СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа по русскому языку 4 класс. УМК "ПЕРСПЕКТИВА"
Пояснительная записка
Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» разработана в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, Основной образовательной программы начального общего образования школы Примерной программы по русскому языку; и авторской программы Н.В. Нечаевой (система развивающего обучения Л.В. Занкова).
Программа ориентирована на учебник: Русский язык 4 класс в 2 ч. Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева, 6-е изд.- Самара: Издательский дом «Федоров», 2014 (Стандарты второго поколения).
Общая характеристика учебного предмета
В системе предметов общеобразовательной школы курс русского языка реализует познавательную и социокультурную цели:
– познавательная цель предполагает ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического и логического мышления учащихся;
– социокультурная цель – изучение русского языка – включает формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:
– развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
– освоение учащимисяпервоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;
– овладение обучающимисяумениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и тексты-повествования небольшого объема;
– воспитание у учениковпозитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Изучение русского языка в начальной школе представляет собой первоначальный этап системы лингвистического образования и речевого развития учащихся. Специфика начального курса русского языка заключается в его тесной взаимосвязи со всеми учебными предметами, особенно с литературным чтением. Эти два предмета представляют собой единую образовательную область, в которой изучение русского языка сочетается с обучением чтению и первоначальным литературным образованием.
Начальным этапом изучения русского языка в первом классе является курс «Обучение грамоте». Его продолжительность (приблизительно 23 учебные недели, 9 ч в неделю) определяется темпом обучаемости учеников, их индивидуальными особенностями и спецификой используемых учебных средств. Содержание обучения грамоте представлено соответственно как в курсе русского языка, так и в курсе литературного чтения. Обучение письму идет параллельно с обучением чтению с учетом принципа координации устной и письменной речи. Дети овладевают начертанием букв русского алфавита, учатся соединять их друг с другом, упражняются в письме буквосочетаний в слогах, словах, предложениях.
Наряду с формированием основ элементарного графического навыка и навыка чтения у учащихся развиваются речевые умения, обогащается и активизируется словарь, совершенствуется фонематический слух, осуществляется грамматико-орфографическая пропедевтика.
Задачи обучения грамоте решаются как на уроках русского языка, так и на уроках литературного чтения. Чтобы подчеркнуть интегрированный характер периода обучения грамоте, его содержание с учетом специфики этих учебных предметов представлено в программах «Русский язык» и «Литературное чтение».
Систематический курс русского языка представлен в начальной школе как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой. Это предполагает пристальное внимание к значению и функциям всех языковых единиц.
Орфографические и пунктуационные правила рассматриваются в системе изучения фонетики, морфологии, морфемики, синтаксиса. Предусматривается знакомство учащихся с различными принципами русского правописания (без введения терминологии).
Описание места учебного предмета «Русский язык» в учебном плане
В соответствии с Примерным учебным план начального общего образования и учебным планом школы на изучение русского языка отводится 675 часов, по 5 часов в неделю. Рабочая программа по русскому языку для четвертого класса рассчитана на 170 часов в год.
Описание ценностных ориентиров в содержании учебного предмета «Русский язык»
Ведущее место предмета «Русский язык» в системе общего образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком русского народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания.
В процессе изучения русского языка у учащихся начальной школы формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем общей культуры человека. На уроках русского языка ученики получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств для успешного решения коммуникативной задачи.
Русский язык является для учащихся основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим школьным предметам.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета
Личностные универсальные учебные действия | |
У обучающегося будут сформированы | Обучающийся получит возможность для формирования |
– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика»; – широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; – учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; – ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей; – способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; – осознание своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, русский язык; – осознание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей; – знание основных моральных норм и проекция этих норм на собственные поступки; – этические чувства – сочувствия, стыда, вины, совести как регуляторы морального поведения; – понимание чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им; – чувство прекрасного и эстетические чувства на основе материалов курса русского языка. | – внутренней позиции обучающегося на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний; – выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; – устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач; – адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности; – адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»; – компетентности в реализации основ гражданской идентичности в поступках и деятельности; – морального сознания, способности к решению моральных проблем на основе учета позиций партнеров в общении, устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям; – осознанных устойчивых эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни; – эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия. |
Регулятивные универсальные учебные действия | |
Обучающийся научится | Обучающийся получит возможность научиться |
– принимать и сохранять учебную задачу; – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками; – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; – следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; – осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи); – адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; – различать способ и результат действия; – вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; – выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. | – самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях; – преобразовывать практическую задачу в познавательную; – проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; – самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; – осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания; – самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия. |
Познавательные универсальные учебные действия | |
Обучающийся научится | Обучающийся получит возможность научиться |
– осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы (включая электронные, цифровые) в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернета; – осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ; – использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы (включая концептуальные) для решения учебных задач; – строить сообщения в устной и письменной форме; – ориентироваться на разнообразие способов решения задач; – воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты; – анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; – осуществлять синтез как составление целого из частей; – проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям; – устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; – обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов); – подводить анализируемые объекты (явления) под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза (например: часть речи – самостоятельная часть речи; глагол – глаголы I и II спряжения, единственного и множественного числа и т.д.); – устанавливать аналогии. | – осуществлять расширенный поиск информации в соответствии с заданиями учителя с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет; – записывать, фиксировать информацию о русском языке с помощью инструментов ИКТ; – создавать и преобразовывать схемы для решения учебных задач; – осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; – осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач в зависимости от конкретных условий; – осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты; – осуществлять сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям (критериям); – строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; – произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач. |
Коммуникативные универсальные учебные действия | |
Обучающийся научится | Обучающийся получит возможность научиться |
– строить монологическое высказывание (при возможности сопровождая его аудиовизуальной поддержкой), владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения; – учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; – формулировать собственное мнение и позицию; – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов; – строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет; – задавать вопросы; – контролировать действия партнера; – использовать речь для регуляции своего действия. | – учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; – понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы; – аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности; – продуктивно содействовать разрешению конфликтов на основе учета интересов и позиций всех участников; – с учетом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия; – допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; – осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; – адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; – адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач. |
Предметные результаты
Развитие речи | |
Обучающийся научится: - оценивать правильность (уместность) выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста; - соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения (умение слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор); - выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; - самостоятельно озаглавливать текст; - составлять план текста; - сочинять письма, поздравительные открытки, записки и другие небольшие тексты для конкретных ситуаций общения. | Обучающийся получит возможность научиться: - создавать тексты по предложенному заголовку; - подробно или выборочно пересказывать текст; - пересказывать текст от другого лица; - поставлять устный рассказ на определённую тему с использованием разных типов речи: описание, повествование и рассуждение: - анализировать и корректировать тексты с нарушенным порядком предложений, находить в тексте смысловые пропуски; - корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи; анализировать последовательность собственных действий при работе над изложениями и сочинениями и соотносить их с разработанным алгоритмом; оценивать правильность выполнения учебной задачи: соотносить собственный текст с исходным (для изложения) и с назначением, задачами, условиями общения; соблюдать нормы речевого взаимодействия при интерактивном общении |
Система языка. Фонетика, орфоэпия, графика | |
Обучающийся научится: - различать звуки и буквы; -характеризовать звуки русского языка; - знать последовательность букв в русском алфавите, пользоваться алфавитом для упорядочивания слов и поиска нужной информации. | Обучающийся получит возможность научиться: - проводить фонетико-графический (звукобуквенный) разбор слова самостоятельно по предложенному в учебнике алгоритму, оценивать правильность проведения фонетико-графического разбора слов; - первичному навыку клавиатурного письма; - соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников; - находить при сомнении в правильности постановки ударения или произношения слова ответ самостоятельно (по словарю учебника) либо обращаться за помощью к учителю, родителям и т.д.; - совершенствовать навыки клавиатурного письма. |
Лексика | |
Обучающийся научится: - выявлять слова, значение которых требует уточнения; - определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. | Обучающийся получит возможность научиться: - подбирать синонимы для устранения повторов в тексте; - подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении; - различать употребление в тексте слов в прямом и переносном значении; - оценивать уместность использования слов в тексте; -подбирать слова из ряда предложенных для успешного решения коммуникативных задач. |
Состав слова (морфемика) | |
Обучающийся научится: - различать изменяемые и неизменяемые слова; - различать родственные (однокоренные) слова и формы слова; - находить в слове окончание, корень, приставку, суффикс. | Обучающийся получит возможность научиться: - находить в слове окончание, основу, корень, приставку, суффикс, постфикс, соединительные гласные (интерфиксы) в сложных словах4 - узнавать образование слов с помощью приставки, суффикса и сложения основ; - понимать смысловые, эмоциональные, изобразительные возможности суффиксов и приставок4 - разбирать по составу слова с однозначно выделенными морфемами в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом, оценивать правильность разбора слова по составу. |
Морфология | |
Обучающийся научится: - определять грамматические признаки имен существительных, прилагательных, глаголов.
| Обучающийся получит возможность научиться: - проводить морфологический разбор имен существительных, имен прилагательных, глаголов по предложенному в учебнике алгоритму4 оценивать правильность проведения морфологического разбора4 - находить в тексте личные местоимения, наречия, числительные, предлоги вместе с существительными и личными местоимениями, к которым они относятся, союзы и, а, но, частицу не при глаголах. |
Синтаксис | |
Обучающийся научится: - различать предложение, словосочетание, слово; - устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении; - классифицировать предложения по цели высказывания, находить повествовательные, побудительные, вопросительные предложения; - определять восклицательную и невосклицательную интонацию предложения; - находить главные и второстепенные члены предложения; - выделять предложения с однородными членами предложений. | Обучающийся получит возможность научиться: - различать второстепенные члены предложения – определения, дополнения, обстоятельства; - выполнять в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом разбора простого предложения, оценивать правильность разбора; - различать простые и сложные предложения4 - находить обращения. |
Орфография и пунктуация | |
Обучающийся научится: -применять правила правописания (в объеме содержания курса); - определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю учебника; - безошибочно списывать текст объемом 80—90 слов; - писать под диктовку тексты объемом 75—80 слов в соответствии с изученными правилами правописания; - проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Обучающийся получит возможность научиться: - осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; - подбирать примеры с определенной орфограммой; - при составлении собственных текстов перефразировать записываемое, чтобы избежать орфографических и пунктуационных ошибок; - при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах. |
Основное содержание учебного предмета.
Блок 1. Развитие речи
Устная речь(слушание, говорение). Практика устного общения в повседневных и в специально создаваемых ситуациях. Соответствие языковых и неязыковых средств устного общения речевой ситуации (на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста).
Практическое овладение диалогической формой речи. Выражение собственного мнения, его аргументация. Овладение основными умениями ведения разговора (начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т.п.). Овладение основными нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой). Особенности речевого этикета в условиях общения с людьми, плохо владеющими русским языком.
