Предмет: Математика
Класс: 3
Учитель: Тихонова Татьяна Петровна
Тип урока: урок «открытия нового знания»
УМК: «Школа России»
Тема | Разные приемы записи решения задачи. (+ повторение темы «Деление суммы на число») |
Цель | учить решать задачи, пользуясь приемом деления суммы на число; учить рассуждать и делать выводы; закреплять знания о приеме деления суммы на число; формирование математической грамотности |
Задачи | научить применять изученное свойство (деление суммы на число) при решении задач разными способами; научиться составлять выражения к задачам; показать, какие задачи можно решать двумя способами нахождения деления суммы на число, а какие только одним из способов |
Формируемые УУД | Личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем; пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач. Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; выбирать и при необходимости корректировать способы действий; осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий. Познавательные: умение структурировать знания (анализ, синтез, выбор оснований для сравнения). Выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; использование символической записи правила. Коммуникативные: умение формулировать высказывание; умение согласовывать позиции и находить общее решение; сотрудничать друг с другом. |
Оборудование | Рабочие тетради, карточки для работы, смайлики для рефлексии |
ИКТ | Презентация, видео - физкультминутка, ноутбук |
Ход урока
1. Организационный момент СЛАЙД 1
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно, спинку выпрямили. СЛАЙД 2
- Настроимся на урок. Читаем чётко, спокойно предложения на слайде: СЛАЙД 3
Глаза смотрят и видят.
Уши слушают и слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
Работать будем под девизом: СЛАЙД 4
«Думать — коллективно! Решать — оперативно! Отвечать — доказательно! И всё у нас будет замечательно»
Для оценки будем использовать наши «Сфетофорчики».
2. Актуализация знаний.
(Запись числа, вида работы)
Минутка чистописания (на обычной доске):
- Найдите закономерность и допишите ещё три числа:
12,16,21,27…(34, 42, 51)
- Что общего у чисел?
- Назовите числа, которые можно заменить умножением однозначных чисел. - Оцените свою работу: нашли закономерность и верно записали числа – ЗЕЛЁНЫЙ, нашли закономерность, но допустили одну ошибку – ЖЁЛТЫЙ, допустили 2 и более ошибки – КРАСНЫЙ..
Устный счет: СЛАЙД 5
- Что мы делаем в начале каждого урока математики? Для чего?
- Сегодня устно считать будете в парах и если все вычисления выполните верно, то расшифруете ключевое слово нашего урока.
Напоминаю, что по завершению работы вы образуете совместный кулачок.
-Какое слово у вас получилось? ЗАДАЧА СЛАЙД 6
( оценивают работу в паре: не допустили ошибок при устных вычислениях – ЗЕЛ. допустили 1 ошибку – ЖЁЛ. , допустили 2 и более ошибки – КРАСН.)
- Кого мы можем назвать защитником?
- Какой праздник, посвященный защитникам, совсем скоро будет отмечать наша страна?
- Посмотрите на экран. Кого вы видите? СЛАЙД 7
- Всё верно. На фото – Защитники Отечества. Они не побоялись ничего и встали на защиту нашей Родины. Значит и на защиту нас с вами. Нам хорошо знакомы наши герои – односельчане, наши выпускники, которые защищали и продолжают защищать границы нашей Родины. Мы очень гордимся нашими ребятами.
- Что мы с Вами можем сделать, чтобы поддержать участников СВО? (написать письма, нарисовать рисунки, сделать открытки, собрать подарки)
- Нашему классу было дали математическое задание собрать подарки участникам СВО. Поднимите руки, кто согласен?
- Тогда за дело!
3. Самоопределение к деятельности
- Внимание на доску. СЛАЙД 8
- Кто догадался, какое математическое свойство записано на доске? (30 + 15) : 3 - деление суммы на число
– Посмотрите на числа. СЛАЙД 9
12, 18, 30, 15.
- Что общего у данных чисел (делятся на 3)
– Используя данные числа, составьте выражения, которые будут подходить к схеме.
(_+_) : 3
– Прочитайте выражения.
– Что это за выражение? (деление суммы на число)
– Как можно найти значение данных выражений?
(Есть 2 способа:
1)Найти результат суммы и разделить на это число.
2)Каждое слагаемое суммы разделить на это число, затем результаты сложить.)
– Как вы думаете, где могут пригодиться знания приемов деления суммы на число? (В решении задач, в решении примеров, в нашей жизни)
– Сегодня мы будем решать задачи, используя свойство деления суммы на число.
– Какие цели ставите перед собой? СЛАЙД 10
- Я начинаю фразу, а вы попробуйте завершить её:
Научиться решать….. задачи, используя данное свойство
Научиться составлять……. выражения к задаче
Узнать…… какие задачи можно решать двумя способами нахождения деления суммы на число, а какие только одним из способов
4. Работа по теме урока.
- Теперь мы готовы к сбору подарков. Открою вам секрет, что все военные очень любят сладкое.
Предлагаю порадовать ребят шоколадом и печеньем.
Работа в парах: СЛАЙД 11
Задача: Родители нашего класса купили 6 шоколадок «Алёнка» и 9 шоколадок «Россия - щедрая душа». Сколько шоколадок получит каждый военный?
- Сможем ли решить задачу? (нет)
- Почему? (не сказано количество военных)
- Можем дополнить? (да, нам надо собрать три подарка)
- Предлагаю поработать в парах и решить данную задачу.
(Сверяются с образцом на экране ).СЛАЙД 12
Оцените свою работу:
Нашли один из способов решения – ЗЕЛ., Решили верно, но нет пояснений – ЖЁЛ.., допустили ошибки – КРАСН.)
