СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Растения и опылители

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Растения и опылители»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»


















Технологическая карта

Проведения внеурочного занятия

«Растения о опылители»

Студентки: Повиляйкиной Златы

Группы: КП-3

































Направление учебной деятельности: Познавательное

Тема: «Растения и опылители»

Класс: 2

Цель: создание условий для формирования знаний у младших школьников о том как насекомые опыляют растения

Оборудование: Интерактивная доска





































Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный





Самоопределение к деятельности

Здравствуйте ребята, давайте наше занятие начнем с девиза и все вместе прочитаем его!

Как вы его понимаете?


Макс и Маша в парке наблюдают за пчелами, летающими над весенними цветами.

Они хотят узнать больше о том, какие отношения связывают цветущие растения и животных, которые так часто их посещают.


Тема нашего занятия «Растения и опылители»

Давайте ознакомимся с планом.

Теперь рассмотрим первый пункт нашего плана.


Основная функция лепестков– привлекать к цветку опылителей и содействовать успешному опылению. Цвет, форма и аромат лепестков привлекают насекомых, у некоторых видов также птиц и мелких зверей, которые переносят пыльцевые зерна с цветка на цветок. 

 Пестик и тычинки играют огромную роль в оплодотворении цветка, а также необходима для формирования пыльцы, при помощи которой и происходит размножение цветочных растений.

Чашелистики — видоизменённые листочки, растущие по краю цветоложа. Их основная функция — защита бутона.

Цветоножка -это продолжение стебля, которое к своей вершине превращается в цветок. Она значительно отличается от всех остальных частей растения и выполняет очень важные функции. Среди них важно выделить самые главные, а именно: цветоножка используется как опора для цветка, не давая ему упасть или сломаться.

Сделаем задание

Все цветковые растения размножаются с помощью семян. Но для того, чтобы образовались семена, растение нужно опылить.

Этой важной работой занимаются различные насекомые: бабочки, осы, шмели. Они садятся на цветок, пьют сладкий нектар, а попутно опыляют растение.

Особое уважение вызывают пчёлы. Эти неутомимые маленькие труженики не только опыляют цветы, но и собирают нектар, который превращается в очень вкусный и полезный продукт - мёд.

3 Вопрос занятия. Самоопыление и перекрестное опыление(ветром, птицами, насекомыми)


Приветствие, ответы учащихся.


















Читают план















Выполняют задание