Рассуждение как тип речи 9б класс
Учитель: Батюк Ю.В.
Цель урока: углубить знания учеников о тексте-рассуждении.
Планируемые результаты
Предметные:
- умение отличать рассуждение от других типов текстов
- осознание структуры текста-рассуждения
-развитие орфографической и пунктуационной зоркости
2. Личностные:
- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия
3. Метапредметные:
Регулятивные:
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы
- уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им
Коммуникативные:
-устанавливать рабочие отношения в группе, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
Познавательные:
-строить логическое рассуждение , включающее установление
причинно- следственных связей
ТИП УРОКА: урок развития речи
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал
ПЛАН УРОКА
| № | Этап | Цель и содержание этапа | Время |
| 1 | Организационный момент | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, постановка цели урока | 2 мин |
| 2 | Актуализация опорных знаний | Орфографическая и пунктуационная работа | 5 мин |
| 3 | Проверка домашнего задания | Установление правильности и осознанности выполнения д/з, индивидуальная работа по карточке на тему “Описание и повествование” | 10 мин |
| 4 | Введение темы “Рассуждение” | Определение структуры текста- рассуждения | 7мин |
| 5 | Закрепление темы | Практическая работа в группах | 16 мин |
| 6 | Подведение итогов | Вывод об особенностях разных типов речи | 5 мин |
…Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Р. Декарт
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
2. Актуализация опорных знаний. Орфографическая, пунктуационная работа.
Вставить и объяснить пропущенные буквы и знаки препинания.
НА ДОСКЕ: Я ц…ню книгу. Без книги (н…) мыслю н… жизни н… работы. Каждая прочита(н, нн)ая книга (не) пременно дает толч…к для работы раздумий оставляет след в душе. Это одна из форм разговора с умным человеком, когда рождаются новые мысли, очень важные, пр…ясняющие некоторые вопросы над которыми мучаеш(?)ся и как писатель и как человек. Поэтому чтение для меня (не) обходимо, имеет просто практическое значение. Писатель для меня это собеседник, в споре ли, в согласи… с которым проясняются собстве(н, нн)ые мысли, занов… рождаются и углубляются.(Ф. Абрамов)
ВЫПОЛНЯЕТ У ДОСКИ ОДИН УЧАЩИЙСЯ, ЕСЛИ НЕОБХОДИМО, С ПОМОЩЬЮ КЛАССА.
3. Проверка домашнего задания.
а) Фронтальная беседа с учащимися по теме “Описание и повествование”
признаки ОПИСАНИЯ: тип речи, при котором перечисляются временные или постоянные признаки предметов (явлений), предмет описания статичен, действия практически нет, используются определенные средства выразительности (эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры и др.)
признаки ПОВЕСТВОВАНИЯ: тип речи со значением сообщения о развивающихся событиях, действиях или состояниях; основное его свойство – динамичность, ведущая часть речи – глагол или слова со значением движения; последовательность действия подчеркивается интонацией.
б) В это время выполняет индивидуальную работу письменно по карточкам ученик (со слабыми показателями ЗУН).
КАРТОЧКА. Определить тип речи, аргументировать свой ответ примерами из текста.
По стенам, около картины, лепилась в виде фестонов паутина, напитанная пылью; зеркала, вместо того, чтобы отражать предметы, могли бы служить скорее скрижалями для записывания на них, по пыли, каких-нибудь заметок на память. Ковры были в пятнах. На диване лежало забытое полотенце; на столе редкое утро не стояла не убранная от вчерашнего ужина тарелка с солонкой и с обглоданной косточкой.
Если бы не эта тарелка, да не прислоненная к постели только что выкуренная трубка, или не сам хозяин, лежащий на ней, то можно было подумать, что тут никто не живет, - так все запылилось, полиняло и вообще лишено было живых следов человеческого присутствия.
(И.А.Гончаров)
4. Введение в тему “Рассуждение как тип речи”
Работа с эпиграфом
ПЛАН:
Композиционные особенности текста-рассуждения
□ Тезис (положение, которое надо доказать)
□ Аргументация (доводы, доказательства)
Аргументами являются
• пословицы, поговорки;
• цитаты;
• факты, события;
• примеры из личной жизни;
• примеры из художественной литературы.
□ Вывод (общий итог)
Пример
Тезис: Относится к музыке как к развлечению – это огромное заблуждение.
Аргументы (потому что):
• музыка делает человека лучше
• музыка приносит утешение, пробуждает эмоции;
• музыка рождает в человеке добрые чувства.
Вывод: Музыка – могуче средство духовного обогащения
5. Закрепление материала – работа в 4 группах
Определить тип речи и доказать примерами из текста (составляют ответ вместе, отвечают 1-2 уч-ся).
КАРТОЧКИ
1 текст – описание
Люблю подмосковную осень. Осенью тише становится в лесах. Березки, клены, осины покрываются разноцветными листьями. Эти листья постепенно опадают и ложатся на землю.
