СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа над певческим дыханием при изучении песни.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия, посвященное международному дню "Спасибо"

Просмотр содержимого документа
«Работа над певческим дыханием при изучении песни.»

Автор: Бродникова Анна Анатольевна, учитель музыки МБОУ «Гимназия» города Черногорска


Направление внеурочной деятельности: общекультурное направление

Название программы: хоровая студия «Звездный ветер»

Возрастная группа: 8-9 лет (3 класс)

Форма проведения занятия: музыкальная гостиная

Уровень воспитательного результата: второй уровень - формирование позитивных отношений школьников к базовым ценностям общества

Технологическая карта занятия:

Тема

Работа над певческим дыханием при изучении песни «Аллилуйя»

Цели

Формирование навыка плавного певческого вдоха во время пения, развитие вокально-хоровых навыков у учащихся в процессе освоения песенно-хорового материала

Задачи

Образовательные:

  • работать над формированием правильного певческого дыхания.

Развивающие:

  • способствовать развитию техники взятия певческого дыхания с помощью различных упражнений;

  • работать над развитием навыков чистого интонирования при пении.

Воспитательные:

  • создать условия для развития творческих способностей и творческой самореализации учащихся, стремления к самосовершенствованию;

  • способствовать расширению музыкального кругозора учащихся.

Планируемый результат

Предметные:

  • умение эмоционально - выразительно, на правильном певческом дыхании исполнить вокальную композицию;

  • анализировать единство жизненного содержания и художественной формы в различных музыкальных образах;

  • владеть навыками вокально-хорового исполнения;

Метапредметные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

  • участвовать в коллективной исполнительской деятельности;

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием справочной литературы и ИКТ;

Личностные:

  • позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

  • развитие этических чувств, доброжелательной и эмоционально-нравственной отзывчивости

Межпредметные связи

Иностранный язык, история, русский язык

Ресурсы:


Музыкальный инструмент (синтезатор), смартфон с выходом в Интернет, наглядные пособия (карточки, ладошки из цветной бумаги), фонограммы ( песня «Аллилуйя»; марш, танец).


Технология проведения

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников (форма)

I.Этап самоопределения

(12 мин)

Цель: создание соответствующей эмоциональной атмосферы; оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия.


Мотивация к учебной деятельности

(1 мин)


Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Учитель предлагает поприветствовать друг друга музыкально.

- Сядьте, пожалуйста, все ровно, правильно (ногами упереться в пол). Давайте поприветствуем друг друга, активно, на улыбке:

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас!

Подготовка группы к работе


(ученики зашли в зал, рассаживаются по 3 чел. на сидение в 2 ряда)




Музыкальный ответ учеников:

- Здравствуйте, учитель! Добрый день, наш класс!

Актуализация знаний. Подготовка к первичному восприятию

(11 мин)


Организует актуализацию знаний учащихся необходимых для «открытия нового»

- На гавайском – MAHALO, на немецком – DANKE, на сербском – ХВАЛА, на хакасском – АЛFЫС.

(карточки со словами развешаны по залу)

- А как это звучит на русском языке?


- В конвертах на 2-х столах есть отгадка этого слова. Подойдите своей группой к столу, сложите слово из предложенных слогов, скажите, что у вас получилось?


- А как вы думаете, что означает это слово?

- Когда мы его говорим?

- Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние и умственную деятельность. А слово “спасибо” из всех благодарных слов самое благодарное!

- Его легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль. Слово “спасибо” – проводник установления теплых доброжелательных отношений.

- Вы наверно удивитесь, есть всемирный день самого вежливого слова на любом языке «День Спасибо», празднуется он 11 января.

- Как часто мы произносим слово СПАСИБО и почти никогда не задумываемся над его истинным значением?!

Так, что же значит слово СПАСИБО?


- Где посмотреть значение этого слова: я предлагаю вам орфографический, морфологический и толковый словари.