Практическое овладение устными монологическими высказываниями на определенную тему с использованием разных типов речи (описание, повествование, рассуждение, смешанный тип).
Письменная речь(чтение, письмо). Текст (высказывание, связная речь) - результат говорения или письма, результат речевой деятельности, основная коммуникативная единица, которой человек пользуется в процессе речевой деятельности.
Признаки текста: единство темы и замысла, связность, целостность и законченность. Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности. Ознакомление со стилями языка. Анализ научного (учебного) текста: тема, заголовок, структурные части (вступление, основная часть, заключение); смысловые связи между частями, абзацами, предложениями; научные слова (понятия), ключевые (опорные) слова.
Комплексная работа над структурой текста: озаглавливание, корректирование порядка предложений и частей текста (абзацев). Выделение в тексте главного, высказывание собственного мнения по поводу прочитанного, услышанного, увиденного с соблюдением правил построения связного монологического высказывания.
Определение основной мысли текста. План текста. Составление плана к данному
тексту. Создание собственных текстов по предложенным планам.
Подробное воспроизведение текста, его пересказ выборочно, от другого лица.
Опыт самостоятельного составления письма, поздравительной открытки, инструкции, словарной статьи, отзыва об услышанном, увиденном, прочитанном. Заполнение бланка телеграммы, анкеты, оформление конвертов (добавление к работе с другими малыми жанрами).
Репродуктивные и творческие сочинения как результат индивидуальной и групповой работы. Подбор материала для сочинений.
Редактирование. Использование письменных ученических работ в качестве содержания на уроках по различным учебным предметам. Составление альбомов, выставки детских работ.
Работа со справочной литературой, телеинформацией, Интернетом.
Исследовательская работа (по выбору): «Великие люди России»; «Темы природы,
добра и зла, взаимоотношений между людьми в творчестве твоего народа». Проведение исследования, оформление работы, подготовка доклада, его представление с сопровождением на бумажном или электронном носителе.
Блок 2. Система языка
Фонетика и орфоэпия. Актуализация фонетического материала в соответствии с изучаемыми правилами правописания и орфоэпии: гласные безударные и ударные; согласные звонкие, глухие парные, непарные; согласные твердые, мягкие парные, непарные; шипящие, всегда твердые, всегда мягкие. Расширение представлений об исторических чередованиях гласных и согласных в корне слов. Ударение, произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка (см. «Справочник произношения» в учебнике). Фонетический разбор слова (алгоритм см. в учебнике).
Графика. Различение звуков и букв. Обозначение на письме твердости и мягкости согласных звуков. Использование на письме разделительныхьи ъ. Установление соотношения звукового и буквенного состава слова в словах типа звезда, коньки; в словах с йотированными гласными е, ё, ю, я; в словах с разделительными ь, ъ (вьюга, съел); в словах с непроизносимыми согласными. Использование небуквенных графических средств: пробел между словами, знак переноса, абзац.
Лексика. Понимание слова как единства звучания, значения и грамматических признаков. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Определение значения слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря. Представление об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении слова. Употребление в речи синонимов, антонимов, фразеологизмов. Работа со справочниками в учебнике: орфографическим, произношения, эпитетов,синонимов. Знание алфавита: правильное название букв, знание их последовательности. Использование алфавита при работе со словарями, справочниками, каталогами. Желательный список словарей для работы: словообразовательный, морфемно-орфографический (по алфавиту), обратный, толковый, иностранных слов, этимологический, сравнений, антонимов, фразеологический, фразеологических синонимов.
Состав слова (морфемика).
Овладение понятием «родственные (однокоренные) слова». Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями. Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, основы, корня, приставки, суффикса, постфикса, соединительного гласного (интерфикса). Различение изменяемых и неизменяемых слов. Представление о смысловых, эмоциональных, изобразительных возможностях суффиксов и приставок. Образование однокоренных слов с помощью суффиксов, приставок, сложения основ.Разбор слова по составу.
Морфология.
Части речи; деление частей речи на самостоятельные и служебные.
Имя существительное. Значение и употребление в речи. Умение опознавать имена
собственные. Различение имен существительных, отвечающих на вопросы «кто?» и
«что?» (одушевленные, неодушевленные). Различение имен существительных мужского, женского и среднего рода. Изменение существительных по числам. Начальная форма. Изменение существительных по падежам (падежные вопросы). Определение падежа, в котором употреблено имя существительное. Различение падежных и смысловых (синтаксических) вопросов. Определение принадлежности имен существительных к 1, 2, 3_му склонению. Морфологический разбор имен существительных.
Имя прилагательное. Значение и употребление в речи. Начальная форма. Наблюдение зависимости форм прилагательного от форм имени существительного: род, число, падеж. Изменение прилагательных по родам, числам и падежам, кроме прилагательных на _ий, _ья, _ов, _ин. Морфологический разбор имен прилагательных.
Местоимение. Общее представление о местоимении. Личные местоимения, значение
и употребление в речи. Личные местоимения 1, 2, 3_го лица единственного и множественного числа. Представление о склонении личных местоимений.
Глагол. Значение и употребление в речи. Неопределенная форма глагола. Различение
глаголов, отвечающих на вопросы «что делать?» и «что сделать?», ознакомление с категорией вида глагола. Изменение глаголов по временам. Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени (спряжение). Способы определения I и II спряжения глаголов (практическое овладение). Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам. Морфологический разбор глаголов.
Наречие. Значение и употребление в речи.
Предлог. Знакомство с наиболее употребительными предлогами. Функция предлогов: образование падежных форм имен существительных и местоимений. Отличие
предлогов от приставок.
Союзы и, а, но, их роль в речи. Частица не, ее значение.
Синтаксис.
Различение предложения, словосочетания, слова (осознание их сходства и различий). Различение предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные и побудительные; по эмоциональной окраске (интонации): восклицательные и невосклицательные.
Нахождение главных членов предложения: подлежащего и сказуемого. Грамматическая основа предложения. Различение главных и второстепенных членов предложения. Ознакомление с дифференциацией второстепенных членов на определения, дополнения и обстоятельства. Установление связи (при помощи смысловых вопросов) между словами в словосочетании и предложении.
Предложения с однородными членами с союзами и (без перечислений), а, но и без союзов. Интонация при перечислении однородных членов предложения.
Нахождение и самостоятельное составление предложений с однородными членами
без союзов и с союзами и, а, но. Использование интонации перечисления в предложениях с однородными членами.
Ознакомление с обращениями. Наблюдение смысловой зависимости содержания предложения от использованных грамматических средств.
Блок 3. Орфография и пунктуация.
Формирование орфографической зоркости, использование разных способов выбора написания в зависимости от места орфограммы в слове. Разные способы проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов, подбор слов с ударной морфемой, знание фонетических особенностей орфограммы, использование орфографического словаря.
Применение правил правописания:
- сочетания жи_ши, ча_ща, чу_щув положении под ударением;
- сочетание чк_чн, чт, щн, рщ;
- перенос слов;
- прописная буква в начале предложения, в именах собственных;
- проверяемые безударные гласные в корне слова;
- парные звонкие и глухие согласные в корне слова;
- непроизносимые согласные;
- непроверяемые гласные и согласные в корне слова, в т.ч. с удвоенными согласными;
- гласные и согласные в неизменяемых на письме приставках;
- разделительные ъ и ь;
- ь после шипящих на конце существительных (ночь, нож, мышь, (нет) туч);
- безударные падежные окончания имен существительных (кроме существительных на_мя, _ий, _ья, _ье, _ия, _ов, _ин);
- безударные окончания имен прилагательных;
- раздельное написание предлогов с личными местоимениями;
- не с глаголами;
- ь после шипящих на конце глаголов в форме 2-го лица единственного числа (читаешь, красишь);
- мягкий знак в глаголах в сочетании _ться;
- безударные личные окончания глаголов;
- раздельное написание предлогов с другими словами;
- знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный и восклицательный знаки;
- знаки препинания (запятая) в предложениях с однородными членами.
Практическое ознакомление с написанием приставок на з-и с-, гласных в суффиксах -ик, -ек; о, е в падежных окончаниях после шипящих и ц; и, ы после ц в разных частях слова; соединительных гласных о, е в сложных словах.
№ | Раздел | Кол-во часов |
1 | Что нужно для общения. | 15ч |
2 | Обращение . | 11ч |
3 | Части речи. | 54ч |
3.1 | Части речи. | 3ч |
3.2 | Склонение имен существительных в форме единственного числа. | 10 ч |
3.3 | Склонение имен существительных в форме множественного числа . | 8ч |
3.4 | Склонение имен прилагательных. | 18ч |
3.5 | Местоимение . | 2 ч |
3.6 | Личные местоимения | 7 ч |
3.7 | Склонение личных местоимений . | 6ч |
4 | Грамматические признаки глагола | 45ч |
4.1 | Неопределённая форма глагола. Вид глагола. | 7ч |
4.2 | Прошедшее время глагола . | 6ч |
4.3 | Настоящее и будущее время глагола. Правописание глаголов на -ТЬСЯ и -ТСЯ . | 4ч |
4.4 | Лицо глагола . | 3ч |
4.5 | Правописание ь в окончании глаголов 2-го лица единственного числа. | 4 ч |
4.6 | Спряжение глагола . | 10ч |
4.7 | Правописание безударных личных окончаний глаголов . | 11ч |
5. | Сложное предложение. | 6ч |
6. | Наречие. | 15ч |
6.1 | Употребление наречий. | 7 ч |
6.2 | Образование и правописание наречий. | 8 ч |
7. | Законы языка в практике речи. | 15ч |
Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности.
