К 70-летию Великой Победы
Классный час «Пусть всегда будет солнце»
Оформление: плакаты «Никто не забыт, ничто не забыто», «Нам этот мир завешано беречь».
Звучит г/з песни «Журавли»1-11 слайды
Война- жесточе нету слова,
Война- печальней нету слова,
Война- святее нету слова,
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть, и нет.
Ведущий. Каждый год 9 Мая наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым. Я хочу зачитать обращение Президента России к вам, к гражданам школьного возраста, в связи с Днем Победы.
Уважаемые граждане школьного возраста! 9 мая вся наша страна будет праздновать День Победы в Великой Отечественной войне.
С древних времен Россия пережила много войн. Но самая страшная, самая кровопролитная и трудная война была не так уж давно. В 1941 году, когда ваши дедушки и бабушки были детьми или даже еще не родились, на нашу страну напали жестокие враги – началась Великая Отечественная война.
Эта ужасная война продолжалась 1418 дней и ночей. В ней погибли 27 миллионов граждан нашего государства. Закончилась ВОв в 1945 году нашей полной победой.
Но если про подвиги древних битв вы можете узнать только от учителя истории или из книг, то про Великую Отечественную войну вам еще могут рассказать сами герои этой войны, живые свидетели и участники. Их, к сожалению, не много осталось среди нас.
И вы – последнее поколение, которое может поговорить с участниками Великой Отечественной войны. У тех, кто родится после вас, уже не будет такой возможности.
Вот поэтому мы собрались сегодня здесь, чтобы узнать об этом событии, поздравить всех с этим великим праздником и пожелать всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.
Наш классный час мы дарим всем ветеранам, всем представителям старшего поколения. На наш классный час мы пригласили папу Миши Васюнина –участника войны в Афганистане. К сожалению, в живых остались в настоящее время только дед Глеба и дед Насти.
Ученик1. День всегда такой чудесный,
Весь тюльпанами расцвел.
Слышу я звучанье песен-
Это праздник мой пришел.
Ученик2. Знают праздник этот всюду,
Отмечают по стране.
Днём святым его все люди
Называют на земле.
Ученик3. Он принёс с собой Победу,
Опалённую огнём.
В Волгоград звоню я деду,
Поздравляю с светлым днём!
Ученик4. В этот ясный день весенний
Я несу живой букет
К месту той земли священной,
Где лежит другой мой дед.
Ученик5. Залпы слышатся салюта-
Праздник к нам в страну пришел!
День Победы! Ты повсюду
Датой красною вошёл!
Задник сцены изображает фасад дома. Летний городской двор. (Все, что рассказывает автор, ученики изображают с помощью пантомимы.)
Автор. Летним воскресным утром рыжий Димка проснулся, потянулся, выглянул в окно. Из окна доносились трели трамвая, скрип качели, звуки скакалки, топот ног.
Димка быстро встал, оделся. Мама готовила на кухне завтрак, что-то напевая себе под нос. Отца, который обещал пойти с ним на рыбалку, почему-то не было дома. Его срочно вызвали на работу в газету: он был фотокорреспондентом. Отец так торопился, что забыл дома фотоаппарат. Тихонько взяв фотоаппарат, Димка выбежал во двор. Вот скачет через скакалку Анютка, вся в веснушках.
-Замри,- кричит ей Димка и щелкает её фотоаппаратом.
Вот Серёжка и Борька гоняют мяч, голуби сидят на крыше, а вот хитрый кот крадется за голубем- Димка и его фотографирует. Всех успел сфотографировать Димка!
Вдруг на огромной скорости подъехала служебная машина отца, из неё выпрыгнул очень серьёзный отец. Почему-то он не стал ругать Димку за то, что тот взял фотоаппарат, а обнял, поцеловал его и побежал в дом. А через некоторое время из Димкиной квартиры раздался мамин плач. Странно отец никогда не обижал маму. Выбежал отец с вещевым мешком за спиной и, бросив на ходу: «Береги мать!»-куда-то умчался на автомобиле.12 слайд-19
( Звучит фонограмма. Слова Левитана о начале войны.
Появляются дети.)
Так для Димки началась война. Это было 22 июня 1945 года.
Звучит песня «Священная война»
Ученик 6. Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблёкли,
Зарю, что шла по травам и кустам.
Обшарили немецкие бинокли.
