Управления образования администрации города Троицка Челябинской области
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
«Принята на заседании» педагогического совета Протокол № ____ От «___» _______2021 года | «Утверждаю» И. О. Директора МБОУ «СОШ № 3» Бардина Г. М. Приказ № ____ От «___» _______2021 года |
Рабочая программа курса внеурочной деятельности
«Инфознайка»
Возраст обучающихся: 5-6 класс
Срок реализации: 2 года (1 час в неделю)
Автор-составитель: Кузьменко НА
Должность: учитель информатики
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по внеурочной деятельности «Мой инструмент – компьютер» для 5-6 классов (далее - Рабочая программа) разработана на основе авторской программы «Информатика. Математика. Программы внеурочной деятельности для начальной и основной школы: 3-6 класс./ М.С.Цветкова, О.Б.Богомолова. – 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015».
Целью Рабочей программы является создание условий для формирования у учащихся учебно-познавательных, информационных компетенций, интеллектуальных и практических умений в области компьютерных технологий и научного мировоззрения в области информатики.
Задачами Рабочей программы являются:
научить пользователя любого уровня создавать с помощью компьютера разнообразные проекты (рефераты и доклады, открытки и календари, оригами, рисунки и анимации, таблицы, картотеки, презентации, коллажи, музыкальные композиции, веб-страницы и др.), используя современные программные продукты,
овладение трудовыми умениями и навыками при работе на компьютере, опытом практической деятельности по созданию информационных объектов, полезных для человека и общества, способами планирования и организации созидательной деятельности на компьютере, умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией;
развитие мелкой моторики рук, пространственного воображения, логического и визуального мышления;
освоение знаний о роли информационной деятельности человека в преобразовании окружающего мира; формирование первоначальных представлений о профессиях, в которых информационные технологии играют ведущую роль;
воспитание интереса к информационной и коммуникационной деятельности, уважительного отношения к авторским правам; практическое применение сотрудничества в коллективной информационной деятельности.
начальное освоение инструментальных компьютерных сред для работы с информацией разного вида (тексты, изображения, анимированные изображения, схемы предметов, сочетания различных видов информации в одном информационном объекте);
создание завершённых проектов с использованием освоенных инструментальных компьютерных сред;
ознакомление со способами организации и поиска информации;
создание завершённых проектов, предполагающих организацию (в т.ч. каталогизацию) значительного объема неупорядоченной информации;
создание завершённых проектов, предполагающих поиск необходимой информации.
Авторская программа в 5-6 классах, рассчитанная на 72 часа, а в соответствии с базисным учебным планом в 5, 6 классах 34 учебные недели, поэтому в разделе "Учимся программировать на компьютере" для 5 класса исключены 2 часа на тему «Нет предела совершенству!», в разделе "Учимся рисовать на компьютере" для 6 класса уплотнены 2 часа тем «Знакомство с жанрами изобразительного искусства» и «Знакомство со стилями изобразительного искусства», и в разделе «Учимся музыке на компьютере» уплотнена тема «Знакомимся с музыкой и мультимедийными энциклопедиями. Знакомимся с жанрами музыкального искусства. Вокальная музыка. Инструментальная музыка» ( вместо 4 часов – 3 часа).
Программа «Мой инструмент – компьютер» общеинтеллектуального направления с практической ориентацией разработана для учащихся 5-6 классов.
Рабочая программа обеспечена следующим учебно-методическим комплектом:
Фролов М.И. Учимся работать на компьютере.–М.: БИНОМ. Лаборатория знаний
Фролов М.И. Учимся рисовать на компьютере. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
Фролов М.И. Учимся программировать на компьютере. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
Фролов М.И. Учимся анимации на компьютере. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
Фролов М.И. Учимся музыке на компьютере.–М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
Рабочая программа по внеурочной деятельности «Мой инструмент - компьютер» рассчитана на 68 учебных часа из расчета на два года изучения.
Количество часов в неделю: 1 час.
Количество часов для проведения контроля: 4часа.
Формы организации учебного процесса и их сочетания
Формы проведении учебных занятий подбираются с учетом цели и задач, познавательных интересов, индивидуальных возможностей воспитанников и возраста воспитанников: беседа, учебная игра, ролевая игра, творческий проект, тематические задания по подгруппам, практическое занятие, экскурсия.
