СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рафаэль Санти. М. Буонарроти

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Рафаэль Санти. М. Буонарроти конспект урока 10 класс Мировая Художественная культура

Просмотр содержимого документа
«Рафаэль Санти. М. Буонарроти»


МБОУ «СадовскаяСОШ»

Учитель: Александрова О.В.

ТЕМА УРОКА:

«РАФАЭЛЬ САНТИ. М. БУОНАРРОТИ»

Урок - экскурсия

Конспект урока по МХК в 10 а классе

Цели по содержанию:

  • образовательная: изучить особенности творчества и стилей великих мастеров Высокого Возрождения;

  • развивающая: учить работать с дополнительной научно-познавательной литературой, продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности;

воспитательная: формировать научное мировоззрение, учить работать в команде, толерантно относиться к чужим мнениям и позициям, грамотно выражать и отстаивать свою позицию

Задачи:

освоение знаний о ценностях, идеалах, эстетических нормах на примере наиболее значимых произведений художественной культуры.

Оборудование: Учебник по МХК под ред. Рапацкой, презентация, тетради для записей.


ХОД УРОКА

Эпиграф:

Можно утверждать, что те, кто так счастливо одарен, как Рафаэль Урбинский, не люди, но смертные боги…

Джорджо Вазари

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация знаний, актуализация интереса

Слайд №2

Не сообщает тему урока, предлагает картины, нужно провести между ними аналогию. («Мона Лиза», «Мадонна Бенуа», «Дама с горностаем»)

– Что связывает эти картины?

– Что нового появилось в живописи Леонардо да Винчи по сравнению с работами художников Раннего Возрождения?

– Как вы думаете, почему период с конца XV до начала XVI в. назовут Высоким Возрождением или Золотым Возрождением?

– Какие особенности эпохи способствовали дальнейшему развитию живописи?

Проводят аналогию:

Эти картины принадлежат кисти художника итальянского Возрождения Леонардо да Винчи

Очерчивание проблемного поля.

– Посмотрите внимательно на эту картину («Сотворение Адама» Микеланджело Буонарроти)

Слайд №3

– Могла ли эта картина принадлежать кисти великого Леонардо да Винчи?

Эта картина принадлежит кисти великого мастера Высокого Возрождения Микеланджело Буонарроти.

– А эта картина? («Мадонна Конестабиле» Рафаэль Санти)

Слайд №4

Похожа ли она по технике исполнения на предыдущую картину?

Эта замечательная картина принадлежит кисти великого мастера Золотого Возрождения Рафаэль Санти.

Творчество трех итальянских гениев – Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэля считается вершиной эпохи Возрождения.

Каждый из этих гигантов волнует воображение. Их творчество представляет пик культуры Ренессанса.






Сходны они только в своем одиночестве, во всем остальном являются полнейшими антиподами.

Анализируют, отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Формулировка проблемы

В чем особенность творчества Микеланджело Буонарроти и Рафаэля Санти? Почему их имена прошли сквозь века? – на этот вопрос вам предстоит ответить.

Анализируют, отвечают на вопросы, высказывают предположения

Изучение нового материала

Особенности творчества Микеланджело.

Слайд 5.

Рассказ учителя сопровождается презентацией.

Микеланджело Буонарроти (1475—1564) — итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт, мыслитель. Один из величайших мастеров эпохи Ренессанс.

Слайд №6

По характеру своего дарования он был прежде всего скульптор. Это ощущается и в живописных работах мастера, необычайно богатых пластичностью движений, сложных поз, отчётливой и мощной лепкой объёмов. Во Флоренции Микеланджело создал бессмертный образец Высокого Возрождения — статую «Давид» (1501—1504), ставшую на многие века эталоном изображения человеческого тела, в Риме — скульптурную композицию «Пьета» (1498—1499), одно из первых воплощений фигуры мёртвого человека в пластике.

Слайд №7

Однако наиболее грандиозные свои замыслы художник смог реализовать именно в живописи, где он выступил подлинным новатором цвета и формы. По заказу папы Юлия II он выполнил роспись потолка Сикстинской капеллы (1508—1512), представляющую библейскую историю от сотворения мира до потопа и включающую более 300 фигур.

Мир Микеланджело в отличие от его современников — Леонардо да Винчи и Рафаэлем с их миром гармонии — разнообразен и противоречив. Трудности жизни оказали огромное влияние на его многосторонние восприятие жизни: трагическое осознание несовершенства бытия и вера в гармонию мироздания, одиночество человека и радость его победы в борьбе со стихиями.

Видео. «Микеланджело» (6 мин. 58сек.)

Особенности творчества Рафаэля Санти.

Слайд №8.

Рафаэль Санти родился 6 апреля 1483 года в Урбино, небольшом городке итальянской области Марки. Его отец Джованни Санти – живописец и поэт – дал первые уроки живописи, которые были продолжены у местных художников.

Слайд №9.

В 1504 г.начался знаменитый период творчества Рафаэля –флорентийский. Во Флоренции в этот период работают Леонардо да Винчи и Микеланджело. Рафаэль изучает традиции искусства великих мастеров, анатомию, богатства пластики.

Он возвращается к изображению мадонны». Мадонна в зелени», «Мадонна со щеглёнком» и «Прекрасная садовница». Рафаэль пишет мадонн на лоне природы, показывая органическое единство - гармонию природы и человека.

Слайд №10

Вершина творчества Рафаэля - римский период. Рафаэль был приглашен папой Юлием II для росписи верхних покоев собора Св.Петра вместе с архитектором собора Браманте и великим Микеланджело; росписи посвящены философии, юриспруденции, теологии, поэзии. Самая величественная фреска Рафаэля - афинская школа.





Там нашли отражение образы великих греков: Евклида, Птолемея и других. Росписи грандиозные и невероятно красивые, их справедливо считают самым совершенным произведением Высокого Возрождения. Их грандиозность возникает благодаря сплаву архитектуры с живописью ,безупречному равновесию объёмных, линейных и пространственных частей фресок. Это дало возможность говорить о Рафаэле, как о непревзойдённом мастере пространственной композиции, архитекторе в живописи.

Рафаэль живёт очень напряжённой жизнью: огромное количество заказов, обязанности при папском дворе оказались для него непосильными…

6 апрелям 1520 г.Рафаэль скончался в день своего рождения, был оплакан всем Римом и похоронен в Пантеоне, единственный из великих эпохи Возрождения. Рафаэль считал идеалом человека всесторонне развитую личность, сочетающую в себе высокие моральные качества, благородство души, физическое совершенство. Таким человеком был он сам

Видео «Рафаэль Санти». 3 мин. 50 сек.

Слушают рассказ учителя, делают записи




рефлексия.


ДЗ


1 группа:  мультимедийная презентация «Микеланджело – скульптор»

2 группа: мультимедийная презентация «Микеланджело – великий художник»

3 группа  мультимедийная презентация «Творчество Рафаэля Санти»

Ребята оценивают результаты работы