Открытый урок по географии 6 класс по теме «Погода и климат».
Технологическая карта учебного занятия учителя географии Заболотная И.Н. |
Дата | |
Класс | 6 |
Тема учебного занятия | Погода и климат |
Цель | сформировать знания о погоде, причинах ее изменения и прогнозе; познакомить с синоптическими картами; сформировать понятие «климат»; сформировать знания о климате и его влиянии на жизнь человека. |
УУД | Познавательные: - умение находить информацию в различных источниках, анализировать и оценивать ее, преобразовывать из одной формы в другую; - уметь выделять главное, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы; - объяснять значения новых слов; - использовать знания в новой ситуации. Коммуникативные: - слушать товарища и учителя, обосновывать свое мнение; - самостоятельно организовывать взаимодействие при работе в группе. Регулятивные: - самостоятельно определять цель и задачи учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; - планировать свою работу при выполнении заданий учителя, при самостоятельном поиске, делать выводы по результатам своей работы; - продолжить овладевать составляющими исследовательской деятельности: - уметь проводить самоконтроль, самооценку и взаимооценку деятельности и результатов работы. Личностные: - стремиться к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию; - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - оценивать собственный вклад в работу группы; - научиться выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, к здоровью своему и окружающих. |
Тип учебного занятия | Комбинированный |
Форма работы | Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная |
Оборудование | Учебник, атлас, словари, видеоматериалы, карты, схемы, раздаточный материал, рабочий лист. |
Основные понятия | Погода, воздушные массы, метеорология, климат, синоптическая карта. |
Деятельность учителя и обучающихся на уроке |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Оргмомент | Приветствие учащихся, предлагает сесть на свои места | Приветствуют учителя, рассаживаются. |
2.Мотивационный этап | Включает видеоматериал или музыка О чем пойдет речь? - Каждый урок мы с вами убеждаемся в том, что природа изобретательна. У природы еще очень много тайн, о которых вы пока не знаете. Мы продолжим познавать их. Я предлагаю сегодня на уроке продолжить раскрывать тайны природы. Согласны? Тогда отправляемся в новое путешествие. | Формулируют тему и задачи учебного занятия. |
3. Изучение нового материала | Давайте с вами откроем учебники, словари и найдем понятие «климат». Климат – многолетний режим погоды, характерный для той или иной местности. Вывод: климат на разных территориях разный. Давайте проверим. Работа в парах: По физической карте Российской федерации определите географическую широту городов Сыктывкар, Оймякон и Анадырь. Все три города находятся на близких широтах. А значит, у них должна быть одинаковая погода. Однако, посмотрим на изображения: Географическая широта. От нее зависит количество солнечной энергии, которая попадает на земную поверхность. Поэтому климат в целом имеет хорошо выраженные широтные отличия от экватора к полюсам. Близость к океану Рельеф и высота над уровнем моря Направления господствующих ветров Морские течения А теперь рассмотрим фотографии с космоса над островом Баффинова Земля и полуостровом Скандинавский. Какой из островов покрыт снегом больше? О чём это говорит В чём причина таких колебаний? Работа в группах: Сейчас каждая ваша группа получает конверт, где вы должны соотнести фотографию с названием прибора. Термометр – прибор, измеряющий температуру Барометр – прибор, измеряющий атмосферное давление Флюгер – прибор, измеряющий направление ветра Осадкомер – прибор, измеряющий количество осадков Облакометр – прибор, показывающий облачность Ребята, сейчас мы с вами перечислили основные элементы погоды. А что такое погода? Погода – состояние тропосферы в данном месте в данный момент времени. Работа со схемами. Нужно перечислить основные характеристики погоды. 3 января 2020 (с.Викулово) Температура (-10) Облачность Осадки в виде снега Атмосферное давление 750 мм.р.ст (низкое) Влажность -88% Ветер – западный 4,2 м/с Самостоятельно описывают погоду в разные дни в с.