СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сценарий занятия «РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» 8-9 классы 8 сентября 2025 г.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сценарий занятия «РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» 8-9 классы 8 сентября 2025 г.

https://разговорыоважном.рф/08-09-2025/8-9/1s/8_9.pdf

Просмотр содержимого документа
«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сценарий занятия «РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» 8-9 классы 8 сентября 2025 г.»



СЦЕНАРИЙ

занятия «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»

для обучающихся 8–9 классов



Занятие 2

Русский язык в эпоху цифровых технологий



Дата проведения: 8 сентября.

Цели занятия: формирование у обучающихся понимания важности сохранения русского языка; отражение его изменений в условиях развития цифровых технологий; объяснение пользы взаимодействия русского языка и цифровых технологий; объяснение важности изучения языковых норм и правил.

Формирующиеся ценности: высокие нравственные идеалы, патриотизм.

Основные смыслы:
  • Русский язык объединяет многонациональную семью народов Российской Федерации, знакомство с ним помогает понять наш национальный менталитет.

  • Язык – это живая экосистема, адаптирующаяся к изменениям в обществе и к развитию цифровых технологий.

  • Грамотная речь — признак образованного человека и залог личного успеха в будущем.

  • Умение осознанно выбирать языковые средства помогает налаживать контакт с разными поколениями и профессиональными группами.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: беседа с использованием видеоматериалов.


Комплект материалов:


  • сценарий;


  • методические рекомендации;

  • видеоматериалы;

  • интерактивное задание;

  • презентация.

Этапы занятия

Заключительный этап: беседа.

Мотивационно-целевой этап: просмотр и обсуждение видеоролика-анонса, беседа.

Основной этап: беседа, просмотр и обсуждение видеороликов, выполнение интерактивного задания.

Заключительный этап: беседа.



Мотивационно-целевой этап



Учитель организует просмотр видеоролика-анонса с Евгением Егоровым.


Учитель: Сегодня мы поговорим о русском языке и тех изменениях, которые происходят в нем (презентация к занятию, слайд 1). Русский язык не только доступное средство общения – на нем мы выражаем свои мысли и чувства, используем в обучении, читаем художественную и научную литературу. Русский язык, прежде всего, – государственный язык Российской Федерации, язык межнационального общения. Это язык нашей большой страны, который связывает миллионы людей из разных регионов и народов. Он является одним из богатейших языков мира, а его культурное наследие распространилось далеко за пределы нашей страны.

На заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Уникально богатый, многообразный, многогранный русский язык – безусловная часть мирового культурного наследия. Но главной, конечно, была и остается его значимость для нашей страны, для России, где он служит основой духовно-исторической общности десятков самобытных культур и народов, в огромной степени обеспечивает суверенитет, единство и идентичность российской нации» (презентация к занятию, слайды 2, 3).

Вопросы для обсуждения

  • Почему русский язык считается государственным языком Российской Федерации?

  • Какую роль играет русский язык в объединении многонационального народа России?

  • Какие поэты и писатели вашего родного края внесли значительный вклад в развитие русского языка?


Ответы обучающихся.



Основной этап



Учитель организует просмотр видеоролика с федеральным спикером.


Примерные вопросы для обсуждения

  • Почему важно изучать и развивать русский язык?

  • Как вы думаете, почему русский язык изучают во многих странах мира?


Ответы обучающихся.



Учитель организует просмотр 2Д-ролика «От бересты до интернета: русский язык вокруг нас».


Учитель: Русский язык занимает пятое место по индексу глобальной конкурентоспособности языков. Русским языком в мире в той или иной степени владеют более четверти миллиарда (255 млн) человек, более 130 миллионов из которых живут на территории Российской Федерации. Он является международным языком, входит в число рабочих языков ООН. Благодаря русскому языку весь мир знакомится с богатейшим наследием нашей страны. Произведения классической русской литературы хорошо известны и популярны за рубежом, их экранизируют, ставят спектакли, а также активно издают, в том числе на языке оригинала.

Вопросы для обсуждения

  • Какие писатели, произведения русской классической литературы популярны за рубежом, какие произведения экранизируются?

  • Какие современные слова из сферы экономики, культуры, науки вы знаете? Что они означают?


Ответы обучающихся.



Учитель: Вы перечислили много разных слов. Давайте порассуждаем, когда уместно использовать их, а когда нет.


Ответы обучающихся.



