СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока "Приготовление бутербродов"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке излагается материал соответствующий по теме.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока "Приготовление бутербродов"»

Министерство образования и науки Республики Дагестан

ГБПОУ РД «Индустриально-промышленный колледж»







Составитель: Омарова А.А.

гр. «29 С» 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело»



Избербаш 2018

Тема урока: «Приготовление бутербродов»

ПМ.06. Приготовление и оформление холодных блюд и закусок

Тип: урок закрепление трудовых приемов и операций.

Вид: практические занятия

Время проведения урока: 3 часа.

Цель урока: способствовать формированию и закреплению профессиональных компетенций при приготовлении бутербродов, расчете сырья, по соблюдению технологических операций и рациональному использованию сырья.

В ходе урока формируются:

практический опыт:

  • подготовки гастрономических продуктов;

  • приготовления и оформления холодных блюд и закусок;

умения:

  • проверять органолептическим способом качество гастрономических продуктов;

  • выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления холодных блюд и закусок;

  • использовать различные технологии приготовления и оформления холодных блюд и закусок;

  • оценивать качество холодных блюд и закусок;

  • выбирать способы хранения с соблюдением температурного режима;

знания:

  • классификации, пищевой ценности, требований к качеству гастрономических продуктов, используемых для приготовления холодных блюд и закусок;

  • правил выбора основных гастрономических продуктов и дополнительных ингредиентов к ним при приготовлении холодных блюд и закусок;

  • последовательности выполнения технологических операций при подготовке сырья и приготовлении холодных блюд и закусок;

  • требований к качеству холодных блюд и закусок;

  • способов сервировки и вариантов оформления;

  • температуры подачи холодных блюд и закусок;

  • видов необходимого технологического оборудования и производственного инвентаря, правил их безопасного использования.

Методы обучения:

Словесный: инструктирование, повторение материала

Объяснительно-иллюстративный: показ презентации, демонстрация готовых изделий

Практический: выполнение трудовых операций, работа с инструкционно-технологическими картами, решение ситуационных задач

Форма организации работы: бригадная

Материально-техническое оснащение урока

Учебное оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, доска, учебная литература.

Производственное оборудование: производственные столы; электронные весы

Инструменты, инвентарь, посуда: поварские ножи, разделочные доски, формочки, столовая посуда, столовые приборы.

Сырье: хлеб, булочки, масло сливочное, сыр, колбаса, помидоры, огурцы, рыба, яйцо, зелень, оливки.

Дидактические материалы: инструкционные карты, натуральные образцы.

Межпредметные связи:

  1. Товароведение. Тема: «Хлеб и хлебобулочные изделия», «Овощи», «Мясо и мясопродукты», «Рыба и морепродукты», «Гастрономические товары».

  2. Основы физиологии питания санитарии и гигиены. Тема: «Личная гигиена

повара», «Санитарные требования к изготовлению холодных блюд и закусок».

Прогнозируемый результат:

Овладение профессиональными компетенциями:

ПК 6.1. Готовить бутерброды и гастрономические продукты порциями.

ПК 6.3. Готовить и оформлять простые холодные закуски.

Развитие и овладение общими компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 7.  Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.

ХОД УРОКА

Элементы внешней структуры урока

Затраченное время

Наименование этапов и структурных элементов

Деятельность мастера производственного обучения

Деятельность обучающихся

Формируемые компетенции

Организационная часть


5 мин.

  • Целеполагание,

  • постановка проблемы

Приветствие. Проверка готовности обучающихся.

Бригадир докладывает о явке обучающихся и наличия у обучающихся спец. одежды.



ОК 1.  ОК 3.  ОК 4.  ОК 5. 



Цель – создание ориентировочной основы деятельности обучающегося.

Цель – восприятие инструкционных знаний




Мотивация к учебно-практической деятельности. Определение темы занятия.

Восприятие,

заинтересованность



25 мин.

Повторение и изучение темы. Определение объекта и предмета исследования

Изучение нового материала - показ презентации на тему: «Бутерброды и их виды». Технология приготовления бутербродов открытых (простые и сложные), закрытых (сэндвичи) и закусочных (канапе).

Ответы на вопросы, дополнения, осмысление, восприятие

Вводный инструктаж


35 мин.

