Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 6»
Утверждена приказом руководителя
образовательного учреждения
№ _____________ от ______________
Директор МБОУ «Лицей № 6»
__________ А.М. Купцов
Рабочая программа
учебного курса «Родной (русский) язык» в 4а классе
( 34 часа)
учителя начальных классов:
Дружининой
Ольги Борисовны
Данная программа
Заслушана на ШМО «25» мая 2020 г.
Руководитель ШМО: О. А.Трунёва / /
Согласована на МСШ «27» мая 2020 г.
Председатель МСШ: Н.Г.Ледянкина/
г. Северобайкальск
2020 – 2021 учебный год
Планируемые результаты освоения учебного предмета
Предметные:
– различать общение для контакта и для получения информации;
– учитывать особенности коммуникативной ситуации при реализации высказывания;
– уместно использовать изученные несловесные средства при общении;
– определять виды речевой деятельности, осознавать их взаимосвязь;
– называть основные признаки текста, приводить их примеры;
– называть изученные разновидности текстов – жанры, реализуемые людьми для решения коммуникативных задач;
– продуцировать этикетные жанры вежливая оценка, утешение;
выпускник получит возможность научиться:
– вести этикетный диалог, используя сведения об этикетных жанрах, изученных в начальной школе;
– анализировать типичную структуру рассказа;
– рассказывать (устно и письменно) о памятных событиях жизни;
– продуцировать простые информационные жанры (типа что–где–когда и как произошло) в соответствии с задачами коммуникации;
– объяснять значение фотографии в газетном тексте;
– реализовывать подписи под фотографиями семьи, класса с учётом коммуникативной ситуации.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно, в том числе во внутренней речи) свои действия для решения задачи;
действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т.д.
выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; использовать речь для регуляции своих действий;
контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;
оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления.
Познавательные УУД
осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, одноклассников), решая её;
находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде;
самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, использовать её для решения учебно-познавательных задач;
находить в указанных источниках языковые примеры для иллюстрации определённых понятий, правил, закономерностей;
пользоваться знакомыми лингвистическими словарями, справочниками;
применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный и др.), использовать эти способы в процессе решения учебных задач;
понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму;
владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач;
ориентироваться на возможность решения отдельных лингвистических задач разными способами;
осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям;
строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;
подводить факты языка и речи под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков.
Коммуникативные УУД
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и т.д.);
задавать вопросы, отвечать на вопросы других;
понимать зависимость характера речи (построения высказывания, выбора языковых средств) от задач и ситуации общения (сообщить, объяснить что-то или словами нарисовать увиденное, показать действия или признаки; поздравить кого-то или научить чему-то; в устной или письменной форме; адресат взрослый или сверстник и т.д.)
выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка, заботясь о ясности, точности выражения мысли;
осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения;
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;
строить небольшие монологические высказывания с учётом ситуации общения и конкретных речевых задач, выбирая для них соответствующие языковые средства.
Личностные:
– объяснять значение эффективного общения, взаимопонимания в жизни человека, общества;
– осознавать важность соблюдения правил речевого этикета как выражения доброго, уважительного отношения в семье и к посторонним людям;
– отличать истинную вежливость от показной;
– адаптироваться применительно к ситуации общения, строить своё высказывание в зависимости от условий взаимодействия;
– учитывать интересы коммуникантов при общении, проявлять эмоциональную отзывчивость и доброжелательность в спорных ситуациях;
– осознавать ответственность за своё речевое поведение дома, в школе и других общественных местах;
– анализировать свои речевые привычки, избавляться от плохих привычек;
– поддерживать нуждающихся в помощи не только словом, но и делом.
Содержание учебного предмета
Раздел 1. «Слово» (8 часов)
Лексическое значение слова. Многозначные слова и омонимы. Каламбуры. Умение определять значение многозначного слова и омонимов с помощью толкового словаря; отличать многозначные слова от омонимов. Прямое и переносное значение слова.
Крылатые слова и выражения. Пословицы, поговорки, афоризмы. Иностранные заимствования. Новые слова. Канцеляризмы.
Умение выделять в тексте стилистически окрашенные слова; определять стили речи с учётом лексических особенностей текста.
Лингвистические словари. Умение пользоваться толковым словарём. Словарные статьи в толковом и в других словарях. Особенности словарных статей как разновидностей текста.
Раздел 2. «Предложение и словосочетание» (3 часов)
Предложение. Простое и сложное предложение. Предложение со сравнительным оборотом. Умение редактировать простое и сложное предложение: исправлять порядок слов и порядок частей, заменять неудачно употреблённые слова, распространять предложение и так далее. Умение составлять простое, сложносочинённое и сложноподчинённое предложение с определительной, изъяснительной, причинно-следственной, сравнительной связью. Умение интонационно правильно читать предложения разных типов.
Раздел 3. «Текст» (14 часов)
Текст. Тема, микротема, основная мысль текста. Опорные слова и ключевые предложения. План. Виды плана (вопросный, цитатный, картинный, мимический).
Стили речи: разговорный, книжные (научный, публицистический, деловой), художественный.
Типы текста: повествование, описание, рассуждение, оценка действительности. Умение составлять художественное описание природы с элементами оценки действительности, описание животного в научно-публицистическом стиле, художественное повествование с элементами описания.
Связь между предложениями в тексте. Цепная и параллельная связи. Лексические, тематические, грамматические и интонационные средства связи. Умение определять средства связи предложений в тексте. Временная соотнесённость глаголов. Использование глагольного времени в переносном значении. Умение конструировать текст по заданной временной схеме, проводить лексическое и грамматическое редактирование. Умение преобразовывать текст с параллельным построением в предложение с однородными членами и наоборот.
