Абхаирова Сульфида Энверовна,
учитель начальных классов
МБОУ «Родниковская школа - гимназия»
Симферопольского района, Республики Крым
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА (ЗАНЯТИЮ В КИНОКЛУБЕ) НА МАТЕРИАЛЕ ФИЛЬМА «КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ» РЕЖИССЁРА АЛЕКСАНДРА РОУ.
Цель: формировать нравственные качества обучающихся.
Задачи:
сплотить коллектив учащихся;
формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе;
расширить знания детей о дружбе, о взаимоотношениях;
учить взаимопомощи, взаимовыручке;
развивать речь учащихся;
учить рассуждать, доказывать;
воспитывать чувства сопереживания.
Участники: учащиеся 2-4 классов
Длительность: 45 минут
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки, ручки, маркеры, макет королевства.
Ход занятия
1. Организационный момент
Учитель предлагает повернуться к другу по парте, улыбнуться и продолжить фразу «Я сегодня тебе желаю…»
2. Подготовка к основному этапу занятия
Работа в группах. Детям раздаются по группам отрывки (по 2 строчки) стихотворения. Задание: собери стихотворение по порядку в рифму.
Дружба - это свет и радость,
Это песни, игры и мечты.
Дружба – это краски радуги,
Дружба – это я и ты.
Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
3. Основная часть
Беседа:
-Как вы думаете о чём будет фильм, который мы с вами просмотрим?
-Кто будут главными героями?
Сегодня мы просмотрим фильм про сказочное королевство – «Королевство кривых зеркал». Режиссёром фильма является Александр Роу.
Рассказ учителя о биографии режиссёра
Александр Роу родился 8 марта 1906 года в городе Юрьевец (ныне — Ивановская область). По другим сведениям, он родился в Москве, но вскоре после рождения отец отправил его с матерью в Юрьевец в связи с началом Первой революции. Его семья была состоятельной: его отцом был ирландец Артур Уильям Роу (Rowe) — инженер, который в 1905 году приехал по контракту в Россию налаживать мукомольное производство и женился на гречанке Юлии Карагеоргий. В 1914 году Артур Роу вернулся на родину, оставив в России семью.
С 10 лет Александру пришлось работать для поддержки больной матери — мальчик торговал мелкой кустарной галантереей. Он окончил семилетнюю школу и поступил в промышленно-экономический техникум. С 1921 года работал в агиттеатре «Синяя блуза». Из техникума перевёлся в киношколу имени Б. В. Чайковского, которую окончил в 1930 году, затем учился в Драматическом техникуме им. М. Н. Ермоловой (окончил в 1934 году).
Первая самостоятельная режиссёрская работа — фильм-сказка «По щучьему веленью» (1938). Именно сказочное кино для всех возрастов стало основной темой его творчества.
Прочитав повесть Виталия Губарева «Королевство Кривых зеркал», Александр Роу понял, что это находка для детского кинематографа и творческая группа приступила к сценарию. Фильм сделан мастерски, забываешь, что это фильм, будто бы действительно попадаешь в сказку.
-Как вы думаете, почему режиссёр назвал этот фильм «Королевство кривых зеркал»?
(предположения детей)
Об этом мы узнаем, просмотрев фильм.
Во время просмотра фильма обратите внимание:
• на образы и поведение героев фильма;
• на эмоциональные переживания героев;
Физминутка «Стрельба для глаз»
Просмотр фильма частями, эпизодически.
Учитель выбирает самые кульминационные моменты:
1.Встреча Оли и Яло.
2.Девочки заступаются за Гурда.
3.Ученицы узнают, где можно взять ключ от башни.
4.Оля и Яло королевские пажи.
4.Появление Анидаг.
5. Ловушка для сладкоежек.
6.Ключ в руках!
7.Спасение Гурда! Песня о дружбе.
8.Оля призналась бабушке, что посмотрела на себя со стороны.
Игра: «Артист»
Задание: ответь на вопрос и продолжи предложение: «Я бы хотел(а) сыграть роль какого героя? Потому что….»
Работа в группах
Задание : каждой группе выдаётся карточка с вопросами.
1. Что помогло Оле избавиться от многих своих недостатков? Зачем были нужны кривые зеркала?
2. Что помогло девочкам побороть страх перед темнотой? Почему Оля так решительно заступалась за Гурда?
3. Почему Оля не осталась в королевстве? Что поняла Оля, побывав в Королевстве кривых зеркал?
(Каждая группа детей выходит и отвечает на вопрос, отстаивая свою точку зрения.)
Работа в парах: задание - составить синквейн к образу каждого героя.
Ребята подходят и вытягивают жребий имён героев: Оля, Гурд, Аксал, Нушрок, Анидаг (имена героев могут повторяться).
Примерные синквейны
Оля
ленивая, капризная
очутилась, пережила, изменилась,
Посмотрела на себя со стороны.
Пионерка
Гурд
бедный, бессильный
работает, страдает, выживает
Был заточен в Башню Смерти.
Друг
Аксал
добрая, приветливая
помогла, спасла, подсказала
Работает на кухне Королевства.
Ласка
Нушрок
злой, коварный
злится, наказывает, обижает
Пустился в погоню за пажами.
Коршун
Анидаг
лживая, хитрая
погналась, обманула, захватила
Пошла по стопам отца.
Гадина
4. Заключительная часть.
Беседа
- Почему имена героев так странно звучат? (потому что они в зеркальном отражении, прочитаны наоборот)
- Сможем ли мы сейчас ответить на вопрос почему режиссёр назвал фильм «Королевство кривых зеркал»?
-Чему учит нас этот фильм? (Сказка учит быть честным, решительным, смелым. А также быть самостоятельным, и при этом отвечать за свои поступки, быть трудолюбивым, настойчивым, добрым и дружелюбным.)
- Какой бы совет вы дали главной героине фильма и жителям королевства?
Учитель показывает книгу и рекомендует прочитать сказочную повесть Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал».
Задание: нарисовать рисунки к сказке.
5. Рефлексия.
На парте у каждого ребёнка вырезанный пустой ключик.
Задание: сделать подарок королевству кривых зеркал, написать пожелания жителям королевства наоборот, т.е. в зеркальном отражении и прикрепить к макету, изображённого королевства.
Дети подходят, озвучивают пожелания и крепят свой ключик к макету королевства!