Урок № 5
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Морфология
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала
Речь человека – это лакмусовая бумажка его общей культуры. Владение литературным языком – это признак образованности, интеллигентности.
Морфология и культура речи, Что объединяет эти понятия? Во-первых, требование правильности речи, знание и соблюдение языковых норм, во-вторых, богатство словаря, выразительность, логическая стройность, смысловая точность.
Мир слов имеет свои закономерности, познание которых увлекательно.
Давайте вспомним самостоятельные и служебные части речи
Самостоятельные: , служебные:
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 20. Назовите самостоятельные и служебные части речи, дайте определение, приведите примеры, запишите их.
Упражнение 21. Прочитайте текст, определите количество каждой из частей речи. Какие самостоятельные и служебные части речи употребляются чаще всего?
Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала передо мной. Неожиданно она уменьшила свои шаги и начала красться. Я глянул и увидел молодого воробья с желтизной в клюве и пухом на голове. Моя собака сделала три шага, но вдруг старый черногрудый воробей упал перед её мордой4 Трезор остановился, попятился. Ох, страшно было воробью, но он не испугался и бросился спасать своё детище.
(По И.С. Тургеневу.)
Упражнение 22. Запишите по три имени существительного, имени прилагательного, глагола (упр. 21) и отметьте признаки этих слов как частей речи.
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упражнение 23
Завуч
Урок № 6
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Имя существительное. Глагол
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала
Имя существительное — это самостоятельная знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые
1) имеют обобщенное значение предметности и отвечают на вопросы кто? или что?;
2) бывают собственными или нарицательными, одушевленными или неодушевленными, имеют постоянный признак рода и непостоянные (для большинства существительных) признаки числа и падежа;
3) в предложении чаще всего выступают как подлежащие или дополнения, но могут быть любыми другими членами предложения.
Существительное — это часть речи, при выделении которой на первый план выходят грамматические признаки слов. Что же касается значения существительных, то это единственная часть речи, которая может обозначать все, что угодно: предмет (стол), лицо (мальчик), животное (корова), признак (глубина), отвлеченное понятие (совесть), действие (пение), отношение (равенство). Объединены с точки зрения значения эти слова тем, что к ним можно задать вопрос кто? или что?; в этом, собственно, и заключается их предметность.
Глагол — это самостоятельная знаменательная часть речи, обозначающая действие (читать), состояние (болеть), свойство (хромать), отношение (равняться), признак (белеться).
Неопределенная форма глагола (инфинитив)
Начальной формой глагола является его неопределенная форма, или инфинитив.
Глагол в инфинитиве отвечает на вопросы что делать? или что сделать? и имеет только постоянные признаки переходности(читать — перех., спать — неперех.), возвратности (мыть — мыться) и вида (решать — несов. вид, решить — сов. вид).
Инфинитив может быть любым членом предложения: подлежащим (Учиться всегда пригодится), сказуемым (Бытьгрозе великой!), дополнением (Все просили ее спеть), определением (У меня возникло непреодолимое желаниепоспать), обстоятельством (Я пошел пройтись).
Переходность/ непереходность глагола
Переходность — способность глагола управлять существительным со значением объекта в В. п. без предлога (читать книги). При отрицании форма В. п. меняется на Р. п. (не читать книг); к переходным также относятся глаголы, присоединяющие Р. п., совмещающий значение объекта и количества (выпить воды). Глаголы, которые могут управлять существительными в указанных формах, называются переходными.
К непереходным относятся остальные глаголы (лежать), в том числе глаголы, которые иногда называют косвенно-переходными, — присоединяющие существительное со значением объекта в В. п. с предлогом или в другом падеже с предлогом или без (руководить заводом), а также глаголы типа хотеть: в конструкции хочу мороженое пропущен инфинитив: хочу съесть мороженое.
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 24. Выпишите в правый столбик одушевлённые имена существительные, в левый — неодушевлённые.
Мальчик, дом, окно, природа, кошка, всадник, дерево, дитя, памятник, народ, человек, страна.

Задира, армия, пони, Карши, шахматы, космодром, кино, кофе, сумерки, неряха, директор, доктор, нация, няня, окно, море, какаду, сочинение
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упражнение 30
Завуч
Урок № 7
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Имя существительное. Глагол
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала----
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 26. Приведите примеры собственных имён существительных, запишите их.
