СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка моделей

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план предназначен для учащихся 9 классов

Просмотр содержимого документа
«Разработка моделей»

24 Класс:9

Тема: Разработка моделей средствами языка программирования

Цель:

  1. Рассмотреть основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере средствами языка программирования Паскаль;

  2. Развивать логическое мышление

  3. Формировать информационную культуру учащися

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок с элементами практики

Метод обучения: объяснительно – демонстрационный

Форма работы: фронтальная, индивидуальная



План урока:

  1. Орг момент

  2. Актуализация знаний

  3. Изучение новой темы

  4. Закрепление (практическая работа)

  5. Подведение итога

  6. Домашнее задание





Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку

2. Актуализация знаний

- Что такое модель?

- Приведите примеры моделей?

- Что такое моделирование ?

- Из каких этапов состоит процесс решения любой задачи?

- Что такое вычислительный эксперимент

3. Изучение новой темы

Обычно в компьютерном моделировании различные виды моделирования дополняют друг друга.

Так, если математическая формула очень сложна, что не дает явного представления об описываемых ею процессах, то на помощь приходят графические и имитационные модели.

Компьютерная визуализация может быть намного дешевле реального создания натуральных моделей.

С появлением мощных компьютеров распространилось графическое моделирование на основе инженерных систем для создания чертежей, схем, графиков.

Если система сложна, а требуется проследить за каждым ее элементом, то на помощь могут прийти компьютерные имитационные модели.

На компьютере можно воспроизвести последовательность временных событий, а потом обработать большой объем информации.

Однако следует четко понимать, что компьютер является хорошим инструментом для создания и исследования моделей, но он их не придумывает.

Абстрактный анализ окружающего мира с целью воссоздания его в модели выполняет человек.

Схема построение таблицы и графика математической формулы в прикладной программеMS Excel: Построить график функции y = 2*х-1/2 для x в диапазоне от -1 до +1 с шагом 0,5.

Алгоритм работы: Запустите табличный процессор Excel.

1. Заполните таблицу в соответствии с образцом: выделить полученный первые два значения Х учитывать период и за нижний выделенный квадрат тащите левой кнопкой мыши и получиться.

  1. Закрепление

Рассмотрим процесс решения задачи с помощью компьютера на примере решения квадратного уравнения: ax2 + bx + c = 0

Напишите программу на языке ABC Pascal по этому алгоритму.

Program P1 ;

var    a,b,c,d: real;

begin

            write('a = ');  readln(a);

            write('b = ');  readln(b);

            write('c = '); readln(c);

            if (a=0) then   writeln('Не квадратное уравнение.')

                              else   d := b*b-4*a*c;

            if (dнет корней');

 else   if (d0) then

                              begin

                                          writeln('x1 = ',(-b + Sqrt(d))/(2*a):3:3);

                                          writeln('x2 = ',(-b - Sqrt(d))/(2*a):3:3);

                              end

                              else   writeln('x = ',(-b+Sqrt(d))/(2*a):3:3);

end.

Найти ошибки с объяснениями;

2. результат компьютерной модели;

К-1

Program 1P;

var A,B,P integer;

Begin

Read (A,B

P=(A+B)*2

Writeln(‘P=,p);

End.

К-2

   program P2;

         var a real;

         begin;

             writeln (Введите число);

             read a

             writeln (sqrt(a);

          end



  1. Подведение итога

  2. Домашнее задание стр. 264-280 учить