СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сценарий занятия «РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» 3-4 классы 8 сентября 2025 г.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сценарий занятия «РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» 3-4 классы 8 сентября 2025 г.

https://разговорыоважном.рф/08-09-2025/3-4/1s/3_4.pdf

Просмотр содержимого документа
«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сценарий занятия «РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» 3-4 классы 8 сентября 2025 г.»



СЦЕНАРИЙ

занятия «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»

для обучающихся 3‒4 классов



Занятие 2

Русский язык в эпоху цифровых технологий



Дата проведения: 8 сентября.

Цели занятия: формирование у обучающихся понимания важности сохранения русского языка; отражение его изменений в условиях развития цифровых технологий; объяснение пользы взаимодействия русского языка и цифровых технологий; объяснение важности изучения языковых норм и правил.

Формирующиеся ценности: высокие нравственные идеалы, патриотизм.

Основные смыслы:

  • Русский язык объединяет многонациональную семью народов Российской Федерации, знакомство с ним помогает понять наш национальный менталитет.

  • Язык — это живая экосистема, адаптирующаяся к изменениям в обществе и к развитию цифровых технологий.

  • Грамотная речь — признак образованного человека и залог личного успеха в будущем.

  • Умение осознанно выбирать языковые средства помогает налаживать контакт с разными поколениями и профессиональными группами.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа с использованием видеоматериалов и практических заданий.


Комплект материалов:

  • сценарий;

  • методические рекомендации;

  • видеоматериалы;

  • практическое задание;

  • презентация.

Этапы занятия

Мотивационно-целевой этап: просмотр и обсуждение видеоролика-анонса, беседа.

Основной этап: просмотр и обсуждение видеороликов, беседа, выполнение практического задания.

Заключительный этап: беседа.



Мотивационно-целевой этап


Учитель организует просмотр видеоролика-анонса с Евгением Егоровым.


Учитель: На русском языке мы общаемся ежедневно, проводим уроки в школе, читаем книги, рассказываем стихи. Наш язык имеет долгую историю, он развивался на протяжении столетий и кажется непоколебимым и устойчивым, как огромная гора. Сколько в нем слов, выражений, сколько текстов и книг написано на русском языке!

Известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев говорил: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса» (презентация к занятию, слайд 1).


Примерные вопросы для обсуждения:

  • Что значит «беречь язык»? Как вы это можете объяснить?

Что для этого нужно делать?

  • Почему Тургенев называет русский язык кладом?



Ответы обучающихся.



Учитель: Помимо того, что язык сравнивается с сокровищницей, хранилищем информации, его также называют инструментом. И сегодня мы поговорим о языке именно как об инструменте общения. Любой живой язык, и даже выдуманный для фантастической книги или мультфильма, может использоваться людьми, если они договорились на нем общаться и определили для этого правила (презентация к занятию, слайд 2).

Язык необходим для жизни общества, как воздух для человека. Ежедневно мы произносим множество слов, выражаем эмоции, мысли и чувства. Человек произносит примерно 6 — 7 тысяч слов в день! А иногда и намного больше, например, 15 тысяч слов: обычно это зависит от профессии человека, от места, в котором он живет (презентация к занятию, слайд 3).

В каждой стране есть общепринятый язык, а иногда даже и не один. В России мы говорим на государственном языке — русском. Помимо русского, есть еще и другие языки народов нашей огромной страны. Но именно русский язык объединяет всех. Как вы думаете, почему и как русский язык объединяет всех жителей нашей страны?


Ответы обучающихся.


Основной этап


Учитель организует просмотр и обсуждение видеоролика с федеральным спикером.


Учитель: Русский язык живет, развивается и меняется, как человек. История русского языка насчитывает несколько веков, и в различные эпохи менялись слова, их произношение. Например, вместо «ученики» учитель из Древней Руси говорил «ученицыˊ», а когда хотел обратиться к одному ученику, то говорил ему «ученичеˊ!». Сегодня мы не можем без подготовки прочитать и понять тексты, записанные несколько веков назад. А ведь даже 100 лет назад наши предки писали и произносили слова по- другому.

