СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздаточный материал ОКР.4

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал ОКР.4»

Конспект урока подписан:

Учитель________________

/___________________/

Методист _____________

/____________________/





Технологическая карта


Предмет: Окружающий мир Класс: 4 Дата проведения:


Тип урока: Открытие нового знания

УМК: “Школа России”


Студент/учитель

Мельниченко Алина Сергеевна

Тема урока

«Петр Великий»

Технология

ИКТ, здоровьесберегающая

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Развитие у учащихся целостного представления о событиях правления Петра I, его реформах

Задачи:


Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Познакомить учащихся с биографией Петра Великого;

Развивать представление о событиях правления Петра Великого;

познакомить и дать представление о реформах, которые проводил Петр великий.

Развивать умение с достаточной плотной и точностью выражать свои мысли;

развивать внимание при выполнении учебных заданий;

учить работать с различными источниками информации.


Содействовать развитию творческих способностей личности;

формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;

Воспитывать патриотическое отношение к своей стране.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Знают биографию Петра Великого;

Знают и рассуждают о событиях правления Петра Великого;

Знают о реформах, которые проводил Петр великий.


Регулятивные

Умеют ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия;


Коммуникативные Слушают собеседника; умеют вести диалог и полилог; умет слушать и понимать устную речь других, с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные

Умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Петр 1, его реформы

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир» 4 класс 2 часть

Презентация Power Point

Компьютер, проектор, презентация к уроку

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1 Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

- Тихо присаживаемся и проверяем свою готовность к уроку.

- Поднимите руки те, кто любит преодолевать трудности? Хлопните те, кто уверен, что все трудности сегодня на уроке преодолеет с легкостью. Отлично.

-Надеюсь, сегодня на уроке вы будете внимательными и активными!

Приветствуют учителя, внимательно слушают и выполнят задание.


Р: выработать учебную мотивацию.

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план участников учебного процесса.

1 мин.

2. Актуализация знаний

Цель.

Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания»

-Скажите, ребята, а какая тема нашего прошлого урока?

-Все верно, начать наш урок я хочу с небольшого теста. Возьмите карточку №1, каждый выполняет самостоятельно.

1. Кто призвал русский людей постоять за родную землю?

а) Александр Невский

б) Кузьма Минин

в) Дмитрий Донской

2. В каком городе это произошло?

а) в Нижнем Новгороде

б) В Екатеринбурге

в) в Москве

3. Что создали для борьбы с врагами?

а) народный фронт

б) народное собрание

в) народное ополчение

4. Кого пригласили возглавить народное ополчение?

а) Князя Дмитрия Пожарского

б) Ермака

в) Ивана III

5. В каком году народное ополчение двинулось к Москве?

а) в1612 г.

б) в1613 г.

в) в1611 г.

-Все закончили, предлагаю проверить выполненное задание на документ камере. Обменяйтесь карточками с соседом и отметьте плюсом верные задания. Молодцы.


-Патриоты России.




Выполняют тест, проводят взаимопроверку.

Р: выработать учебную мотивацию,

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

2 мин.

3. Самоопределение к деятельности (Мотивация)

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

- О каких патриотах России мы говорили на прошлом уроке? Сегодня мы познакомимся ещё с одним патриотом России, я предлагаю вам взглянуть на слайд.

-Ребята, смотря на портрет, что вы можете сказать о человеке? Какой он?

-Может кто-то из вас уже знает, кто это? Отлично, перед вами портрет Петра Великого, что мы уже знаем о нем?

-А что бы вы хотели узнать о нем?

-Отлично, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Мы говорили о Минине, Пожарском, Михаиле Федоровиче Романовом.



Высказывают свое мнение.



-Он построил Петербург.


-Его биографию, что он сделал для России.


-Петр великий.

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса.

5 мин.

4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке.

Цель.

Формулирование темы урока.

-Какую цель поставим на урок?

-Посмотрите на слайд, я предлагаю вам определить задачи на урок. Давайте соединим задачи. Как мы работаем со смарт доской?

-Отлично, будем работать активно и обязательно выполним намеченные задачи.

-Узнать о Петре Великом.

-Работаем только стилусом, сухими руками.

Выполняют задание.

П: уметь формулировать тему и цель урока

2 мин.

5. «Открытие» учащимися новых знаний


- Сегодня мы познакомимся с одним из самых известных русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее в одну из великих держав мира.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня у нас *** декабря. Запишите тему урока.

- Ещё ребёнком Пётр поражал людей красотой и живостью своего лица и фигуры. Из-за своего высокого роста (203 см ) - он выдавался в толпе на целую голову. В то же время, при таком большом росте, он был не богатырского сложения.