Упражнение 27. С помощью суффиксов -чик или -щик образуйте существительные, запишите полученные слова.
Проходить, смазать, перебежать, обидеть, подносить, копировать, обходить, сварить, подписать, лететь.
Упражнение 28. Образуйте от данных слов с помощью суффиксов существительные, запишите их. Устно составьте с этими существительными словосочетания.
1. -ек-, -ик-, -чик: орех, ковш, ящик, ключ, диван, узор;
2. -ец-, -иц-: хлеб, метель, брат, сестра; письмо, здание, кресло, ружьё, масло;
3. -ечк-: семя, имя, чашка, Соня;
4. -ышк-, -ишк-, -ушк-, -юшк-: зерно, кума, сосед, воля, поле, пальто, стекло, дед, дядя, зима;
5. -ищ-: дом, волк, сапог, арбуз, пыль, темнота.
Упражнение 29. Перепишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
1. Сурово метел..ца выла. 2. Думаю брат..ц про эту дорогу. 3. Из лесу старый волчищ.. выходит. 4. Молодцу скрутили руч..ньки. 5. За..нька стой! Не посмей перебежать мне дорогу! 6. Из луж..ц.. напились, умылись, освеж...лись.
(По Н.А.Некрасову.)
• Прочитайте предложения с обращениями, объясните постановку знаков препинания
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упражнение 31
Завуч
Урок № 8
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Синтаксис
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала
Си́нтаксис (др.-греч. σύν-ταξις — составление) — раздел лингвистики, изучающий строение и функциональное взаимодействие различных частей речи в предложениях, словосочетаниях и прочих языковых единицах.
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 32. Прочитайте текст. Выполните задания.
Начало осени
Дует ветер. Небо хмурится. Солнышко то выглянет, то спрячется в тучи. Иногда тихо накрапывает дождь. Пчёлы в старом улье сидят и не хотят никуда вылетать. В новом же улье работа не прекращается. Как только солнышко выглянет, пчёлы сразу вылетают за мёдом. Молодцы! Пусть стараются.
(По Н.Носову.)
• 1. Выпишите:
— нераспространённое предложение;
— простое распространённое повествовательное предложение;
— простое побудительное предложение;
— простое предложение с двумя однородными сказуемыми;
— предложение с одним главным членом предложения;
— сложное предложение;
— восклицательное предложение.
2. Сделайте синтаксический разбор простого повествовательного предложения с двумя главными членами (стр. 195).
3. Сделайте синтаксический разбор сложного предложения, начертите схему (стр. 195).
Упражнение 33. Ответьте на вопросы, выполните задания.
I. 1. На какие вопросы отвечает определение?
2. Спишите текст, подчеркните определения, укажите, какой частью речи они выражены.
В прозрачном воздухе в радужных лучах солнца деревья, луга, поля сверкали яркими, свежими красками. Шумели на ветру раскидистые старые ивы у реки, в глазах рябило от серебряного блеска листьев. Ослепительные облака были похожи то на ветки с яблоневым цветом, то на белогрудых лебедей.
(По А.Мусатову.)
II. 1. На какие вопросы отвечает дополнение?
2. Спишите текст, подчеркните дополнения, определите, какими частями речи они выражены.
На опушке леса вы всегда заметите великана. Это кипрей, или Иван-чай. Кипрей в большом почёте у пчеловодов. Он щедро угощает пчёл сладким нектаром и даёт им цветочную пыльцу и клей.
III. 1. На какие вопросы отвечают обстоятельства? 2. Спишите текст, подчеркните бстоятельства, определите, какими частями речи они выражены.
Мы встали рано и отправились на речку. Мальки быстро подплыли к куску хлеба и начали дёргать его из стороны в сторону. Через несколько минут кусок бесследно исчез.
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упражнение 34.
Завуч
Урок № 9
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Синтаксис. Пунктуация
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала
Пунктуа́ция — это система знаков препинания и правил их употребления.
Пунктуацией в языкознании называется его раздел, изучающий, во-первых, знаки препинания, а во-вторых, их расстановку на письме.
Без знаков препинания письменная речь сольется в единый поток речи, в котором будет непросто разобраться. А в некоторых случаях без знаков препинания в тексте возникнет двусмысленность. Помните, пресловутую фразу «казнить нельзя помиловать»?
