СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Разносклоняемые имена существительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока даёт возможность организовать закрепление новой темы на материале карточек разного уровня (для сильных, слабых обучающихся и обучающихся со статусом ОВЗ)

Просмотр содержимого документа
«"Разносклоняемые имена существительные"»

Урок русского языка в 6 классе

Тема: «Разносклоняемые имена существительные»

Тип урока: открытие нового знания

Уровень: базовый


Цели:

  • Помочь обучающимся познакомиться с разносклоняемыми существительными, особенностями их склонения, правописания.

  • Сформировать умение находить разносклоняемые существительные в тексте, склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях;

  • Совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний существительных, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать.


Планируемые результаты:

Предметные: Познакомиться с разносклоняемыми существительными; выявить особенности склонения существительных на –мя; видеть их в тексте и правильно склонять.

Метапредметные:

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования категории имени существительного

Коммуникативные: определять цели и функции участников группы, способы взаимодействия, планировать общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы или пары для принятия эффективных совместных решений

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции

Личностные:

Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового. Формирование навыка организации анализа своей деятельности


Оборудование: учебник, толковый словарь русского языка, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал для учащихся.


ХОД УРОКА



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап

(0,5 мин.)


-Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, пожалуйста на парты, всё ли вы приготовили к уроку?

Присаживайтесь.


Проверка готовности к уроку

Актуализация знаний

(7 мин.)

Открываем тетради, записываем число.

Цифровой диктант

Ребята, чтобы узнать, какую тему мы будем изучать, давайте выполним цифровой диктант. Я буду называть слова, а вы записывать цифрой, какого они склоения. Если вы будете испытывать затруднение, то можете поставить прочерк.

Парта, заяц, Оля, площадь, моряк, окно, ночь, вымя, пламя.

1, 2,1,3,2,2,3, -, -


Скажите, пожалуйста, были ли затруднения при определении склонения? Давайте проверим, в каких словах вы смогли определить склонение.


Да, конечно, слова ВЫМЯ и ПЛАМЯ не подходят ни к одному склонению.









Выполняют задание




Обучающиеся вместе с учителем проверяют выполненное задание. Объясняют, в чём были затруднения.

Постановка учебной проблемы

(3,5 мин.)

В русском языке более 10 слов, которые обладают признаками разных склонений. Их мы сегодня и изучим. Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.


Правильно, тема урока «Разносклоняемые имена существительные». Запишем тему в тетрадях.


Что должны узнать на уроке?




Высказывают мнения.


Запись темы в тетрадях



Ставят цели урока

Открытие знаний.

Поиск решения проблемы.

( 15 мин.)

-Прежде, чем вы поработаете с учебником, предлагаю выписать 10 разносклоняемых существительных на –МЯ из шуточного стихотворения.

(на экран выводится текст стихотворения)


Есть история про племя.

Лишь весной наступит время,

Племя мирно сеет семя,

Хоть пахать и сеять – бремя.

Но вожак их – ногу в стремя,

Прилепив перо на темя,

Над собою поднял знамя,

Раздувает распри пламя:

У коровы полно вымя.

Папуаске нужно имя

Для сынишки сочинить

И корову подоить.



- Все ли из перечисленных слов вам понятны? Где можно узнать об их значении?



-На каждые 2 парты я приготовила по словарю. Объединитесь в группы, пожалуйста, и найдите значение слов, которые могут вызвать затруднение.



- Время истекло, надеюсь, все успели узнать значение незнакомых слов. Я предлагаю посмотреть на экран и прочитать значение слов ещё раз.



Бремя – 1. Тяжёлая ноша (стар.), 2. перен. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть (книж.) 

Племя— в обширном значении: все люди. Колено, поколенье, род, потомство .

Темя — макушка, верх головы, маковка; самое место, где лобовая кость примыкает к двум теменным или макушным костям, и выше до спуска к затылку. Темя горы — самая вершина.

Стремя, стремена ср. — часть верховой конской сбруи: железная дуга, дужка с проушиной и с донцем, подвешиваемая к седлу на путлище (ремне), для упора ног всадника.


Работа с учебником:

- Откройте учебник на стр.136. Изучите, пожалуйста, материал параграфа, много ли теоретического материала, упражнений? Сколько из них повышенной сложности?

- Дома вы сами выберете, какое упражнение выполнить. Давайте разберём задание упр. 255 и 258.

-Прочтите теоретический материал п.45.

