УМК «Гармония». 4 класс. Урок окружающего мира.
Подготовила и провела учитель начальных классов МАОУ СОШ №1 с.Акъяр Хайбуллинского района Республики Башкортостан Ахметова Альбина Равиловна
Тема. Ранимая тундра.
Цель. Формировать представление о природной зоне тундры.
Задача.
Создать условия для 1) формирования у учащихся универсальных учебных действий:
личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества;
2) формирования представления о природной зоне тундры;
3) ознакомления с географическим положением этой природной зоны,
климатическими условиями, растительным и животным миром и
деятельностью человека;
4) развития познавательного интереса учащихся, умения сравнивать;
5) воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну.
Оборудование. Учебник «Окружающий мир» 4 класс О.Т. Поглазовой;
-карта природных зон;
-презентация «Тундра»;
- черный ящик;
- фильм «Удивительное путешествие в тундру»;
-инструкционные карты;
- карточки для групповой работы;
- компьютеры с подключением к сети Интернет, проекционная аппаратура.
Ход урока
I . Создание психологического комфорта
II . Актуализация знаний
У. Ребята мы с вами какой клуб открыли?
Д. Клуб путешественников.
У. И где уже побывали?
Д. Мы на прошлом уроке были в зоне Арктических пустынь.
У. Что можете рассказать после экспедиции?
Д. Я расскажу по карте о расположении и о природных условиях Арктики.
Д. Я расскажу одноклассникам о кайре.
Д. Я расскажу о белом медведе.
У. Выходите , готовьтесь. Кто желает выполнить тест по теме «Арктика»?
( выходят 2 ученика: на ноутбуке выполняет 1 ученик, другой –«учитель»)
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2015/01/20/testy-po-temam-prirodnye-zony-rossii-arktika
Д. Арктика – это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и островами. Солнце здесь никогда не поднимается высоко над горизонтом, поэтому солнечные лучи скользят по поверхности. И дают мало тепла. Климат здесь суровый. Зима долгая, холодная. Дуют ураганные ветры. Температура воздуха зимой опускается до минус 60 градусов, а летом поднимается на несколько градусов выше нуля. В середине октября уже солнца не видно. Начинается полярная ночь, которая длится 5 месяцев. Иногда на небе возникает удивительное явление – полярное сияние. Порой становится так светло , что можно даже читать. В конце февраля появляется солнце, начинает пребывать день. От середины мая до середины июля солнце вообще не заходит – начинается полярный день. Но тепла здесь нет , поэтому растительный мир очень беден. Все растения карликовые, прижимаются к земле, как бы ищут защиты. На скалистых берегах – птичьи базары, здесь гнездятся кайры, чайки, топорики, тупики. С давних пор суровая Арктика привлекает людей. В тяжелых климатических условиях люди рискуя жизнью изучают северные моря и их побережья, составляют карты. Сейчас на движущихся льдинках расположены полярные станции. Там живут полярники, изучают природу севера, наблюдают за погодой, составляют прогноз погоды. Но человек не всегда бережно относится к природе и возникают экологические проблемы.
У. Для защиты природы арктической зоны какие меры приняты ?
Д. Для защиты природы арктической зоны приняты следующие меры: ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, «взяты» под охрану птичьи базары.
III Определение темы и цели урока
У. Молодцы! Сегодня мы продолжаем путешествие по природным зонам России. Посмотрим фрагмент фильма. Вам предстоит определить тему и задачи урока. (фрагмент фильма «Удивительное путешествие в тундру») http://www.youtube.com/watch?v=zhSrWyaWqzk
У. Куда отправимся в путешествие?
Д. В тундру.
У. Что нового мы сегодня будем открывать?
Д. Нам сегодня предстоит узнать, где находится тундра и уметь показать по карте, какие погодные условия в тундре.
Д. Мы имеем возможность узнать о растительном и животном мире тундры.
Д. Мы узнаем о населении и о богатствах тундры.
IV. Открытие новых знаний
У. Что вы можете рассказать, глядя на карту о географическом положении тундры?
Д. Тундра находится на материке Евразия. Она протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей.
У. Да, эта природная зона находится южнее арктических пустынь. Как вы думаете, почему слово тундра в переводе с языка местных жителей означает «безлесный»?
Д. Я думаю из-за того , что холодно в тундре, растительность скудная, нет высоких деревьев, нет лесов.
У. Исходя из всего сказанного, опираясь на свои полученные знания, подумайте и расскажите, какой вы представляете тундру?
