СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по обществознанию элективный курс "Человек - общество - мир".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по обществознанию элективный курс "Человек - общество - мир".»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Элективного курса

«ЧЕЛОВЕК – ОБЩЕСТВО – МИР»

Пояснительная записка

Рабочая программа элективного курса по обществознанию «Человек – общество – мир» разработана на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по обществознанию (от 05.03.2004 №1089); программы по обществознанию для 10-11 классов (Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др., базовый уровень). Данный курс предназначен для учащихся 11-х классов. Программа курса ориентирована на повторение, систематизацию, обобщение   курса обществознания средней школы, а также на подготовку учащихся 11 классов   к ЕГЭ.

На основе концепции преподавания учебного предмета «Обществознание» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы от 24.12.2018г.

           Учебный   план школы   предполагает на изучение  элективного курса  «Человек – общество - мир»   70 ч. в   год  по 2  часа в неделю.            

 Курс построен по модульному принципу, который позволяет успешно организовывать самостоятельную работу учащегося и различные маршруты освоения предложенного содержания. Основная функция учителя в данном курсе состоит в « сопровождении» учащегося в познавательной деятельности, коррекции ранее полученной информации, помощи в извлечении из полученных ранее знаний тех, которые актуализируются в данном курсе. Немаловажным является и то, что курс в целом выстраивается как система актуализированного диалога, что обеспечивается активным ис­пользованием современных методов обучения и современных коммуника­тивных технологий.

           В целях гражданско-патриотического воспитания, повышения мотивации, формирования активной гражданской позиции  курс предусматривает творческую деятельность, выраженную в учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся. Курс ориентирует на активную самостоятельную поисковую работу по широкому кругу выделенных в сотрудничестве ученика и учителя проблем, лично значимых для учащихся и стимулирующих творческий поиск. Курс способствует росту уверенности ученика в своих силах, активному использованию своего субъектного опыта, углублению знаний по выбранным темам

Цели  элективного курса:

  1. освоение  системы обществоведческих знаний  и соответствующих предметных умений и навыков в процессе теоретической и практической  подготовки  к ЕГЭ.

2.  форми­рование у учащихся готовности искать и находить свою собственную дорогу в мире духовных, этических и эстетических ценностей, проблем, традиций.

Задачи курса:

  • На основе изучения и повторения ключевых проблем современного обществознания систематизировать и обобщить предметные знания учащихся.

  • Способствовать воспитанию учащихся в духе гражданского патриотизма, правосознания, активной жизненной позиции.

  • Повышать мотивацию учебной деятельности за счет нетрадиционных форм подачи материала, исследовательской и проектной деятельности.

  • выделять разные виды взаимосвязей человеческой деятельности, общественных процессов и тенденций мирового развития;

  • знакомство со структурой и содержанием контрольных измерительных материалов по предмету; распределением заданий различного типа (с выбором ответа, с кратким ответом, с развернутым ответом);

  • психологическая подготовка учащихся к государственной итоговой аттестации.

  • формирование умения анализировать позицию автора текста; перекодирование информации,  т.е. превращать  текст  в таблицы, схемы; вести дискуссию, слушать и слышать оппонентов.

  •  выработка у учащихся способности само­стоятельно ориентироваться в быстро изменяющемся мире, находить в нем свое место и адекватный ответ «вызовам» времени;

  •  дать представление о современных глобальных проблемах че­ловечества, способах и перспективах их решения, помочь им на пороге их взрослой жизни научиться критическому анализу ситуаций и различных точек зрения.

Форма обучения: урок, лекция, практикум, беседа, работа с документами.

Методы обучения: наглядные, проблемные, частично – поисковые, исследовательские.











Учебно – тематическое планирование (70 часов)

П.п

Тема

Кол -во

часов

В том числе

Лабораторные работы, практические работы

Контрольные работы

1

Введение.