Коллективная работа СЛАЙД 13
– Как найти, сколько шоколадок “Аленушка” положить в один подарочный пакет?
- А сколько шоколадок «Россия щедрая душа» можно в положить в 1 подарочный пакет?
Как найти, сколько всего шоколада в одном пакете? (ДЕЛАЮ ЗАПИСЬ НА ОБЫЧНОЙ ДОСКЕ, ПОСЛЕ ОТВЕТОВ ДЕТЕЙ).
– Попробуйте все записанные действия записать одним выражением.
– С какого действия начинаем собирать?
(с третьего)
2 + 3
– Как в решении получили 2?
6 : 3
– Как получили 3?
9 : 3
– Замените этими частными числа в 3 действии?
– Что у вас получилось?
– Запишите выражение, расставьте порядок действий и объясните, что нашли каждым действием.
– Как мы записали решение этой задачи?
(По действиям и одним выражением.)
– Мы записали разные способы решения задачи? Почему?
(это разные записи одного решения)
– Обратите внимание на выражение, которое мы составили. Что заметили?
(это 2 способ нахождения деления суммы на число)
– Какой же будет 1 способ? Попробуйте найти.
(6 + 9) : 3
– Как вы думаете, подходит ли данный способ решения к этой задаче?
– Объясните, что означает каждое действие.
9 + 6 = 15 (ш.) – всего
15 : 3 = 5(ш.)
– Сколько действий во 2 способе решения?
– Подходит ли этот способ решения?
(да, но мы не можем ответить. какие именно шоколадки получит каждый солдат)
– Сколько способов решения задачи нашли?
– Рассмотрите и сделайте вывод: на основе какого свойства мы смогли найти 2 способа решения этой задачи?
– Какой из способов для вас более удобный?
– А какой способ рациональный по вашему мнению? Почему?
– Кто считает, что ему понятны оба способа поднимите зеленый сигнал, кто сомневается или не понял – красный
- Каких целей достигли?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (музыкальная) СЛАЙД 14
5. Продолжение работы по теме урока
Работа в группах:
- С шоколадом мы определились. Но наши родители решили, кроме шоколада положить в подарок фрукты.
Задача в учебнике. СЛАЙД 15
РАБОТА У ДОСКИ (2 человека решают задачу 2 способами)
- Возвращаемся к целям нашего урока. Какой цели достигли?
- Просигнализируйте, кто считает, что достиг поставленной цели и сам справиться с решением такого вида задач?
( зеленый – справлюсь, жёлтый – немного сомневаюсь, красный - сомневаюсь, что всё понял)
6. Закрепление пройденного материала. СЛАЙД 16.
СЛАЙД 17, 18, 19
- Ребята, я тоже решила пополнить нашу посылку сладостями и купить печенья для участников СВО.
На основе таблиц посоветуйте, где выгоднее купить? Если сумма моей покупки ограничена в размере 100 р.
Работа в группах (по рядам):
Магазин «Причал»
Наименование продуктов | Цена |
Печенье «Крекер» | 41 руб |
Конфеты «Бон Пари» | 80 руб |
Печенье «Юбилейное» | 70 руб |
Печенье «Земляничное» | 42 руб |
Печенье «Сормовское» | 35 руб |
Шоколад «Сударушка» | 75руб |
Магазин «Ассорти»
Наименование продуктов | Цена |
Печенье «Крекер» | 45 руб |
Конфеты «Бон Пари» | 83 руб |
Печенье «Юбилейное» | 60 руб |
Печенье «Земляничное» | 42 руб |
Печенье «Сормовское» | 35 руб |
Шоколад «Сударушка» | 80 руб |
Магазин «Центральный»
Наименование продуктов | Цена |
Печенье «Крекер» | 40 руб |
Конфеты «Бон Пари» | 81 руб |
Печенье «Юбилейное» | 50 руб |
Печенье «Земляничное» | 42 руб |
Печенье «Сормовское» | 30 руб |
Шоколад «Сударушка» | 72 руб |
Самостоятельная работа: СЛАЙД 20
- Ручка необходима всем и всегда, поэтому родители купили ручки для наших героев.
Посчитайте самостоятельно, сколько ручек необходимо положить в один подарочный пакет.
Решите задачу, решение запишите выражением:
Родители купили 9 ручек с синими чернилами и 3 ручки с черными чернилами.
По сколько ручек необходимо положить в каждый подарочный пакет для 3 солдат?
Сверка с образцом на слайде. Оценка «Светофорчик».
-Посчитайте количество зеленых поднятых светофорчиков на протяжении урока.
Поднимают руку, кто работал на 5 баллов, на 4 балла, на 3 балла)
РЕЗЕРВ:
- Какими качествами должен обладать военный человек?
- Кроме этого у них должно быть хорошо развито логическое мышление. Предлагаю и я вам немного подумать и решить задачку.
СЛАЙД 21
6.Итог урока
– Вспомните цели, которые ставили перед собой в начале урока?
(Научиться решать задачи 2 способами, используя свойство деления суммы на число)
– Кто считает, что поставленной цели достиг?
– Какую жизненную задачу решали на уроке?
(рассчитывали, сколько шоколада, печенья и ручек необходимо разложить в каждый пакет для участников СВО)
- Ребята нашего класса написали письма, которые мы сможем положить в подарочные пакеты. В форме чего они у них сложены?
7. Домашнее задание СЛАЙД 22
С.14 № 3 + Проверь себя.
8. Рефлексия СЛАЙД 23
- «Смайлик»
– Доброе, важное дело вы сегодня ребята сделали! Пусть в ваших сердцах всегда горит огонек доброты в любой ситуации.