СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разговорное общение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разговорное общение»

Конспект внеурочного занятия на тему: “Нужно ли человеку общаться с другими людьми?”

Класс: 2

Направление: социальное

Дата проведения: 

Тема:  «Нужно ли человеку общаться с другими людьми?».

Цель: создание условий для формирования у младших школьников представлений о том, что такое общение, в чем его значение, и умений общаться с окружающими, посредством беседы по теме общения и проведения игр и игровых ситуаций на развитие доброжелательных взаимоотношений.

Задачи:

– познакомиться с понятием «общения» и его значением для человека;

– развивать коммуникативные умения и навыки, способность анализировать, обобщать, делать выводы о правилах общения через игровые ситуации;

– воспитывать нравственные ценности, уважение друг к другу, учить детей правилам ведения диалога, умению кратко говорить, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.


Планируемые результаты:

Личностные: проявлять интерес к общению друг с другом, сопереживание и доброжелательность по отношению друг к другу

Регулятивные: развивать навыки коммуникации (умения слушать собеседника, вести диалог, вежливо обращаться к окружающим людям).


Познавательные:   работать с информацией: сравнивать информацию, представленную в текстовом и иллюстративном виде

Коммуникативные: проявлять умения успешно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в различных учебных и жизненных ситуациях;

Оборудование: презентация; компьютер; проектор; конспект; раздаточный материал. 


Этапы урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационно-мотивационный этап. Психологический настрой.

2

Раздатка: листы простые, ручки, планшеты, карточка с пазлом – тема занятия, …

-Здравствуйте ребята!

Готовы ли мы начать занятие? Проверьте, всё ли у вас есть на парте: листы простые, ручки, планшеты, карточка с пазлом, план занятия

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

Ребята сегодня на внеурочном занятии запланировано много видов деятельности. Я уверена, что у нас всё получится!

Приветствие учителя

Проверяют свою готовность к уроку.

Присаживаются

II. Самоопределение к деятельности (мотивация).

Целеполагание. 

2

Представьте такую ситуацию: вы оказались на острове. (фото и музыка). Здесь круглый год - теплая погода. Вы можете жить на этом острове, не испытывая ни в чем нужды, но при одном условии - вы никогда никого не должны приглашать на этот остров, вы понимаете, что всегда будете жить один. Как бы вы поступили в таком случае?

-Что дает человеку общение с другими людьми?

- Люди передают друг другу знания, опыт, обмениваются мнениями и впечатлениями, делятся чувствами.

-Так, о чем мы будем говорить на нашем занятии?

Давайте соберем пазл. Что у нас получилось? Какая же будет тема?

-Верно! Тема нашего занятия звучит так: «Нужно ли человеку общаться с другими людьми?».

Мы с вами будем говорить об общении, его роли, и узнаем, нужно ли человеку общаться с другими людьми.

- Я бы хотела услышать ваши предположения о том, какую цель мы поставим перед собой на этом занятии.

(Выяснить, нужно ли общаться человеку с другими людьми)

-Давайте составим план нашего занятия используя опорные слова:

УЗНАТЬ, что такое общение

ВЫЯСНИТЬ, нужно ли общаться человеку с другими людьми и как правильно это делать

ПОДВЕСТИ итог.


Собирают пазл.

«Нужно ли человеку общаться с другими людьми?»



Об общении


Нужно ли человеку общаться с другими людьми?


Узнать что-то интересное про общение; поиграть в игры и т.д..

III. Организация деятельности по решению цели и задач урока.

7-8

-Приступим к выполнению плана. Но давайте вспомним, что такое общение?

-Разделитесь на 2 группы (вспоминаем правила работы). Вам необходимо составить из предложенных слов определение понятия общение. По готовности поднимите руку.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

1 группа - Общение - это взаимные отношения.

2 группа - Общение - это искусство, которому надо учиться.

Давайте с вами обратимся к словарю С.И.Ожегова.

Общение - взаимные отношения, основанные на деловой или дружеской связи, дружеское общение.

-А как вы думаете, для чего человеку нужно общаться с другими людьми?