Пунктуация призвана сделать нашу письменную речь упорядоченной, четкой, понятной и ясной.
Слово «пунктуация», как и множество слов, заканчивающихся на -ция, является заимствованным из латинского языка. Латинское слово punctum переведем как «точка».
Пунктуа́ция (ср.-век. лат. punctuatio — от лат. punctum — точка) — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, сами правила их постановки в письменной речи, а также раздел грамматики, изучающий эти правила.
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 35. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните главные члены, устно укажите однородные члены предложения.
Я заметил в кустах чьё-то гнёзд..шко2 и пр..близился к нему. Птич..ка упала передо мной и (по)ползла по земле, как бы говоря: «Я раненая. Поймай меня». Видя, что я (не)поб..жал за ней, пташка в..рнулась и снова упала подле меня. Жертвуя собой, она уводила меня от пт..нцов. Я по-
вернулся и ушёл. (По А.Баркову.)
Упражнение 36. Спишите предложения, поставьте знаки препинания, подчеркните однородные члены как члены предложения. Объясните постановку знаков препинания.
1. Дни стояли пасмурные но тёплые. (Акс.) 2. Над головой тревожно зашумели застонали затрещали сосны. (Пол.) 3.Спрятаться от дождя и ветра было негде. (Сим.) 4. И горы и долины между гор и равнины3 всё было покрыто первым снегом. 5. На книжной полке я увидела известные мне с детства книги сказки А.С. Пушкина рассказы о лесной жизни В.Бианки потрёпанную книжку стихов К.Чуковского.
Упражнение 37. Спишите предложения, расставьте пропущенные знаки препинания.
Обращения подчеркните.
1. Как милый Петушок3 поёшь ты громко, важно! (Кр.) 2.А ты Кукушечка мой свет как тянешь плавно и протяжно. (Кр.) 3.Скажи-ка дядя ведь не даром Москва, спалённая пожаром, французу отдана? (Л.) 4. Ты дорогой сам не знаешь, какой ты талант.
Упражнение 38. Составьте и запишите предложения с прямой речью, включите в них данные реплики.
1. Мы не опоздаем? 2. Да нет, не думаю. 3. Дело в том, что я не могу поехать с вами. 4. Ну что же. Так будет лучше. 5. К сожалению, другой такой поездки не будет.
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упражнения 39,40.
Завуч
Урок № 10
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Повторение пройденного материала по лексике в 5 классе.
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала

IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ Упражнение 41. Объясните лексическое значение слов.
1. Улица, переулок, проспект. 2. Везти, катить, передвигать. 3. Книга, брошюра, журнал, газета. 4. Лес, роща, сад. 5. Ходить, идти, бегать, бежать.
Упражнение 42. Подберите из слов для справок синонимы и запишите синонимические ряды.
Работа, бороться, представление, просить, основной, неизвестный, спокойно, вежливо.
С л о в а д л я с п р а в о к : ходатайство, неведомый, занятие, служба, учтиво, зрелище, незнакомый, обходительно, дело, биться, сражаться, спектакль, взывать, умолять1, воевать, смирно, главный, первостепенный, труд, тихо, безмятежно,драться.
Упражнение 43. Подберите к выделенным словам антонимы, запишите.
О б р а з е ц : вредный совет — полезный совет.
Откровенный человек, большой город, свежий хлеб, свежая газета, сказать правду, познакомиться с новосёлами, рано смеркается.
Упражнение 44. Выберите и запишите сначала пары синонимов, а затем пары антонимов.
Смотреть сверху вниз, терять время, разгромить,отвадить, отозваться с похвалой, уважать, нанести удар, расхвалить, копать, выгнать, ни в грош не ставить, отругать, приблизить, спешить, одержать победу, исчезнуть, появиться, заволноваться, успокоиться, образоваться, переполошиться.
Вспомните! Как называются слова, имеющие одинаковые звучание, но разное лексическое значение?
Удивительный русский язык иногда преподносит и такие сюрпризы.
Задело -- за дело. И дико мне -- иди ко мне. Покалечилась – пока лечилась. Мы женаты -- мы же на ты. Ты жеребенок -- ты же ребенок. Несуразные вещи -- несу разные вещи. Ему же надо будет -- ему жена добудет. Надо ждать -- надо ж дать.
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упражнения 45.