Композиция текста. Завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Умение определять элементы композиции в данном тексте, составлять текст заданной композиционной структуры. Умение восстанавливать деформированный текст с опорой на знание композиции и средств межфразовой связи.
Раздел 4. «Речевые жанры. Культура общения» (9 часов)
Техника и выразительность речи.
Речь. Культура речи. Основные качества речи: правильность, точность, богатство, выразительность. Умение совершенствовать (исправлять, редактировать) свою речь, работать над наиболее распространёнными грамматическими и речевыми ошибками.
Монолог и диалог как разновидность речи. Умение составлять текст-монолог и текст-диалог, правильно их оформлять на письме. Драматические импровизации.
Выразительное чтение, интонация. Умение самостоятельно подготовиться к выразительному чтению произведения. Умение импровизировать.
Разнообразие речевых ситуаций. Важность учёта речевой (коммуникативной) ситуации для успешного общения.
Особенности употребления несловесных средств.
Речевая деятельность. Основные виды речевой деятельности. Их связь.
Слушание. Опорный конспект как кодирование услышанного и прочитанного с использованием рисунков, символов.
Говорение. Особенности неподготовленной (спонтанной) речи.
Письменная речь. Редактирование и взаиморедактирование. Речь правильная и хорошая (успешная, эффективная).
Речевой этикет. Вежливая речь. Речевые привычки. Способы выражения вежливой оценки, утешения.
Тематическое планирование
№ | Тема урока | Кол-во часов | Дата проведения | Примечание |
планир | фактич. | |
Раздел 1. «Слово» (8 часов) |
| Слово. Лексическое значение слова. Слова нейтральные и эмоционально окрашенные. | 1 | 04.09. | | |
| Прямое и переносное значение слова. Многозначные слова и омонимы. Каламбуры. | 1 | 11. 09. | | |
| Омонимы, омоформы, омофоны. Использование омонимов в речи. | 1 | 18.09. | | |
| Крылатые слова и выражения. Пословицы, поговорки, афоризмы. | 1 | 25.09. | | |
| Иностранные заимствования. Новые слова. Канцеляризмы. | 1 | 02.10. | | |
| Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. | 1 | 09. 10. | | |
| Лингвистические словари. Словарные статьи в толковом и других словарях. Особенности словарных статей как разновидностей текста. | 1 | 16. 10. | | |
| Проверочная работа «Слово». | 1 | 23. 10. | | |
Раздел 2. «Предложение и словосочетание» (3 часов) |
| Предложение и словосочетание. Простое и сложное предложение. Редактирование простых и сложных предложений | 1 | 06. 11. | | |
| Использование союзов и союзных слов чтобы, если, что, как. Сравнения точно, словно, как будто | 1 | 13. 11. | | |
| Составление простых, сложноподчинённых предложений и сложносочиненных предложений с союзами а, и, но, однако | 1 | 20. 11. | | |
Раздел 3. «Текст» (14 часов) |
| Текст. Тема, микротема, основная мысль текста. | 1 | 27. 11. | | |
| План. Виды плана (вопросный, цитатный, картинный, мимический).Опорные слова и ключевые предложения. | 1 | 04. 12. | | |
| Стили речи: разговорный, книжные (научный, публицистический, деловой), художественный. | 1 | 11. 12. | | |
| Типы текста: повествование, описание, рассуждение, оценка действительности. | 1 | 18. 12. | | |
| Составление текстов в заданном стиле. Соотношение типа текста и стиля речи. | 1 | 25. 12. | | |
| Связь между предложениями в тексте. Средства выражения цепной связи. | 1 | 15. 01. | | |
| Лексические, тематические, грамматические и интонационные средства связи. Обучающее сочинение «Краски осеннего леса» с элементами описания . | 1 | 22. 01. | | |
| Временная соотнесённость глаголов. Использование глагольного времени в переносном значении. | 1 | 29. 01. | | |
| Композиция текста. Завязка, развитие действия, кульминация, развязка. | 1 | 05. 02. | | |
| Текст-рассуждение. Правило и цитата в доказательстве. Текс-рассуждение. Вывод в рассуждении. | 1 | 12. 02. | | |
| Составление текста-рассуждения по готовому началу. Написание сочинения-рассуждения «Зачем нужно мыть посуду?» | 1 | 19.02. | | |
| Редактирование и взаиморедактирование текстов. | 1 | 26. 02. | | |
| Прием сравнения в тексте. Явное и скрытое сравнение. Построение сравнительных текстов. | 1 | 05.03 | | |
| Проверочная работа «Текст». | 1 | 12. 03. | | |
Раздел 4. «Речевые жанры. Культура общения» (9 часов) |
| Речь. Культура речи. Основные качества речи: правильность, точность, богатство, выразительность. | 1 | 19. 03. | | |
| Монолог и диалог как разновидность речи. Текст-монолог и текст-диалог. | 1 | 02. 04. | | |
| Сочинение-монолог (в жанре письма близкому другу) «Этот случай запомнился мне навсегда» | 1 | 09. 04. | | |
| Разнообразие речевых ситуаций. Особенности употребления несловесных средств. | 1 | 16. 04. | | |
| Речевая деятельность. Основные виды речевой деятельности. Их связь. Говорение. Особенности неподготовленной (спонтанной) речи. | 1 | 23. 04. | | |
| Письменная речь. Редактирование и взаиморедактирование. | 1 | 30. 04. | | |
| Редактирование изложений. Вежливость в общении. Речь правильная и хорошая (успешная, эффективная). | 1 | 07. 05. | | |
| Речевой этикет. Этикетные речевые жанры. Вежливая речь. Вежливая оценка. Утешение. | 1 | 14. 05. | | |
| Редактирование текста. Лингвистический турнир. | 1 | 21.05. | | |
6