СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа и календарно - тематическое планирование по технологии в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочие программы предназначены для учащихся 4 - х классов, содержат календарно - тематическое планирование.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа и календарно - тематическое планирование по технологии в 4 классе»

Пояснительная записка


Рабочая программа по технологии для 4 класса составлена на основе Программы начального общего образования общеобразовательной организации МБОУ «СОШ № 6», с.Еленовское Красногвардейского района Республики Адыгея, на основе Федерального государственного образовательного стандарта Начального Общего Образования (приказ Министерства образования и науки РФ №17785 от 6 октября 2009г), Концепции- духовно нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального образования и авторской программы. Роговцева Н.И., Анащенкова С.В. Технология: Рабочие программы: 1-4 классы. – М.: Просвещение, 2011г. УМК «Школа России»

Место курса «Технология» в учебном плане

На изучение технологии в 4 классе отводится 34 часа (1 ч в неделю – 34 учебные недели ). На изучение НРК отводится 6 часов.

Планируемые результаты изучения учебного предмета:

Освоение данной программы обеспечивает достижение следующих результатов:

Личностные результаты:

- Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

- Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

- Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

- Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

- Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

- Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты:

- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

- Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

- Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

- Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

- Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям

- Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

- Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные результаты:

- Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; о мире профессий и важности правильного выбора профессии.

- Усвоение первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.

- Приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;

- Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

- Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

Содержание учебного предмета

1 Вводный урок

Ориентирование по разделам учебника. Систематизация знаний о материалах и инструментах. Знакомство с технологическими картами и критериями оценивания выполнения работы. Понятия: технология, материалы, инструменты, технологический процесс, приёмы работы.

2 Тема 1. Человек и земля

Знакомство с историей развития железных дорог в России, с конструкцией вагонов разного назначения. Создание модели вагона из бумаги, картона. Проектная групповая деятельность, самостоятельное построение чертежа развёртки вагона, чертёж и сборка цистерны. Знакомство с производственным циклом изготовления вагона. Понятия: машиностроение, локомотив, конструкция вагона, цистерна, рефрижератор, хоппер-дозатор, ходовая часть, кузов вагона, рама кузова. Буровая вышка. Знакомство с полезными ископаемыми, способами их добычи и расположением месторождений на территории России. Изготовление модели буровой вышки из металлического конструктора. Проектная работа. Понятия: полезные ископаемые, месторождение, нефтепровод, тяга. Малахитовая шкатулка. Знакомство с полезными ископаемыми, используемыми для изготовления предметов искусства. С новой техникой работы с пластилином. Изготовление изделия, имитирующих технику русской мозаики. Коллективная работа изготовление отдельных элементов. Понятия поделочные камни, имитация, мозаика, русская мозаика. Профессия: мастер по камню

Знакомство с производственным циклом создания автомобиля «Камаз». Имитация бригадной работы. Работа с металлическим и пластмассовым конструкторами. Самостоятельное составление плана изготовления изделия. Совершенствование навыков работы с различными видами конструкторов. Понятия: автомобильный завод, конвейер, операция. Знакомство с основами чеканки медалей, особенностями формы медали. Овладевать новым приёмом – тиснение по фольге. Совершенствовать умение заполнять технологическую карту. Работа с мелаллизированной бумагой-фольгой. Понятия: знак отличия, рельефный рисунок, контррельефный рисунок, аверс. Реверс, штамповка, литьё, тиснение. Знакомство с особенностями изготовления фаянсовой посуды. Изготовление изделия с соблюдением отдельных этапов технологии создания изделий из фаянса. Совершенствование умений работать с пластилином. Знакомство с особенностями профессиональной деятельности людей, работающих на фабриках по производству фаянса. Понятия: операция, фаянс, эмблема, обжиг, глазурь, декор. Профессии: скульптор, художник. Знакомство с технологией производственного процесса на швейной фабрике и профессиональной деятельности людей. Определение размера одежды при помощи сантиметра. Создание и изготовление изделия с повторением элементов технологического процесса швейного производства. Работа с текстильными материалами. Соблюдение правил работы с иглой, ножницами, циркулем. Профессии: изготовление лекал, раскройщик, оператор швейного производства, утюжильщик. Понятия: кустарное производство, массовое производство, швейная фабрика, лекало, транспортёр, мерка, размер. Освоение технологии создания мягкой игрушки. Использование умения самостоятельно определять размер деталей по слайдовому плану, создавать лекало и выполнять при помощи него разметку деталей. Соблюдать правила работы с иглой, ножницами. Самостоятельно составлять план изготовления изделия. Знакомство с историей создания обуви. Виды материалов, используемых для производства обуви. Виды обуви и её назначение. Как снимать мерку с ноги и определять по таблице размер обуви. Создание модели обуви из бумаги. Профессия: обувщик. Понятия: обувь. обувная пара, размер обуви. Знакомство с новым материалом – древесиной, правилами работы столярным ножом и последовательностью изготовления изделий из древесины. Различные виды пиломатериалов и способы их производства. Знакомство со свойствами древесины. Работа с древесиной. Конструирование. Профессия: столяр. Понятия: древесина, пиломатериалы, текстура, нож-косяк.

