Просмотр содержимого документа
«Рациональные числа»
Тема Рациональные числа
Цель урока – дать понятие рациональных чисел; закрепить понятия положительных и отрицательных чисел.
Тип урока – комбинированный.
Ход урока.
I. Организационный момент (слайд 1-2)
II. Устная работа (слайд 3-5)
Дано число – 7,4.
Какое это число?
Его модуль?
Где располагается на координатной прямой?
Соседние с ним целые числа?
Два числа, меньших его?
Два числа, больших его?
Противоположное число?
Расстояние между точками с координатами 7,4 и -7,4?
Сколько целых чисел расположено между числами -7,4 и 7,4?
Задумано отрицательное число, модуль которого равен 3. Какое число задумано?
Задумано положительное число, модуль которого равен 7. Какое число задумано?
Задумано положительное число, модуль которого совпадает с модулем числа -4. Какое число задумано?
Вспомните, какие числа называются противоположными (числа, которые отличаются только знаком, называются противоположными). Сформулируйте это, используя слово «модуль» (числа, модули которых равны, называются противоположными).
III. Объяснение учителя (слайд 6)
- Что такое рациональные числа.
- Какие числа вы научились изображать на числовой прямой?
- Положительные числа (натуральные и дробные), противоположные им отрицательные числа и нуль.
- Все вместе эти числа называют рациональными. Среди рациональных чисел особо выделяют целые числа. Целыми числами называют натуральные числа, противоположные им числа и нуль.
IV. Закрепление (слайды 7-11)
В словосочетании «целое положительное число» два прилагательных «целое положительное» можно заменить каким-то одним. Каким?
младший брат Смекалкина утверждал, модуль целого числа всегда число натуральное. Смекалкин сказал, что есть ровно одно число, для которого это не так. Какое это число? Объясните, почему для всех остальных целых чисел утверждение младшего брата верно.
Даны числа 3; -2,6; +9; 5; -6; 5,3; +8,8; 0; -3; -3,7; -4. Выпишите из них: а) целые числа; б) положительные числа; в) отрицательные числа; г) целые положительные числа; д) целые отрицательные числа; е) неотрицательные числа; ж) неположительные числа.
Вычислите:
Смекалкин придумал примеры с размазанными цифрами. Восстановите размазанные цифры.
-3,02
-7,5#8-7,513;
-0,4#854
-1,#0765
-50,6#1
V. Подведение итогов урока.
VI. Задание дом (слайд 12)