Ученик 7. Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Ученик 8. Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Каких-то пять минут осталось.
Ведущий: Мирный труд советских людей был нарушен. Весь народ от мала до велика поднялся на защиту родины. Встали все и взрослые и дети. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды.
Ученик11. И от моря и до моря
Поднялись большевики,
И от моря и до моря
Встали русские полки.
Ученик 12. Встали с русскими едины
Белорусы, латыши,
Люди вольной Украины,
Молдаване, чуваши-
Все советские народы
Против общего врага,
Все, кому мила свобода
И Россия дорога.
Ученик13. От бескрайней равнины сибирской
До полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
Наш великий советский народ.
Выходил он свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну.
Ведущий: Димка стоял оглушённый, потерянный, а рядом стояла и плакала мать. И он понял, что он теперь главный, он её защита. Димка неловко обнял мать и сказал: «Ну что ты? Всё будет хорошо! мы ведь их победим, правда?» . Мама вытерла слёзы и сказала: «Правда!»
Мать стала работать на заводе. Самую большую тяжесть войны вынесли на своих плечах женщины. С нетерпением и страхом они ждали вестей с фронта.
20 слайд- боец с гранатой -23 Звучит песня «Бьётся в тесной печурке огонь». Звонок. В зале появляется Почтальон — женщина, похожая на Ведущую (кажется, в военное время они все были похожие — словно припорошенные серой пылью) с сумкой через плечо.
Почтальон.
Ох, устала, три похоронки сегодня разнесла... Ни от чего так не устаёшь, как от похоронок. Как конверт вижу, сердце обрывается. А вам треугольники, аж три штуки, долго, видать, шли, раз все вместе доставили.
Мать открывает треугольники, а из них выпадают фотографии (показывают на экране): вот Анютка скачет через скакалку. Вот Сергей и Борька играют в футбол, вот кот крадется за голубем.
Ведущая.
Во время войны почтовые конверты использовались только для похоронных извещений, вот поэтому люди очень боялись казенных конвертов. А письма от родных и близких назывались «треугольниками». Они посылались без конвертов — бумагу сворачивали так, что внутри оказывалось письмо, снаружи писали адрес. С какой радостью встречали «треугольнички» от родных и близких в каждом доме, каждой семье!
Сейчас мы с вами научимся складывать солдатские треугольники. (раздать бумагу, показать, как складывались треугольники)
24-40 слайды
Ученик 15. Здравствуй, мать(без времени старушка)!
Шлёт тебе привет с чужбины сын….
Всё сильней грохочут наши пушки,
Всё прямей дорога на Берлин!
Не убит ещё я под сосною
На вершине стонущих Карпат,
А иду дорогой боевою,
Как великой Армии солдат!
Ученик 16. Возможно, будет мрачная погода
Тебе покажется, что мало строк,
Что я тебе за целые полгода
И полстраницы написать не смог…
Не доверяй погоде и досаде
И хоть открытку в ящик оброни…
Торопимся к берлинской автостраде.
И письма пишем, не сходя с брони.
Ученик 17. Здравствуй, папка!
Ты опять мне снился,
Только в этот раз не на войне.
Я немножко даже удивился-
До чего ты прежний был во сне.
Папа, ты вернёшься невредимый,
Ведь война когда-нибудь пройдёт?
Миленький, голубчик мой родимый.
Знаешь, вправду скоро Новый Год!
Я тебя, конечно, поздравляю
И желаю вовсе не болеть.
Я тебе желаю-прежелаю
Поскорей фашистов одолеть!
Чтоб они наш край не разрушали,
Чтоб как прежде можно было жить,
Чтоб они мне больше не мешали
Обнимать тебя, тебя любить.
Чтоб над всем таким большущим миром
Днём и ночью был весёлый свет…
Поклонись бойцам и командирам,
Передай им от меня привет!
Пожелай им всякую удачу,
Пусть идут на немцев как один.
Я пишу тебе и чуть не плачу,
Это так от радости…
Твой сын.
Ведущий: Четыре долгих года,1418 дней и ночей шла на нашей земле самая страшная и кровопролитная война. Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы.
И с того дня каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы, возлагают цветы к могиле неизвестного солдата, поздравляют ветеранов.
41-45 слайды
Ребенок-чтец 18
У Кремлевской стены, где раскинулся парк,
Люди молча, сняв шапки, стоят.