Завуч
Урок № 11-12
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Контрольная работа №1. Изложение.
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: контрольная работа,изложение
Метод урока: репродуктивный
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала
Подробное изложение по заданному плану.
Дамка-кормилица.
Измученного голодного детёныша косули подобрали пограничники.
Козлёнку требовалась кормилица. А где её найти? Кто-то указал на Дамку – охотничью собаку, у которой были щенята.
Дамка сердито встретила подкидыша. Собака скалила зубы и рычала. Во время кормления люди крепко держали собаку, а малыш сосал молоко. Но скоро Дамка приняла козлёнка в собачью семью.
Козлёнок охотно принимал участие в щенячьих играх. Вместо козьего с удовольствием пил собачье молоко. Так детёныш косули вырос в семье охотничьей собаки Дамки.
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
-пересказ текста учениками;
-составление плана;
План.
1.Маленький сирота.
2. Поиски кормилицы.
3. Примет ли Дамка подкидыша?
4. Неприятное знакомство.
5. В собачьей семье.
-написание изложения
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок.
VI. Домашнее задание. повторить изученные темы
Завуч
Урок № 13
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Общеупотребительные слова.
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала
Русский язык, как и многие языки мира, постоянно развивается, обогащается новыми словами. Трудно сосчитать все слова русского языка и включить их в словари. Не всякий говорящий по-русски человек может объяснить значение всех слов. Основную часть языка составляют слова, значение которых понятно всем, то есть общеупотребительные слова, например: мама, земля, дружба, Родина, вода, хлеб.
Кроме общеупотребительных слов, в русском языке есть диалектизмы — слова, которые употребляются жителями какой-либо одной местности, например: кочет (петух), буряк (свекла). Диалектизмы относятся к категории слов, ограниченных в употреблении.
Диалекти′зм (от греч. dialektos — говор, наречие.)
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ Упражнение 47. Прочитайте текст, выберите диалектизмы.
На протяжении всей истории русского литературного языка его лексика пополнялась диалектизмами. Среди этих слов есть стилистически нейтральные, например: земляника, пахать, улыбаться, очень. Есть слова с яркой эмоциональной окраской, например: чепуха, морока, нудный, мямлить, прикорнуть. Большинство диалектизмов связано с жизнью
крестьянства. Из языка простого народа пришли такие слова, как батрак, хлебороб, зеленя, веретено и т.д.
Некоторые из диалектизмов вошли в литературный язык в ХХ веке:
новосёл, шумиха, умелец. Чаще стали встречаться слова, связанные с природой Сибири: падь, распадок, шуга, а ещё раньше такие слова, как тайга, сопки.
Один из путей проникновения диалектизмов в общеупотребительный язык — использование их писателями, изображающими жизнь народа, стремящимися передать местный колорит при описании русской деревни, создать яркие речевые характеристики деревенских жителей. Есть диалектизмы в произведениях А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова и Л.Н. Толстого. У И.С. Тургенева часто встречаются слова из орловского и тульского говоров: большак, бучило, лекарка, зелье, гутарить и т.д. Непонятные читателю диалектизмы автор разъяснял в примечании к рассказам.
Современные писатели тоже охотно используют диалектизмы. Например, писатель Ф. Абрамов, рассказывая о ребятах, пишет: «Все вечера, а то и ночи сидят они у огончиков, говоря по-местному, да пекут опалихи, то есть картошки». Диалектизмы придают речи писателя особую достоверность. Видно, что автор сам из этих мест и пишет о том, что
видел своими глазами.
* Во время работы над упражнениями по данной теме пользуйтесь диалектическим словарем, словарем иностранных слов, а также словарем архаизмов и историзмов на стр 196
--Упражнение 48. Прочитайте стихотворение А.Яшина
• Значение каких диалектных слов автор объясняет сам?
• Что обозначают остальные диалектные слова?
Упражнение 49. Спишите, подчеркните диалектизмы, объясните их значение.
1. Мы поехали в лес, или, как у нас говорят, в «заказ». (Т.) 2. Бирюком в Орловской губернии называется человек угрюмый и одинокий. (Т.) 3. Молодуха взяла рогач, достала из печи посудину. 4. Шли без дорог, перебирались через сухие болота — мшары. (Пауст.) 5. После обеда стало развёдрываться, и мы повеселели. (Сол.) 6. Сразу за взгорьем2 виднеется клочок «пажи» — никогда не паханной земли. (Крут.)
