СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Раскладка выкройки на ткани. Раскрой изделия

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели :   Формирование понятий о правилах  раскладки выкройки фартука на ткани с учетом припусков на швы, о способах раскладки выкройки в зависимости от ширины ткани; об инструментах и приспособлениях для раскроя; формирование навыков экономной раскладки выкройки.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Раскладка выкройки на ткани. Раскрой изделия»

Тема урока: Раскладка выкройки на ткани. Раскрой изделия.

Цели : Формирование понятий о правилах раскладки выкройки фартука на ткани с учетом припусков на швы, о способах раскладки выкройки в зависимости от ширины ткани; об инструментах и приспособлениях для раскроя; формирование навыков экономной раскладки выкройки.

Оборудование: ткань, выкройки, ножницы, мелок, булавки, рабочие тетради. Проектор, экран. Рабочая форма.

Планируемые результаты:

Предметные. Научить учащихся экономно и технологически правильно раскладывать выкройку фартука на ткани. Раскраивать фартук. Понимать, обосновывать применение операций.

. Метопредметные. Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи. Преобразовать информацию из одной формы в другую. Совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе; доносить свою позицию до других.

Личностные . Умение провести самооценку, организовать взаимопомощь в группе самостоятельное выполнение технологических операций.

Ход урока.

Организационный момент. (3 мин.)

Актуализация знаний. (5 мин)

Устный опрос.

Зачем нужна выкройка? ( Для того, чтобы раскроить и сшить изделие, необходимо иметь выкройки.)

Из каких деталей состоит выкройка фартука? (Выкройка фартука состоит из следующих деталей: нагрудник, нижняя часть, карман, бретель, пояс.

Что означает понятие «подготовить выкройку к раскрою»? (На выкройку наносятся название детали, направление нити основы, указывается сгиб ткани,

Как обозначают на выкройке направление долевой нити? (На выкройке направление долевой нити указывается стрелками).

. Подготовка ткани к раскрою? (Декатируют ткань, определяют. длину и ширину ткани, направление. нити основы и утка, лицевую и изнаночную стороны ткани, направление рисунка, выявляют дефекты на ткани.)

Изучение новой темы. (17мин)

Записать тему урока. Раскладка выкройки на ткани. Раскрой изделия. Практическая работа.

Давайте вспомним пословицу «Семь раз отмерь- один раз отрежь»

Раскладка выкройки на ткани. (учитель объясняет и показывает приемы раскладки выкроек на ткани).

Ткань необходимо сложить пополам лицевой стороной внутрь, так как детали фартука симметричны. (Учитель вырезает из сложенной вдвое бумаги детали фартука и показывает учащимся).

Детали пояса и бретели раскраивают по долевой нити. Необходимо еще раз проверить правильность раскладки выкроек на ткани.

- Для чего это необходимо сделать? (Правильность раскладки деталей выкройки проверяем для того, чтобы иметь возможность исправить ошибки).

Раскрой ткани проводим по вторым линиям. (Учитель показывает приемы вырезания деталей фартука).

.Требования, предъявляемые к качеству выполняемой работы.

К полученному крою предъявляются определенные требования:

а) ширина припусков должна быть равномерной;

б) линия обводки выполнена аккуратно;

в) срезы должны быть ровными;

Презентация «Раскладка выкроек на ткани» (6 мин.)

Практическая работа. (50 мин)

ПТБ при работе с булавками, ножницами, иглами.

Раскладка выкройки на ткани. учитель помогает разложить выкройки на ткани.

Обводят выкройку мылом, закройным мелом, карандашом.

Раскрой. взаимоконтроль и взаимопомощь; самоконтроль.

Текущий инструктаж (по ходу выполнения работы).

Целевые обходы учителя.

инструктирование по выполнению отдельных операций и задания в целом; контроль за соблюдением правил техники безопасности, правильности накладывания выкроек на ткань, их обводки и прибавления припусков, выкраивания (учащиеся вырезают детали фартука после того, как учитель проверил правильность выполнения работы);

-оказание помощи слабо подготовленным учащимся;

- проверка правильности выполнения работы. -

Работа с одаренными детьми.

Самостоятельно по инструкционным картам раскроить карманы.

Закрепление нового материала.

Подведение итогов. (5мин.)

1. Анализ и оценка выполненной работы: анализ работ учащихся (учитель делает необходимые замечания, приводит примеры вместе с учащимися определяет пути исправления ошибок);

-выставление оценок за устные ответы и практические работы в журнал и в дневники учащихся.

Рефлексия. (3 мин.) Что нового узнали на уроке? (На уроке мы познакомились с правилами подготовки ткани к раскрою, раскладки выкройки на ткани).

- Что научились делать на уроке? ( На уроке мы научились правильно выкраивать детали фартука

Пригодятся знания в жизни?

Понравился урок?

Уборка рабочих мест учащимися.

Домашнее задание. Подготовиться к пошиву изделия.(1мин.)