Мы общаемся, чтобы удовлетворить потребность в общении. Мы социальные по своей природе существа и нуждаемся в общении, как в пище и воде. Если бы не было общения, мы не стали бы теми, кто мы есть. Без общения мы не смогли бы услышать бабушкины сказки, рассказать друзьям о чем-то интересном и значимом, понять объяснение учителя и многое другое. Только в общении с другими людьми происходит развитие личности. С помощью общения люди передают знания.

Слову и речи посвящены многие пословицы.

Попробуем их собрать. Каждый из вас сейчас возьмет планшет и выполнит задание(ленинг)

Правила. Включите планшет, отсканируйте код, который на экране. Вам нужно найди вторую часть пословицы. С планшетом работаем сухими руками и делаем плавные движения.

Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.

Доброе слово железные ворота отопрет.

Слово жжет сильнее огня.

Приветливое слово гнев побеждает.

Учитель. - Слово может быть добрым и не очень и поэтому общение тоже может быть успешным и неуспешным.

Сегодня мы и будем учиться общаться и составим некоторые правила общения.

-В жизни человеку приходится общаться с разными людьми, поэтому я предлагаю вам вписать людей, с которыми вы общаетесь, кто входит в ваш “круг общения”.

-Посмотрите на мой

круг общения и по этому примеру определите свой.

Упражнение: «Мой круг общения…»

 

-Прочитайте по цепочке, что у вас получилось?

-Мы с вами определили, с кем же мы общаемся чаще всего, и тут у меня возник другой вопрос:  с чего начинается общение ?

Чаще всего общение начинается с приветствия. Приветствие может быть разное.

Назовите какие приветствия вы знаете? Давайте поиграем в игру «Вежливые слова». Мы будем передавать мяч или солнце по кругу и говорить друг другу вежливые слова, а именно слова приветствия: «Здравствуй!», «Доброе утро!», «Добрый день», «Добрый вечер», «привет», «салам», «рада вас видеть».

- А как мы можем обратиться с просьбой о чем-нибудь? «Пожалуйста», «Будьте добры», «Можно вас попросить», «Помоги пожалуйста», «Будьте любезны», «не могли бы вы помочь», «Если вам не трудно», «вы мне очень поможете, если…», « я вам буду очень признательна (благодарна)»

 -А как можно попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя?

«До свидания», «до скорой встречи», «пока», «до встречи», «увидимся», «буду ждать встречи».

- Какое правило общения мы можем вывести из этого?

  1. В общении нужно быть вежливыми


-Психологи отмечают, что в восприятии нами другого человека важную роль играет интонация, с которой мы говорим. Поэтому очень важно следить не только за тем, что вы говорите, но и как говорите.

-Я предлагаю вам немного поиграть.

Игра – упражнение: «Приветствие».

-Поздоровайтесь друг с другом, обращаясь по имени. Соседа справа мы назовем по имени и, скажем “Здравствуй, Света…” с улыбкой, по кругу.

-Людям всегда приятно, когда их имена при знакомстве запоминают и потом обращаются по имени.

- Какой вывод мы можем сделать?

-Запишите это правило

2.Правило. Обращайся к человеку по имени. Помни: имя, самое важное для человека слово, которое доказывает, что человека любят и ценят.

Имя человек слышит с детства.

Вот и узнали еще один из секретов общения. Оказывается, любому человеку приятно, когда произносят его имя, поэтому, если хотите установить с ним хорошие отношения, чаще называйте его в разговоре по имени.


3.Правило. Важным элементом в общении являются жесты и мимика. Что такое жесты, … ? Жесты – это движения телом: руками, ногами, головой, это позы и расстояния А мимика, …?, Мимика – выражение лица: улыбка, сдвинутые брови, насупленный вид, направление взгляда...



Наверное у каждого из нас есть дома зеркало, а иначе как же как мы узнаем, как мы выглядим, и подходит ли нам платье? А что делать, если зеркала под рукой нет? Я предлагаю вам в парах поиграть в игру: «Зеркало»!

Встанем парами друг против друга. Один из вас будет зеркалом, а другой - смотрящий в зеркало. Пусть «зеркало» повторяет все действия человека, смотрящего в него как можно точнее, ведь кривые зеркала есть только в сказке.