Основные виды учебной деятельности: чтение текста, выполнение заданий и упражнений (информационных задач), наблюдение за объектом изучения (компьютером), работа со словарём, компьютерный практикум, эвристическая беседа, физкультурные минутки и «компьютерные» эстафеты.
Основной формой контроля являются игры, викторины, кроссворды, самостоятельная работа по определенным заданиям, защита проекта.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ
ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную,
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале,
планировать пути достижения целей,
устанавливать целевые приоритеты,
уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им,
принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения и делать выбор,
аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом,
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером,
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Познавательные УУД
Обучающийся научится:
основам реализации проектно-исследовательской деятельности,
проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя,
осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета,
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий,
объяснять явления, процессы, связи и отношения, определяемые в ходе исследования.
Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности
Обучающийся научится:
планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приемы, адекватные исследуемой модели,
выбирать и использовать методы, релевантные рассматриваемой проблеме,
распознавать и ставить вопросы, ответы на которые могут быть получены путем научного исследования, отбирать адекватные методы исследования, формулировать вытекающие из исследования выводы.
Содержание ПРОГРАММЫ
Учебная программа «Мой инструмент — компьютер» состоит из пяти модулей:
Модуль 1 — учимся работать на компьютере;
Модуль 2 — учимся программировать на компьютере;
Модуль 3 — учимся рисовать на компьютере;
Модуль 4 — учимся анимации на компьютере;
Модуль 5 — учимся музыке на компьютере.
Модуль 1
Первая часть «Учимся оформлять доклады, рефераты и книги» посвящена созданию и оформлению текстовых документов. При этом (поскольку материал ориентирован в основном на неподготовленного пользователя) рассказывается о работе с операционной и справочной системами. Кроме того, как и в других частях книги, здесь даются пояснения по любой встречающейся в тексте компьютерной терминологии.
Во второй части «Учимся считать» рассказывается об очень удобном методе проведения расчетов (в том числе и хозяйственных) с помощью электронных таблиц.
Третья часть «Учимся составлять картотеку» знакомит с созданием базы данных на примере адресной книги. Помимо этого, указано, как аналогичным образом создать другие полезные в быту базы данных.
В четвертой части «Учимся делать презентацию» объясняется, как создать и оформить презентации. Эта часть может быть полезна не только в профессиональной сфере (для представления фирмы), но и как средство развлечения, позволяющее делать забавные анимации со звуковым сопровождением и впечатляющими эффектами.
Пятая часть «Учимся общаться» посвящена таким средствам телекоммуникации, как Интернет и факс. Здесь подробно разобран пример создания личного веб-узла, который позволит вам заявить о себе в Интернете.
В шестой части «Учимся организовывать досуг» описывается, как создать макеты бумажных самолетиков, оригами, «продвинутых» веб-узлов, открыток, календарей, обложки к магнитоальбому, наклейки для дискеты и видеокассеты, вкладыш для компакт-диска.
Седьмая часть «Учимся совершенствоваться» посвящена самостоятельному освоению версии МS Office 2016.
Модуль 2
Первая часть посвящена развитию логического мышления (необходимого для формирования программиста) и представлена в виде сказок, в которых формулируются и разбираются логические задачи различной степени сложности. Остальные семь частей также имеют сказочную форму и посвящены программированию в среде QBASIC.
Вторая часть знакомит с компьютером и средой программирования QBASIC. Здесь же рассказывается о программировании графических примитивов (точки, линии и прямоугольника), как неподвижных, так и перемещающихся по экрану компьютера — анимационных.
В третьей части описываются анимация окружности, эллипса и более сложных изображений, а также программирование звука, вывод текста на экран, создание псевдографики и генерации случайных чисел.
В четвертой части показано, как запрограммировать ввод данных и управление с клавиатуры, цвет и мелодию. Здесь же приводятся тексты программ простейшего графического редактора и компьютерного «пианино», а также анимационное растяжение и сжатие изображений.
Пятая часть научит генерации «случайных» мелодий и стихов. Здесь же рассказано о создании простейшей обучающей программы и программы-переводчика. Кроме того, приведены программы по созданию «сложных» букв и их выводу на печать.
В шестой части рассмотрены некоторые способы компьютерной шифровки и дешифровки текстов, а также подробно разобрано создание программ простейших компьютерных игр: «Кости» и «За рулем».