Знакомство с историей и технологией производства кондитерских изделий, технологией производства шоколада из какао – бобов. Знакомство с профессиями людей. Работающих на кондитерских фабриках. Информация о производителе и составе продукта на этикетке. Приготовление пирожного. Правила поведения при приготовлении пищи. Правила пользования газовой плитой.

Знакомство с понятием «бытовая техника» и её значением в жизни людей.

Знакомство с видами и конструкциями теплиц. Осмысление значения теплиц для жизнедеятельности человека. Выбор семян для выращивания рассады. Уход за растениями. Выращивание рассады в домашних условиях. Профессии: агроном. овощевод. Понятия6 теплица. Тепличное хозяйство агротехника. Изделия: «Ходовая часть (тележка)», « Кузов вагона». «Пассажирский вагон». Профессии: геолог, буровик

Изделие : «Буровая вышка»

Изделие:«Малахитовая шкатулка»

Изделие: « Камаз», « Кузов грузовика»

Изделие : «Стороны медали», « Медаль»

Изделие: «Основа для вазы», «Ваза». Тест : « Как создаётся фаянс». Изделие: « основа для вазы», «Ваза». Тест: « Как создаётся фаянс»

Изделие: « Прихватка»

Изделие : « Новогодняя игрушка» « Птичка»

Изделие: « Модель детской летней обуви»

Изделие: «Технический рисунок лесенки-опоры для растений», « Лесенка- опора для растений»

Практическая работа: «Тест. Кондитерские изделия».

Изделие: «Пирожное «Картошка», «Шоколадное печенье»

Практическая работа: «Тест. «Правила эксплуатации электронагревательных приборов».

Изделие: « Настольная лампа» , « Абажур».Сборка настольной лампы»

Изделие: «Цветы для школьной клумбы»

3 Тема 2. Человек и вода.

Знакомство с системой водоснабжения города. Значение воды в жизни человека и растений. Осмысление важности экономного расходования воды. познакомить со способом фильтрации воды и способом экономного расходования воды, определение количества расходуемой воды при помощи струемера. Понятия: водоканал, струемер, фильтрация. Знакомство с работой порта и профессиями людей, работающих в порту. Освоение способов крепления предметов при помощи морских узлов: простого, прямого, якорного узлов. Осмысление важности узлов для крепления грузов. Правильное крепление груза. Изготовление лестницы с использованием способа крепления морскими узлами. Профессии: лоцман, докер, швартовщик, такелажник, санитарный врач. Знакомство с правилами работы и последовательности создания изделий в технике «макраме», освоение одинарного плоского узла, двойного плоского узла.

Сравнение морских узлов и узлов в технике «макраме». Понятие: макраме. Изделие: « Фильтр для очистки воды»

Практическая работа: «Технический рисунок канатной лестницы»

Изделие: « Канатная лестница»

Изделие: «Браслет»

4 Тема 3. Человек и воздух

Первоначальные сведения о самолётостроении, о функциях самолётов и космических ракет. Конструкции самолёта и космической ракеты. Самостоятельное изготовление модели самолёта из конструктора. Закрепление умения работать с металлическим конструктором. Профессии: лётчик, космонавт. Понятия : самолёт, картограф, ракета, баллистическая ракета. Ракета-носитель. Закрепление основных знаний о самолётостроении, о конструкции самолёта и ракеты. Закрепление основных знаний о бумаге: свойства, виды, история. Модель ракеты из картона, бумаги на основе самостоятельного чертежа. Летательный аппарат. Воздушный змей. Знакомство с историей возникновения воздушного змея. Конструкция воздушного змея. Освоение правил разметки деталей из бумаги и картона сгибанием. Оформление изделия по собственному эскизу. Понятия: каркас, уздечка, леер. хвост, полотно, стабилизатор.