Викулово Кто, как и где составляет прогноз погоды? Наука, изучающая погоду, называется метеорология. Благодаря современным исследованиям человечество получило возможность заранее узнавать, что ждать от погоды в ближайшие дни. Вся нужная для этого информация собирается с метеорологических станций, самолетов, морских судов, космических спутников. На основании полученных данных создаются синоптические карты Приборы – метеостанция—гидрометцентр – мировые центры. Люди каких профессий занимаются предсказанием, точнее прогнозированием погоды? Метеорологи Работа с легендой карты Понятия: Антициклон – вихрь, с высоким давлением в центре вращаются по часовой стрелке Циклон – вихрь, с низким давлением в центре (Н), вращается против часовой стрелке Теплый фронт Холодный фронт Какой из перечисленных городов, показанных на карте, находится в зоне действия антициклона? Архангельск Омск Магадан Якутск Карта погоды составлена на 7 апреля. В каком из показанных на карте городов на следующий день наиболее вероятно существенное похолодание?Конец формы Сыктывкар Курган Барнаул Оренбург Работа в группе Самостоятельно составьте прогноз погоды 1 группа – г.Тюмень 2 группа – Благовещенск 3 группа – Воронеж Опорный текст: Прогноз погоды составлен на город_____________________. В данном пункте наблюдается ____________________________(указать антициклон или циклон). В городе_____________________ наблюдается______________________________погода, так как рядом проходит_______________________фронт. Выбрать: Есть осадки (в виде снега, дождя) Нет осадков. | Работают с учебниками, словарями. Записывают определение в тетрадь. Работают в парах со схемами. Определяют факторы климата Близость к океану Влияние теплых и холодных течений Работают в группах. Работают с фотографиями приборов Работают с текстом учебника и словарями Работают вместе с учителем Работают в парах. Проверка Работа с синаптическими картами Смотрят видеофрагмент. Находят на синаптической карте Н и В давления. Работают с заданиями 1-2 2-3 Используя текст опорный, составить прогноз погоды Отчёт групп |
4. Первичное закрепление материала | 1. На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда температура воздуха опустилась ниже 10 градусов мороза? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок. Составьте описание погоды в этот день. 2.Какие месяцы соответствуют каждому времени года? Составьте краткое описание одного из времён года для территории Вашего региона. Пояснение. Правильный ответ должен содержать перечисление месяцев, которые соответствуют каждому времени года вашего региона. Например, весна — это март, апрель и май; лето — июнь, июль и август; осень — сентябрь, октябрь и ноябрь; зима — декабрь, январь и февраль. А затем вы подробно описываете одно из времен года для вашего региона, придерживаясь плана характеристики (подобные планы представлены в ваших школьных учебниках географии (либо в соответствующей теме, либо в конце учебника (в приложении)). Например, если описываете весну, то сообщаете о том, чем она отличается от других времен года: как меняется длина дня и ночи, как ведет себя растения и животные в этот период, какие температуры воздуха и осадки наблюдаются, какую одежду носят жители региона в этот период года и другие сведения. | Самостоятельно составляют план описания погоды Пояснение. Из условия следует, что это рисунок А. В этот день было пасмурно (закрашенный кружок показывает облачность), шел снег, дул юго-восточный ветер, температура воздуха была -16°С; влажность составляла 74% Работа в группах |
5.Контроль знаний | Самостоятельная работа 1 вариант Прочитайте текст и выполните задание. (1)Состояние нижнего слоя атмосферы — тропосферы — в данное время в данном месте называют погодой. (2)Погода складывается из температуры воздуха, атмосферного давления, ветра, облачности, влажности воздуха и атмосферных осадков. (3)От температуры воздуха зависят влажность и атмосферное давление, а различия в атмосферном давлении определяют направление и силу ветра. (4)Образование облаков и выпадение осадков зависят от влажности воздуха. (5)За погодой наблюдают на метеорологических станциях. (6)По данным метеонаблюдений составляются синоптические карты и прогнозы погоды. По каким предложениям можно сделать вывод об основных элементах погоды? Запишите номера предложений. Пояснение. Об этом говорят предложения 2, 3, 4. 