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упражнения 50.
Завуч
Урок № 14
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Профессиональные слова, термины, диалектные слова.
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала----
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 51. Прочитайте отрывок из сказа П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка». Выпишите диалектизмы.
По Степану шибко эта девчоночка убивалась. Чисто уревелась вся, одни глаза остались. Мать и придумала дать Танюшке ту шкатулку малахитову — пущай-де позабавится. Танюшка и занялась разбирать эти штучки. И вот диво — которую примеряет, та и по ней.
— Мамонька, сколь хорошо тятино-то подаренье! Тепло от него, будто на пригревинке сидишь, да еще кто тебя мягким гладит.
Потом, когда подросла Танюшка, она и сама стала шкатулку доставать.
Раз к ней и забрался хитник. То ли он в ограде спозаранку прихоронился, то ли потом незаметно где пролез, только из суседей никто не видал, чтобы он по улице проходил. Человек незнамый. Испугалась Танюшка, сидит, как замерла, а мужик сойкнул, топор выронил и обеими руками глаза захватил, как обожгло их. Стонет-кричит:
— Ой, батюшки, ослеп я! Ой, ослеп! — а сам глаза трет.
Для тех, кто хочет знать больше
Ночью, в небе можно увидеть семь ярких звёзд Большой Медведицы. Если провести прямую линию между двумя крайними звёздами «ковша» и продолжить её, то можно увидеть Полярную звезду, стоящую точно над Северным полюсом. Именно там и бывают пазори — северное сияние. Начало пазорей, когда на северной стороне неба начинает как бы разливаться бледный белый свет, подобный Млечному Пути, зовётся отбелью или белью. Следующий переход, когда отбель принимает розовый оттенок, а потом постепенно багровеет, называется зорями или зорниками. После зорей начинают обыкновенно раскидываться по небу млечные полосы. Это называют лучами.
(По А.Печёрскому.)
• Выпишите диалектные слова и, пользуясь текстом, дайте их толкование.
• Какие общеупотребительные слова в диалекте имеют другое значение?
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Напишите 5 диалектизмов со значением
Завуч
Урок № 15
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Профессиональные слова, термины, диалектные слова.
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала
К словам ограниченного употребления относятся профессионализмы — слова, которые употребляются людьми одной профессии, специальности (артистами, геологами, лётчиками и т.д.). В «Словаре русского языка» под редакцией С.И.Ожегова приведены некоторые такие профессиональные слова, например: молодь (спец.) — молодая рыба, ещё не достигшая своей нормальной величины; лесина (спец.) —
срубленное дерево, идущее на постройку.
Близко к профессионализмам стоят термины — слова, обозначающие научные понятия, например: множитель, числитель, перпендикуляр (матем.); тычинка, пестик, плод (биолог.); подлежащее, сказуемое, синтаксис (лингв.). В художественной литературе профессионализмы и термины используются в научно-фантастических текстах, произведениях на производственные темы.
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 52. Прочитайте предложения, выпишите профессионализмы и термины.
1. Кабина осветилась, стала ясно видна стрелка «дворника», бегающая взад и вперёд по стеклу. (Ю.Крымов.) 2. Над въездом в аллею висел «кирпич». (А.Чаковский.) 3. Типографские кавычки бывают двух видов: ёлочки и лапки. 4. Редактор показал Саше статью, занимавшую всю нижнюю часть газетной полосы, и сказал: «Вот что такое подвал».
5. Прилагательное синий в момент своего рождения значило блестящий, сияющий. Это общеславянское слово образовано было с помощью суффикса -н- от той же основы си-, что и глагол сиять. (Н.М.Шанский.)
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упр.53 Упражнение 53. Прочитайте текст, выпишите термины и профессионализмы.
Завуч
Урок № 16
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Профессиональные слова, термины, диалектные слова.
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала----
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ Упражнение 54. Определите, о каких профессиях идёт речь в данных отрывках.
Выпишите слова, которые помогли вам ответить навопрос.