-Расскажите, почему записанные нами существительные названы разносклоняемыми. Все ли слова, относящиеся к этой группе, мы назвали?

-Молодцы, ребята, запишите слово ПУТЬ к разносклоняемым существительным.


Обучающиеся выписывают слова:

Племя, время, семя, бремя, стремя, темя, знамя, пламя, вымя, имя.













Отвечают, что в толковых словарях.


Обучающиеся работают с Толковыми словарями.







Обучающиеся с хорошей техникой чтения читают вслух по очереди.









Обучающиеся листают учебник, изучают материалы. Отвечают.




Читают материал параграфа.



Записывают в тетрадях


Физкультминутка.

(1 мин.)

-Сейчас давайте встанем, потянемся, сделаем глубокий вдох через нос. Выдохнем через рот. Ещё раз. Далее разминка для глаз.

Обучающиеся выполняют разминку.

Первичное закрепление знаний.

( 3 мин.)

-Кто сможет объяснить, почему 10 существительных на –МЯ и слово ПУТЬ относятся к разноспрягаемым?











- Что нужно знать, чтобы правильно употребить слова на –МЯ в косвенных падежах?

Обучающиеся отвечают, рассказывают, что в Р.Д.П. падежах у них окончание –и 3-го склонения, в в Т.п. окончание –ем, ём 2-го склонения.

Нужно к корню прибавить суффикс (-ЕН-), (-ЁН-), (-ЯН-)

Самостоятельное применение знаний.

(5 мин.)

- А теперь попробуем разобраться, поняли ли вы сегодняшнюю тему? У вас на парте именные карточки, в которых одни и те же предложения.

Только внимательно читайте задания, они у вас отличаются. Задания выполняете в карточках!

Задание для «слабоуспевающих» обучающихся:

Прочитайте предложения. Слова, находящиеся в скобках, поставьте в нужном падеже. Запишите их.

1.Он освободил ногу из (стремя)___________ и слез с лошади.

2.Мальчик потерял всякое представление о (время) ___________.

3.Татьяна трепетала при одном (имя)________ барыни.

4.И пусть под (знамя)__________ науки союз наш крепнет и растёт.


Задание для «сильных» обучающихся:

Прочитайте предложения. Слова, находящиеся в скобках, поставьте в нужном падеже. Запишите их. Объясните орфограммы.

1.Он освободил ногу из (стремя) __________и слез с лошад...

2.Мальчик потерял всякое предст..вление о (время) _____________.

3.Татьяна тр..п..тала при одном (имя) ____________ барыни.

4.И пусть под (знамя)____________ науки союз наш крепн..т и р..стёт.


Задания для обучающихся с ОВЗ:

Прочитайте предложения. Выберете одно слово, которое правильно употреблено. Подчеркните его.

1.Он освободил ногу из (стремя, стремени) и слез с лошади.

2.Мальчик потерял всякое представление о (время, времени).

3.Татьяна трепетала при одном (имя, имени, имини) барыни.

4.И пусть под ( знамя, знаменем) науки союз наш крепнет и растёт.


-Кому непонятно задание, поднимите руку.



- Ребята, обменяйтесь, пожалуйста, карточками с соседом по парте. Выполним взаимопроверку. Вооружитесь ручками с зелёной пастой. На экране знакомые вам предложения, записанные правильно. Внимательно проверьте, как выполнено задание. Как обычно, найденные ошибки подчёркиваем. (Учитель комментирует, объясняет правильные ответы)







Обучающиеся выполняют задание в тетради.































Учитель объясняет задание в индивидуальном порядке.


Обмениваются тетрадями. Проверяют работы друг друга.


Рефлексия

(2 мин.)

- Время взаимопроверки истекло. Верните, пожалуйста, тетради. Ребята, посмотрите внимательно на свои проверенные работы. Сделайте вывод, как вы усвоили тему.

- Поднимите руку, кто доволен своей работой.

- Значит, остальным нужно поработать дома с учебником очень внимательно.


Обучающиеся анализируют работы, делают выводы.

Итоги урока

(2 мин.)

- Давайте вспомним, какие цели вы ставили перед собой в начале урока. Достигли ли вы поставленных целей?

- Сегодня на уроке работали (перечисляются обучающиеся). Получили оценки (называются фамилии и оценки с комментариями).

Обучающиеся поднимают руку и отвечают.

Домашнее задание (вариативное)

( 1мин.)


- Откройте, пожалуйста, дневники, запишите домашнюю работу: выучить правило параграфа 45. Упр. 255 или 258.

Записывают в дневниках.