Д. Тундра находится на побережье северных морей, в холодном поясе, значит там холодно. Туда попадают косые солнечные лучи, там должна быть зима суровой, много снега. Это должна быть равнина, потому что часть зоны расположена на Восточно- Европейской равнине, а часть на Западно- Сибирской. С моря дуют ветры, значит, большие растения расти не будут.
У. Молодцы! У вас получилось неплохое описание тундры. А как же выглядит тундра в самом деле? За короткое время надо много узнать. Поэтому предлагаю работать по группам. О природных условиях готовят материал «географы», о растительном мире «ботаники», о животных «зоологи», о населении «социологи».
У. Если захотите еще больше узнать о тундре, как будете действовать?
Д. Можно по интернету найти материалы, досмотреть фильм, читать по энциклопедиям.
У. Давайте отправим нашего библиотекаря класса - Камиллу в школьную библиотеку , поискать дополнительный материал.
2) Выступления групп. Во время выступления каждой группы учитель показывает слайды по теме.
Материал для географов
Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Солнце низко стоит на горизонте, поэтому его лучи плохо согревают землю. К середине зимы солнце уже не показывается. Наступает длинная полярная ночь.
Нередко термометр показывает -40, -50 градусов. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом – замерзшая земля.
Наконец выплывает тусклое солнце, лучи которого даже к июлю не способны растопить снег. Оживает тундра только летом – зеленеет, оглашается птичьими голосами. Стая за стаей прилетают сюда гуси, утки, лебеди. Начинается короткое и прохладное лето.
Круглые сутки солнце светит и не заходит за линию горизонта. Стоит полярный день. За это время оттаивает только верхний слой земли, а глубже остается многолетняя мерзлота. Природные условия суровы : короткое прохладное лето, многолетняя мерзлота, длинная морозная зима, глубокие снега.
Заполнить таблицу
Знали | Узнали | Опорные слова |
Материал для зоологов
Животный мир в тундре очень своеобразен. Представители животного мира приспособились к жизни в тундре так: у птиц густое оперение и защитная белая окраска, у зверей – густой мех. Все животные тундры малотребовательны к пище.
Летом в тундре бесчисленное множество насекомых: комаров, мошек, слепней. Они тучами носятся в воздухе, лезут в рот, нос, глаза. Настоящее бедствие для людей и животных. Невозможно работать без накомарников – специальных сеток, одеваемых на лицо для защиты от комаров и мошек.
Птицы спешат за короткое лето вырастить своих птенцов. Вскоре они полетят в теплые края. На зиму здесь остаются только те птицы, которые могут в морозы найти пищу.
Постоянно живут в тундре: белая куропатка, белая сова, лемминги, песцы, кречет, дикий северный олень, волки.
Белая куропатка – растениеядная птица, меняет оперение в зависимости от времени года, зимой покрывается перьями до самых когтей, защищаясь от холода. Белая сова – хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает от холода, потому что плотное. Питается леммингами, куропатками. Песец – хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками. Зимой у него появляется еще подшерсток. Дикий северный олень – низкорослое животное, травоядное – питается мхом- ягелем. Из всех животных тундры это самое крупное, имеет густой мех, зимний подшерсток и, конечно подкожный слой жира.
Копыта раздвоенные, чтобы не проваливаться в снегу и раскапывать мох из-под снега. К зиме олени начинают перекочевывать в более южные районы, туда, где пастбища богаче травой и ягелем. За ними следуют волки, а за волками – песцы и совы. Волки охотятся на оленей , а песцы подбирают остатки их добычи. А для сов очень важно, что олени своими широкими копытами разгребают снег, обнажая растения и норки леммингов. Летят за оленьими стадами и куропатки – они также находят корм из обнаженных от снега местах. Летом олени переходят на север, где меньше насекомых, за ними следуют другие животные. Таким образом, олени в тундре главные животные.
Заполнить таблицу
Знали | Узнали | Опорные слова |
Материал для ботаников
Суровые условия оказывают влияние на растения и животных тундры. Растения обычно низкорослые и с мелкими листьями, многие растут группами и стелются по земле. Это защищает их от вымерзания зимой: снег покроет их полностью и зашитит от морозов, сильных ветров, помогает летом получить больше тепла для роста. Корни почти всех растений находятся в верхнем слое почвы.
К таким растениям относятся карликовая береза и полярная ива, морошка, голубика, брусника, клюква. Заболоченные места заняты мхами, пушицей, лишайниками . Основным кормом для оленей является лишайник - ягель.
Приспособились растения к природным условиям таким образом: растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья.
Заполнить таблицу
Знали | Узнали | Опорные слова |
Материал для социологов.