1. Мы пришли к выводу, что проведение исследования пустынной фауны необходимо для того, чтобы сохранить для будущих поколений точные данные о животном населении исчезающих природных ландшафтов. 2. Сначала осину или берёзу распилят на коротенькие полешки, потом полешки колют на баклуши, а потом теслом теслят — долбят ямку в ложке. А потом уж острым ножом состругивают лишнее и ровняют. Коры и стружки от этой работы получаются прямо горы. (Е.Чарушин.) 3. Вдоль стен висели и стояли, как солдаты в строю, малярные кисти. Круглые, плоские, волосяные, резиновые. Здесь же замысловатые лопаточки, диковинные ножички и топорам и пилам, а возле неё стояли рубанки. Совсем не похожие друг на друга, с забавными рожками, как у носорогов. Посередине стоял настоящий слесарный верстак с тисками. (С.Баруздин.)
Для тех, кто хочет знать больше
Каждый из нас знает, что у животных есть хвост. Мы так и говорим, что у кошки пушистый хвост. В сказке Лиса приговаривает: «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост». А настоящие охотники про хвосты скажут, что у волка — полено, у лисицы — труба,
у оленя — репей, у бобра — лопата, у белки — пушняк, у зайца — цветок или пучок.
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упражнение 55. Прочитайте, найдите в словаре объяснение непонятных слов, выпишите словосочетания в следующей последовательности: общеупотребительные
слова; диалектные слова; профессионализмы.
Мамины шанежки, разноцветный зонтик, сферическая поверхность, дюжий парень, плодородная земля, новый ингалятор, срочная телеграмма, побежать в зеленя, играть на дуде, хороший карбюратор.
Завуч
Урок № 17-18
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Устаревшие слова
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала Слова, вышедшие из активного, повседневного употребления, называются устаревшими словами. Устаревшие слова возникают в связи с выходом из обращения предметов быта, одежды, явлений и представлений, которые эти слова называют. Лексические значения устаревших слов часто забываются людьми. Устаревшие слова можно встретить в художественной литературе, пословицах и поговорках, исторических фильмах, научных статьях, описывающих быт людей в прошлом.
В разряде устаревших слов выделяют архаизмы и историзмы. Рассмотрим их подробнее.
Архаизмы
Архаизмы — устаревшие слова, на смену которым пришли новые синонимические слова, называющие те же самые вещи и понятия. Это означает, что архаизмы имеют слова-аналоги в современном языке. Примеры архаизмов: око — глаз, чело — лоб, уста — рот, сей — этот, кои — которые, заморский — иностранный, давеча — недавно, супостат — злодей.
По способу устаревания и замене архаизма новым словом выделяются следующие группы:
Собственно лексические архаизмы — полностью вышедшие из употребления слова, на их смену пришли слова с другими корнями (ветрило, шуйца, длань);
Лексико-семантические архаизмы — потерявшее одно или несколько лексических значений (живот в значении «жизнь», негодяи в значении «негодные к воинской службе», истукан в значении «статуя»), а также получившие новое значении (позор — значение «зрелище» изменилось на «стыд», урод — значение «красота» изменилось на «с физическими недостатками»);
Лексико-фонетические архаизмы — поменявшие фонетическое звучание слова за счёт замены, отпадания отдельных звуков (нумер — номер, зерцало — зеркало, нощь — ночь).
Выделяются акцентологические архаизмы, у которых изменилось место ударения в слове (музы́ка — му́зыка, филосо́ф — фило́соф);
Лексико-словообразовательные архаизмы — устаревшие слова, из которых появились новые путём прибавления к корню устаревшего слова новых словообразующих морфем (дружество — дружба, фантазм — фантазия).
Процесс возникновения архаизмов называется архаизацией.
Историзмы
Историзмы — устаревшие слова, полностью вышедшие из употребления, так как вышли из употребления предметы и явления, которые эти слова называли. В отличие от архаизмов, историзмы не имеют синонимической замены в настоящем. Примеры историзмов: кокошник, шушун (одежда), алтын (денежная единица), дворянин, граф (титулы), кольчуга, забрало (военное снаряжение).
Примерами историзмов служат слова советских времён, которые были в употреблении в прошлом веке: продотряд, махновец, буденовка, авоська.
Примеры устаревших слов в русском языке:
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 63. Определите лексическое значение слов, выпишите историзмы.
Архитектор, городовой, губерния, почтальон, почтмейстер, вездеход, курьер, экскурсовод, дискотека, токарь, граф, кучер, губернатор, гимназист, дуэль, граммофон, оброк, налог, крепостной.
