СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Радость - ритм!

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать у воспитанников понятие о ритме на примере знакомых музыкальных произведений.

Просмотр содержимого документа
«Радость - ритм!»

Мероприятие «Радость – ритм!»

Разработка мероприятия 5 классе



«У каждой души – своя неповторимая мелодия. У каждого сердца – свой неповторимый ритм!» – Петр Квятковский

Цель:

- формировать у воспитанников представление о ритме на примере знакомых музыкальных произведений.

Задачи урока:

Образовательная:

- познакомить воспитанников с широким понятием РИТМ;

- продолжение знакомства с музыкальными произведениями: песня «Бабушка Погода» сл. Г.Кружкова, муз. В. Чистякова, попевка «Мы – ребята лучше всех», песня «Слово на ладошках» сл. Н.Пикулевой, муз. Е. Попляновой.

- сравнить жанры и ритмический рисунок музыкальных произведений: П.Чайковского «Вальс» , М.Глинки «Полька» и «Марш Черномора»; 

Развивающая:

- развивать чувство ритма на примере музыкальных произведений;

- развивать чувство ритма, ладовое чувство, музыкально – слуховые представления;

- развивать вокально - хоровые навыки через песенный материал занятия, умение слушать и анализировать прослушанный материал.

Воспитательная:

- воспитание исполнительской и слушательской культуры, музыкального вкуса.

Ход мероприятия

Сегодня мы познакомимся с широким понятием РИТМ.

Через жизненные события, искусство, музыку мы узнаем о музыкальном ритме. Станем исполнителями разных ритмических стилей и направлений.

Все в мире имеет ритм. Наше сердце – сердечный ритм. Есть ритмы мозга, есть суточный ритм – сон и бодрствование, или утро, день вечер и ночь.

Смена времен года – это ритм планеты. Мир наполнен разными ритмами.

Посмотрите на орнамент узора, его элементы повторяются, значит он ритмичен. Орнаменты мы можем видеть на одежде, посуде, архитектуре.

Презентация «Радость – ритм!»

Сегодня мы подробно поговорим о музыкальном ритме.

Основой каждой музыки, от песни до сложного симфонического произведения, является мелодия и ритм.

Ритм в переводе с греческого означает «мерность», т.е. равномерное чередование каких – либо элементов, в музыке звуков.

Сочетание длинных и коротких звуков в определенном порядке называется ритмическим рисунком. Хорошо понятен ритм в разных танцах. Все понимают о каком ритме идет речь, когда говорят: в ритме марша, польки, полонеза. Чтобы записать ритм на бумаге, используют музыкальный размер. С его помощью музыканты понимают с каким ритмом и темпом необходимо играть музыку. Музыкальные размеры бывают разные и записываются дробями: две четверти, три четверти и т.д. Чтобы точно соблюдать ритм, музыкант при разучивании новой мелодии должен считать: раз и, два и.., и так далее, в зависимости от размера.

Четкий ритм придает музыке дополнительную красоту. Если музыкант не попадает в ритм, то у слушателя возникает чувство дискомфорта. Музыка без ритма воспринимается как набор звуков, а не мелодия. Особенно точно попадать в ритм должны музыканты, которые играют вместе одновременно – например, в ансамбле или оркестре.

Человеческий шаг тоже достаточно ритмичен. Особенно если вы в это время поете что-то ритмичное или читаете про себя стихотворение, то шаги при этом будут четкие, ритмичные.

Практическая часть.

«Мы – ребята лучше всех» исполнение попевки с элементами пластического интонирования.

Декламация русской народной песни «Андрей- воробей» с ритмическими движениями (хлопки, маршировка, цоканье)

Андрей – воробей, не гоняй голубей,

Гоняй галочек из – под палочек.

Не клюй в песок, не тупи носок,

Пригодится носок клевать колосок.

А совище из лесища глазами –то хлоп,хлоп.

А козлище из хлевища ногами – то топ, топ.

«Слово на ладошках» – исполнение песни с ритмическим сопровождением (хлопки)

Слушание:

«Полька» М. Глинки, «Марш Черномора» М. Глинки , «Вальс» П. Чайковского.

- сравнить жанры музыкальных произведений;

- сравнить ритмический рисунок польки, марша и вальса;

- назвать характерные особенности каждого жанра.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат дети в нашей группе (хлопают в ладоши)

Девочки и мальчики .

Мы с тобой подружим (стучат кулачками друг о друга)

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы поочередно,

Будем снова мы считать. начиная с мизинца)

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики поочередно,

Мы закончили считать. начиная с мизинца на другой руке)

«Лесная песенка» - исполнение с инструментально – шумовым сопровождением (маракасы, ложки, бубны, дудка)

«Бабушка Погода» - исполнение песни с танцевальными движениями.

«Эффект Моцарта» - прослушивание музыки Моцарта с использованием игры на колокольчиках «Маленькая ночная серенада»

Рефлексия

- С какими жанрами познакомились на занятии;

- что произойдет, если из жизни убрать ритм;

- какое задание понравилось больше и почему?

„Мы слишком поздно понимаем, что смысл жизни заключается в самой жизни, в ритме каждого дня и часа“ —  Стивен Ликок