поле, в лес, на луг, к речке, озеру, в зоопарк и т.д. )
историко-литературные экскурсии ( предполагают выходы в исторические места, посещение художественных выставок, картинных галерей, книгохранилищ, архивов и т.д)
краеведческие экскурсии с целью изучения природы и истории родного края.
Комплексные (проводятся по нескольким предметам одновременно)
Виды экскурсий зависимости от целей
ознакомительные (обзорные),
тематические,
профессиографические,
комплексные.
Классификация экскурсий в зависимости от того, какие дидактические задачи решаются в процессе их проведения:
Экскурсии служат средством изучения нового материала учащимися,
экскурсии используются для закрепления того материала, который предварительно изучен в классе. Б
В общем плане методика проведения экскурсии включает в себя:
а) подготовку экскурсии: формулирование цели и задач (желательно в письменной форме) и определение формы отчета по экскурсии (рисунки, фоторяд, презентация, проектная работа, реферат, сообщение, ответы на сформулированные накануне экскурсии учителем вопросы и пр.) Задания могут быть одно на всех или разные, в зависимости от характера и объема экскурсионного материала. проведение инструктажа по технике безопасности.
б) выход (выезд) учащихся к изучаемым объектам и усвоение (закрепление) учебного материала по теме занятий и участие в экскурсии
в) обработку материалов экскурсии и подведение ее итогов.
Приложение 4
Требования к написанию проектной работы.
Проектная деятельность – это способы решения проблем. Проектный метод обучения предполагает, что проектирование выполняется не под опекой преподавателя, а вместе с ним, строится не на педагогическом диктате, а на педагогике сотрудничества. Проектирование предполагает также изучение не только технологий, но и, собственно, деятельности людей в производственной и непроизводственной сферах хозяйства.
Проектирование как метод познания должно оказывать учащимся практическую помощь в осознании роли знаний в жизни и в обучении, когда они перестают быть целью, а становятся средством в подлинном образовании, помогая овладевать культурой мышления. Оно направлено также на психофизическое, нравственное и интеллектуальное развитие школьников, активизацию их задатков и способностей, сущностных сил и призвания, включение в успешную трудовую деятельность и систему общечеловеческих ценностей, формирование и удовлетворение их деятельностных и познавательных запросов и потребностей, создание условий для самоопределения, творческого самовыражения и непрерывного образования. Выполняя проекты, учащиеся на собственном опыте должны составить представление о жизненном цикле изделий – от зарождения замысла до материальной реализации и использовании на практике. При этом важной стороной проектирования является оптимизация предметного мира, соотнесение затрат и достигаемых результатов.
Примерная последовательность проектной деятельности
Выявление проблемы (выбор темы проекта), определение цели проектной деятельности.
Определение путей решения проблемы, изучение требований, условий, необходимых для решения проблемы.
Сбор информации, изучение социальной литературы (в том числе в сети Интернет), опрос взрослых, друзей.
Выработка идей, вариантов выполнения проекта.
Выбор оптимальной идеи, ее развитие. Из трех – четырех вариантов выбирают лучший и менее дорогой. Для этого подсчитывают примерную себестоимость каждого из вариантов проекта, определяют требования к будущему изделию, наиболее важные для вас.
Планирование проектной деятельности (изготовление изделия, проведение праздника и др.) . На этом этапе определяют сроки, последовательность и график проектной деятельности.
Выполнение проекта (изготовление изделия, организация и проведение праздника): подбор материалов, оборудования для изготовления изделия), организация рабочего места. Определение последовательности выполнения (технологических) операций, подбор или разработка необходимой технической документации, контроль каждого этапа технологического процесса.
Анализ результатов проектной деятельности, контроль и испытание изделия, сопоставление результатов, анализ успехов и допущенных ошибок, предложения по изменению технологического процесса в случае повторного изготовления изделия, подсчет материальных затрат и сравнение их с проектируемыми расходами.
Оформление проекта в виде пояснительной записки. Формирование цели проекта, идеи его выполнения, расчет себестоимости, оформление технологической документации.