Предмет: Технология
Класс: 5
Цель урока: создание условий для приобретения учащимися знаний о технологии сверления отверстий ручным инструментом
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные, репродуктивные, частично-поисковые, творческие, наглядно – демонстрационный, метод проектов
Просмотр содержимого документа
«Разработка технологической карты по технологии по ФГОС»
Технологическая карта урока
Предмет: Технология
Класс: 5
Цель урока: создание условий для приобретения учащимися знаний о технологии сверления отверстий ручным инструментом
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные, репродуктивные, частично-поисковые, творческие, наглядно – демонстрационный, метод проектов
Планируемые результаты:
Предметные:
- познакомить с ручным инструментом для сверления;
- познакомить с приемами безопасной работы;
- практическое освоение основ проектной деятельности
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации при сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные:
- использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
- строить рассуждения об объекте;
- проводить сравнение изучаемого объекта
Личностные:
-развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности,
-выражение желания учиться для удовлетворения перспективных потребностей,
-развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе решения поставленных задач
Оборудование, инструменты и материалы: тески, коловорот, сверла, угольник, скотч, наждачная бумага, карандаш, заготовки, элементы декора
Объект труда: карандашница
Время урока: 40 минут
Этапы урока, время | Учебная ситуация | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Мотивационно-целевой этап (17 мин) | Организационный момент | Эвристическая беседа | Настроить учащихся на работу. | Визуальный контроль готовности к уроку. | Предметные: - познакомить с ручным инструментом для сверления. Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; Коммуникативные: - учитывать разные мнения и стремиться к координации при сотрудничестве; - формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные: - использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; - строить рассуждения об объекте; - проводить сравнение изучаемого объекта. Личностные: -развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе решения поставленных задач. |
Мотивация учебной деятельности (формулирование темы урока) | Беседа, фронтальный опрос | Сформулировать тему урока. Демонстрировать инструмент для сверления заготовки. Фронтальный опрос. | Анализировать предлагаемые задания, понимать поставленную цель. Сравнивать, выделять признаки объекта. Формулировать тему урока. |
Первичное усвоение новых знаний | Рассказ учителя, объяснение, демонстрация, беседа | Планировать предстоящую практическую деятельность в соответствии с её целью, задачами, и особенностями выполняемого задания, отбирать оптимальные способы его выполнения. Поиск решения творческих задач с использованием метода контрольных вопросов. Демонстрировать приемы сверления с опорой на личные знания учащихся. | Осуществлять поиск решения проблемы. Формулировать задачи урока. Осуществлять информационный, практический поиск и открытие нового знания и умения. Создать мысленный образ изделия с учетом поставленных задач. Наблюдать за демонстрацией приемов работы с инструментом. |
Практический этап (18 мин) | Практическое закрепление теоретического материала | Практическая работа, демонстрация | Демонстрировать виды отверстий. Осуществлять сотрудничество и взаимодействие в процессе проектной деятельности. Проводить инструктаж по ТБ при работе с коловоротом. Организовать выполнение творческого задания в соответствии с технологической картой. Осуществлять совместную творческую деятельность при выполнении практической работы. Осуществлять контроль и корректировку хода работы. | Организовать свою деятельность: подготавливать своё рабочее место, рационально размещать материалы и инструменты, соблюдать приёмы безопасного и рационального труда. Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении практической работы и реализации проекта: принятие идеи, создание и практическая реализация окончательного образа объекта. Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата. | Предметные: - познакомить с приемами безопасной работы; - практическое освоение основ проектной деятельности. Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные: - использовать знаково-символические средства (технологическая карта). Личностные: -развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности. -развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе решения поставленных задач. |
Рефлексивно-оценочный этап (5 мин) | Рефлексия учебной деятельности на уроке | Беседа | Организовать выставку работ. Провести рефлексию деятельности. Оценить результат деятельности. | Представлять результат выполненного проекта. Осуществлять сотрудничество, выполнять разные социальные роли (уметь слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми). | Предметные: - практическое освоение основ проектной деятельности. Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: -выражение желания учиться для удовлетворения перспективных потребностей. |