СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раскладка выкройки на ткани

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Раскладка выкройки на ткани

Задачи урока.

Обучающая:

Обеспечение прочности знаний и совершенствование способов деятельности. Формировать технико-технологические знания при раскладке  выкройки на ткани.

Развивающая:

Развивать эстетический вкус, зрительную память, познавательные способности учащихся в приобретении знаний, умений и навыков, необходимых как для созидательной, так и для познавательной деятельности, умение самостоятельно применять полученные знания.

Воспитывающая:

Способствовать привитию учащимся навыков культуры труда: правильной организации рабочего места, рациональных приемов работы инструментами, аккуратности и точности в выполнении заданий. Воспитывать умение укладываться в отведенное время для выполнения задания.

Тип урока. Совершенствование знаний и способов деятельности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, инструктаж, практическая работа

Объект труда: детали выкройки, ткань

Оборудование:

Рабочая коробка. Раскладка деталей выкройки на ткани. Презентация «Машинные швы»

 

 

Ход урока.

1.Организационный этап.

Приветствие учителя и учащихся.

Контроль посещаемости.

Организация рабочего места.

Проверка готовности к занятию.

2. Сообщение познавательных сведений с практическим закреплением.

 

Раскрой  - это процесс получения тканевых деталей путем их вырезания из куска ткани в соответствии с деталями выкройки и с учетом припуска на швы (записать термин в тетради)

  1. При раскрое изделия необходимо соблюдать следующие требования (раздаточный материал, можно записать в тетради):

v  Перед раскроем ткань хорошо отгладить (провести декатировку – т.е. отутюжить ткань горячим утюгом с паром, чтобы предотвратить усадку ткани в готовом изделии), правильно сложить и сколоть.

v  При раскрое учитывать экономное расположение деталей выкройки на ткани.

v  Детали выкройки раскладывать с учетом направления долевой нити и рисунка.  В не которых случаях допускается раскрой по поперечной нити.

v  Детали выкройки обводить тонко заточенным швейным мелом, мылом или простым карандашом, чтобы линия обводки была не толще 0,1 см.

v  Припуски на обработку срезов деталей должны соответствовать припускам, указанным на деталях выкройки.

v  Выкраивать детали точно по линиям приисков на швы.

  1. Рассказать о последовательности подготовки декатированной ткани к раскрою.

ü  Выявить  дефекты ткани.   

ü  Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.

ü  Определить направление долевой нити в ткани.

  1. Рассказ и показ учащимся способов раскладки лекал на ткани различной ширины. Обращаю внимание на то, что все детали (лекала) раскладывают одновременно, начиная с крупных деталей. При этом надо соблюдать направление долевой нити и помнить об экономной раскладке.

Учащиеся делают в рабочих тетрадях зарисовки раскладки лекал.

Выбрав рациональную раскладку лекал, учащиеся приступают к практической работе.

 

 

3.Закрепление пройденного материала.

Вопросы:

  1. Из каких деталей состоит фартук?
  2. Как называются срезы на деталях фартука?
  3. Что такое припуск на шов и для чего он делается?
  4. Что такое моделирование?

          

4.Практическая работа.

 «РАСКЛАДКА ЛЕКАЛ ДЕТАЛЕЙ ФАРТУКА С НАГРУДНИКОМ НА ТКАНИ И РАСКРОЙ»

Инструкционная карта: «Раскрой фартука»

Инструменты и принадлежности: ножницы, булавки, мел или мыло, ткань, выкройка, сантиметровая лента.

№ п/п

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

1.

Сложи  ткань пополам, «лицом к лицу», с учетом направления долевой нити.

2.

Разложи выкройки на ткани, учитывая обозначение долевой нити на выкройках и направление долевой нити на ткани.

3.

Приколи детали выкройки булавками на ткани.

4.

Обведи контуры выкроек.

5.

Отметь припуски на швы.

6.

Наметь месторасположения кармана.

7.

Раскрои фартук.

8.

Отколи детали выкроек от вырезанных деталей кроя. Сколи детали кроя булавками.

САМОКОНТРОЛЬ: проверить равномерность ширины припусков на швы, аккуратность выполнения линий обводки, равномерность срезов, наличие необходимых меловых линий.

 Детали кроя это детали, из которых состоит фартук, выкроенные из ткани с припусками на швы. 

 

5.Текущий инструктаж – целевые обходы.

Первый обход: проверить организацию рабочих мест и выполнение правил техники безопасности во время работы.

Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.

Третий обход: проверить правильность выполнения, самоконтроль. Провести приемку и оценку работ

6.Заключительный инструктаж..

  1. Анализ характерных ошибок и их причин.
  2. Оценка работы каждого учащегося.

7.Д/З: Принести  принадлежности для выполнения фартука.

8.Рефлексия.

Анализ успехов и неудач

 

 

 

9.Уборка рабочих мест .