Там пылает огонь и в земле рядом спит
Вечным сном неизвестный солдат.
Ребенок-чтец 19
Ты за нас воевал, ты за нас жизнь отдал.
Чей ты сын, иль отец, или брат?
Помним мы о тебе, о тебе говорим
И поем, неизвестный солдат.
Ребенок-чтец 20
Мы приходим к тебе и приносим цветы
Скромный дар от российских ребят.
Обещаем тебе край родной защищать,
Так любить, как любил неизвестный солдат.
Если бы каждому погибшему посвятить по 1 минуте молчания, Земля бы молчала 30 лет.
Слайды46-54 Ребенок-чтец 21
Этот день особенный, желанный,
Солнце светит ярко в вышине.
День Победы - праздник долгожданный
Отмечается у нас в стране.
Ведущий
Но особенно он дорог ветеранам,
Слезы радости и боли в их глазах,
Не зажить никак душевным ранам,
И дрожат цветы у них в руках.
Ребенок-чтец 22
Вот идут они колонной строгой,
В волосах густая седина,
Пережито вами слишком много,
Подвиг не забыла ваш страна.
Ребенок-чтец 23
И в боях добытые награды
Полыхают ярко на груди,
Чествовать мы вас сегодня рады,
Вы печаль оставьте позади.
Ребенок-чтец 24
Сколько лет прошло со дня Победы?
Сколько мирных и счастливых лет?!
Благодарны вам за то, отцы и деды,
Что сказали вы фашистам «нет»!
Благодарны вам за то, что отстояли
Вы отчизну дорогой ценой,
Чтоб улыбки у детей сияли
Вы на смерть шли, жертвуя собой.
Ребенок-чтец 25
Мы гордимся бесконечно вами,
Верные защитники страны,
Боль утрат притерпится с годами.
Только б не было опять войны!
Слады55-61. Посмотрите на экран. Вы видите своих дедов и прадедов- ветеранов Великой Отечественной войны: Лысков А.А.- прадедушка Димы и Вадима,Утралинов Ж. – прадедушка Ажары, Павленко Я.А.- прадед Ани и Алены, Зоричев Н.П. – прадед Даны, Храмышев Л.Н. – дед Насти, Пушкарский И.Т.- дед Глеба. К сожалению в живых остались в настоящее время только дед Глеба.
Ученик 26. У меня есть дедушка-
Самый дорогой.
На груди у дедушки
Орден боевой.
Он в войну героем был,
Храбро воевал.
За отвагу дедушку
Маршал награждал.
Ученик 27. Эту песню посвящаем
Нашим папам, нашим дедам.
Нашей Родине любимой-
Слава, слава в день Победы!
Дети исполняют песню «Сегодня салют слайды62-66
Вручают подарок ветерану
Игра Донесение: 1 этап-полоса препятствий
2 этап-санитары
3 этап-минеры
4 этап – саперы
Доставляют донесение в штаб- ветерану
Ребенок-чтец 1
У солнца веснушки, у солнца игрушки.
Ему не нужны автоматы и пушки.
Ребенок-чтец 2
Мечтает о счастье оно и танцует,
Улыбки цветов на асфальте рисует.
Ребенок-чтец 3
Оно не зайдет это доброе солнце,
Которое детством планеты зовется.
Ребенок-чтец 4
Нет! Заявляем мы войне,
Всем злым и черным силам
Должна трава зеленой быть,
А небо – синим-синим.
Ребенок-чтец 6
Нам нужен разноцветный мир.
И все мы будем рады,
Когда исчезнут на земле
Все пули и снаряды.
Ребенок-чтец 7
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство, за весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем.
Хотим мы вырасти врачами,
Художниками и скрипачами.
Учителями и артистами,
И лётчиками и танкистами.
Хотим под мирным небом жить.
И радоваться , и дружить!
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!
Я нарисую яркое солнце,
Я нарисую синее небо,
Я нарисую свет в оконце,
Я нарисую колосья хлеба!
Мы нарисуем осенние листья,
Школу, ручей, друзей беспокойных,
И зачеркнём нашей общей кистью
Все: Выстрелы, взрывы, огонь и войны!слайд67
Ведущий: Поднимите рисунки выше,
Чтобы все их видеть могли,
Чтобы всем был сегодня слышен
Голос юных граждан Земли.
Песня «Солнечный круг»слайды68-89