СЦЕНАРИЙ
занятия «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся 8–9 классов
Занятие 18 ДЕНЬ СТУДЕНТА
Цели занятия: формирование у обучающихся представлений о студенчестве как этапе взросления, о специфике студенческих лет и качествах студента.
Формирующиеся ценности: служение Отечеству и ответственность за его судьбу, коллективизм.
Основные смыслы:
Становясь студентом, человек совершает выбор, определяющий его жизненный путь.
Студенчество – переход к взрослой жизни, который требует развития определенных качеств и умений.
Студенческие годы – важный и интересный этап жизни. • Студенчество – будущее страны.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение. Занятие включает просмотр видеоматериалов и выполнение интерактивных заданий
Комплект материалов:
Этапы занятия
Мотивационно-целевой этап: просмотр видеороликаанонса занятия, беседа.
Основной этап: беседа, просмотр и обсуждение видеоролика-интервью, викторина.
Заключительный этап: беседа.
Мотивационно-целевой этап
Учитель организует просмотр видеоролика-анонса занятия с Александром Новиковым.
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим об одном из самых интересных этапов в жизни человека – студенчестве. Это время, когда вас считают уже достаточно взрослыми и только на вас лежит ответственность за собственные успехи или неуспехи в учебе. Студенчество – это стартовая точка вашего пути к воплощению того образа будущего, о котором мы говорили на первом занятии в этом учебном году.
Ребята, связан ли ваш образ будущего с какой-то конкретной профессией? Если да, то с какой?
Ответы обучающихся.
Учитель: Как вы думаете, что вам необходимо сделать, чтобы достичь поставленной цели и воплотить в жизнь ваш образ будущего?
Ответы обучающихся.
Учитель: Задумывались ли вы уже о том, где будете продолжать обучение после школы? С какой сферой деятельности вы хотите связать свою жизнь?
Ответы обучающихся.
Учитель: Осознанный выбор профессии, четкий план и стремление к саморазвитию – залог успеха в достижении поставленных целей. Особенно важны эти принципы в студенческие годы, когда закладываются основы будущей профессиональной деятельности.
Основной этап
Учитель: Как вы думаете, ребята, почему мы говорим о студенчестве именно сейчас, в конце января? С какой памятной датой это связано?
Ответы обучающихся.
Учитель: 25 января отмечается День российского студенчества. Официально он был установлен указом Президента Российской Федерации в 2005 году, но его
история насчитывает уже более двух веков и тесно связана с Московским университетом.
Подробнее об этом празднике вы узнаете из видеосюжета.
Учитель организует просмотр видеоролика «История и традиции Дня российского студенчества».
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему студенчеству посвящен целый праздник?
Ответы обучающихся.
Учитель: Да, ребята, вы правы. Студенчеству посвящён отдельный праздник потому, что это важный этап в жизни каждого человека. В студенческие годы человек получает знания, навыки и опыт, которые будут определять его дальнейшую жизнь и профессиональную деятельность.
В видеосюжете вам была рассказана история Дня российского студенчества. Запомнили ли вы, почему этот праздник отмечается в день подписания указа об открытии Московского университета?
Ответы обучающихся.
Учитель: А что вы знаете о главном вузе страны – МГУ им. М.В. Ломоносова?
Ответы обучающихся.
Учитель: Давайте послушаем, что
расскажет об университете и его студентах ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.
Учитель организует просмотр и обсуждение видеоинтервью с В.А. Садовничим. Примерные вопросы
для обсуждения:
Что для вас было самым интересным в беседе с Виктором Антоновичем?
Какой вопрос вы бы задали руководителю самого старого и самого известного в России университета?
Учитель: Какие еще институты и университеты вы знаете? В каких из них учились ваши родители, братья или сестры?
Ответы обучающихся.
Учитель: Профессию можно получить не только в высших учебных заведениях (институтах, университетах), но также и в организациях среднего профессионального образования – колледжах, техникумах, училищах. Какие из них вы знаете (нашего региона)? Какие их них вам интересны?
Ответы обучающихся.
Учитель: Не так давно на занятии по теме «Что значит быть взрослым?» мы говорили о качествах и навыках, которыми должен обладать взрослый человек. Какие из них необходимы для поступления в вуз или колледж и для успешной учебы там?
Ответы обучающихся.
Учитель: Правильно, ребята. Как мы с вами говорили ранее, основное качество взрослого человека – ответственность. Это относится как к выбору будущей профессии, так и места обучения.
Для поступления в вуз или колледж и успешного обучения там важно быть организованным, дисциплинированным, целеустремленным, проявлять самостоятельность, активно участвовать в учебном процессе, заниматься самообразованием и саморазвитием, а также уметь адаптироваться к динамично меняющейся образовательной среде.
Как вы думаете, чем студент отличается от школьника, а студенческая жизнь от школьной? Чем обусловлены эти отличия?
Ответы обучающихся.
Учитель: Отличия студента от школьника и студенческой жизни от школьной обусловлены изменением уровня самостоятельности и ответственности. Студенты более самостоятельны, чем школьники, более профессионально ориентированы, учебная программа в вузе сложнее и глубже, чем в школе. Образовательный процесс в вузе строится иначе, чем в школе – лекции, семинары, лабораторные работы и практические занятия требуют от студента активного участия и самостоятельной подготовки.