2 вариант (1)Климат — это многолетний режим погоды, характерный для данной местности. (2)Климат, в отличие от погоды, обладает устойчивостью и постоянством. (3)Особенности климата определяет географическая широта, от которой зависит количество солнечного тепла, поступающего на земную поверхность. (4)В северном и южном полушариях выделяют по семь климатических поясов. (5)На климат влияют перемещение воздушных масс, близость морей и океанов, которые определяют особенности выпадения осадков. (6)Климат прибрежных территорий зависит от морских течений: тёплые течения нагревают и увлажняют воздух, а холодные охлаждают и иссушают. По каким предложениям можно сделать вывод о том, что влияет на климат? Запишите номера предложений. Пояснение.Об этом говорят предложения 3, 5, 6. | По вариантам |
6.Рефлексия | А вы знаете, что сегодня на уроке я... Больше всего мне понравилось... Самым интересным сегодня на уроке было... Самым сложным для меня сегодня было... Сегодня на уроке я почувствовал Сегодня я понял... Сегодня я научился... Сегодня я задумался.... Сегодняшний урок показал мне На будущее мне надо иметь в виду | | Заканчивают предложения |
7.Домашнее задание | На выбор Найти народные приметы, которые предсказывают погоду. Кратко рассказать о них Загадки о погоде (не менее 5) Составить ребусы по данной теме Написать о погодных явлениях, которые встречаются в нашей Тюменской области. | Записывают д.з. |
Рабочий лист
Тема: «Погода и климат»
Климат________________________________________________________________________________________________________________________________________
Климатообразующие факторы
Погода________________________________________________________________________________________________________________________________________
Антициклон – вихрь с _________________________. Вращается________________________________стрелке. Обозначается на синаптической карте буквой____.
Циклон – вихрь с ______________________________.Вращается_____________________________________________________стрелке. Обозначается на синаптической карте буквой____.
Домашняя работа.
На выбор
Найти народные приметы, которые предсказывают погоду. Кратко рассказать о них
Загадки о погоде (не менее 5)
Составить ребусы по данной теме
Написать о погодных явлениях, которые встречаются в нашей Тюменской области.
Баффинова Земля (Северная Америка)
Скандинавский полуостров (Евразия)
Термометр – прибор, измеряющий температуру
Барометр – прибор, измеряющий атмосферное давление
Флюгер – прибор, измеряющий направление ветра
Осадкомер – прибор, измеряющий количество осадков
Облакометр – прибор, показывающий облачность
Самостоятельно составьте прогноз погоды
1 группа – г.Екатеринбург
2 группа – Благовещенск
3 группа – Москва
Опорный текст:
Прогноз погоды составлен на город_____________________.
В данном пункте наблюдается ____________________________(указать антициклон или циклон).
В городе_____________________ наблюдается______________________________погода, так как рядом проходит_______________________фронт.
Выбрать:
Есть осадки (в виде снега, дождя)
Нет осадков.
Самостоятельная работа
1. На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда температура воздуха опустилась ниже 10 градусов мороза? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок. Составьте описание погоды в этот день.
2.Какие месяцы соответствуют каждому времени года? Составьте краткое описание одного из времён года для территории Вашего региона.
Что нужно указать:
Время года (сколько месяцев и какие)
Чем отличается это время года от других
Как ведут себя растения и животные
Какие явления характерны для этого времени года
Какую одежду необходимо носить людям
Чем занимаются люди в это время года.
Самостоятельная работа
1. На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда температура воздуха опустилась ниже 10 градусов мороза? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок. Составьте описание погоды в этот день.
2.Какие месяцы соответствуют каждому времени года? Составьте краткое описание одного из времён года для территории Вашего региона.
Что нужно указать:
Время года (сколько месяцев и какие)
Чем отличается это время года от других
Как ведут себя растения и животные
Какие явления характерны для этого времени года
Какую одежду необходимо носить людям
Чем занимаются люди в это время года.
1 вариант
Прочитайте текст и выполните задание.