1



2

Человек

7



3

Общество

13



4

Мир

9



5

Критика России за нарушение прав человека – причины разногласий между Востоком и Западом


4



6

Кризис международной правовой системы, сложившейся в 20 веке


3



7

История вопроса: права человека в культурных проектах 20 века

4



8

Права человека и их природа (социальное или природное явление)

2



9

Права человека языком юридических документов


5



10

Права человека и правовая культура (навязаны обществом или являются насущной проблемой?)


4



11

Гуманитарное право 20 века (право войны и мира; права человека)

2



12

Общее и особенное (универсальное и национально – специфическое в реализации прав человека)


4



13

Актуальные вопросы современности: почему растёт актуальность прав женщин, детей, а не актуальность политических прав, как в начале 20 века?


3



14

Проблема знания и образования в области прав человека


2



15

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ.

7



16

Итого

70





































Основное содержание программы – 70 ч.

Введение (1 ч) Человек. Общество. Мир

 

Человек (7 ч)

Природа человека. Человек как результат биологической, со­циальной и культурной эволюции. Цель и смысл жизни челове­ка. Науки о человеке. Человек как духовное существо. Духовная жизнь человека. Мировоззрение. Ценностные ориентиры личности. Патриотизм и гражданственность.

Деятельность как способ существования людей. Деятельность и ее мотивация. Многообразие деятельности. Сознание и дея­тельность.

Познание и знание. Познание мира: чувственное и рацио­нальное, истинное и ложное. Истина и ее критерии. Многооб­разие форм человеческого знания. Социальное и гуманитарное знание.

Человек в системе социальных связей. Личность, факторы, влияющие на ее формирование. Самосознание и самореализа­ция. Социальное поведение. Единство свободы и ответственно­сти личности.

Общество (13 ч)

Общество как совместная жизнедеятельность людей.   Общество и общественное сознание Обще­ство и природа. Общество и культура. Науки об обществе. Структура общества. Общество как сложная динамичная си­стема.

Социум как особая часть мира. Функции и подсистемы общества. Взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни общества.

Типология обществ. Доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные общества, их характерные черты.

 Духовная жизнь общества. Искусство и духовная жизнь. его формы, основ­ные направления. Эстетическая культура. Наука и образование. Наука, ее роль в современном мире. Непрерывное образование и самообразование

Тенденции духовной жизни современной России

 

Мораль и религия. Мораль, ее категории. Религия, ее роль в жизни общества. Нравственная культура.

Социальная сфера общества.

Социальная структура. Многообразие социальных групп. Не­равенство и социальная стратификация. Социальные интересы. Социальная мобильность.

Социальные взаимодействия. Социальные отношения и вза­имодействия. Социальный конфликт. Социальные аспекты тру­да. Культура труда.

Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Многооб­разие социальных норм. Социальный контроль и самоконтроль.

Национальные отношения. Этнические общности. Межна­циональное сотрудничество и межнациональные конфликты. Национальная политика. Культура межнациональных от­ношений. 

Экономическая сфера общества

Роль экономики в жизни общества. Экономика как подсис­тема общества. Экономика как основа жизнеобеспечения обще­ства. Экономика и экономическая наука. Взаимовлияние эконо­мики и политики. Экономическая культура. Экономический интерес, экономи­ческое поведение. Свобода экономической деятельности и соци­альная ответственность хозяйствующего субъекта. Культура про­изводства и потребления.

Защита прав потребителя. Рыночные отношения. Роль государства в экономике. Рынок труда. Государственная политика в области занятости. Мировая экономика. Международная торговля. Глобальные проблемы экономики.

 

 

Политико- правовая сфера общества.

Политика и власть. Политика и общество. Политические ин­ституты и отношения. Власть, ее происхождение и виды. Политическая система. Государство в политической системе. Политические режимы. Политическая жизнь современной России.

Гражданское общество и правовое государство. Демократические выборы и политические партии. Участие граждан в политической жизни. Политический про­цесс,  участие. Политическая культура.  

Право как особая система норм. Система права: основные отрасли, институты, отношения. Публичное и частное право.

Источники права. Правовые акты. Конституция в иерархии нормативных актов.

Правоотношения и правонарушения. Виды юридической от­ветственности. Современное российское законодательство. Основы государ­ственного, административного, гражданского, трудового, семей­ного и уголовного права. Правовая защита природы.

