СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка дидактической игры

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка дидактической игры на тему "Режим дня" для 1 класса. Данная разработка будет способствовать закреплению знаний о режиме дня и времени суток. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка дидактической игры»













Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования г. Севастополя «Севастопольский педагогический колледж

им.П.К. Менькова»











Разработка дидактической игры по математике

на тему «Режим дня»

1 класс





Выполнила:

студентка группы НК 15-1

Пономаренко Алёна Алексеевна









Севастополь, 2018



Класс: 1 класс

Тема: Дочисловой период.

Название игры: «Режим дня»

Цель: Способствовать закреплению знаний о времени суток и режиме дня.

Задачи:

  • Образовательная: способствовать закреплению знаний о времени суток и режиме дня.

  • Воспитательная: способствовать формированию положительного отношения к урокам математике, к школе, воспитанию понимания значения математики в жизни и деятельности человека.

  • Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Развивать регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Развивать коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, работать в группе; умение работать в паре; умение слышать и слушать других. Развивать познавательные УУД (логические): анализ объектов с целью выделения признаков.

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся проявляют положительное отношение к урокам математике, к школе; понимают значения математики в жизни и деятельности человека.

  • Метапредметные: проявляют личностные УУД: действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Развивать регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Развивать коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, работать в группе; умение работать в паре; умение слышать и слушать других. Развивать познавательные УУД (логические): анализ объектов с целью выделения признаков.

  • Предметные: знают времена суток.

Оборудование: цветные полоски из бумаги (розовая, красная, синяя, черная). Сюжетные картинки 4 штуки.

Ход игры:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат


  1. Мотивационно-целевой


Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность

-Ребята! Я хочу предложить вам такую игру как «Режим дня». Знаете такую игру? Тогда сейчас я вам расскажу правила игры. Слушайте внимательно!


-Нет.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют саморегуляцию.

  1. Ориентировочная основа действия


Задача: дать полную установку предстоящей игры.


-У каждого из вас есть по четыре цветные полоски. Покажите мне их.

-Цвет каждой полоски соответствует определенному времени суток: розовая - утро, красная – день, синяя – вечер, черная – ночь.

-Итак, давайте попробуем. Я буду называть время суток, а вы будете показывать полоску.

-Утро, вечер, ночь, день.

-Хорошо, сейчас я буду вам показывать картинку. На ней будет изображено какое-либо действие. Вы должны подумать, и показать с помощью полоски, в какое время суток это может происходить.

- Кто ошибся, платит фант, т.е. отдает одну полоску мне. У кого в конце игры остались все полоски, тот выиграл.

-Дети показывают полоски.







- Дети показывают полоски, которые отражают время суток.

Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию.

Коммуникативные УУД: сотрудничествуют с учителем и сверстниками, умеют слышать и слышать других.

Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют саморегуляцию.

  1. Организация действий детей

Задача: развить критическое мышление, умения вести диалог и аргументировать свою позицию.


- Начинаем игру!

- Как вы считаете, какое время суток изображено на этой картинке? Прошу поднять полоски.
(Утро)

Учитель убирает картину. Дети пересказывают увиденное.


(Вечер)

Учитель убирает картину. Дети пересказывают увиденное.


(Ночь)

Учитель убирает картину. Дети пересказывают увиденное.

(День)

Учитель убирает картину. Дети пересказывают увиденное.




Дети рассматривают сюжетную картину, отражающую режимные моменты в определенное время суток. Отвечают учителю поднятием полоски нужного цвета. После пересказываю то, что увидели на картинке.

Личностные УУД: действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания. Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


  1. Контроль действий

Задача: контролировать деятельность детей в ходе игры.


Контроль проходит по всему ходу игры. Ведётся наблюдение за тем, знают ли дети режим дня и времена суток.

Задаются вопросы по ходу игры (в зависимости от картинки).

-Ребята, а что вы делаете утром (днём, вечером)? Расскажите мне.



Обучающиеся рассказывают о своём режиме дня.

Личностные УУД: действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания. Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  1. Подведение итогов (рефлексия)

Задача: оценить результаты деятельности, самооценка результатов деятельности.


-Хорошо! Давайте посмотрим, есть ли у нас те, кто ни разу не ошибся? Есть! И это очень хорошо. Теперь вы знаете что нужно делать в определённое время суток.

-Ребята, вам понравилась эта игра? Я очень рада. Спасибо, что активно со мной играли.

Дети считают количество оставшихся полосок.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку.

Коммуникативные УУД: умеют слышать и слышать других.