В тундре издавна живут ненцы, чукчи и другие народы. Более 40 тысяч человек населяют огромную, но суровую природную зону. Дети учатся в школах –интернатах. Основное занятие населения тундры – оленеводство. Пастухи- оленеводы остаются на одном месте до тех пор, пока вблизи имеется корм для животных . Когда олени съедают весь корм, их перегоняют на другое место, где его больше. Олень приносит человеку большую пользу. Зимой и летом люди ездят на оленях, используют в пищу их жирное молоко и вкусное мясо. Из оленьих шкур изготавливают теплую одежду и обувь. Наличие в тундре большого количества пушного и морского зверя, в море и реках – рыбы позволяют населению заниматься охотой и рыболовством.
В тундре найдены богатые месторождения полезных ископаемых. Теперь здесь добывают нефть, природный газ, каменный уголь, руду. С развитием промышленности в тундре возникли города, рабочие поселки. Самый большой и красивый город – Норильск. Несмотря на то что город построен на многолетней мерзлоте, он с каждым днем растет и хорошеет. На берегах рек и морей построены порты, куда заходят океанские корабли.
Они привозят продукты питания, одежду и обувь для населения, а для заводов – машины и оборудования. Раньше считали, что в тундре нельзя выращивать культурные растения, но ученые вывели скороспелые сорта овощей, богатые витаминами, которые могут расти и созревать в тундре.
Заполнить таблицу
Знали | Узнали | Опорные слова |
3) Выступление Камиллы- библиотекаря класса. В нашей школьной библиотеке есть следующие книги о тундре «…
V. Закрепление полученных знаний.
1) У. Молодцы! Изучение тундры продолжается и в старших классах. Тогда в экспедицию отправитесь с учителем географии Альфией Мазитовной. Сегодня Альфия Мазитовна вам задает вопрос. Внимание на экран.(музыка «Что? Где? Когда? , когда выносят черный ящик)
Видеонарезка:Альфия Мазитовна. «Добрый день, дорогие ребята! У меня к вам такой вопрос. Отгадайте, что это за растение. Это вечнозеленый кустарник со стелющимися, тонкими побегами до 80 см длиной растет и в тундре. Листья мелкие, продолговато- яйцевидные, сверху зеленые, снизу серебристые. Плоды шаровидной формы, сочные, темно- красного цвета. Она одна из самых полезных дикорастущих ягод. Ее сок с медом надо пить при кашле, ангине, простуде, гриппе. Плоды добавляют при засолке капусты.»
Д. Клюква.
У. Из черного ящика достает клюкву , на слайде фото клюквы.
2)У. Было очень приятно работать в экспедиции с умными, заботливыми и наблюдательными исследователями . Для закрепления вам такое задание: составьте цепи питания сложившиеся в тундре.
Д. Растения- лемминги – полярные совы
Ягель – северные олени – волки
Растения тундры – лемминги- белые совы
3) У. Какой вы бы назвали тундру?
Д. Суровой, холодной, снежной, интересной.
У. Автор учебника называет тундру ранимой. Почему ? Как думаете?
Д. Природа тундры ранима. При добычи полезных ископаемых в тундре возникают экологические проблемы : от вездеходов, тракторов портится почва, а на восстановление уходят годы.
Д. Оленьи пастбища вытаптываются.
Д. Развивается браконьерство.
У. Тундра сурова, но перед человеком беззащитна. Люди должны помнить об этом, осваивая этот край. Для сохранения природы тундры создан Таймырский заповедник. Заповедник находится в Таймырском полуострове.(см форзац учебника)
VI. Рефлексия
У. Подведем итог работы на уроке. Что уже знали, что нового узнали?
Д. Я знала, что в тундре холодно, но не думала, что такая суровая погода .
Д. Я не думал , что в тундре живут люди и есть города.
Д. Я сегодня на уроке узнал, что несмотря на вечную мерзлоту, природа богата.
У. Оцените деятельность в группах.
Д. В нашей группе все работали старательно, я пожелала бы Юлии быть активнее.
VII. Домашнее задание
У. Домашнее задание на выбор : (записано на доске)
1. Просмотреть фильм «Удивительное путешествие в тундру», ответить на вопросы по карточке (путешественник)
2. Подготовить сообщение о Таймырском заповеднике ( эколог).
3. Тест №10 по «Тестовым заданиям» О.Т Поглазовой или по ссылке http://nesterovaoc.86sch6-nyagan.edusite.ru/p49aa1.html .
У. Все отлично потрудились, вам от меня гостинец – морс из клюквы. Угощаемся. Будьте здоровы!