Планирование текущей работы на урок

Определение заданий и ознакомление с содержанием практической работы.

Распределить обучающихся по рабочим местам, раздать инструкционно-технологичские карты (Приложение 1). Рассказать по технологической карте последовательность приготовления бутербродов.

Понимание, осмысление, восприятие.

Организация рабочего места, выбор производственного инвентаря и оборудования для приготовления бутербродов. Знакомятся с инструкционно - технологическими картами



Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций

Продемонстрировать бутерброды открытые (простые и сложные), закрытые (сэндвичи) и закусочные (канапе) в готовом виде.

Слуховое и визуальное восприятие


Текущий инструктаж

1 ч. 30 мин.


 Цель – контроль за ходом выполнения учебно-производственного задания: приготовление бутербродов открытых (простые и сложные), закрытых (сэндвичи) и закусочных (канапе).

 Цель – отработка приемов и операций: по приготовлению бутербродов открытых (простые и сложные), закрытых (сэндвичи) и закусочных (канапе).

ОК 2.  ОК 6. ОК 7.   ПК 6.1   ПК 6.3. 


Текущая

  • рефлексия


Контроль соблюдения техники безопасности, организации рабочего места в соответствии с правилами ТБ. Проверка правильности выполнения рабочих приемов и операций




Самостоятельное выполнение учебно-производстенного задания:

- подготовка продуктов

- приготовление и оформление блюда: использование различных технологий приготовления и оформления бутербродов,

подготовка к подаче




Целевые обходы


Самоконтроль деятельности:

- оценка качества бутербродов, выбор способа хранения с соблюдением температурного режима




Корректировка действий обучающихся, исправление и предупреждение ошибок, оказание помощи

Обращение к мастеру за помощью

Заключительный инструктаж



Цель – подведение итогов занятия

Цель – самоанализ деятельности

ОК 1.  ОК 3.  ПК 6.1.  ПК 6.3. 


15 мин.

Подведение итогов


Принять и оценить качество выполнения работы бригад с указанием успехов и недостатков,

демонстрация лучших работ, видов брака.

Сравнение своей работы с другими работами



10 мин.

Итоговая рефлексия


Обсуждение, оценка работ.

Ответы на вопросы обучающихся, выяснить какие трудности возникли при выполнении работ.

Сообщение темы следующего занятия, выдача домашнего задания.

Анализ успехов и недостатков. Бригадиры анализируют работу бригад.





Контролировать уборку рабочих мест

Убирают рабочие места



Ход урока

Занятие по Предмету: Приготовление и оформление холодных блюд и закусок

Раздел: ПК 6.1. Приготовление бутербродов и гастрономических продуктов порциями

Тема урока «Бутерброды и их виды»

Вводный инструктаж. Организационная часть урока.

- Приветствие. Раппорт бригадира, о количестве присутствующих

- Сообщение о готовности к проведению занятия

Создание положительного настроя обучающихся и рабочей обстановки.

Демонстрация презентации.

В состав какого кулинарного блюда можно включить всю нашу планету?

Если в двух противоположных точках нашей планеты одновременно положить на землю два куска хлеба, то получится сэндвич с земным шаром. Первый такой бутерброд изготовили в 2006 году, рассчитав координаты места в Испании и соответствующего места-антипода в Новой Зеландии. Впоследствии опыт был повторён во многих других уголках планеты. А вот жителям России сэндвич с Землёй сделать очень трудно, поскольку для подавляющей части территории страны противоположные точки находятся в Тихом и Атлантическом океанах.

Сообщение темы и цели урока, мотивация на урок.

Преподаватель: ребята сегодня мы проводим урок по теме «Бутерброды».

Наша цель: изучить основные правила приготовления бутербродов и научиться готовить их различные виды. Бутерброды – это самый распространенный вид закуски во многих странах мира и очень часто, на учебе или в офисе бутерброды заменяют нам завтрак или ужин, дают необходимую энергию. Красиво оформленные бутерброды включат в меню фуршетного и праздничного стола. Поэтому вам, как будущим поварам, необходимо научиться готовить красивые, вкусные и полезные бутерброды. Внешний вид любого кулинарного изделия – это его реклама. Ведь не зря говорят о красивых и вкусных блюдах «Для глаз - отрада, а языку – услада».