Седьмая часть посвящена более сложным программам компьютерных игр «Вертолет» и «Пушка», а также исследовательской игре «Диполь».
Восьмая часть содержит переведенную автором на русский язык игровую программу QBasic Gorillas, написанную профессиональными программистами фирмы Microsoft.
Модуль 3
Первые три части (три занятия) посвящены теории живописи и графики: основные понятия, элементы и выразительные средства, виды, жанры, стили, направления и школы изобразительного искусства. Здесь же рассказывается о работе с мультимедийными энциклопедиями, в том числе и по изобразительному искусству. Все три части сопровождаются количеством иллюстраций произведений выдающихся мастеров живописи и графики, а также приложениями в конце книги: словарь художественных терминов, биографии художников и описание их произведений.
Четвертая часть предназначается тем, кто делает первые шаги в компьютерной графике, и позволяет на конкретных примерах освоить основные ее приемы и терминологию. В ней рассказано о растровой и векторной графике; о рисовании на компьютере линий, многоугольников, кривых и эллипсов; о работе с ластиком, заливкой, распылителем и текстом; об открытии, сохранении, перемещении, изменении, копировании, вставке и печати рисунков.
Пятая и шестая части посвящены работе с векторной графикой. Здесь рассматриваются более сложные приемы и эффекты компьютерной графики: настройка цвета, градиентная и текстурная заливка, прозрачность, перетекание одного рисунка в другой, перспектива, оболочка, выдавливание, тень, освещение, фигурный текст, преобразование векторного изображения в растровое и наоборот, применение фильтров. Помимо этого, рассказывается о цветовых моделях, настройке принтера, качестве печати, типах бумаги для печати и других носителей.
Седьмая часть повествует о создании коллажей и обработке сложных растровых изображений (в том числе фотографий). Здесь вы узнаете о создании каналов и масок, вырезании и вклеивании слоев, устранении каймы, установке прозрачности, работе с экранными копиями, перенесении изображений на майки. И наконец, вы научитесь работать со сканером и цифровой фотокамерой.
Модуль 4
В первых трех частях (три занятия) излагается теории анимации: основные понятия, элементы и выразительные средства, виды, жанры, направления и школы, сценарии, композиции. Здесь же рассказывается об истории анимации и работе с мультимедийными энциклопедиями. Все три части сопровождаются большим количеством иллюстраций, портретов и произведений выдающихся мастеров анимации, а также приложениями в конце книги (словарь художественных терминов, биографии выдающихся аниматоров и описание их произведений).
Четвертая часть предназначается тем, кто делает первые шаги в компьютерной графике и анимации, и позволяет на конкретных примерах освоить основные приемы и терминологию. Из нее можно узнать о работе с интерактивными плоскими компьютерными анимациями, а также научиться создавать собственные: выбирать, вставлять в сцену и анимировать фон, объекты, актеров; создавать и вставлять титры и звук; выбирать планы и управлять сценой.
Части с пятой по восьмую посвящены созданию более сложной, трехмерной (объемной), анимации. Здесь рассматриваются вопросы трехмерного моделирования: работа с системой координат, окнами проецирования и другими режимами просмотра; создание графических примитивов и сложных объектов; применение модификаторов; назначение цвета и материала; выбор и подключение фона; выбор и установка камеры и освещения; частицы, слои и эффекты; создание, монтаж, управление и сохранение анимации; рендеринг (визуализация) сцены, сохранение и просмотр видеофайлов.
Модуль 5
В первых трех частях (занятиях) излагается теория музыки: основные понятия, элементы и выразительные средства, жанры, формы, музыкальные инструменты. Здесь же рассказывается о работе с мультимедийными энциклопедиями, в том числе и по музыкальному искусству. Все три части сопровождаются портретами выдающихся композиторов и иллюстрациями к их произведениям, а также приложениями в конце книги (словарь музыкальных и культурных терминов, биографии композиторов и описание их произведений).
Четвертая часть предназначается тем, кто делает первые шаги в компьютерной музыкальной композиции, и позволяет на конкретных примерах освоить основные ее приемы и терминологию. Из нее можно узнать о работе с сэмплами и миксами, звуковых дорожках, звукозаписи, моно- и стереозвуке.
Пятая часть содержит описание синтезаторов и секвенсеров, работы с виртуальным пианино и нотным редактором, а также с микшерным пультом. Можно научиться создавать и аранжировать собственные музыкальные клипы.