Какой словарь нам поможет?





- Если использовать ИНТЕРНЕТ, как можно найти значение слова?










Также, когда люди обращались к Богу, они использовали такое слово, как Аллилуйя, вы наверно его тоже слышали, это молитвенное хвалебное слово, обращенное к Богу на древнееврейском языке (слово Аллилуйя вывешивается)



- Скажите, вам приятно, когда вам говорят слово СПАСИБО?

Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции. Давайте сейчас подарим радость друг другу, скажем «СПАСИБО», но не просто скажем, а исполним музыкально.

- Скажите, прежде чем начать петь, что мы с вами должны сделать?


- Правильно, чтобы начать петь необходимо, разогреть наш голосовой аппарат, распеться. А что важно правильно делать в пении?

- Абсолютно верно, очень важно правильно, бесшумно брать дыхание.

Научиться это делать нам поможет дыхательная гимнастика. Сядьте, пожалуйста, на свои места и примите правильное для пения положение

Дыхательная гимнастика (Приложение 1).

Вокальные упражнения (Приложение 2).

Распевка на слово «СПАСИБО».

Выполняют задания, подводящие к «открытию новых знаний» (фронтальная).

Учащиеся сидят, направляют взгляд на карточки, развешенные по залу

Ответы учащихся.


Работа в группе (стоя у стола)

(Учащиеся собирают слово из предложенных слогов)

СПА-СИ-БО


Ответы учеников















Ответы учеников


Работа в группах (стоя у стола)

Дети находят ответы:

Толковый словарь

Работа с толковым словарем

Из толкового словаря Даля: СПАСИБО - нареч. сокращен. СПАСИ БОГ!


- Через голосовой поиск «Ок! Google»

Поиск ответов:

- Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания “спаси Бог”. Оно очень напоминает пожелание - пожелание спасения, обращения к Богу. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово “спасибо”.







Ответы учеников: Да







Предполагаемые ответы учеников

Разогреть голосовой аппарат, распеться



Важно правильно делать вдох, петь одновременно, вместе



Учащиеся, сидя, совместно с учителем выполняют элементы дыхательной гимнастики, вокальные упражнения.

Распевка на слово «Спасибо»

II. Основной этап.

(15 мин)

Цель: пробуждение интереса к анализу; углубление восприятия произведения через аналитическую работу.


Постановка учебной задачи

(5 мин)



Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

­- Сегодня я предлагаю вам отметить праздник «День Спасибо». Я приготовила 3 совершенно разные мелодии. На мой взгляд, одна из них очень ярко передает смысл слова СПАСИБО. Послушайте музыкальные отрывки, какой из них подходит к нашему слову «СПАСИБО»?

- Почему именно эту мелодию вы выбрали?

- Именно этот музыкальный отрывок и лежит в основе нашей песни «Аллилуйя». К этой мелодии есть слова, написал ее Леонард Коэн канадский поэт, писатель, певец и автор песен.

- Попробовать написать песню может каждый из вас. Скажите, что для этого нужно?

- Я вам сейчас предлагаю попробовать это сделать, подойдите к столу, на столах лежат карточки со словами, попробуйте из них составить песню. Договоритесь, кто будет читать для всех то, что у вас получилось.

- Что получилось?

- Оцените работу группы, понравилась ли вам песня (поднять карточку «диез» - 1 - если согласен с ответом,

«бемоль» - 2 - если есть другой ответ или мы хотим дополнить)

- А теперь предлагаю послушать песню в оригинале. Интересно? (прослушивание песни)

- Понравилась песня?


- Именно эту песню мы сегодня с вами и будем разучивать. Над ней мы сегодня и будем работать. (Предъявление текста песни на доске)

- Скажите, что должны мы сделать, чтобы песня красиво зазвучала?


- Все верно ребята, все это необходимо для красивого звучания песни. А какую задачу поставим перед работой над песней сегодня?