Проверка Домашнего задания (История бутерброда, ответить на вопросы по теме: «Значение холодных блюд и закусок в питании»)

Рассказать историю изобретения бутерброда Дрындикова М., Сафонова А., Дмитренко Е. Остащенко

Ответить на вопросы по теме: «Значение холодных блюд и закусок в питании»:

  1. В чем отличие холодных блюд и закусок?

(холодные блюда обычно подают с гарниром, они более сытные, холодные закуски имеют меньший выход. Подают их либо без гарнира либо с очень малым его количеством.)

  1. Какие продукты используют для приготовления холодных блюд и закусок?

(овощи, салаты, мясо, рыбу, птицу, сыры и др.)

  1. Каково значение холодных закусок в питании?

(они способствуют возбуждению аппетита, важную роль при этом играет внешний вид блюда. Для придания привлекательного внешнего вида используют различные декоративные элементы из свежих и варенных овощей и зелени)

  1. В каком цехе приготавливают холодные блюда и закуски?

(в холодном, выделяют специальный инвентарь, который запрещается использовать для обработки других продуктов)

  1. Какова калорийность холодных блюд и закусок?

(их пищевая ценность различна; есть малокалорийные – зеленые салаты; другие богаты белками и жирами, и их энергетическая ценность велика).

  1. Объясните почему при приготовлении холодных блюд и закусок следует строго соблюдать санитарные правила, сроки и режимы реализации сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

(при приготовлении холодных блюд и закусок заключительной операцией является механическая обработка, нарезка и их оформление. При этом возможно вторичное микробное обсеменение).

  1. Какие инструменты и приспособления облегчают работу повара по оформлению холодных блюд и закусок .

(карбовочные ножи, формочки и выемки).

  1. Какую посуду используют для подачи холодных блюд и закусок.

(закусочные тарелки, блюда, вазы, салатники, селедочницы, креманки и т.д.)







Изложение нового материала по теме: «Бутерброды»:

Бутерброды, как самый распространенный вид закуски. Классификация бутербродов.

Для приготовления используют ржаной или пшеничный хлеб, булочки, слоеное тесто, сухое печенье, мясную и рыбную гастрономию, кулинарные изделия, сыры, сырковую массу, повидло, джем, яйца, масло и масляные смеси, соусы, овощи, фрукты и другие продукты так, чтобы они хорошо сочетались по вкусу и цвету.

Бутерброды бывают открытые, закрытые, простые, сложные, закусочные, холодные и горячие.

Характеристика и правила приготовления бутербродов: открытых (простых и сложных, закрытых (сандвичи) закусочных(канапе)

Открытые бутерброды

  • готовят на пшеничном и ржаном хлебе,

  • хлеб нарезают толщиной 1 см.,

  • украшают зеленью или продуктами, имеющие яркую окраску,

  • для простых бутербродов используют 1 - 2 вида продуктов

для сложных - несколько видов продуктов

Закрытые (сэндвичи)

  • готовят из 2 половинок хлеба (булочки),

  • на хлеб кладут продукты и закрывают вторы ломтиком хлеба (иногда корочки обрезают),

  • толщина хлеба 1 см.,

  • бывают однослойные, двухслойные, многослойные,

  • используют для похода, в дорогу, в поездку, в школу.

Закусочные (канапе)

  • готовят на фигурных ломтиках хлеба (можно предварительно обжарить),

  • на хлеб укладывают продукты в несколько слоев по форме хлеба,

  • толщина хлеба - 0,5 - 0,8 см., ширина - 3-4 см.,

  • продукты закрепляют шпажками.

Пищевая ценность бутербродов. Используемые инструменты, посуда.

Оформление и подача бутербродов. Банкетные закуски.

Требования к качеству и сроки хранения бутербродов.

Продукты, предназначенные для бутербродов, режут тонкими ломтиками не ранее, чем за 30 -40 мин до подачи. Так как при хранении внешний вид и вкус бутербродов быстро ухудшаются.

Готовые оформленные бутерброды ставят в холодильник, чтобы масло хорошо затвердело.

Располагать бутерброды на блюде нужно так, чтобы фигурки и цвет продуктов красиво и гармонично сочетались.