Предпосылки правомерного поведения.  Правосознание. Правовая культура.

 

Мир (9 ч.)

Процессы глобализация и становление единого человечества.   Последствия процесса глобализации: позитивные и негативные основные факторы единства современного человечества. Глобальные проблемы человечества, причины возникновения. Основные направления решения глобальных проблем. Социальные прогнозы перспектив человечества. Соци­альные и гуманистические аспекты глобальных проблем. Терро­ризм как важнейшая угроза современной цивилизации. Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI века. Особенности современного мира.

Что нас разделяет. Культура: понятие, многообразие, формы. Культура и духовная жизнь. Фор­мы и разновидности культуры: народная, массовая и элитарная. Диалог культур. Средства массовой информации. Религия и язык как явление культуры. Мировые религии. религия и современный мир. Культурные различия и современные конфликты.

Учитесь мыслить глобально. Феномен мирового лидерства. Россия в глобальной конкуренции. Европейский союз и его миссия. Китай на пути к глобальной державе.

XXI век и новые угрозы для человечества. Глобальная безопасность в современном мире.

Экономика и экология.

Власть в информационном обществе. Информационное общество: политическое и социальное своеобразие. Успешность в информационную эпоху. Информация и демократия. Информация и власть. Средства массовой информации: между властью и гражданским обществом. Государство и свобода СМИ. Свобода СМИ и международный терроризм. Всемирная информативно-коммуникативная сеть.

Политическая преемственность в российской истории. Политическая система современной России. Россия – президентско - парламентская республика. Президент. Парламент. Устройство исполнительной и судебной власти.

 Россия в глобальном мире: вызовы и задачи.


Критика России за нарушение прав человека – причины разногласий между Востоком и Западом. (4 часа)

Из истории возникновения права, прав человека.

Обновляемая Россия. На пути к конституционному строю.

Конституционные основы правового положения граждан России.

Кризис международной правовой системы, сложившейся в 20 веке (3 часа).

Механизм правового регулирования общественных отношений.

Международные юридические гарантии прав и свобод личности.

Социальные катаклизмы 20 века и нарушение естественных прав человека

История вопроса: права человека в культурных проектах 20 века (почему эта проблема существует при каждом подходе и почему она решается по-разному) (4 часа).

Права человека в исторической ретроспективе.

Развитие демократических институтов, традиций, парламентских форм правления в европейских государствах и их значение для реализации прав и свобод граждан в 19 – начале 20 вв.

Проблема прав человека в Российской империи.

Права человека и их природа (социальное или природное явление) (2часа).

Естественные права человека.

Конституционные права человека.

Права человека языком юридических документов (5 часов).

Всеобщая Декларация прав человека.

Права человека в документах международного права.

Защита международным правом детства.

Права человека и правовая культура (навязаны обществом или являются насущной проблемой?) (4 часа).

Правовой нигилизм.

Пути и средства формирования политической и правовой культуры в современных условиях. Место и роль семьи, школы, самообразования, межличностных контактов в политической и правовой социализации личности.

Особенности молодёжной, подростковой политической и правовой субкультур.

Гуманитарное право 20 века (право войны и мира; права человека) (2 часа).

Международные преступления против прав человека.

Международные юридические гарантии прав и свобод личности.

Общее и особенное (универсальное и национально – специфическое в реализации прав человека) (4 часа).

Понятие механизма реализации прав и свобод личности.

Национальные гарантии прав и свобод личности.

Национальные органы защиты прав и свобод личности.

Международные органы защиты прав и свобод личности.

Актуальные вопросы современности: почему растёт актуальность прав женщин, детей, а не актуальность политических прав, как в начале 20 века? (3 часа).

Современное состояние феминистского движения в мире, в России.

Легко ли быть ребёнком? Защита гражданином своих прав и свобод.

Проблема знания и образования в области прав человека (2 часа).

Формирование компетентного подхода в правовом образовании обучающихся – одна из главных задач школы, государства.