(1) Состояние нижнего слоя атмосферы — тропосферы — в данное время в данном месте называют погодой. (2)Погода складывается из температуры воздуха, атмосферного давления, ветра, облачности, влажности воздуха и атмосферных осадков. (3)От температуры воздуха зависят влажность и атмосферное давление, а различия в атмосферном давлении определяют направление и силу ветра. (4)Образование облаков и выпадение осадков зависят от влажности воздуха. (5)За погодой наблюдают на метеорологических станциях. (6)По данным метеонаблюдений составляются синоптические карты и прогнозы погоды.
По каким предложениям можно сделать вывод об основных элементах погоды? Запишите номера предложений.
2 вариант
Прочитайте текст и выполните задание.
(1)Климат — это многолетний режим погоды, характерный для данной местности. (2)Климат, в отличие от погоды, обладает устойчивостью и постоянством. (3)Особенности климата определяет географическая широта, от которой зависит количество солнечного тепла, поступающего на земную поверхность. (4)В северном и южном полушариях выделяют по семь климатических поясов. (5)На климат влияют перемещение воздушных масс, близость морей и океанов, которые определяют особенности выпадения осадков. (6)Климат прибрежных территорий зависит от морских течений: тёплые течения нагревают и увлажняют воздух, а холодные охлаждают и иссушают.
По каким предложениям можно сделать вывод о том, что влияет на климат? Запишите номера предложений.
1 вариант
Прочитайте текст и выполните задание.
(1)Состояние нижнего слоя атмосферы — тропосферы — в данное время в данном месте называют погодой. (2)Погода складывается из температуры воздуха, атмосферного давления, ветра, облачности, влажности воздуха и атмосферных осадков. (3)От температуры воздуха зависят влажность и атмосферное давление, а различия в атмосферном давлении определяют направление и силу ветра. (4)Образование облаков и выпадение осадков зависят от влажности воздуха. (5)За погодой наблюдают на метеорологических станциях. (6)По данным метеонаблюдений составляются синоптические карты и прогнозы погоды.
По каким предложениям можно сделать вывод об основных элементах погоды? Запишите номера предложений.
2 вариант
Прочитайте текст и выполните задание.
(1)Климат — это многолетний режим погоды, характерный для данной местности. (2)Климат, в отличие от погоды, обладает устойчивостью и постоянством. (3)Особенности климата определяет географическая широта, от которой зависит количество солнечного тепла, поступающего на земную поверхность. (4)В северном и южном полушариях выделяют по семь климатических поясов. (5)На климат влияют перемещение воздушных масс, близость морей и океанов, которые определяют особенности выпадения осадков. (6)Климат прибрежных территорий зависит от морских течений: тёплые течения нагревают и увлажняют воздух, а холодные охлаждают и иссушают.
По каким предложениям можно сделать вывод о том, что влияет на климат? Запишите номера предложений.
А вы знаете, что сегодня на уроке я...
Больше всего мне понравилось...
Самым интересным сегодня на уроке было...
Самым сложным для меня сегодня было...
Сегодня на уроке я почувствовал
Сегодня я понял...
Сегодня я научился...
Сегодня я задумался....
Сегодняшний урок показал мне
На будущее мне надо иметь в виду
А вы знаете, что сегодня на уроке я...
Больше всего мне понравилось...
Самым интересным сегодня на уроке было...
Самым сложным для меня сегодня было...
Сегодня на уроке я почувствовал
Сегодня я понял...
Сегодня я научился...
Сегодня я задумался....
Сегодняшний урок показал мне
На будущее мне надо иметь в виду
А вы знаете, что сегодня на уроке я...
Больше всего мне понравилось...
Самым интересным сегодня на уроке было...
Самым сложным для меня сегодня было...
Сегодня на уроке я почувствовал
Сегодня я понял...
Сегодня я научился...
Сегодня я задумался....
Сегодняшний урок показал мне
На будущее мне надо иметь в виду
А вы знаете, что сегодня на уроке я...
Больше всего мне понравилось...
Самым интересным сегодня на уроке было...
Самым сложным для меня сегодня было...
Сегодня на уроке я почувствовал
Сегодня я понял...
Сегодня я научился...
Сегодня я задумался....
Сегодняшний урок показал мне
На будущее мне надо иметь в виду
Климат – многолетний режим погоды, характерный для той или иной местности.