№ | Тема урока | Тип урока | Содержание урока | Планируемые результаты
| дата | |||
Предметные | Личностные | Метапредметные | ||||||
1.
| Средства устного общения: речевая ситуация, инсценирование. Актуализация языковых знаний: разделы языка; части речи и члены предложения. | Урок наблюдения и накопления знаний, впечатлений.
| Определять части речи и члены предложения, однородные члены предложения, объяснять расстановку знаков препинания при них. Определять состав слова, склонение имени существительного и прилагательного. Выполнять морфологический разбор имени существительного. Выделять грамматические признаки глагола. | Оценивать правильность (уместность) выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернета. |
| |
2. | Предложение, средства связи слов в предложении, виды предложений. Текст: стиль, типы, жанры. Телеграмма как жанр текста. | Комбинированный урок. | Составлять и редактировать текст телеграммы. Объяснять лексическое значение слова, состав слова. Обосновывать правописание слов с непроверяемыми гласными (словарные слова). Характеризовать окончание как средство связи слов в предложении и как грамматический показатель. | Сочинять письма, поздравительные открытки, записки и другие небольшие тексты для конкретных ситуаций общения. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
3. | Текст: стиль, тип, признаки. Тема текста. Выбор темы, написание сочинения. Грамматическая и лексическая сочетаемость. | Комбинированный урок. | Объяснять орфоэпические и орфографические нормы. Обосновывать правописание безударных окончаний имен существительных и прилагательных. Обобщение знаний: составление таблицы пропущенных орфограмм. | Корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи. | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
4. | Текст: тема, заголовок, основная мысль. Лексическая работа: значение слова, синонимы, виды словарей, стилистически окрашенная лексика. | Комбинированный урок. | Актуализация знаний: определять склонение существительных, зависимость грамматических признаков имени прилагательного от грамматических признаков имени существительного; однородные члены. Решение орфографических задач: объяснять правописание безударных окончаний имени существительного и прилагательного, слова с непроверяемыми орфограммами. | Самостоятельно озаглавливать текст. Составлять план текста. | Формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей. | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
5. | Работа со словарем, словарной статьей. Синонимы, стилистически окрашенные слова. Литературные нормы и разговорный язык. Словарный диктант. | Комбинированный урок. | Выполнить письменный анализ одной из сказок Чуковского с опорой на данные вопросы. Находить имена существительные, имеющие форму только единственного (множественного) числа. Решать орфографические задачи. | Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
6. | Диалог, умение доказывать свою точку зрения. Преобразование предложения. Зависимость смысла предложения от форм слов.
| Комбинированный урок. | Определять глагол и отглагольные существительные. Называть падеж имен существительных, влияние изменения падежа существительного на смысл предложения. Актуализация знаний: определять существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные. Решение орфографических задач: характеризовать роль мягкого знака, правописание Ь после шипящих. | Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения (умение слушать, реагировать на реплики, поддержать разговор). | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Вносить необходимые коррективы в действия на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
7. | Обобщение знаний, их систематизация по темам русского языка. Решение орфографических задач. Предупредительный диктант. | Урок обобщения.
| Решение орфографических задач: объяснять правописание безударных окончаний имен существительных и прилагательных, букву удвоенного согласного, Ь в конце слова, в т.ч. после шипящих, буквы парных согласных, непроизносимых согласных, безударных гласных в корне слова. Лексическая работа: определять эпитеты, их роль. | Оценивать правильность (уместность) выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
8. | Лексическая работа: описание как тип текста, роль прилагательных, эпитетов, глаголов в описании; роль союза «но». | Урок наблюдения и накопления знаний, впечатлений.
| Актуализация знаний: определять члены предложения (главные, второстепенные), однородные члены предложения и знаки препинания при них, части речи. Решение орфографических задач: объяснять правописание безударных окончаний имен прилагательных. Называть грамматические признаки существительных, глаголов. Выполнять морфологический и фонетический разбор. | Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. | Формирование осознания своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, русский язык. | Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. Использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач. |
| |
9. | Роль Ъ и Ь. Стили: художественный и научно-популярный (назначение, признаки, сравнение). | Урок-игра.
| Работать с репродукциями картин. Называть глагол и отглагольные (без введения понятия) существительные. Выполнять морфологический и морфемный разбор имен существительных, сложных слов. | Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
10. | Правописание безударных окончаний имен существительных в дательном, предложном падежах. Разбор текста на предмет его сокращения. | Комбинированный урок.
| Разбор текста на предмет его сокращения. Называть грамматические признаки имени существительного. Решение орфографических задач: безударные гласные, проверяемые и не проверяемые ударением. | Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. Применять правила правописания. | Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки. | Учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. |
| |
11. | Лексическая работа: словарная статья, эпитеты, их роль в тексте, характеристика предмета или явления, составление характеристики, редактирование. | Комбинированный урок.
| Актуализация знаний: выполнять разбор слова по составу. Решение орфографических задач: объяснять написание гласных -о, -ё после шипящих и ц, -ы, -и после ц, правописание словарных слов. | Выявлять слова, значение которых требует уточнения. Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. Работа с репродукциями картин | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
12 | Лексическая работа: словарная статья, синонимы, лексическая сочетаемость, стилистические синонимы. | Комбинированный урок.
| Актуализация знаний: находить словосочетания, определять падеж и склонение имен существительных. Решение орфографических задач: обосновывать написание словарных слов, орфограмм гласного и согласного. | Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Строить сообщения в устной и письменной форме. Формулировать собственное мнение и позицию. |
| |
13. | Лексическая работа: определение лексического значения слова, работа со словарной статьей. Зрительный диктант. | Комбинированный урок.
| Актуализация знаний: определять члены предложения и части речи, склонение и падеж, находить родственные слова, выполнять разбор слов по составу, объяснять способы словообразования. Решение орфографических задач: обосновывать правописание приставок, буквы гласного и согласного в приставках. | Выявлять слова, значение которых требует уточнения. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернета. |
| |
14. | Входная контрольная работа. Диктант по теме: Повторение. | Контрольный урок | Оценивать собственную работу, анализировать и исправлять допущенные ошибки. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной и письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
15. | Работа над ошибками. Фразеологизмы, их роль в языке. Справочник эпитетов: работа со словарной статьей.
| Урок повторения.
| Работать со словарной статьей. Анализировать высказывания. Решение орфографических задач: обосновывать правописание приставок, буквы гласного и согласного в приставках. | Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. Применять правила правописания. | Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе материалов курса русского языка. | Устанавливать аналогии. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов. |
| |
16. | Обращение. Выделение обращения в устной и письменной речи. Части речи, которыми возможно выразить обращение. Виды предложений с обращениями. | Урок наблюдения и накопления знаний, впечатлений.
| Определять части речи, которыми возможно выразить обращение. Называть виды предложений с обращениями по цели высказывания. | Различать предложение, словосочетание, слово. Оценивать правильность (уместность) выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
17. | Выделение обращения в устной и письменной речи. Части речи, которыми возможно выразить обращение. Словарный диктант. | Комбинированный урок.
| Обобщение знаний: составление таблицы пропущенных орфограмм. Актуализация знаний: называть грамматические признаки существительного. | Определять грамматические признаки имен существительных – род, число, падеж, склонение.
| Формирование этических чувств – сочувствия, стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения. | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач. Анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков. |
| |
18. | Выделение обращения в устной и письменной речи. Части речи, которыми возможно выразить обращение. Словарный диктант. | Урок-соревнование.
| Актуализация знаний: выполнять фонетический анализ слов, определять состав слова, разбирать слова по составу. Решение орфографических задач: характеризовать правописание парных согласных, суффикса ‑ек‑. Лексическая работа: определять этимологию слова, работать со словарной статьей. | Характеризовать звуки русского языка: гласные ударные/ безударные; согласные твердые/мягкие, парные/непарные твердые и мягкие; согласные звонкие/глухие, парные/непарные звонкие и глухие. Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс.
| Формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
19. | Средства устного общения: вежливое поведение, слова вежливого обращения в быту, в учебной ситуации. | Комбинированный урок.
| Лексическая работа: составить характеристику человека, проанализировать происхождение фамилий. Обосновывать обособление обращений. Актуализация знаний: называть члены предложения, части речи, характеризовать местоимение как часть речи, роль местоимений. | Различать предложение, словосочетание, слово. Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Вносить необходимые коррективы в действия на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
20. | Решение орфографических задач: выбор предлога оилиоб, правописание суффиксов -ек, -ик. Анализ предложений с обращениями. Выборочный диктант. | Комбинированный урок.
| Анализировать предложения с обращениями. Актуализация знаний: определять состав слова, объяснять чередование, возникающее при образовании новых слов; выполнять фонетический анализ слов. Лексическая работа: находить синонимы, работать со словарной статьей. | Определять восклицательную/ невосклицательную интонацию предложения. Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.
| Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. Использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач. |
| |
21. | Текст: тема, заголовок, стиль. | Комбинированный урок.
| Лексическая работа: определять стилистические особенности научного стиля, происхождение фамилий; находить стилистически окрашенную лексику (роль уменьшительно-ласкательных суффиксов). | Корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи. Самостоятельно озаглавливать текст. Составлять план текста. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять синтез как составление целого из частей. Проводить сравнение, сериациюи классификацию изученных объектов по заданным критериям. |
| |
22. | Контрольный диктант по теме: «Обращение». | Контрольный урок.
| Применять изученные правила при записи под диктовку. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
23. | Работа над ошибками. Закрепление изученного. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. Объяснять написание. Актуализация знаний: выполнять фонетический и морфологический анализ слов. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
24. | Актуализация знаний: фонетический анализ слова, склонение существительных. Средства устного общения: виды обращений в зависимости от адресата и места общения. | Комбинированный урок.
| Определять средства устного общения: виды обращений в зависимости от адресата и места общения. Работать с репродукциями картин. Лексическая работа: открытка как вид текста, составить текст открытки. | Сочинять письма, поздравительные открытки, записки и другие небольшие тексты для конкретных ситуаций общения. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
25. | Выделение обращения в устной и письменной речи. Деформированный текст. | Урок систематизации знаний.
| Актуализация знаний: находить словосочетание, определять грамматические признаки существительного и глагола, разбирать слова по составу, определять роль местоимений в речи, изменять местоимения по падежам; определять падежи, склонение существительных. Решение орфографических задач. Текст, тема текста, составление плана; лексическая работа: определять значение слова, находить синонимы. | Различать предложение, словосочетание, слово. Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. | Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе материалов курса русского языка. | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
26. | Обобщение знаний по теме. Решение орфографических задач. Проверь себя! | Урок обобщения.
| Решать орфографические задачи. Использовать средства устного общения: инсценирование. Лексическая работа: определять этимологию слова, использовать этимологический словарь. | Применять правила правописания. Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения (умение слушать, реагировать на реплики, поддержать разговор). | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
27. | Части речи: самостоятельные и служебные (актуализация знаний и введение новой информации). | Урок-соревнование.
| Составлять монологическое устное или письменное сообщение с опорой на заданный текст. Называть грамматические признаки частей речи. Решение орфографических задач: объяснять написание словарных слов. | Различать изменяемые и неизменяемые слова. Определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю (в т.ч. по справочнику в учебнике). | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты. Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет. |
| |
28. | Лексическая работа: фразеологизмы, их роль в языке. Грамматические признаки частей речи. Роль служебных частей речи (союзов, частиц). Словарный диктант. | Комбинированный урок.
| Определять грамматические признаки частей речи. Называть роль служебных частей речи (союзов, частиц). Лексическая работа: определять влияние приставки на значение слова. Актуализация знаний: определять склонение, падеж имен существительных. | Определять грамматические признаки частей речи. | Формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей. | Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве сети Интернет. |
| |
29. | Части речи, их грамматические признаки. Части речи и члены предложения. | Урок повторения. | Характеризовать части речи и члены предложения. Лексическая работа: текст, инструкция как вид текста, стилистические особенности инструкции, составление инструкции. Решение орфографических задач. | Определять грамматические признаки частей речи. Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения. | Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
30. | Актуализация знаний: имя существительное как часть речи. Согласование существительного с прилагательным. Изменение существительных 1, 2, 3 склонения по падежам. Окончания существительных 1, 3 склонения в форме Р., Д., П. падежей. | Комбинированный урок.