Мы – граждане России!

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ (7 ч.).


Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ. Решение заданий №1-21 по теме «Человек».

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ. Решение заданий №1-21 по теме « Общество».

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ. Решение заданий №1-21 по теме «Мир».

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ. Решение заданий №1-21 по теме «Права человека и их природа (социальное или природное явление)».

Итоговое повторение. Выполнение задания №29. Эссе по теме « Социология».

Итоговое повторение. Выполнение задания №29. Эссе по теме «Право».

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ. Решение заданий №21-28 по теме «Экономика».











Требования к уровню подготовки обучающихся:

знать:

- обществоведческую терминологию;

- ключевые положения изученного материала и объяснять их на конкретных примерах;

- структуру экзаменационной работы, кодификатор и спецификации ЕГЭ по обществознанию;

уметь/владеть:

- применять знания по обществознанию в практике, в ответах на задания, написании эссе;

-    способами определения сущностных характеристик изучаемых объектов, сравнивать, сопоставлять, оценивать и классифицировать их по указанным критериям;

- решать познавательные и практические задания, отражающие типичные социальные ситуации;

- способами работы с различными видами информации;

- обосновывать суждения, приводить доказательства, формулировать собственные выводы, владеть основными видами публичной защиты;

- выражать информацию в графической, табличной, текстовой, электронной формах.

- создавать собственные творческие произведения, в том числе с помощью мультимедийных технологий.

-владение основными видами публичных выступление (высказывание, монолог, дискуссия), следование этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута).



использовать для:

1.Формулирования своей точки зрения при обсуждении проблем поиска смысла жизни, отношений между поколениями;

2. выражения своего отношения к идее прав человека, в возможности граждан влиять на власть, к революциям и реформам как способам изменения общества;

3. отстаивания своей точки зрения при обсуждении экономических прав подростков;

4. формулирования своей точки зрения о возможности защиты прав ребёнка и прав человека в условиях существующей политической системы.





Календарно-тематическое планирование – 70 ч.

№.

П.п

Тема

Кол – во часов

Тип занятия

1

Введение. Человек. Общество. Мир. Вводный инструктаж ИОТ №7.

1

лекция


Человек (7 ч.)



2

Человек как результат биологической  и социальной эволюции

1

практикум

3

Человек  как творец и творение культуры

1

лекция

4

Потребности и интересы  человека

1

практикум

5

Познание и знание

1

лекция

6/7

Деятельность и мышление

2

лекц./практ.

8

Свобода и ответственность личности

1

лекция


Общество (13 ч.)



9

Общество. Общественное сознание.

1

лекция

10

Социум как особенная часть мира

1

лекция

11

Общество, природа, культура

1

лекция

12

Типология обществ

1

практикум

13

Духовная жизнь общества. Искусство

1

лекция

14

Духовная жизнь общества. Наука. Образование

1

лекция

15

Тенденции духовной жизни современной России

1

лекция

16/17

Социальная сфера общества.

2

лекц./практ.

18/19

Экономическая сфера жизни общества

2

лекц./практ.

20/21

Политико- правовая сфера жизни общества

2

лекц./практ.


Мир (9 ч.)



22

Глобализация и глобальные проблемы человечества

1

лекция

23

Что нас разделяет: культура.

1

лекция

24

Что нас разделяет:  религия

1

лекция

25

Учитесь мыслить глобально. Феномен мирового лидерства

1

лекция

26

Россия в глобальной конкуренции

1

лекция

27

ХХI век  и новые угрозы для человечества

1

лекция

28

Власть в информационном обществе

1

лекция

29

Россия в глобальном мире: вызовы и задачи

1

лекция

30

Структура современного общества. Общественное сознание.

1

лекция с элементами беседы;



Критика за нарушение прав человека – причины разногласий между Востоком и Западом (4 ч.)



31

Из истории возникновения права, прав человека.

1

практикум – работа с документами;


32

Обновляемая Россия.

На пути к конституционному строю.

1

тест

33/34

Конституционные основы правового положения граждан России.

2

Лекция/ практикум


Кризис международной правовой системы, сложившейся в 20 веке (3 ч.)