- Конечно, мы должны все вместе бесшумно и одновременно взять дыхание, как будто это сделал один человек, а не хор. Это и будет нашей главной задачей – взять правильно дыхание!

Ставят цели, формулируют тему занятия (фронтальная)



Учащиеся отвечают на вопрос, выбирая номер мелодии (См. приложение «Аудиоматериалы»: 1) танец; 2) марш; 3) «Аллилуйя» минус)


Ответы учеников



Ответы учеников




Работа в группах у слов

Ответы группы


Ученики оценивают работу групп





Прослушивание песни (См. приложение «Аудиоматериалы»:4) «Аллилуйя»)


Да

Ответы учеников.







Предполагаемые ответы учеников: выучить слова, четко пропевать слова, вместе одновременно исполнять песню, взять правильно дыхание


Ответы учеников

Анализ и работа над музыкальным произведением

(7 мин)


- На доске и на столе слова пени, давайте расставим акценты - , там, где будем брать дыхание.












- Вы согласны с расставленными акцентами? Оцените.

- Давайте разучим песню

(Приложение 3)

Разучивание песни по фразам (1 куплет):

Первая фраза (сначала проговаривается всеми вместе, затем пропевается):

- Спасибо, Бог, за лунный свет

(Все вместе бесшумно взяли дыхание, всю фразу спели на одном дыхании, на хорошей опоре дыхания)

Каждая фраза из песни разучивается аналогично.


- Давайте теперь исполним первый куплет от начало до конца стоя. Помните, что нужно следить за дыханием, одновременное взятие дыхания, одновременное снятие.


- Спасибо, хорошо исполнили.


Ученики выходят к доске по желанию, расставляя акценты.

Спасибо, Бог, за лунный свет, 
За дивный мир других планет, 
За каждый миг, который проживу я. 
За радость, грусть, за свет и тень, 
За самый лучший в жизни день, 
За каждый новый вздох мой - Аллилуйя

Ученики оценивают.












Исполнение первого куплета, с учетом выставленного дыхания, стоя.

Рефлексия деятельности

(3 мин)


Организует рефлексию.

- Как вы думаете, удалось ли вам справиться с задачами на занятии: получилось ли одновременно вступить, закончить и спеть всем вместе как ОДИН человек? Если у вас все получилось, то возьмите , если получилось, но не всё возьмите . Я предлагаю ваш выбор вывесить на доску к нашей птичке (на доске висит птица с открытым клювом), посмотрите какая волшебная песня у нее получилась. (Приложение 4, фото 1)

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.




Ученики берут выбранный знак, вешают к птице.

III. Заключительный этап

(3 мин)


«Спасибо» – волшебное доброе слово,

Которое с детства должно быть знакомо.

Сегодня «спасибо» звучит ото всюду –

Спасибо за это сердечному люду:

И место уступят в метро за «спасибо»,

Дорогу дадут – попроси лишь красиво.

С Днем слова Спасибо я всех поздравляю,

Почаще вам слышать «спасибо» желаю!


- Будьте максимально вежливыми не только сегодня, но и всегда. Постарайтесь произносить слово «спасибо» как можно чаще. Не забывайте благодарить своих близких, родных и друзей за то, что они есть рядом с вами!

Повод для благодарности обязательно найдется!


- А я вам предлагаю начать делать это прямо сейчас.

На столах лежат «ладошки» (вырезанные из цветной бумаги), подойдите к столам, напишите спасибо тому, кому хотели бы сказать. (Приложение 4, фото 2)


- Подойдите, пожалуйста, все в круг, скажите, кому вы написали спасибо?

- Я тоже хочу сказать спасибо всем вам, за то, что наше занятие прошло не зря, вы были хорошими исполнителями, внимательными слушателями. А значит, вы будете добрее к окружающим. До свидания.
















Пишут «спасибо» на ладошках





Ответы учеников.


1 Знак повышения ноты (на полутон)

2 Знак понижения ноты (на полутон)