Осень в Подмосковье необыкновенно хороша в сентябре. Солнце в эту пору еще пригревает землю. Осенние цветы радуют нас своими красками, а осенние деревья еще не сбросили свой прекрасный, но печальный наряд.
ПРИМЕРНЫЙ ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ
Текст – описание осени в Подмосковье. Аргументация: в 1 предложении – отношение к осени (люблю), далее – картина, подтверждающая эту любовь (тише становится, разноцветные листья, необыкновенно хороша, радуют нас, прекрасный, но печальный наряд); средства выразительности (эпитеты, олицетворения, однородные подлежащие, определения); дается эмоциональная, личная оценка этого времени года.
2 текст – повествование
В десять часов утра обе армии сошлись на ружейный выстрел, и по всей линии открылся огонь. Затем войска бросились врукопашную; первое столкновение произошло на левом фланге русской пехоты, правый фланг шведской пехоты, воодушевленный присутствием короля, бросился на русских и опрокинул батальон Новгородского полка; в нашей линии образовался прорыв. Петр Великий, заметив опасность, взял батальон второй линии и лично повел его на неприятеля.
(Г.Леер)
ПРИМЕРНЫЙ ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ
Текст – повествование. Аргументация: это сообщение о развивающихся событиях; основное свойство – динамичность, выраженная в глаголах совершенного вида (сошлись, открылся огонь, бросились врукопашную, фланг бросился и опрокинул батальон, взял батальон и повел); последовательность событий подчеркивается не только глаголами, но и специальными словами со значением времени (в десять часов, затем) и интонацией.
3 текст - рассуждение
Мало внимания обращает наш современник на родной язык: тот, как воздух, как вода, всюду, всегда с нами – и возникает иллюзия его малоценности. За что не платят рублем, то кажется дешевым. Забывают, что самый главный признак общности людей по-прежнему язык.
Увы, мы не знаем родной язык – мы только им пользуемся. Говорим, как птицы поют, - естественно и свободно, как придется. Знать же язык, языком владеть – значит охватить сознанием не одну лишь пользу слов грамматики, но проникнуть в изначальную суть, в красоту и в высокую правду речи, понять до конца, не ощущением только, но и разумом, волей. Понять, что именно язык – начало всех начал, что, приступая к делу и совершая дело и подводя итог, мы осмысляем все это, словом передавая открытое для себя – другим.
(В.Колесов)
ПРИМЕРНЫЙ ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ
Текст – рассуждение о значении родного языка в жизни людей. Аргументация: имеются основные части: тезис (1 предложение), изложение доказательства (только пользуемся; говорим, как птицы поют; языком владеть – понять не только ощущением, но и разумом, волей); заключение (итог - последнее предложение); средства выразительности, передающие мысли и чувства автора по данной проблеме (эмоционально окрашенные слова – мало внимания, увы, забывают, сравнительные обороты – как воздух, как вода, как птицы поют, ряды однородных членов –2 абзац, повтор слов “язык”, синтаксический параллелизм – 2 абзац, многочисленные “тире”).
4 текст – смешанный тип речи: повествование и описание (дается задание “сильной” группе)
Однажды я как-то замешкался в поле. Дичи попадалось порядочно, и день вышел такой для охоты хороший - с самого утра тихий, серый, словно весь проникнутый
вечером. Я забрел далеко, и уже совершенно стемнело, но луна взошла, а ночь, как говорится, давно стала на небе, когда я достиг знакомой усадьбы.
Я перешел через знакомую дорогу, пробрался сквозь запыленную крапиву и прислонился к палисаднику.
Недвижно лежал передо мной небольшой сад, весь озаренный и как бы успокоенный серебристыми лучами луны, весь благовонный и влажный; разбитый по-старинному, он состоял из одной продолговатой поляны. Прямые дорожки сходились на самой ее середине в круглую клумбу, густо заросшую астрами, высокие липы окружали ее ровной каймой.
(И.С.Тургенев)
ПРИМЕРНЫЙ ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ
Текст – повествование и описание. Аргументация: 1) сначала идет вступительный рассказ от первого лица, используются глаголы (замешкался, попадалось, забрел, достиг усадьбы, перешел, пробрался, прислонился к палисаднику); последовательность действий подчеркивается не только глаголами, но и интонацией.
2) затем дается описание сада, увиденного рассказчиком; картина становится яркой благодаря перечисленным субъективным (небольшой сад, как бы успокоенный серебристыми лучами, благовонный, влажный, заросшая астрами, высокие липы) и объективным признакам (прямые дорожки, круглая клумба, ровная кайма);
3) кроме того, пространственное описание сочетается с временным, поэтому в 1 абзаце описание (день хороший, тихий, серый, проникнутый вечером) переплетается с повествованием.
6. Подведение итогов и задание на дом
Учащиеся отвечают на вопросы:
В чем особенность композиции текста-рассуждения?
Какое оптимальное количество аргументов требуется в сочинении-рассуждении?
Какая связь существует между тезисом и выводом?
д/з: аргументируйте свое мнение по проблеме «Выбор будущей профессии – дело ответственное»
- Отметки за работу на уроке (если не объявлялись в течение урока)