35

Механизм правового регулирования общественных отношений.

1

Работа с документами

36

Международные юридические гарантии прав и свобод личности.

1

практикум

37

Социальные катаклизмы 20 века и нарушение естественных прав человека.

1

Лекция


История вопроса: права человека в культурных проектах 20 века (4 ч.)



38

Права человека в исторической ретроспективе.

1

лекция

39/ 40

Развитие демократических институтов, традиций, парламентских форм правления в европейских государствах и их значение для реализации прав и свобод граждан в 19 – начале 20 вв.

2

Лекция/

практикум

41

Проблема прав человека в Российской империи.

1

лекция


Права человека и их природа (социальное или природное явление) (2 ч.)



42

Естественные права человека.

1

Работа с документами

43

Конституционные права человека.

1

практикум


Права человека языком юридических документов (5 ч.)



44/45

Всеобщая Декларация прав человека.

2

Лекция/ практикум


46/47

Права человека в документах международного права.

2

Лекция/ практикум

48

Защита международным правом детства.

1

лекция


Права человека и правовая культура (навязаны обществом или являются насущной проблемой?) (4 ч.)



49

Правовой нигилизм.

1

Лекция

50

Пути и средства формирования политической и правовой культуры в современных условиях.

1

Практикум

51

Место и роль семьи, школы, самообразования, межличностных контактов в политической и правовой социализации личности.

1

Лекция

52

Особенности молодёжной, подростковой политической и правовой субкультур.

1

Лекция


Гуманитарное право 20 века (право войны и мира; права человека) (2 ч.)



53

Международные преступления против прав человека.

1

практикум

54

Международные юридические гарантии прав и свобод личности.

1

Работа с документами


Общее и особенное (универсальное и национально – специфическое в реализации прав человека) (4 ч.)



55

Понятие механизма реализации прав и свобод личности.

1

Работа с документами

56

Национальные гарантии прав и свобод личности.

1

Работа с документами

57

Национальные органы защиты прав и свобод личности.

1

Работа с документами

58

Международные органы защиты прав и свобод личности.

1

Лекция


Актуальные вопросы современности: почему растёт актуальность прав женщин, детей, а не актуальность политических прав, как в начале 20 века? (3 ч.)



59

Современное состояние феминистского движения в мире, в России.

1

лекция

60/61

Легко ли быть ребёнком? Защита гражданином своих прав и свобод.

2

Лекция/ практикум


Проблема знания и образования в области прав человека ( 2 ч.)



62

Формирование ключевых компетенций в правовом образовании обучающихся – одна из главных задач школы, государства.

1

Лекция

63

Мы - граждане России!

1

Практикум


Итоговое повторение (7 ч.)



64

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ. Решение заданий №1-21 по теме «Человек».

1

Тестирование в формате ЕГЭ

65

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ. Решение заданий №1-21 по теме « Общество».

1

Тестирование в формате ЕГЭ

66

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ. Решение заданий №1-21 по теме «Мир».

1

Тестирование в формате ЕГЭ

67

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ. Решение заданий №1-21 по теме «Права человека и их природа (социальное или природное явление)».

1

Тестирование в формате ЕГЭ

68

Итоговое повторение. Выполнение задания №29. Эссе по теме « Социология».

1

Эссе

69

Итоговое повторение. Выполнение задания №29. Эссе по теме «Право».

1

Эссе

70

Итоговое повторение. Пробный ЕГЭ. Решение заданий №21-28 по теме «Экономика».

1

Тестирование в формате ЕГЭ



























УМК

1. Полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: Обществознание/ авт.- сост. О.А. Котова, Т.Е. Лискова.- М.: Астрель.

2. ЕГЭ – 2020 Обществознание. Тренировочные задания./Е.Л. Рудковская, И.Н. Городецкая, О.А. Котова, Е.С. Королькова, Т. Е Лискова. – М.:Экзамен.

Средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска, энциклопедии, словари.

Образовательные сайты:

Yandex – htt//encycl/ yandex

www/fipi.ru