Упражнение 64. Подберите пары слов из первой и второй строки, запишите их.
1. Очи, уста, длань, перст, цирюльник, лицедей, сей, паки, рамена.
2. Плечи, глаза, палец, парикмахер, актёр, этот, опять, губы, ладонь.
Архаизмы (от греч . a r c h a i o s — древний + logos —слово). Устаревшие синонимы современных слов, например: чело — лоб, полон — плен.
Упражнение 65. Прочитайте текст.
Пушкин рассеянным взглядом скользнул по комнате, и вдруг оказалось, что он ищет карандаш и бумагу. Увидя их на столе, он тотчас ими завладел, стал грызть карандаш (дурная привычка), отрывисто спросил, что такое гридница, что такое гридня, и, получив ответ, что гридница — род дворцовой прихожей, а гридня — княжеский меченосец,
записал и стал покусывать губы. Карамзин забавлялся и, впрочем, после этих вопросов внёс объяснения в текст, ибо не всякий может спросить, читая книгу.
(Ю.Тынянов. Пушкин.)
• Найдите устаревшие слова и прочитайте их объяснение.
• С какой целью употребил их в своём произведении Н.М. Карамзин?
• Что подсказал писателю юный Пушкин?
Для тех, кто хочет знать больше
Лексическое значение слова поможет узнать толковый словарь, то есть словарь, в котором объясняется, что обозначает то или иное слово.
Чаще всего любознательные пользуются Энциклопедическим словарём и Словарем русского языка под редакцией С.И. Ожегова, в котором дано толкование более 75000 слов. Если слово имеет несколько значений, то объясняется каждое, например:
Клад, -а, м. 1. Зарытые, спрятанные где-нибудь ценности. Найти клад.
2. Переносное. Нечто ценное, содержащее в себе много достоинств (разг.). Эта книга для меня — клад. Не работник, а настоящий клад. Выя, -и, ж. (стар.). То же, что шея. Гнуть выю.
• Объясните, какая характеристика даётся словам в...
– орфографическом словаре,
– словаре ударений,
– толковом словаре русского язқка под редакцией С.И.Ожегова,
– словаре синонимов,
– словаре антонимов,
– словаре иностраннқх слов,
– фразеологическом словаре.
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упражнение 66. Объясните лексическое значение слов. Выпишите в две колонки: историзмы и архаизмы. Упражнение 67. С помощью толкового словаря определите лексическое значение архаизмов, составьте и запишите с ними предложения.
Завуч
Урок № 19
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Заимствованные слова
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала
Прочитайте слова и определите, какие из них исконно русские, а какие пришли к нам из других языков.
Якорь, акула, сельдь, сани, пурга, пельмени, меч, котёл, шалаш, казна, караул, вишня, огурец, математика, комедия, депутат, бутерброд, этаж, эстрада, ария, гитара.
! Если вы нашли исконно русские слова, то вы допустили ошибку, так как все прочитанные вами слова родились не в русском, а в других языках. Русский язык, как гостеприимный хозяин, широко открывает двери перед словами из других языков.
«Мой дом — твой дом. Хочешь — смени иноземный наряд на русские одежды. А нет — что за печаль — оставайся самим собой». (По Э.А.Вартаняну.)
Слова, пришедшие в русский язык из других языков, называются ваимствованиями, например: грамматика, лекция, какао, жюри.
Эти слова называют новые для народа вещи, обычаи, понятия.
Лингвисты (это тоже заимствованное слово) подсчитали, что в лексике
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 68. Рассмотрите карту Европы и укажите страны, из которых в русский язык пришли слова.
Финляндия: акула, сельдь, нарты, пельмени;
Греция: вишня, огурец, кукла, лента, тетрадь, алфавит, математика;
Германия: бутерброд, бухгалтер, процент, картофель, лук;
Дания: матрос, рейд, руль, флот, шлюпка;
Англия: яхта, лифт, коттедж, пиджак, финиш, спорт;
Франция: жилет, пальто, манто, этаж, мебель, бульон, капитан, пьеса, актёр;
Италия: коридор, карнавал, альт, бас;
Испания: карамель, гитара, жасмин.
Упражнение 69. Определите лексическое значение слов по словарю. Используя русские суффиксы, образуйте от иноязычных слов новые слова. Составьте с ними предложения и запишите их.