| Определять грамматические признаки имени существительного. Обосновывать согласование существительного с прилагательным. Объяснять изменение существительных 1, 2, 3 склонения по падежам. Называть окончания существительных 1, 3 склонения в форме Р., Д., П. падежей. Решение орфографических задач: объяснять правописание падежных окончаний существительных, словарные слова. | Определять грамматические признаки имен существительных – род, число, падеж, склонение. Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс.
| Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
31. | Окончания существительных 3 склонения в Т.п. Лексическая работа: текст, тип текста, переносное значение слова, многозначность, лексическая сочетаемость. Фонетический и грамматический анализ слова. Работа с репродукцией картины. | Урок-практикум.
| Выполнять фонетический и грамматический анализ слова. Работать с репродукцией картины. Актуализация знаний: характеризовать обращение. Выделять обращения в устной и письменной речи. Называть части речи, которыми возможно выразить обращение. Согласование существительного и прилагательного. Объяснять правописание безударных окончаний прилагательных. | Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. |
| |
32. | Средства устного общения: самостоятельное создание речевой ситуации на заданную тему. Лексическая работа: значение слов и выражений, лексическая сочетаемость, синонимы. Предупредительный диктант. | Комбинированный урок.
| Лексическая работа: объяснять значение слов и выражений, лексическую сочетаемость, подбирать синонимы. Составлять описание (устное или письменное) на заданную тему. Актуализация знаний: определять состав слова, разбирать слова по составу. Решение орфографических задач. | Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. Применять правила правописания. | Формирование осознания своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, русский язык. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
33. | Склонение существительных 1, 2 и 3 склонения. Правописание безударных окончаний существительных в Р., Д., П. падежах. Согласование существительного и прилагательного. | Урок-соревнование.
| Объяснять согласование существительного и прилагательного. Актуализация знаний: находить обращения, выделять обращения в устной и письменной речи. | Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения (умение слушать, реагировать на реплики, поддержать разговор). Определять грамматические признаки имен существительных – род, число, падеж, склонение. | Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
34. | Обобщение знаний: составление таблицы «Правописание безударных окончаний существительного в форме Р., Д., П. падежей». Окончание как грамматический показатель. Контрольный словарный диктант. | Урок обобщения.
| Определять окончание как грамматический показатель. Актуализация знаний: находить обращение. | Определять грамматические признаки имен существительных – род, число, падеж, склонение. Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Подводить анализируемые объекты (явления) под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. |
| |
35. | Правописание безударных окончаний существительного в форме Р., Д., П. падежей. | Комбинированный урок.
| Определять окончание как грамматический показатель. Лексическая работа: находить синонимы, эпитеты. | Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. Различать предложение, словосочетание, слово. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. Использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач. |
| |
36. | Текст: стиль, тип, тема, структурные части, главная мысль. Решение орфографических задач. Объяснительный диктант. | Комбинированный урок.
| Актуализация знаний: определять одушевленные и неодушевленные; собственные и нарицательные существительные. Склонять одушевленные и неодушевленные существительные, собственные и нарицательные. | Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения. Самостоятельно озаглавливать текст. Составлять план текста. | Формирование этических чувств (сочувствия, стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения. | Вносить необходимые коррективы в действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
37. | Текст Сравнение падежных форм в научном и художественном текстах. Различение существительных 2 склонения в форме Р. и В. падежа. | Урок систематизации знаний. | Выполнять краткое изложение текста. Сравнивать падежные формы в научном и художественном текстах. Различать существительные 2 склонения в форме Р. и В. падежа. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.
| Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
38. | Контрольный диктант за 1 четверть. | Контрольный урок.
| Применять изученные правила при записи под диктовку. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
39. | Работа над ошибками. Развитие речи. Текст. Определение основной мысли текста. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. Объяснять написание. Актуализация знаний: выполнять фонетический и морфологический анализ слов. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
40. | Склонение существительных в форме множественного числа. Типы склонения. Обобщение знаний: составление сводной таблицы склонений существительных множественного числа. Словарный диктант. | Урок наблюдения и накопления знаний, впечатлений. | Лексическая работа: определять синонимы, лексическую сочетаемость. Решение орфографических задач: обосновывать выбор безударной гласной в корне. Работать с репродукциями картин. Самостоятельно составлять рассказ (устный или письменный) на основе текста и репродукций картин. | Определять грамматические признаки имен существительных – род, число, падеж, склонение.
| Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе материалов курса русского языка. | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач. Анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков. |
| |
41. | Закрепление. Актуализация знаний: обращение, знаки препинания при обращении. Решение орфографических задач. Морфологический разбор имени существительного. | Комбинированный урок. | Выполнять морфологический разбор имени существительного. Актуализация знаний: выделять обращение, объяснять знаки препинания при обращении. Решение орфографических задач.
| Определять грамматические признаки имен существительных – род, число, падеж, склонение. Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
42. | Окончание как грамматический показатель. Родительный падеж множественного числа существительных. Выборочный диктант. | Комбинированный урок. | Характеризовать окончание как грамматический показатель. Использовать родительный падеж множественного числа существительных. | Различать родственные (однокоренные) слова и формы слова. Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Строить сообщения в устной и письменной форме. Формулировать собственное мнение и позицию. |
| |
43. | Продолжение темы. Лексическая работа: синонимы, переносное значение, антонимы, многозначность слова. Зрительный диктант. | Комбинированный урок. | Лексическая работа: подбирать синонимы, объяснять переносное значение, находить антонимы, толковать многозначность слова. Использовать средства устного общения: инсценирование. | Классифицировать предложения по цели высказывания, находить повествовательные/ побудительные/ вопросительные предложения. Выявлять слова, значение которых требует уточнения. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве сети Интернет. |
| |
44-45. | Обобщение и систематизация знаний. |
|
|
|
|
|
| |
46. | Лексическая работа: фразеологизмы, их роль в языке. Словообразование. Творительный падеж множественного числа существительного. Существительные, имеющие одну форму числа. | Комбинированный урок. | Определять существительные, имеющие одну форму числа. Решение орфографических задач: объяснять написание о-ёпосле шипящих и ц. Работать с текстом: тема, заголовок, план; составлять характеристику человека на основе текста и репродукции. Лексическая работа: подбирать определения к словам «характер», «поза». Актуализация знаний: находить однородные члены предложения, объяснять расстановку знаков препинания при них; определять словосочетание; согласование существительного и прилагательного. | Выявлять слова, значение которых требует уточнения. Различать звуки и буквы.
| Формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
47. | Обобщение знаний по теме «Склонение имен существительных». Проверь себя! | Урок обобщения. | Обобщить и систематизировать знания по теме «Склонение имен существительных». Выделять грамматические признаки имен существительных. | Определять грамматические признаки имен существительных – род, число, падеж, склонение.
| Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. Использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач. |
| |
48. | Контрольный диктант по теме: «Склонение имен существительных». | Контрольный урок.
| Применять изученные правила при записи под диктовку. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
49. | Работа над ошибками. Закрепление пройденного. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. Объяснять написание. Актуализация знаний: выполнять фонетический и морфологический анализ слов. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
50. | Имя прилагательное как часть речи. Грамматические признаки прилагательного. Согласование прилагательного с существительным. | Комбинированный урок. | Определять грамматические признаки прилагательного. Использовать согласование прилагательного с существительным. Обосновывать типы склонения прилагательного (с мягкой и твердой основой). Выделять окончания прилагательных в форме И., Р., В. падежей при их употреблении с одушевленным и неодушевленным существительным. Работа с текстом: определять тему, абзац, тему абзаца. | Определять грамматические признаки имен прилагательных – род, число, падеж.
| Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
51. | Образование имен прилагательных. Объяснительный диктант. | Комбинированный урок. | Актуализация знаний: определять члены предложения и части речи, разбирать предложения; выполнять фонетический анализ слов. Решение орфографических задач: объяснять написание удвоенных согласных, безударных гласных. Лексическая работа: находить фразеологизмы, называть их роль в языке. | Определять грамматические признаки имен прилагательных – род, число, падеж. Различать родственные (однокоренные) слова и формы слова. | Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
52. | Работа с текстом: структурные части, повтор слов как стилистический прием. Правописание падежных окончаний прилагательных. | Урок-практикум.
| Анализировать правописание падежных окончаний прилагательных. Актуализация знаний: определять состав слова и части речи; части речи и члены предложения; выполнять фонетический анализ слов. Выполнять морфологический разбор прилагательных. Характеризовать окончание как грамматический показатель. Решение орфографических задач: объяснять написание безударных окончаний прилагательных. | Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения. Самостоятельно озаглавливать текст. Составлять план текста. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. |
| |
53. | Роль прилагательных в речи. Лексическая и грамматическая связь между существительным и прилагательным. Согласование прилагательного с существительным. | Комбинированный урок. | Определять согласование прилагательного с существительным. Актуализация знаний: подбирать однокоренные слова, определять части речи, выполнять их разбор. Определять правописание безударных окончаний прилагательных. Работа с текстом: написать эссе на основе данного текста и собственной информированности. | Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении.
| Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты. Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет. |
| |
54. | Лексическая работа: объяснение значения слова через словообразование. Окончание у прилагательных мужского, женского, среднего рода в Родительном падеже. Роль имен прилагательных и существительных в предложении. | Урок-исследование.
| Актуализация знаний: выполнять разбор слов по составу, объяснять способы словообразования. Лексическая работа: объяснять значение слова через словообразование. Заполнение адреса на конверте. Определять окончания у прилагательных мужского, женского, среднего рода в Р.п. Характеризовать роль имен прилагательных и существительных в предложении. Лексическая работа: анализировать смысл пословиц, синонимы, многозначность, переносное значение слов. | Выявлять слова, значение которых требует уточнения. Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. | Формирование осознания своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, русский язык. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
55. | Грамматические признаки прилагательного. Особенности склонения прилагательных мужского и среднего рода. Словарный диктант. | Комбинированный урок. | Определять грамматические признаки прилагательного. Называть особенности склонения прилагательных мужского и среднего рода. | Определять грамматические признаки имен прилагательных – род, число, падеж. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Осуществлять синтез как составление целого из частей. Проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям. |
| |
56. | Особенности склонения прилагательных женского рода. Винительный и Творительный падеж прилагательных женского рода. Роль прилагательных в тексте. | Комбинированный урок. | Объяснять роль прилагательных в тексте. Сравнивать текст-описание и текст-повествование; использовать прием олицетворения. Актуализация знаний: объяснять орфограммы в корне и окончании, находить однородные члены предложения, объяснять расстановку знаков препинания при них, определять состав слова, характеризовать грамматические признаки существительного, прилагательного и глагола. | Определять грамматические признаки имен прилагательных – род, число, падеж. Применять правила правописания. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
57. | Правописание безударных окончаний прилагательных (Р.п., Т.п. мужского рода, В.п., Т.п. женского рода.). Работа с текстом: описание в научном и художественном стиле. Предупредительный диктант. | Комбинированный урок. | Работать с текстом: анализировать описание в научном и художественном стиле. Определять роль прилагательных в речи. Текст-повествование: называть роль глаголов в речи. Актуализация знаний: определять части речи и члены предложения, разбирать предложения. | Самостоятельно озаглавливать текст. Составлять план текста. Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс.
| Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Подводить анализируемые объекты (явления) под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. |
| |
58. | Продолжение темы. Работа с текстом: художественное и научное описание; сравнительное описание; тема каждой части. Составление научного описания на основе проанализированных текстов. | Урок-соревнование. | Работать с текстом: художественное и научное описание; сравнительное описание; тема каждой части. Составлять научное описание на основе проанализированных текстов. Актуализация знаний: решать орфографические задачи (непроизносимые согласные, словарные слова); использовать алфавит. | Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.
| Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
59. | Решение орфографических задач в сочетании с лексической работой. Актуализация знаний: фонетический и морфологический анализ слова. Выборочный диктант. | Комбинированный урок. | Решать орфографические задачи в сочетании с лексической работой. Актуализация знаний: выполнять фонетический и морфологический анализ слов. Объяснять написание о-епосле шипящих и цв окончании имен существительных и прилагательных. | Различать изменяемые и неизменяемые слова. Различать родственные (однокоренные) слова и формы слова. | Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе материалов курса русского языка. | Устанавливать аналогии. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов. |
| |
60. | О-епосле шипящих и цв окончании прилагательных. Прилагательные-паронимы, лексическая сочетаемость. Работа с текстом. | Комбинированный урок. | Объяснять написание о-епосле шипящих и цв окончании имен существительных и прилагательных. Работать с текстом: строить связное устное высказывание; обоснованное и необоснованное употребление стилистического приема «повтор»; лишние слова; синонимы. | Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс.
| Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
61. | Контрольное списывание с заданием. | Контрольный урок. | Внимательно и правильно списать текст. Выполнить задания. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
62. | Работа над ошибками. Закрепление. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. Объяснять написание. Актуализация знаний: выполнять фонетический и морфологический анализ слов. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
63. | Знаки препинания как средство художественной выразительности. Актуализация знаний: решение орфографических задач (составление таблицы орфограмм), разбор предложения по членам и по частям речи. | Комбинированный урок. | Объяснять и использовать знаки препинания как средство художественной выразительности. Актуализация знаний: решать орфографические задачи (составлять таблицу орфограмм), разбирать предложения по членам и по частям речи. Использовать повтор как средство художественной выразительности. Актуализация знаний: выполнять фонетический анализ слов. | Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения. Выделять предложения с однородными членами. | Формирование этических чувств – сочувствия, стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения. | Осуществлять синтез как составление целого из частей. Проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям. |
| |
64. | Знаки препинания как средство художественной выразительности. Актуализация знаний: решение орфографических задач (составление таблицы орфограмм), разбор предложения по членам и по частям речи. Зрительный диктант. | Урок систематизации знаний.
| Объяснять и использовать знаки препинания как средство художественной выразительности. Актуализация знаний: решать орфографические задачи (составлять таблицу орфограмм), разбирать предложения по членам и по частям речи. Использовать повтор как средство художественной выразительности. Актуализация знаний: выполнять фонетический анализ слов. | Различать предложение, словосочетание, слово. Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве сети Интернет. |
| |
65. | Обобщение знаний по теме «Склонение имен прилагательных». | Урок обобщения.
| Обобщить и систематизировать знания по теме «Склонение имен прилагательных». Выделять грамматические признаки имен прилагательных. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
66. | Контрольный диктант по теме «Склонение имен прилагательных». | Контрольный урок.
| Применять изученные правила при записи под диктовку. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
67. | Работа над ошибками. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. Объяснять написание. Актуализация знаний: выполнять фонетический и морфологический анализ слов. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.
|
| |
68. | Местоимение как часть речи. Нахождение местоимений без различения их разрядов в тексте. | Урок наблюдения и накопления знаний, впечатлений. | Характеризовать местоимение как часть речи. Находить местоимения без различения их разрядов в тексте. | Применять правила правописания. Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения. | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач. Анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков. |
| |
69. | Творческая работа:восстановление деформированного текста. Лексическая работа: синонимы. Роль местоимений в речи. Местоимение –член предложения. | Урок-исследование.
| Лексическая работа: подбирать синонимы. Определять роль местоимений в речи. Определять местоимение – член предложения. Устранять стилистические ошибки, связанные с повтором слов. | Корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. Использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач. |
| |
70. | Введение понятия «личные местоимения». Исследование грамматических признаков личных местоимений. Синтаксическая роль личных местоимений. Смысловая и грамматическая связь местоимения и существительного, на которое оно указывает. | Урок изучения нового материала. | Исследовать грамматические признаки личных местоимений. Обосновать синтаксическую роль личных местоимений. Наблюдать за смысловой и грамматической связью местоимения и существительного, на которое оно указывает. | Различать родственные (однокоренные) слова и формы слова. Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. | Формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей.
| Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
71. | Средства устного общения: инсценирование ситуаций, раскрывающих смысл личных местоимений. Анкета как вид текста официально-делового стиля. Заполнение анкеты. Словарный диктант. | Комбинированный урок. | Средства устного общения: инсценировать ситуации, раскрывающие смысл личных местоимений. Рассмотреть анкету как вид текста официально-делового стиля. Заполнить анкету. | Оценивать правильность (уместность) выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
72. | Лексическая работа: синонимы. Употребление местоимений в речи. Развитие устной речи: инсценирование. Синтаксическая роль личных местоимений. Грамматическая связь личных местоимений и глаголов. | Комбинированный урок. | Употреблять местоимения в речи. Развитие устной речи: инсценирование. Определять синтаксическую роль личных местоимений. Актуализация знаний: называть грамматические признаки глагола, определять грамматическую связь существительного с прилагательным. Лексическая работа: объяснять переносное значение слов. Анализировать ошибки, связанные с употреблением местоимений. | Оценивать правильность (уместность) выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста. Различать звуки и буквы. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
73. | Грамматические признаки личных местоимений. Синтаксическая роль личных местоимений. Контрольный словарный диктант. | Комбинированный урок. | Называть грамматические признаки личных местоимений. Определять синтаксическую роль личных местоимений. Актуализация знаний: находить окончания глаголов, выполнять фонетический разбор слов. Исправлять ошибки, связанные с употреблением местоимений. | Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс.
| Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Строить сообщения в устной и письменной форме. Формулировать собственное мнение и позицию. |
| |
74. | Грамматические признаки личных местоимений. Синтаксическая роль личных местоимений. | Комбинированный урок. | Называть грамматические признаки личных местоимений. Определять синтаксическую роль личных местоимений. Преобразовывать текст в связи с заменой лица рассказчика. Актуализация знаний: разбирать по членам предложения, разбирать слова как части речи. | Определять восклицательную/ невосклицательную интонацию предложения. Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
75. | Промежуточная диагностика. Тест. | Контрольный урок. | Применять изученные правила при выполнении работы. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
76. | Работа над ошибками. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. Объяснять написание. Актуализация знаний: выполнять фонетический и морфологический анализ слов. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
77. | Склонение личных местоимений. Орфограммы, связанные со склонением личных местоимений. Предупредительный диктант. | Комбинированный урок. | Анализировать склонение личных местоимений. Выделять орфограммы, связанные со склонением личных местоимений. | Определять грамматические признаки местоимений. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
78. | Правописание предлогов с личными местоимениями. Особенности склонения личных местоимений 3 лица. Словарный диктант. | Комбинированный урок. | Объяснять правописание предлогов с личными местоимениями. Анализировать особенности склонения личных местоимений 3 лица. Характеризовать написание начальной буквы Н у местоимений после некоторых предлогов. | Применять правила правописания. Различать изменяемые и неизменяемые слова. | Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе материалов курса русского языка. | Подводить анализируемые объекты (явления) под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. |
| |
79. | Обучающее изложение. |
|
|
|
|
|
| |
80. | Работа над ошибками. |
|
|
|
|
|
| |
81. | Правописание предлогов с личными местоимениями. Особенности склонения личных местоимений. Синтаксическая роль личных местоимений. Употребление множественного числа в значении единственного. | Комбинированный урок. | Определять особенности склонения личных местоимений (продолжение темы). Определять синтаксическую роль личных местоимений. Употреблять множественное число в значении единственного. Средства устного общения: инсценировать речевую ситуацию. Выделять грамматическую связь глагола с личным местоимением; орфоэпические нормы; орфографические нормы написания личных местоимений. | Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. Применять правила правописания.
| Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернета. |
| |
82. | Решение орфографических задач (составление таблицы). Лексическая работа: многозначность слова. Деформированный текст. | Урок-практикум.
| Продолжать изучение темы. Решать орфографические задачи (составление таблицы). Лексическая работа: определять многозначность слова. Обосновывать грамматическую связь глагола с личным местоимением. Работать с текстом: преобразовывать текст в связи с заменой лица рассказчика. | Применять правила правописания. Выявлять слова, значение которых требует уточнения. | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
83. | Решение орфографических задач. Работа с текстом: преобразование текста в связи с заменой лица рассказчика. | Комбинированный урок. | Работать с текстом: преобразовывать текст в связи с заменой лица рассказчика. Актуализация знаний: находить обращение, давать характеристику предложений. | Корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи.
| Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты. Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет. |
| |
84. | Обобщение знаний по теме. Проверь себя. Работа с текстом инструкции. | Урок обобщения.