Осмысление места и назначения информации в жизни человека. Виды и способы передачи информации. Знакомство с работой издательства, технологией создания книги, профессиями людей. Участвующих в издании книги.

Профессии: редактор, технический редактор, корректор, художник. Понятия: издательское дело, издательство, печатная продукция

Понятия: таблица, строка, столбец. ИКТ на службе человека, работа с компьютером. ИКТ в издательском деле. Процесс редакционно-издательской подготовки книги, элементы книги. Практическая работа на компьютере. Формирование содержания книги « дневник путешественника» как итогового продукта годового проекта « Издаём книгу».знакомство с переплётными работами. Способ соединения листов, шитьё блоков нитками втачку. Закрепление правил работы шилом и иглой. Осмысление значения различных элементов в структуре переплёта. Изготовление переплёта дневника и оформление обложки по собственному эскизу. Понятия: шитьё в тачку. Форзац. Переплётная крышка, книжный блок. Анализ своей работы на уроках технологии за год, выделение существенного, оценивание своей работы с помощью учителя. Подведение итогов года. Презентация своих работ.

Выставка работ.

Изделие: «Самолёт»

Изделие: «Ракета – носитель»

Изделие: «Воздушный змей»

5. Тема 4.

Человек и информация.









Тематическое планирование


Название раздела

Кол-во часов

1

Вводный урок

1ч

2

Человек и земля

2

3

Человек и вода.

4

Человек и воздух

5

Человек и информация


ИТОГО

34ч





Национально-региональный компонент


п/п

Тема урока

урока

1

Полезные ископаемые Адыгеи. Добыча газа.

4


2

Полезные ископаемые Адыгеи.

5

3

Адыгейский орнамент.


11

4

Деревообрабатывающее производство нашей Республики


16

5

Кондитерская фабрика Адыгеи


18

6

Реки Адыгеи

23

Календарно-тематическое планирование в 4 классе

( 1 ч. в неделю - 34 ч)

по теме

Дата

Тема урока


Приме

чание


д/з

план

факт


1 четверть



1

1



Здравствуй дорогой друг. Как работать с учебником. Путешествие по городу.





Человек и земля



2

1



Вагоностроительный завод.



3

2



Пассажирский вагон.



4

3



Полезные ископаемые. «Буровая скважина».

Полезные ископаемые Адыгеи. Добыча газа.



5

4



«Малахитовая шкатулка».



6

5



Автомобильный завод. КамАЗ.



7

6



Кузов грузовика. Самосвал.



8

7



Монетный вор. Стороны медали.



9

8



«Медаль».



2 четверть



10

9



Фаянсовый завод. Изготовление основы для вазы.



11

10



Изготовление вазы. Роспись.

Адыгейский орнамент. Росписи на вазах.



12

11



Швейная фабрика. Прихватка.



13

12



Мягкая игрушка. Новогодняя игрушка. Птичка.



14

13



Обувное производство.



15

14



«Модель детской летней обуви».



16

15



Деревообрабатывающее производство. Деревообрабатывающее производство нашей Республики



17

16



Лесенка-опора для растений.



3 четверть



18

17



Кондитерская фабрика. Пирожное «Картошка» Кондитерская фабрика Адыгеи



19

18



Кондитерская фабрика. «Шоколадное печенье»



20

19



Бытовая техника.



21

20




Абажур. Сборка настольной лампы.



22

21




Тепличное хозяйство.

«Цветы для школьной клумбы».



Человек и вода



23

1



Водоканал. Фильтр для воды. Реки Адыгеи



24

2



Порт. Канатная лестница.



25

3



Знакомство с техникой «макраме». Узелковое плетение. Браслет.

.


Человек и воздух



26

1






Самолетостроение

Изготовление самолёта из конструктора.



27

2




Ракета-носитель.

Изготовление ракеты из конструктора.



4 четверть



28

3




Летательный аппарат. Воздушный змей.



Человек и информация



29

1




Издательское дело. Создание титульного листа.



30

2




Издательское дело. Оформление титульного листа.



31

3




Создание содержания книги в текстовом редакторе

MicrosoftWord.



32

4




Переплетные работы. Книга «Дневник путешественника»



33

5




Переплетные работы. Книга «Дневник путешественника»



34

6




Итоговые уроки

Выставки детских работ.