Покажите, как вы умываетесь, причесываетесь,

А теперь поменяемся ролями.

Покажите, как вы одеваете кофту, любуетесь.

Молодцы, вы отличные артисты!

-

 Ребята, общаться с одними людьми нам приятно, у нас поднимается настроение, а при общении с другими людьми у нас портится настроение, мы огорчаемся.

Давайте сегодня мы попытаемся разгадать такие секреты, которые помогут вам быть приятным собеседником, избегать конфликтов, лучше понимать друг друга.

Рукопожатие “Импульс”

“Ребята, давайте встанем в круг, я сейчас каждому из вас передам свое рукопожатие, а вы его будете передавать до тех пор, пока оно не вернется ко мне”. Ускоряя темп. Повторяем 3 раза. Молодцы!

Наши упражнения помогают вам вежливо общаться, ладить друг с другом и окружающими нас людьми, чтобы не оказаться в ситуации одиночества.

Ребята, видите, сколько способов общения существует. И общаться можно при помощи слов. А можно при помощи жестов, прикосновений, мимики, улыбки, глаз. Общение осуществляется вербальными (речевыми) и невербальными (неречевыми) средствами.

А сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать. Она на экране и потом отгадка появляется.

“Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда”

Подсказки детям: от чего становится всем светлей?

Ну, конечно же, это улыбка! Вот такой простой, но ценный секрет общения:

Если вы хотите нравиться людям - улыбайтесь им. И давайте подарим друг другу улыбки от всей души и почувствуем, как становимся богаче, получая улыбки окружающих, а также от того, что дарим свою улыбку друзьям.


- Давайте еще немножко повысим свое настроение. Физминутка!

Если весело живется,

Хлопай так. (Два хлопка в ладоши)

Если весело живется,

Хлопай так. (Два хлопка в ладоши)

Если весело живется,

Мы друг другу улыбнемся.

Если весело живется,

Хлопай так. (Два хлопка в ладоши)

 

-Вы любите получать подарки?

-Подарки могут быть в виде комплиментов.

- Что такое комплимент? Комплимент – это любезные, приятные слова. Давайте поучимся говорить приятные слова.


Смотреть уже по времени

Упражнение: «Дарите комплименты»

Вызываются два человека. Делая вперед по одному шагу, они говорят комплименты. Кто выиграет?

Какое настроение у вас стало после комплиментов? Кому приятнее, тому, кто говорит или тому, кому говорят? Всем!

-Какой вывод сделаем?

 

 

- На экране представлены качества человека, помогающие его общению и усложняющие его: ваша задача - вычеркнуть качества, мешающие общению.

доброта, открытость, подозрительность, внимание, душевность, грубость, зависть, скупость, искренность, лживость, порядочность, эгоизм, честность.

-Учащиеся должны выбрать те качества, которые способствуют приятному и хорошему общению.

-Задумайтесь все ли эти качества достаточно развиты у вас?

 


-Таким образом мы с вами вспомнили что такое общение и узнали правила общения. Назовите их.









Ответы детей.

Слушают рассказ учителя.

Выполняют задание учителя.

Делают.



Ответы детей






























































V. Итог

урока. Рефлексия

деятельности. 


Ребята, как звучала тема нашего занятия?

Что мы делали сегодня на занятии?

Достигли ли мы задачи, которые ставили в начале занятия?

Молодцы! Мы с вами выполнили все задания и теперь переходим к заключительной части

-Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего занятия. (нужно ли человеку общаться с другими людьми)

-Какую цель мы ставили для себя в начале занятия? (Выяснить, нужно ли человеку общаться с другими людьми и как правильно общаться)

Достигли ли мы цели нашего занятия? (да)

-Что мы узнали?

-Чему научились?

- а для чего нам это нужно знать?

- где нам это может пригодиться?

- А теперь, оценим себя! Оцените свою работу на уроке, подняв большой пальчик вверх – если вы работали активно, если вам было все понятно, вы со всем справились. Сделайте вот такой знак - если вам было не все понятно, допускали ошибки. Опустите большой пальчик вниз- если вам было не понятно, вы допустили много ошибок. Молодцы, ребята!

Спасибо вам за занятие!

Выполняют рефлексию.