| Обобщить и систематизировать знания по теме «Склонение личных местоимений». Работать с текстом инструкции. Выделять особенности склонения личных местоимений. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. Использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач. |
| |
85. | Текст: стиль, стилистические особенности; тип (описание, рассуждение). Роль частей речи в создании текстов различных типов. Объяснительный диктант. | Урок наблюдения и накопления знаний, впечатлений. | Составлять текст на основе сравнительного анализа репродукций картин. Характеризовать текст-описание, текст-повествование. Подбирать наиболее употребимые части речи и лексику в создании текстов различных типов. Объяснять роль глагола в речи. Характеризовать глагол как часть речи, называть грамматические признаки глагола. Определять начальную, неопределенную формы. Различать глаголы по вопросу: что делать? что сделать? | Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения. Самостоятельно озаглавливать текст. Составлять план текста. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Осуществлять синтез как составление целого из частей. Проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям. |
| |
86. | Составление текста на основе сравнительного анализа репродукций картин. Текст-описание, текст-повествование. Наиболее употребимые части речи и лексика в создании текстов различных типов. Роль глагола в речи. | Урок систематизации знаний. | Характеризовать текст-описание, текст-повествование. Подбирать наиболее употребимые части речи и лексику в создании текстов различных типов. Объяснять роль глагола в речи. Актуализация знаний: определять состав слова, находить однокоренные слова. Решать орфографические задачи при создании собственных текстов; объяснять написание проверяемого безударного гласного в корне. | Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения. Выделять предложения с однородными членами. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
87. | Роль глагола в речи, роль глагола в предложении. Обобщение знаний о грамматических признаках глагола.Отличие неопределенной формы глагола от других грамматических форм. | Комбинированный урок. | Характеризовать роль глагола в речи, роль глагола в предложении. Обобщить знания о грамматических признаках глагола: время глагола; отличать грамматические признаки глаголов прошедшего времени (число, род) от глаголов настоящего времени (число, нет показателя рода, другие окончания); отличать неопределенную форму глагола от других грамматических форм. Исследовать признаки грамматической формы «вид глагола». Знакомство с понятием «вид глагола». | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. | Формирование осознания своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, русский язык. | Устанавливать аналогии. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов. |
| |
88. | Вид глагола. Постоянные и непостоянные признаки глагола. Влияние вида на образование временных форм глагола. Определение вида глагола. Оформление данных в таблицу. | Комбинированный урок. | Определять вид глагола. Называть постоянные и непостоянные признаки глагола. Объяснять влияние вида на образование временных форм глагола. Определять вид глагола. Оформлять данные в таблицу. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. Применять правила правописания. | Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
89. | Анализ текста –описания исследования. Этапы исследования. Текст-рассуждение. Будущее время глагола: простое и сложное. Предупредительный диктант. | Урок-соревнование. | Анализировать текст – описание исследования. Определять этапы исследования. Характеризовать текст-рассуждение. Выделять правила оформления цитаты. Определять будущее время глагола: простое и сложное. Отличать простое будущее время от настоящего 1времени. Характеризовать возвратные глаголы. Определять -СЯ как показатель возвратных глаголов. Называть вид глагола. | Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения. Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо, спряжение. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач. Анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков. |
| |
90. | Вид глагола. Образование глаголов совершенного и несовершенного вида. Случаи образования вида глагола от разных основ (литературные нормы, например: брать – взять). Сравнение с похожими случаями образования другой грамматической формы у существительных и местоимений. | Комбинированный урок.
| Образовывать глаголы совершенного и несовершенного вида. Анализировать случаи образования вида глагола от разных основ (литературные нормы, например: брать – взять). Сравнивать с похожими случаями образования другой грамматической формы у существительных и местоимений. Объяснять смыслоразличительную функцию ударения. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение.
| Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. Использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач. |
| |
91. | Текст, работа с текстом. Изложение. | Урок повторения.
| Текст, работать с текстом. Написать изложение. Определять вид, время глагола. Характеризовать способы образования видовых пар. | Самостоятельно озаглавливать текст. Составлять план текста. Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо, спряжение. | Формирование этических чувств – сочувствия, стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения. | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
92. | Прошедшее время глагола. Грамматические признаки глаголов прошедшего времени. Правописание безударных окончаний глаголов прошедшего времени (составление таблицы и правила). | Комбинированный урок.
| Определять прошедшее время глагола. Выделять грамматические признаки глаголов прошедшего времени. Объяснять правописание безударных окончаний глаголов прошедшего времени (составить таблицу и вывести правило). Актуализация знаний: определять члены предложения, однородные члены, однокоренные слова, состав слова, разбирать слова по составу. Вывести правило написания суффикса у глагола в форме прошедшего времени перед -Л-. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
93. | Правописание глагольных суффиксов перед суффиксом -Л-. Образование формы прошедшего времени с суффиксом -Л- и без него. | Урок-практикум. | Определять правописание глагольных суффиксов перед суффиксом -Л-. Образовывать формы прошедшего времени с суффиксом -Л- и без него. Определять связь грамматических форм у слов, выполняющих роль подлежащего и сказуемого. Разбирать глаголы прошедшего времени по составу: выделять глагольный суффикс. Решение орфографических задач (составить таблицу пропущенных орфограмм гласных). Определять стилистические особенности художественного и научно-популярного стиля. | Различать родственные (однокоренные) слова и формы слова. Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
94. | Образование глаголов прошедшего времени мужского рода. Разбор глаголов прошедшего времени. Словарный диктант. | Комбинированный урок.
| Анализировать образование глаголов прошедшего времени мужского рода. Разбирать глаголы прошедшего времени. Лексическая работа: находить синонимы, толковать лексическое значение слова, объяснять лексическую сочетаемость слов. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять синтез как составление целого из частей. Проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям. |
| |
95. | Решение орфографических задач: самостоятельное составление задания к орфограммам; правописание суффиксов -ЕК-, -ИК-. Наблюдение над правописанием Ь в возвратных глаголах. Работа с текстом (изложение). | Урок обобщения. | Решение орфографических задач: самостоятельно составлять задания к орфограммам; правописание суффиксов -ЕК-, -ИК-. Наблюдение над правописанием Ь в возвратных глаголах. Работать с текстом изложения.
| Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. Применять правила правописания.
| Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
96. | Контрольный диктант по теме: «Время глагола». | Контрольный урок.
| Применять изученные правила при записи под диктовку. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
97. | Работа над ошибками. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. Объяснять написание. Актуализация знаний: выполнять фонетический и морфологический анализ слов. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
98. | Грамматические признаки глагола. Возвратные глаголы. Наблюдение за орфограммой «Ь в возвратных глаголах» при сравнении глаголов в неопределенной форме и в форме настоящего и будущего времени. Правило написания глаголов на -ТЬСЯ, -ТСЯ. | Урок изучения нового материала. | Характеризовать грамматические признаки глагола. Находить возвратные глаголы. Наблюдать за орфограммой «Ь в возвратных глаголах» при сравнении глаголов в неопределенной форме и в форме настоящего и будущего времени. Вывести правило написания глаголов на - ТЬСЯ, -ТСЯ. | Применять правила правописания. Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве сети Интернет. |
| |
99. | Правописание возвратных глаголов (глаголов на -ТЬСЯ и -ТСЯ). Выборочный диктант. | Комбинированный урок.
| Лексическая работа: выделять значение контекста, использовать омонимы, синонимы. Актуализация знаний: определять части речи, называть грамматические признаки глагола, определять состав слова, однокоренные слова, выполнять фонетический разбор, объяснять обозначение звуков на письме. Развитие средств устного общения: инсценирование. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. Выявлять слова, значение которых требует уточнения. | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. Использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач. |
| |
100. | Глагол и отглагольное существительное: особенности управления в русском языке. Работа по составлению текста на основе сравнительного анализа репродукций картин. | Комбинированный урок.
| Распознавать глагол и отглагольное существительное: особенности управления в русском языке. Составлять текст на основе сравнительного анализа репродукций картин. Анализировать изобразительные средства в живописи и языке. Восстанавливать деформированный текст, использовать эпитеты. | Определять грамматические признаки имен существительных – род, число, падеж, склонение. Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
|
| |
101. | Актуализация знаний: части речи, глагол (неопределенная форма, прошедшее время, настоящее и будущее время, возвратные глаголы), прилагательные, перешедшие в существительные.Словарный диктант. | Урок систематизации знаний. | Актуализация знаний: определять части речи, характеризовать глагол (неопределенная форма, прошедшее время, настоящее и будущее время, возвратные глаголы), определять прилагательные, перешедшие в существительные (субстантивированные). Решение орфографических задач: обосновывать разные изученные орфограммы, в т.ч. написание -ТЬСЯ, -ТСЯ. | Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. Определять грамматические признаки частей речи. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
102. | Окончание как грамматический показатель признаков глагола. Связь форм глагола в настоящем и будущем времени с личными местоимениями. Изменение глагола по лицам. Орфограмма в личных окончаниях глагола. | Урок наблюдения и накопления знаний, впечатлений. | Восстанавливать деформированные связные предложения. Называть окончание как грамматический показатель признаков глагола. Определять связь форм глагола в настоящем и будущем времени с личными местоимениями. Изменять глаголы по лицам. Объяснять орфограмму в личных окончаниях глагола. Работать с изученными орфограммами. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. Различать звуки и буквы.
| Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
103. | Грамматические признаки глагола. Орфоэпические нормы. Глаголы, не имеющие формы 1-го лица. Выборочный диктант. | Комбинированный урок.
| Определять грамматические признаки глагола. Работать с изученными орфограммами (безударные окончания существительных и прилагательных). Лексическая работа: использовать изобразительные средства языка. Различать сложные предложения и предложения с однородными членами. Объяснять расстановку знаков препинания в предложениях с союзом «и». Соблюдать орфоэпические нормы. Находить глаголы, не имеющие формы 1-го лица. | Применять правила правописания. Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение.
| Формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей. | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
104. | Определение лица глагола и других грамматических признаков. Сравнение форм глагола в формах настоящего, будущего и прошедшего времени. | Комбинированный урок.
| Определять лицо глаголов и другие грамматические признаки. Сравнивать форму глагола в формах настоящего, будущего и прошедшего времени. Работать с текстом: определять тему, заголовок, составлять план. Преобразовать текст, записать его части. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
105. | Правописание Ь после шипящих в различных частях речи. Анализ языкового материала: Ь после шипящих в глаголе. Грамматические формы глагола. Правописание Ь в окончании глагола 2-го лица единственного числа (составление правила). | Урок-соревнование.
| Актуализация знаний: объяснять правописание Ь после шипящих в различных частях речи. Анализировать языковой материал: Ь после шипящих в глаголе. Определять грамматические формы глагола. Обосновать правописание Ь в окончании глаголов 2-го лица единственного числа. | Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. Определять грамматические признаки глаголов.
| Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Строить сообщения в устной и письменной форме. Формулировать собственное мнение и позицию. |
| |
106. | Продолжение темы. Работа с текстом: средства связи частей текста, план текста. Зрительный диктант. | Комбинированный урок.
| Обосновать правописание Ь в окончании глаголов 2-го лица единственного числа. Работать с текстом: определять средства связи частей текста, составлять план; составлять текст-рассуждение (устное или письменное). | Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения. Самостоятельно озаглавливать текст. Составлять план текста. | Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе материалов курса русского языка. | Устанавливать аналогии. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов. |
| |
107. | Правописание Ь в окончании глаголов 2-го лица единственного числа. Чередование согласных в корне при изменении глагола по лицам и числам. Правописание Ь в окончании возвратных глаголов 2-го лица единственного числа. | Комбинированный урок.
| Объяснять правописание Ь в окончании глаголов 2-го лица единственного числа. Объяснять чередование согласных в корне при изменении глагола по лицам и числам. | Определять грамматические признаки глаголов. Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
108. | Работа с текстом: исследование, этапы исследования. Закрепление темы «Правописание Ь в окончании глагола 2-го лица единственного числа». Объяснительный диктант. | Комбинированный урок.