Учитель: Языковая экосистема всегда подразумевает взаимовлияние языка, окружающей среды и общества. Адаптация к новым условиям – это закономерная тенденция в поведении языка как гибкой системы. Цифровые технологии также оказывают большое влияние на современное состояние русского языка, его лексику, способ и манеру общения.


Вопросы для обсуждения:


  • Как цифровые технологии и интернет повлияли на русский язык?

  • Какие современные слова вы используете в повседневной жизни и в семье, в общении с друзьями и одноклассниками?

  • В каких профессиях особенно важно следить за грамотностью и чистотой своей речи? (Ответы: филологи, дипломаты, педагоги, судьи, политики, журналисты)

  • Как развитие языка и новых технологий повлияет на требования работодателей?


Ответы обучающихся



Учитель: Цифровая среда — это новая среда общения, лаборатория языка, в которой рождаются новые способы и формы общения: социальные сети, образовательные платформы, мессенджеры, видеоконференции, электронная почта и многое другое. Часто рабочее общение происходит в дистанционном и письменном формате. Поэтому большое значение приобретают навыки лаконично и точно выражать свои мысли.


Учитель организует интерактивное задание «Угадай пословицу». Необходимо расшифровать пословицы, записанные с помощью эмодзи (приложение 1).


Учитель: Каждый человек — не пассивный носитель языка, а его активный архитектор. Для любой ситуации, в которой мы используем язык, важен контекст. В зависимости от него мы осознанно выбираем те или иные языковые средства. Сегодня мы все чаще слышим про влияние на нашу жизнь искусственного интеллекта (презентация к занятию, слайд 4). Он решает профессиональные и учебные задачи, его возможности мы используем в повседневной жизни.

Вопросы для обсуждения:

  • Как взаимодействие с искусственным интеллектом помогает нам формировать навыки общения, развивать мышление?

  • Как искусственный интеллект можно использовать для обучения и саморазвития?

  • Для каких задач будет достаточно использовать ресурсы искусственного интеллекта, а где необходима самостоятельная работа человека?


Ответы обучающихся



Учитель: Работа с искусственным интеллектом помогает нам совершенствовать устную и письменную речь. Когда мы разговариваем с голосовым помощником или пишем в чат-бот, нам приходится говорить и писать правильно, чтобы программа поняла нас. Это помогает развивать навыки грамотной речи и формулирования мыслей. Искусственный интеллект не заменит человеческое мышление, он не чувствует эмоций и не может понять нас так, как это делает человек. Поэтому наши умения выражать мысли, слушать и общаться остаются главными навыками.


Заключительный этап



Учитель: Быть грамотным в XXI веке – это не только знать правила языка. Грамотность – это навигация, важно уметь ориентироваться в языковом пространстве, понимать, в какой ситуации уместен формальный стиль, а в какой – смайлы и мемы. Необходимо чувствовать иронию, распознавать эмоцию собеседника. Высокий уровень грамотности и речевой культуры открывает больше возможностей для самореализации в современном мире. Это выбор каждого человека, как использовать ресурсы русского языка, все многообразие его выразительных средств. Сделайте этот выбор осознанным, и тогда взаимодействие с языком обогатит вас и русский язык, сделает общение полезным и продуктивным.

Вопросы для обсуждения

  • Как изменится русский язык в ближайшие 10–20 лет?

  • Как вы повышаете свою культуру речи и расширяете словарный запас?

  • Почему в обществе ценятся образованные и грамотные специалисты?


Постразговор



Что почитать:

  • Гольдин В. Е. «Речь и этикет: кн. для внеклассного чтения учащихся 7–8 классов»

  • Клубков П. А. «Говорите, пожалуйста, правильно»

  • Крысин Л. П. «Язык в современном обществе: книга для учащихся»




Проектная и внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия
  • Кейс «Цифровой словарь в действии». Класс разделен на небольшие команды. Каждая команда получает список слов (термины, молодежная лексика) и выражений, которые широко используются в интернете и мессенджерах. Необходимо объяснить, что означает каждое слово простыми словами, привести пример, как можно использовать слово в предложении, когда уместно.


  • Викторина «История и трансформация русского языка». Вопросы связаны с происхождением слов, влиянием технологий, а также с литературой и культурой.

  • Дебаты «Цифровой сленг — угроза или развитие русского языка?»



Приложение 1



Задание «Угадай пословицу»



Задача: расшифровать по набору смайлов пословицу.


Одна голова, хорошо, а две – лучше


Семь раз отмерь, один раз отрежь


У страха глаза велики



Делу время, потехе – час



Без труда не выловишь и рыбку из пруда