- Откроем учебник на странице 94, предлагаю вам прочесть статью. Я читаю, вы следите пальчиком.

- Как называли Петра?

- С какого года правил Петр 1? По какой год?

- Сколько лет он правил?

- Давайте прочитаем 2 абзац, начинает Маша.

- Во сколько лет был провозглашен Петр царем?

- В 10 лет Пётр стал царём с братом Иваном, которому 16. Иван был очень болезненным. Пётр- слишком юным, поэтому государственными делами заправляла их старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по законам того времени в России женщина не могла наследовать на престол.

- А какое любимое увлечение было у Петра?

- Как назывался его полк?

- Из кого набирался этот полк?

- Что дала Петру I эта игра?

- Продолжим читать, Ирина начнет.

- Чем отличался Петр I от европейских государей своего времени?

- Хорошо, каковы главные черты характера Петра I?

















-Петр Великий правил с 1682 по1725

-43 года



-В 10 лет









-Военные «потехи»

-«потешный»

-Из сверстников Петра Первого

-Увлечение Петра военными науками.

-Он выполнял сам простые работы.

-Неутомимый, волевой.

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса


10 мин.

6. Первичное закрепление


-Для продолжения нашей работы, предлагаю вам размяться.

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В сторону, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

-Ребята, а кто-то из вас знает, что такое “реформы”? Послушайте внимательно, реформы - это изменение правил в какой-то сфере человеческой жизни. Вам интересно узнать, какие реформы ввел Петр 1?

-Отлично, тогда перейдем к следующему заданию.

Выполняют физминутку.










-Нет.



-Да, интересно.

П: уметь правильно формулировать свои мысли по теме урока.

Р: выработать учебную мотивацию

6

мин.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


- Сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно и побыть в роли рассказчика. Этот текст в учебнике мы разделим на 3 части. Мы будем работать в парах. Назовите правила работы в группе

-Первая пара будет работать 95 по 96 стр с текстом, который называется, как?

- Второй пара будет работать 97 страницей, с текстом, который как называется?

- Третий пара стр 98, как называется текст?

Вы должны внимательно прочитать текст и составить небольшой рассказ выбирая только самое главное.

-Давайте послушаем первую пару. Что вы узнали после чтения?

-Что запомнила Маша?

-Вторая группа, что вы узнали, прочитав свою страницу?

-Что запомнили другие группы после услышанного?

-Слушаем треть группу.

-Так какие же реформы ввел Петр 1?

-Отлично, я вижу, что вы отлично усвоили прочитанное.

Выполнять работу вместе, прислушиваться к друг другу и т.д.



Царь преобразователь.



Морским судам быть





Град Петра.

Рассказывают прочитанное, делятся своим мнением.







-Появился флот, заводы, были основаны новые города, выход в Европу, открытие обучения, Россия стала империей.

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

5 мин.

8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

-Я предлагаю вам, выполнить задание на смарт доске. Напоминаю, работаем только стилусом, сухими руками, не подходим близко.

-Отлично, молодцы, ребята.

https://learningapps.org/watch?v=p6uck3r3j23

Слушают учителя, выполняют задание.

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

5 мин.

9. Подведение итога урока:

Что узнал?

Чему научился?

С какими трудностями встретился?

Достиг ли поставленной цели урока?

-Какое прозвание получил Пётр Первый в истории России?

-Во сколько лет он был провозглашён царём?

-Какое любимое увлечение было у Петра в детстве?

-Из кого набирался этот полк?

-Чем отличался Пётр от других правителей?

-Что нового появилось в России при Петре Первом?


-Пётр Великий

-В 10 лет

-Военные потехи

-Из сверстников царя

-Мог быть кем угодно, освоил 14 профессий

-Флот, газета, календарь, музей, библиотека

Р: выработать учебную мотивацию,

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса


2 мин.

10. Рефлексия

Цель.

размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Сожмите кулачек, мы с вами будем разжимать, каждый пальчик будет своё иметь значение. Мы разжимаем каждый пальчик, если утверждение вам подходит, если нет, то пальчик не разгибаем.

- Большой пальчик – для меня урок был важен и интересен. Указательный палец – свой работой на уроке я доволен. Средний палец – я много узнал нового. Безымянный палец – мое настроение стало лучше. Мизинец – мне понравился урок.

- Если у вас раскрыты все пять пальцев, покажите мне и дайте своему соседу по парте «пять».

- Молодцы, урок закончен!

Оценивают свою работу на уроке.

Р: осуществляют самооценку и самоанализ своей работы


2 мин.

IX. Д/з.





X








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!