Из шестой части можно узнать, как создаются вокально-инструментальные композиции и различные музыкальные эффекты. В седьмой части рассказывается, как создать компакт-диск с собственными композициями.
тематическое планирование
Наименование раздела, темы | Часы учебного времени |
5 класс |
Учимся оформлять доклады, рефераты и книги | 8 |
Знакомимся с текстовым процессором Word | 2 |
Набираем и форматируем текст книги | 2 |
Оформляем реферат | 4 |
Учимся считать | 4 |
Знакомимся с электронными таблицами Excel и считаем | 2 |
Создаем графики, диаграммы и карты | 2 |
Учимся составлять картотеку | 2 |
Знакомимся с Microsoft Access и создаем базу данных | 2 |
Учимся создавать презентацию | 2 |
Знакомимся Microsoft PowerPoint и создаем презентацию | 1 |
Знакомимся Microsoft PowerPoint и создаем презентацию. Выполнение и защита проекта | 1 |
Учимся общаться | 4 |
Создаем свой web-узел и выходим в Интернет | 2 |
Знакомимся с графическим редактором Photo Editor 3.01 и заканчиваем оформление своей web-страницы | 2 |
Учимся организовывать досуг | 2 |
Знакомимся с Microsoft Publisher и создаем много интересного | 2 |
Учимся программировать на компьютере | 12 |
Развиваем логическое мышление | 2 |
Знакомимся с компьютером и средой программирования QBASIC. Начинаем создавать компьютерные сказки про блоху и про змейку | 2 |
Компьютерные сказки: про Колобка, про Гошу и Лешу, про город Вероят, про дровосека Петю, про волшебную коробочку | 2 |
Компьютерные сказки: про генерала, про отставного генерала, про злого колдуна, про хамелеона, про музыкальную шкатулку | 2 |
Компьютерные сказки: про композитора, про поэтов, про учителя, про рекламу, про переводчика | 2 |
Компьютерные сказки: про шифровальщика, про игры в кости и «За рулем». Выполнение и защита проекта | 2 |
6 класс |
Учимся рисовать на компьютере | 10 |
Знакомимся с живописью, графикой и мультимедийными энциклопедиями | 1 |
Знакомимся с жанрами изобразительного искусства. Знакомимся со стилями изобразительного искусства. | 1 |
Первые шаги в рисовании. Графический редактор Paint. | 2 |
Создаем векторную графику. Редактор Corel-DRAW 10 | 2 |
Повышаем мастерство. Редактор Corel-DRAW 10 | 2 |
Обрабатываем изображения и создаем коллажи. Редактор Adobe Photoshop 6.0 Выполнение и защита проекта | 2 |
Учимся анимации на компьютере | 13 |
Знакомимся с видами анимации, мультимедийными энциклопедиями и мультфильмами. Графическая анимация от зарождения до эпохи Диснея. Графическая анимация от эпохи Диснея до наших дней. Объемная, перекладная и другие виды анимации. | 2 |
Выразительные средства и жанры анимации | 2 |
Первые шаги в компьютерной анимации. Интерактивный фильм «Кот в сапогах» и анимационный редактор «Мульти-Пульти» | 2 |
Начинаем знакомство с трехмерной компьютерной анимацией и программой 3D Studio MAX | 2 |
Создаем простейшие объемные фигуры и видоизменяем их | 2 |
Повышаем мастерство в создании анимации | 3 |
Учимся музыке на компьютере | 11 |
Знакомимся с музыкой и мультимедийными энциклопедиями. Знакомимся с жанрами музыкального искусства. Вокальная музыка. Инструментальная музыка. | 3 |
Первые шаги в композиции. Музыкальный редактор Dance Machine | 2 |
Знакомимся с синтезированной музыкой. Виртуальная студия Cakewalk Pro Audio 8.5 | 2 |
Создаем композицию с «живым» звуком | 2 |
Записываем композицию на компакт-диск Выполнение и защита проекта | 2 |
материально-техническое обеспечение образовательного процесса
Список литературы
Основная литература:
Фролов М. И. Учимся работать на компьютере. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015;
Фролов М. И. Учимся программировать на компьютере. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016;
Фролов М. И. Учимся рисовать на компьютере. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015;
Фролов М. И. Учимся анимации на компьютере. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015;
Фролов М. И. Учимся музыке на компьютере. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.