Класс, хоккей, шахта, конфета, инженер, солдат, герой, сервиз, бензин, томат.
Слова, заимствованные из других языков, помещаются в словаре
иностранных слов, где даётся краткое объяснение их лексического значения, например: Гербарий [лат. herbarius — относящийся к растениям] — собрание (коллекция) засушенных растений. Сантиметр [франц. centimetre] — 1) одна сотая доля метра; 2) линейка, лента с нанесёнными на неё делениями на сантиметры (для измерениядлины).
Для тех, кто хочет знать больше
Заимствованные слова в русском языке имеют некоторые особенности. Иностранный облик определяет соседство двух и более гласных в корнях слов: поэт, дуэль, диета. Русским словам не свойственны такие сочетания, как пю, бю, вю, кю и другие, поэтому уже по внешнему облику можно узнать заимствованный характер слов: пюре, купюра, бюллетень, гравюра, бюджет. А также, наличие в слове буквы ф : кафе, графика, форма, кефир, рифма.
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упр.70,71
Завуч
Урок № 20
Класс 6 «А»
Дата_______
Тема урока: Неологизмы
Цели урока:
А)образовательная: ознакомить учащихся с идейным содержанием темы;
Б ) воспитательная: воспитывать чувство любви к изучению русского языка
В) развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников
Оборудование : доска, мел, учебное пособие, иллюстрации.
Тип урока: изучение новой темы
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, таблица
Компетенции:
КК1-прочное овладение родным языком;
КК2-умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
ПК1-в тексте может пользоваться подходящими изобразительно-выразительными средствами языка
ПК1-Понимает прослушанный текст, понимает основную информацию, события просмотренного отрывка;
ПК2 -правильно использует изученные лексические единицы в предложении;
Х О Д У Р О К А
Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Рапорт дежурного------------------------------------------------------------------------------------
II.Повторение материала предыдущего урока.(Эвристическая беседа)
III.Объяснение нового материала
Неологизмы — слова и словосочетания, появившиеся в русском языке сравнительно недавно, например: лазер, дискотека, экология, луноход.
Часто используемые неологизмы постепенно переходят в разряд общеупотребительных слов, например: магнитофон, телевизор.
Неологи′зм (от греч. neos —новый + lo gos — слово). Как появляются в языке неологизмы? Рассмотрите рисунки и попытайтесь ответить на этот вопрос сами.
Итак, неологизмы появляются в языке тремя путями:
1. Рождение нового слова: СНГ, марсоход.
2. Появление нового значения у уже существующего слова: спутник — человек, идущий с тобой по одной дороге, и спутник — космический аппарат.
3. Заимствования, активно употребляемые в русском языке, например: маркетинг, мониторинг, ноу-хау.
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Упражнение 72. Определите лексическое значение слов, составьте с ними предложения, запишите их.
Вездеход, внедорожник2, аэробус, дельтоплан, фломастер, луноход, дизайнер.
Упражнение 73. Замените развёрнутые определения одним словом, составьте с ними словосочетания или предложения, запишите их.
Небольшой магнитофон с наушниками; портфель в виде плоского чемоданчика; поклонник рока; магнитный диск, используемый в компьютерной технике; булочка, начинённая котлетой, зеленью, соусом.
• Продолжите работу, подбирая самостоятельно неологизмы.
Упражнение 74. Устно объясните лексическое значение слов. В левую колонку выпишите неологизмы, а в правую — неологизмы, перешедшие в разряд общеупотребительных слов.
Луноход, вертолёт, космодром, лазер, брокер, компьютер, дискета, банкомат, интернет, фальстарт, электрон, менеджер, кафетерий, стационар, атомщик, ракетчик1,метрополитен, радар.
Для тех, кто хочет знать больше
Все вы знаете слово автобус. Конструкторы создали легковой автомобиль с многоместным кузовом и нарекли его микроавтобусом. Получилось длинное и неудобное слово. Постепенно эти машины получили название микробус, но это слово не прижилось. Сейчас чаще слышишь слово маршрутка. Так называют микроавтобус, выполняющий обязанности такси, идущего по определённому маршруту
V. Итог урока. Оценить и подытожить урок. Устно прокомментировать ответы учащихся.
VI. Домашнее задание. Выучить правило. Упр.75
Завуч
Составила: Газиева С.У.