Таким образом, переход от школьного этапа к студенческому — это важный период взросления. Студенческие годы формируют личность, развивают навыки,
необходимые для успешной профессиональной деятельности и жизни в обществе.
Но студенческие годы – это не только учеба. Как вы думаете, чем еще может быть насыщена студенческая жизнь?
Ответы обучающихся.
Учитель организует просмотр и обсуждение видеоролика
«Говорим о важном со студентами». Примерные вопросы для обсуждения:
В чем герои видео видят преимущества студенческой жизни?
Можно ли героев видео назвать людьми с активной жизненной позицией? Почему?
Чем, кроме учебы, хотели бы заниматься вы, став студентами?
Учитель: Студенческие годы – это время интенсивного личного и профессионального роста, знакомства с новыми людьми, приобретения жизненного опыта и формирования мировоззрения. Волонтерство, общественная деятельность, участие в соревнованиях, стажировки и практики, творческие проекты – вот лишь часть тех мероприятий, которыми богата студенческая жизнь.
Рассчитываете ли вы приобрести в студенческие годы друзей? Как вы считаете, что будет вас объединять? Знаете ли вы примеры, как студенческая дружба становится дружбой на всю жизнь?
Ответы обучающихся.
Учитель организует чтение и обсуждение стихотворения Эдуарда Асадова «Студенты» (приложение 1 к сценарию, презентация к занятию). Примерные вопросы для обсуждения:
Что вы узнали о студенческой жизни из этого стихотворения?
Согласны ли вы, что автор прекрасно передал настроение и атмосферу студенческой жизни, образ жизни студентов? Обоснуйте свой ответ.
В чем автор видит романтику студенческих лет?
В чем автор видит радости и трудности студенчества?
В случае недостатка времени или если обучающиеся будут испытывать затруднения при анализе стихотворения, можно предложить им эту работу в рамках постразговора.
Учитель: Сейчас предлагаю вам ответить на вопросы викторины, посвящённой Дню российского студенчества и студенческому периоду в жизни человека.
Учитель организует интерактивную викторину «Студенты и студенчество». Если у учителя нет возможности провести викторину в интерактивном формате, ее можно организовать в формате «вопрос – ответ» (приложение 2 к сценарию).
Учитель: Ребята, как вы понимаете выражение:
«Студенчество – будущее страны»?
Ответы обучающихся.
Учитель: От качества образования нынешних студентов вузов и колледжей будет зависеть будущее страны. Именно от их профессионализма будет зависеть суверенитет нашего государства, его развитие и процветание.
Как вы считаете, какие направления обучения сейчас наиболее популярны и востребованы в вузах и колледжах нашей страны? Почему?
Ответы обучающихся.
Учитель: Востребованные специальности выявляются по результатам приемной кампании в вузы и колледжи. Вот какие направления были популярны в 2024 году (презентация к занятию)0. Их летом этого года озвучил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Как вы считаете, почему они популярны у современной молодежи?
Ответы обучающихся.
Учитель: Ребята, а о каких направлениях обучения вам было бы интересно получить более подробную информацию?
Ответы обучающихся.
Учитель может дополнить данный этап занятия информацией о вузах и колледжах региона, о популярных в регионе направлениях обучения. Также можно заранее попросить обучающихся (по желанию) подготовить выступление с презентацией по теме «День российского студенчества в нашем регионе». Примерные вопросы для обсуждения:
В какие вузы или колледжи нашего региона вы хотели бы поступить? С чем связан ваш выбор?
Как вы думаете, есть ли в нашем регионе какие-то особые традиции празднования Дня студента? Или какие-то особые студенческие традиции?
Заключительный этап
Учитель: Ребята, как вы считаете, отличаются ли современные студенты от студентов прошлых веков? Чем отличаются?
Ответы обучающихся.
Учитель: Да, конечно, современные студенты отличаются от своих предшественников в основном благодаря
доступности образования, техническим возможностям и социальным изменениям. Сегодняшние студенты имеют больше ресурсов для получения знаний, развития навыков и реализации своих амбиций. Тем не менее основные принципы обучения и стремление к знаниям остаются неизменными, что подчеркивает непрерывность процесса образования и его значение для развития общества.
Появилось ли что-то новое в вашем представлении о студентах и студенческих годах?
Ответы обучающихся.
Учитель: Как планы на дальнейшее обучение могут повлиять на планирование других аспектов жизни?
Ответы обучающихся.
Учитель: Ребята, как вы понимаете высказывание древнего китайского мыслителя и философа Конфуция: «Выбери профессию, которую ты любишь, — и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни»?
Ответы обучающихся.
Учитель: Да, вы правы. Если человек занимается делом, которое ему искренне нравится, то работа перестает восприниматься как обязанность или тяжкий труд. Вместо этого она превращается в удовольствие, источник удовлетворения и вдохновения. А человек становится понастоящему полезен обществу.
Я желаю каждому из вас найти свой путь в жизни, с пользой провести свои студенческие годы и запомнить их на всю жизнь!
0 Самые востребованные специальности приемной кампании 2024 года: информационные технологии – информационно-вычислительная техника, прикладная информатика, прикладная математика, информационная безопасность; педагогика – педагоги, методисты, тьюторы; медицина – генетический консультант, ИТ-генетик, молекулярный диетолог, разработчик киберпротезов и имплантатов; сельское хозяйство – агрономы, зооинженеры, ветеринары, фермеры, трактористы, механизаторы; машиностроение – инженер, конструктор, технолог.
1