| Работать с текстом: исследовать, выделять этапы исследования. Закрепление темы «Правописание Ь в окончании глаголов 2-го лица единственного числа». | Различать изменяемые и неизменяемые слова. Различать родственные (однокоренные) слова и формы слова. | Формирование этических чувств – сочувствия, стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения. | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач. Анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков. |
| |
109. | Введение понятия «спряжение». Окончания глаголов I и II спряжения. Словарный диктант. | Урок изучения нового материала. | Анализ языкового материала: подбирать личные формы глагола к видовым парам в неопределенной форме. Объяснять понятие «спряжение». Использовать орфограмму «Безударный гласный в личном окончании глагола». Определять окончания глаголов I и II спряжения. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
110. | Наблюдение соответствия личной формы глагола и личного местоимения. Формы, спряжение глагола. Определение спряжения при ударном личном окончании. Сравнение понятий «склонение» и «спряжение». Личные окончания глаголов I и II спряжения. | Комбинированный урок.
| Выявление соответствия личной формы глагола и личного местоимения. Определять форму, спряжение глагола. Определять спряжение при ударном личном окончании. Сравнение понятий «склонение» и «спряжение». Определять личные окончания глаголов I и II спряжения. | Различать предложение, словосочетание, слово. Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение.
| Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
111. | Определение спряжения глагола при ударном личном окончании. Вывод о соответствии грамматических форм глагола и существительного или местоимения. Выборочный диктант. | Комбинированный урок.
| Определять спряжение глаголов при ударных личных окончаниях. Сделать вывод о соответствии грамматических форм глагола и существительного или местоимения. Объяснять правописание безударных личных окончаний глагола. Актуализация знаний: находить грамматические признаки глагола, выполнять звуко-буквенный анализ слов, фонетический анализ слов. Лексическая работа: объяснять лексическое значение слова. | Определять грамматические признаки частей речи. | Формирование осознания своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, русский язык. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
112. | Спряжение глагола. Определение спряжения глагола с безударным личным окончанием (по неопределенной форме). Глаголы-исключения. Спряжение глаголов-исключений. | Комбинированный урок.
| Определять спряжение глагола с безударным личным окончанием (по неопределенной форме). Запоминать глаголы-исключения. Определять спряжение глаголов-исключений. Объяснять правописание безударных личных окончаний глагола. Работать с текстом: сравнивать понятия «план» и «распорядок дня»; составлять распорядок дня. Актуализация знаний: определять состав слова, находить суффикс, окончание. | Определять спряжение глагола. Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. | Формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей. | Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве сети Интернет. |
| |
113. | Освоение алгоритма определения спряжения глагола с безударным личным окончанием. Способы запоминания глаголов-исключений. | Комбинированный урок.
| Осваивать алгоритм определения спряжения глагола с безударным личным окончанием; способы запоминания глаголов-исключений. | Определять спряжение глагола. Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения. | Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки. | Осуществлять синтез как составление целого из частей. Проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям. |
| |
114. | Грамматические признаки глагола. Спряжение глагола и способы его определения (по ударному окончанию, по инфинитиву). | Комбинированный урок.
| Называть грамматические признаки глагола. Определять спряжение глагола и характеризовать способы его определения (по ударному окончанию, по инфинитиву). Работать с текстом: анализировать содержание; объяснять лексическое значение слова, точность как критерий при выборе слова, синонимы; написать продолжение рассказа. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
115. | Работа со словарем эпитетов. Развитие речи: текст, роль интонации, интонация как изобразительное средство. Творческая работа. | Урок-практикум.
| Работать со словарем эпитетов. Развитие речи: анализировать текст; роль интонации, интонация как изобразительное средство. Сравнительный анализ репродукций картин. Выделять изобразительные средства в живописи и языке. Находить наречия, определять их разряды. Определять глагол и его называть его грамматические признаки. | Безошибочно списывать текст объемом 80–90 слов.
| Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты. Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет. |
| |
116. | Порядок действий при определении спряжения. Объяснительный диктант. | Комбинированный урок.
| Выполнять порядок действий при определении спряжения. Обосновывать правописание безударных личных окончаний глагола. Лексическая работа: толковать лексическое значение устойчивых выражений (фразеологизмов). Работать с изученными орфограммами. | Применять правила правописания. Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
117. | Алгоритм определения спряжения глагола. Роль спряжения в правописании безударных личных окончаний. | Комбинированный урок.
| Использовать алгоритм определения спряжения глагола. Определять роль спряжения в правописании безударных личных окончаний. Лексическая работа: объяснять значение устойчивых выражений, историю появления в языке. Работать с текстами пословиц. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
118. | «Проверь себя!» | Урок обобщения.
| Работать над изучаемой орфограммой. Использовать алгоритм определения спряжения глагола. Нахождение изученных орфограмм. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
119. | Введение понятия «орфограмма безударного гласного в личном окончании глагола». Алгоритм выбора безударного гласного в личном окончании глагола. Предупредительный диктант. | Урок наблюдения и накопления знаний, впечатлений.
| Использовать алгоритм выбора безударного гласного в личном окончании глагола. Выполнять сравнительный анализ текстов: стиль текста, синонимы, точный выбор слова, лексическое значение слова, лексическая сочетаемость. | Характеризовать звуки русского языка: гласные ударные / безударные; согласные твердые / мягкие, парные / непарные твердые и мягкие; согласные звонкие / глухие, парные/непарные звонкие и глухие. | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
120. | Решение орфографических задач (правописание безударных личных окончаний у глагола, существительного, прилагательного). Глаголы-исключения. | Урок-практикум.
| Решать орфографические задачи (правописание безударных личных окончаний у глагола, существительного, прилагательного). Актуализация знаний: разбирать предложения по членам; определять связи слов по грамматическим признакам. | Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс.
| Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе материалов курса русского языка. | Подводить анализируемые объекты (явления) под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. |
| |
121. | Правописание безударных личных окончаний глагола. Глаголы-исключения. Письмо по памяти. Словарный диктант. | Комбинированный урок.
| Письмо по памяти. Лексическая работа: определять лексическое значение слов, лексическую сочетаемость. Актуализация знаний: выполнять звуко-буквенный анализ, подбирать однокоренные слова. Решение орфографических задач: правописание словарных слов. | Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. Применять правила правописания. | Формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
122. | Правописание безударных личных окончаний глагола. Глаголы-исключения. Грамматические признаки глагола. | Комбинированный урок.
| Объяснять правописание безударных личных окончаний глагола. Находить глаголы-исключения. Выделять грамматические признаки глагола. Актуализация знаний: выполнять фонетический разбор, определять главные члены предложения. Работать с изученными орфограммами. | Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
123. | Продолжение темы. Окончание как грамматический показатель глагола. Выборочный диктант. | Комбинированный урок.
| Объяснять правописание безударных личных окончаний глагола. Лексическая работа: определять признаки старой речи, устаревшие слова. Актуализация знаний: определять части речи и выделять члены предложения, называть грамматические признаки глаголов, существительных; многозначность в языке. | Применять правила правописания. Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
124. | Контрольный диктант за 3 четверть. | Контрольный урок.
| Применять изученные правила при записи под диктовку. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
125. | Работа над ошибками. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. Объяснять написание. Актуализация знаний: выполнять фонетический и морфологический анализ слов. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
126. | Правописание безударных личных окончаний глагола. Глаголы-исключения. Способы образования глаголов. Чередование согласных в глаголах. | Комбинированный урок.
| Объяснять правописание безударных личных окончаний глагола. Называть глаголы-исключения. Характеризовать способы образования глаголов. Определять чередование согласных в глаголах. Актуализация знаний: определять спряжение глагола; делать фонетический анализ слов. | Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
127. | Проверь себя: восстановление текста, преобразование форм глагола, определение спряжения. | Урок повторения.
| Восстановить деформированный текст, преобразовывать формы глагола, определять спряжение. Актуализация знаний: выделять члены предложения, определять части речи. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе материалов курса русского языка. | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач. Анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков. |
| |
128. | Правописание безударных личных окончаний глагола. Глаголы-исключения. Анализ текста на его достоверность. Контрольный словарный диктант. | Комбинированный урок.
| Объяснять правописание безударных личных окончаний глагола. Называть глаголы-исключения. Анализировать текст на его достоверность. | Определять грамматические признаки глаголов. Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс.
| Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
129.130. | Работа по анализу написанного текста; статья как литературный жанр; анализ смысла афоризмов. | Урок-игра.
| Работать по анализу написанного текста; статья как литературный жанр; анализировать смысл афоризмов. Работать с изученными орфограммами. | Применять правила правописания. Определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю. | Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки. | Устанавливать аналогии. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов. |
| |
131. | Резерв. |
|
|
|
|
|
| |
132. | Введение понятий «простое предложение», «сложное предложение» в ходе самостоятельных лингвистических действий учеников. Словарный диктант. | Урок-исследование.
| Выводить понятия «простое предложение», «сложное предложение» в ходе самостоятельных лингвистических действий. Актуализация знаний: характеризовать предложения с одной основой, определять члены предложения и части речи, выполнять синтаксический разбор простого предложения, находить однородные члены предложения и объяснять знаки препинания при них; определять грамматические признаки глагола. | Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения. Выделять предложения с однородными членами. | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. Использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач. |
| |
133. | Союзная и бессоюзная связь в простом и сложном предложении. Предупредительный диктант. | Комбинированный урок.
| Определять союзную и бессоюзную связь в простом и сложном предложении. Актуализация знаний: характеризовать предложения с одной основой, определять члены предложения и части речи, выполнять синтаксический разбор простого предложения, находить однородные члены предложения и объяснять знаки препинания при них; определять грамматические признаки глагола. | Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения. Определять грамматические признаки частей речи. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. |
| |
134. | Продолжение темы. Восстановление предложений, лексическое значение слова, переносное значение слова и лексическая сочетаемость. | Урок-соревнование.
| Восстанавливать предложения, определять лексическое значение слов, толковать переносное значение слова и определять лексическую сочетаемость. Работать с изученными орфограммами, выполнять пунктуационный анализ. | Применять правила правописания. Безошибочно списывать текст объемом 80-90 слов. | Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Осуществлять синтез как составление целого из частей. Проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям. |
| |
135. | Продолжение темы. Работа с текстом: восстановление деформированного текста; пунктуационный и морфологический анализ. Зрительный диктант. | Комбинированный урок.
| Работать с текстом: восстанавливать деформированный текст; выполнять пунктуационный и морфологический анализ. Актуализация знаний: выполнять звуко-буквенный анализ, называть грамматические признаки глагола; разбирать слова по составу. Работать с текстом: описание исследования, его этапы; стиль и тип текста. | Корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи.
| Формирование этических чувств – сочувствия, стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
136. | Письмо по памяти. Простое предложение с однородными членами и сложное предложение. Типы связи в сложном предложении. Пунктуационный анализ. | Комбинированный урок.
| Различать простые предложения с однородными членами и сложные предложения. Определять типы связи в сложном предложении. Выполнять пунктуационный анализ. Актуализация знаний: определять члены предложения, части речи, называть грамматические признаки существительных, разбирать слова по составу, выполнять фонетический анализ. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.
| Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
137. | Обобщение знаний по теме. Пунктуационный анализ. | Урок обобщения. | Обобщить и систематизировать знания по теме «Сложные предложения». Актуализация знаний: определять части речи, члены предложения. Работать по изложению текста: выделить основную мысль, использовать изобразительные средства. | Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения. Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.
| Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
138. | Подходы к введению понятия «наречие», его введение. Роль в речи наречий, их синтаксическая роль, грамматические признаки. Образование наречий. Разбор наречий по составу. | Урок изучения нового материала.
| Определять роль в речи наречий, их синтаксическую роль, грамматические признаки. Анализировать образование наречий. Разбирать наречия по составу. Актуализация знаний: находить основу предложения, второстепенные члены, определять части речи, характеризовать неизменяемые слова; разбирать по составу несклоняемые существительные. | Различать изменяемые и неизменяемые слова. Определять грамматические признаки частей речи. | Формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей. | Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве сети Интернет. |
| |
139. | Продолжение темы. Работа по установлению связей слов в предложении. Работа с текстом: жанр произведений. Словарный диктант. | Урок наблюдения и накопления знаний, впечатлений.
| Устанавливать связи слов в предложении. Работать с текстом: определять жанр произведений. Решать орфографические задачи. Актуализация знаний: определять члены предложения, части речи, состав слова. | Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Строить сообщения в устной и письменной форме. Формулировать собственное мнение и позицию. |
| |
140. | Продолжение темы. Анализ словосочетаний «глагол + наречие», «прилагательное + наречие». Решение орфографических задач: орфограммы наречий. | Комбинированный урок.
| Решать орфографические задачи: определять орфограммы наречий. Лексическая работа: фразеологизмы-синонимы, лексическая сочетаемость слов, многозначность слов, антонимы. Актуализация знаний: давать характеристику предложений. | Определять грамматические признаки частей речи. Выявлять слова, значение которых требует уточнения.
| Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
141. | Группы наречий по значению. Работа с репродукциями картин: использование в высказывании наречий. Восстановительный диктант. | Комбинированный урок.
| Обозначить группы наречий по значению. Работать с репродукциями картин: использовать в высказываниях наречия. | Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. Определять восклицательную/ невосклицательную интонацию предложения. | Формирование осознания своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, русский язык. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
142. | Обобщение знаний по теме. Развитие средств устного общения: инсценирование с добавлением наречий. | Урок обобщения.
| Обобщить знания по теме. Развивать средства устного общения: инсценирование с добавлением наречий. Лексическая работа: синонимы, фразеологизмы-синонимы. Редактировать текст. | Определять грамматические признаки частей речи. Применять правила правописания.
| Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
143. | Контрольный диктант по теме: «Употребление наречий». | Контрольный урок.
| Применять изученные правила при записи под диктовку. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
144. | Работа над ошибками. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. Объяснять написание. Актуализация знаний: выполнять фонетический и морфологический анализ слов. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
145. | Наречие как часть речи. Наречие как неизменяемая часть речи. Переход существительных в форме Т.п. в наречия. Приставочно-суффиксальный способ словообразования. | Урок наблюдения и накопления знаний, впечатлений.
| Характеризовать наречие как неизменяемую часть речи. Анализировать переход существительных в форме Т.п. в наречия. Приставочно-суффиксальный способ словообразования (в частности, наречий). Образовывать наречия от существительных приставочно-суффиксальным способом. Образовывать наречия от прилагательных суффиксальным способом. Актуализация знаний: определять члены предложения, части речи. | Находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс. Применять правила правописания. | Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Контролировать действия партнера. |
| |
146. | Разряды наречий по значению. Способы образования наречий. Отличие наречий от существительных в форме Т.п. Правописание наречий, образованных от прилагательных. | Комбинированный урок.
| Определять разряды наречий по значению. Объяснять способы образования наречий. Отличать наречия от существительных в форме Т.п. Объяснять правописание наречий, образованных от прилагательных. Называть синтаксическую роль наречий. Решать орфографические задачи: правописание -О, -Е после шипящих в существительных, прилагательных и наречиях; работать с изученными орфограммами. | Безошибочно списывать текст объемом 80–90 слов. Применять правила правописания. Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения.
| Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов). Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения. |
| |
147. | Роль наречий в речи, инсценирование; преобразование прилагательных в наречия. Предупредительный диктант. | Комбинированный урок.
| Анализировать роль наречий в речи, инсценирование; преобразовывать прилагательные в наречия. Лексическая работа: подбирать слова для характеристики человека, синонимия слова и фразеологизма, работать со справочником эпитетов. Актуализация знаний: подбирать однокоренные слова, определять состав слова. Промежуточное обобщение знаний. | Определять грамматические признаки частей речи. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
148. | Продолжение темы: второстепенный член предложения –обстоятельство; правописание суффиксов -а-, -о- в наречиях. Работа с текстом: составление рассказа по картине. | Комбинированный урок.
| Определять второстепенный член предложения –обстоятельство; правописание суффиксов -а-, -о- в наречиях. Работать с текстом: составлять рассказ по картине. Актуализация знаний: определять части речи, грамматические признаки частей речи, объяснять правописание падежных окончаний; однокоренные слова, состав слова. | Находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения. Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения. | Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. Использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач. |
| |
149. | Наречие (обобщение знаний). Глагол и наречие. | Урок обобщения.
| Обобщить знания по теме: «Наречие». Анализировать глаголы и наречия. Актуализация знаний: определять тип предложения, выделять грамматические признаки глагола, объяснять правописание глаголов. | Различать изменяемые и неизменяемые слова. Различать родственные (однокоренные) слова и формы слова. | Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты. Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет. |
| |
150. | Разряды наречий по значению. Орфограммы в наречиях. Работа с текстом: тип текста, текст-повествование. Словарный диктант. | Комбинированный урок.
| Определять разряды наречий по значению. Объяснять орфограммы в наречиях. Работать с текстом: определять тип текста, текст-повествование. Актуализация знаний: называть второстепенные члены предложения –обстоятельства,дополнения. Работать с изученными орфограммами. | Различать предложение, словосочетание, слово. Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении.
| Формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
151. | Контрольный диктант по теме: «Наречие». | Контрольный урок. | Написать орфографический диктант и выполнить грамматические задания. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
152. | Обобщение и работа над ошибками | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. | Находить орфограммы в указанных учителем словах; применять правила правописания. | Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
153. | Грамматическая сочетаемость слов. Многозначные слова. | Комбинированный урок.
| Актуализация знаний: определять части речи, грамматические признаки частей речи, объяснять правописание падежных окончаний, однокоренные слова, состав слова. | Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика». | Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернета. |
| |
154. | Синонимы, антонимы. Лексическое богатство языка. | Комбинированный урок.
| Лексическая работа: выделять значение контекста, использовать антонимы, синонимы. Актуализация знаний: определять части речи, называть грамматические признаки слов. | Определять грамматические признаки частей речи. Выявлять слова, значение которых требует уточнения.
| Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
155. | Прямое и переносное значение слов. | Комбинированный урок.
| Находить многозначные слова, определять грамматические признаки слов с одинаковыми окончаниями. | Выявлять слова, значение которых требует уточнения. Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. | Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
156. | Тема текста. Заголовок. Части текста. План текста. | Комбинированный урок.
| Определять тему, главную мысль текста. Разбивать на части, составлять план. | Самостоятельно озаглавливать текст. Составлять план текста.
| Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. | Устанавливать аналогии. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов. |
| |
157. | Изложение. | Контрольный урок. | Работать с текстом. Написать изложение.
| Самостоятельно озаглавливать текст. Составлять план текста. Определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо, спряжение. | Формирование этических чувств – сочувствия, стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения. | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
158. | Работа над ошибками. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки. | Находить орфограммы в указанных учителем словах; применять правила правописания. | Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
| |
159. | Тип текста (повествование). | Комбинированный урок.
| Называть отличительные особенности разных типов текста. Составить текст-повествование. | Корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи.
| Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
160. | Речь и культура общения. | Комбинированный урок.
| Актуализация знаний: находить словосочетания, определять падеж и склонение имен существительных. Решение орфографических задач: обосновывать написание словарных слов, орфограмм гласного и согласного. | Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.
| Формирование этических чувств – сочувствия, стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения. | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей. Различать способ и результат действия. |
| |
161. | Итоговая стандартизированная диагностика | Контрольный урок.
| Контролировать этапы своей работы, оценивать процесс и результат выполнения задания. | Находить орфограммы в указанных учителем словах; применять правила правописания. | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.
| Пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной литературе. |
| |
163. | Работа над ошибками. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки, повторить орфограммы. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
164. | Тип текста (описание). | Комбинированный урок.
| Называть отличительные особенности разных типов текста. Составить текст-описание. | Корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи.
| Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
165. | Контрольное списывание с заданием. | Контрольный урок. | Внимательно и правильно списать текст. Выполнить задания. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
166. | Тип текста (рассуждение). | Комбинированный урок.
| Называть отличительные особенности разных типов текста. Составить текст-рассуждение. | Корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи.
| Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Осуществлять запись указанной учителем информации о русском языке, в том числе с помощью инструментов ИКТ. Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. |
| |
167-168. | Развитие речи. Сочинение «Вот и стали мы на год взрослее». | Комбинированный урок. | Написать творческую работу. | Проверять собственный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
| |
169. | Повторение изученного. | Комбинированный урок. | Проанализировать допущенные ошибки, повторить орфограммы. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
| |
170. | Обобщение знаний. | Урок обобщения. | Обобщить и систематизировать знания по теме. | Проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. | Формирование осознания смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей. | Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. |
|
Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности.
Н.В. Нечаева, С.В. Бухалова Русский язык. Программы начального общего образования. Система Л.В. Занкова. – Самара: Издательский дом «Федоров», 2011
Учебник: Русский язык 4 класс в 2 ч. Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева, 6-е изд.- Самара: Издательский дом «Федоров», 2014 (Стандарты второго поколения).
Интернет-ресурсы.
1. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. – Режим доступа : http://school-collection.edu.ru
2. Поурочные планы, методическая копилка, информационные технологии в школе. – Режим доступа: www.uroki.ru
3. Презентации уроков «Начальная школа». – Режим доступа:http://nachalka.info/about/193
4. Справочно-информационный Интернет-портал «Русский язык». – Режим доступа : http://www.gramota.ru
5. Учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мефодий». – Режим доступа : www.km.ru/ed
6. Я иду на урок начальной школы (материалы к уроку). – Режим доступа : http://nsc.1september.ru/urok
Наглядные пособия.
1. Таблицы по основным темам курса «Русский язык. 4 класс».
2. Схемы по основным темам курса «Русский язык. 4 класс».
3. Информационно-коммуникативные средства.
Оборудование кабинета.
Интерактивная доска.
Компьютер для учителя.
Персональные нетбуки учащихся.
Видеокамера.
15