СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к уроку по теме: Сложение и вычитание десятичных дробей.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка в помощь учителю для проведения обощающего урока по теме: "Сложени и вычитание десятичных дробей"

Просмотр содержимого документа
«Разработка к уроку по теме: Сложение и вычитание десятичных дробей.»

Арсланова Марина Николаевна



Арсланова Марина Николаевна учитель математики






Урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»















Цели урока:

  • образовательная: закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей; отработать навыки устного счёта; выработать умения по применению полученных знаний; проверить степень усвоения материала путем проведения самостоятельной работы с проверкой на уроке.

  • развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.

  • воспитательная: привить интерес к изучению предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности, показать роль математических знаний и умений в жизни.

Ход урока:

Организационный этап:


Наш урок я хочу начать со строчек….

...Три десятых...Скажи про такую ошибку,

И, пожалуй , на лицах увидишь улыбку.

...Три десятых - и стены возводятся косо!

Три десятых - и рухнут вагоны с откоса!

Ошибись лишь на три десятых аптека -

Станет ядом лекарство ,убьет человека...


О чем здесь говорится. (О десятичных дробях)

Какую мысль хотел передать автор?

Незнание десятичных дробей, может привести к непоправимым ошибкам.

Какие действия мы умеем выполнять с десятичными дробями?


Cформулируем тему нашего урока.

Тема нашего урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»

(записываем тему и дата себе в тетрадь)


Цель нашего урока - закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

Урок проведем в форме путешествия к замку десятичных дробей.

.

Устный счет.

1) Вооружитесь сигнальными карточками. Они нам потребуется для сравнения дробей. Если вы со мной согласны поднимите карточку Розовой стороной, если нет, то обратной.

19,2 5,59

15,04

0,5 0,50

1,806 1,93

9,040

7,040 = 7,04

2)Вычислите (устно)

4-3,2 =1,8

8,83- 5,7=3,13

1,3+8,7=10

11,6 – 8,31=3,29

4,3-2,5=3,8

6,73+ 2,17=8,9

2,3 + 7,27 =9,57

8,8+2,6=11,4


Молодцы. Ну что ж отправимся в путь. А путешествовать мы будем вместе с героиней нашего любимого мультфильма Машей.

В путь! Оценивать наше путешествие мы будем на каждой станции с помощью карты знаний и умений и оценок – наклеек. А в конце путешествия подведем итог.


Остановка Дружба.

На данной станции Маша встретила трех подруг, которые ссорились, а произошло все из – за того, что решая по два примера , они получали разные ответы и теперь каждый доказывал свою правоту. Поможем подругам помириться. Вот что у них получилось. ВЫПИШИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ


Назовите правило сложения и вычитания десятичных дробей.

Найди в учебнике , на какой стр записано правило сложения и вычитания дробей( стр 68)


Остановка Эстафета.

Работа в группах

Каждой группе выдается лист с примерами. Команда решившая, записывает ответ на доске.

5, 4 +2,2 =7,6

7,6 – 7 = 0,6

0,6 +12, 4=13

13-5,2 = 7,8

7,8 +0,2 = 8


4,2 + 0,3 =4,5

4,5 -1,5 = 3

3+ 12, 6 = 15,6

15,6-0,6=15

15 + 12,1 = 27,1


12,2 – 10,2 = 2

2+11.7 = 13,7

13,7 – 11,4= 2,3

2.3+111.2=113,5

113,5 -0,2 =113,3


77.8-5.9=71.9

71.9+8.3=80.2

80.2-70= 10.2

10.2+12.5=22.7

22,7 – 4,7 =18








Станция Историческая.

Индивидуальная работа

Кто знает столицу нашей родины?

Современная Москва – большой, красивый, многолюдный город. И трудно себе представить, что когда-то она была маленьким посёлком. Впервые поселение Москва упоминается в летописи 1147 года с именем князя Юрия Долгорукого. Укреплённую часть поселения называли Кремлём. Но в 1238 году под стены Москвы пришли полчища хана Батыя и от Москвы остались лишь груды пепла. Она отстроилась заново и выросла при сыне Александра Невского Иване по прозвищу Калита


Задача 1

Кремль, построенный Иваном Калитой, имел стены длиной 1,67 км. Современный Кремль имеет стены на 0,565 км длиннее. Вычислите длину стен современного Кремля в километрах и метрах.

Ответ: 2,635


Станция надо подумать???

1)))Учебник стр…№314(б)

  1. дом стадион школа

2,6 +3,3=5,9(см)

2 дом детский сад –школа

3,8+2,3= 6,1(см)

ответ дорога до школы через стадион короче

2))) учебник стр 70 №309 (б. д)

найти неизвестное число….





Итог урока.

Молодцы. Вот и закончилось наше путешествие. Маша попала в замок десятичных дробей. Посмотрите на карту знаний в ходе нашего путешествия…


Домашнее задания.

Стр 70 №309(в.г)

2. придумать рекламу десятичным дробям..


Рефлексия.

Возьмите в руки сигнальные карточки и ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:


Понравилось ли тебе путешествие ?

- Сумел ли ты закрепить свои знания и умения?

- О чем был наш урок?

- Было ли тебе интересно?

Учащиеся рассуждают о том, что им больше всего понравилось на уроке, что запомнилось, что бы они хотели повторить, что бы хотели изменить. Как они себя чувствовали на уроке.

Спасибо за урок!























I группа


5, 4 +2,2 =


– 7 =


+12, 4 =


-5,2 =

+0,2 =




II группа


4,2 + 0,3 =


-1,5 =


+ 12, 6 =


- 0,6 =

+12,1 =

















III группа


12,2 – 10,2 =


+11,7 =


- 11,4=


+ 111,2 =

- 0,2 =




IV группа


77,8 - 5,9 =


+8,3=


- 70 =


+12,5


- 4,7 =








© 2017 201 3