Мы чаще всего пишем друг другу сообщения, звоним или общаемся по видеоcвязи. Еще 20 лет назад сложно было представить, что можно с легкостью увидеть близкого человека, живущего далеко от нас.


Учитель: Когда мы общаемся с помощью телефонов и компьютеров, очень часто вместо слов ставим смайлики или в ответ просто отправляем забавные стикеры. Давайте поиграем в игру и попробуем расшифровать несколько сообщений.

Учитель организует практическое задание «Угадай слово». На экране представлены предложения, записанные при помощи смайликов. Задача обучающихся — расшифровать текст (приложение 1; презентация к занятию, слайд 4).


Учитель: Современная эпоха цифровых технологий влияет на наш язык, на то, как мы пишем, какие слова используем при общении. Это не плохо, но в то же время мы не должны забывать о том, что наша речь характеризует нас и мы должны стараться развивать ее и улучшать.


Давайте посмотрим на эту тему небольшой фрагмент из хорошо известного вам мультфильма.


Учитель организует просмотр фрагмента мультипликационного фильма «Новое Простоквашино. Дискотека века».


Учитель: Попробуем посмотреть на ситуацию, показанную в мультфильме, как настоящие ученые.

  • Почему речь почтальона Печкина удивила Маргариту Егоровну?

  • Что было забавным и нелепым в поведении почтальона?

  • Что можно посоветовать Печкину для того, чтобы его правильно поняли?


Учитель: Чтобы нас понимали все окружающие, нужно не только говорить без ошибок и знать правила. Грамотность — это ключ к вашему будущему. Вы уже не первый год изучаете русский язык и знаете, что в нем есть разные звуки1, части речи, знаки препинания — иногда кажется, что очень сложно во всем этом не запутаться! Но сдаваться нельзя! Каждый день мы выстраиваем устную и письменную речь, словно высокое красивое здание (презентация к занятию, слайд 5). И разные слова, и словосочетания — это наш строительный материал. Как человек выбирает, из чего он построит свой дом, так и мы выбираем, какой будет наша речь.


Вопросы для обсуждения:

  • Как вы думаете, почему все-таки стоит быть грамотным человеком?





1 Учитель может предложить обучающимся перечислить типы звуков, виды частей речи и т. п., если посчитает необходимым повторить этот материал.


  • Что необходимо для того, чтобы речь была понятной, логичной и выразительной?

  • Как умение правильно выражать свои мысли помогает людям в ежедневном общении?


Ответы обучающихся.



Заключительный этап



Учитель: Сегодня мы говорили о русском языке, богатом, могучем, объединяющем всех. Каждый день мы используем язык, чтобы делиться впечатлениями, общаться, рассказывать интересные истории или петь песни. И мы отлично понимаем друг друга, так как люди договорились использовать русский язык на территории всей нашей страны. Мы можем путешествовать, знакомиться и дружить с ребятами из разных городов, переписываться с ними. Давайте вспомним основные правила общения:

  • Как мы должны начинать нашу беседу или переписку?

  • Какими способами можно показать, что наш собеседник нам дорог?

  • Почему в общении важно давать высказаться другому человеку?


Ответы обучающихся.



Учитель: Впереди вас ждут интересные годы обучения в школе, во время которых вы прочтете множество книг и научитесь говорить красиво и правильно.


Вопросы для обсуждения:

  • Почему важно много читать и обсуждать прочитанные книги?

  • Помогает ли знание русского языка при изучении других школьных предметов? Приведите примеры.


Ответы обучающихся.



Постразговор



Что почитать:

  • Вартаньян Э. А. «Путешествие в слово»

  • Попова Т. «Наш русский язык. Детская энциклопедия»

  • Токмакова И. П. «Аля, Кляксич и буква “А”»

  • Усачев А. А. «Великий могучий русский язык»


Приложение 1




Практическое задание «Угадай слово»