СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка "Творите добро"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка "Творите добро"»





Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Гелинбатанская средняя общеобразовательная школа»







Конспект классного часа





Класс: 3





Тема: «Творите добро»








Учитель: Абдуллаева Наргиле Шамсутдиновна










Тема:  «Творите добро»


Цель. Расширить знания детей о роли доброты в жизни каждого человека.


Задачи.

1. Учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость.

2. Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим.

3. Развивать творческие способности детей.


Предварительная подготовка: сочинение учащихся на тему «Что такое доброта», рисунок-ассоциация «Добро». Работы оформить на стенде.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор (или интерактивная доска), обложка «Добрая книга».


Материалы для детей: клеёнки на столы, влажные салфетки, раздаточный материал для работы в группе, клей, ножницы, цветные карандаши.



Ход классного часа:



Орг. момент. (звучит песня «Хорошо бродить по свету»). Дети входят в класс, встают у своих мест.

Учитель приветствует учащихся.

- Добрый день ребята! Я вижу ваши добрые лица. Давайте улыбнёмся друг другу! Дети стоят за столами и дарят друг другу улыбки. Садятся на места.

Слайд 1

О чём была песня, которую вы прослушали? Ответы учащихся.

Ознакомление с темой. Беседа.

Ребята, о чём мы сегодня будем говорить? О добре.

- Вы написали замечательные сочинения на тему «Что такое доброта».

- Что такое доброта? Ответы учащихся. Это тепло, помощь другим, внимание и т.д.

Тема классного часа звучит так: «Спешите делать добро».

Слайд 2

Предлагает отгадать героев сказок.

- Добро и доброта ценились всегда, во все времена. В сказках воспевали добро и наказывали зло.

- Отгадайте, как зовут сказочного героя, совершившего доброе дело?

1. Я очень люблю свою бабушку, которая живёт за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки. Красная Шапочка

Слайд 3

2. Я в трудную минуту всегда со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось сражаться с Людоедом. Кот в сапогах.

Слайд 4

3. Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. Дюймовочка.

Слайд 5

4. Я лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки. Айболит.

Слайд 6

5. Я спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. Буратино.

Слайд 7

-Молодцы. Вы назвали всех сказочных героев.

Слайд 8

Учитель озвучивает цель.

Какого человека можно назвать добрым? Вежливого, готового помочь, поделиться и др.

Я знаю, что вы добрые дети, но очень хочу, чтобы вы стали ещё чуть добрее!

Учитель побуждает детей к творчеству.

- Ребята, мы с вами много говорили, читали о доброте.

Сегодня предлагаю создать свою книгу, которая будет называться «Добрая книга». Показывает обложку.

Слайд 9

Мы подарим её нашим первоклассникам, которые только начинают строить добрые отношения и наша книга поможет им в общении друг с другом. Вы согласны стать творцами книги. Да, согласны.

-Это цель нашего занятия. Создание книги.

Правила работы в группе.

Слайд 10

- Нам предстоит выполнить важную и ответственную работу, создать «Добрую книгу». Работать будем в группах. Каждая группа будет создавать свою страницу книги. Внимательно читайте задание.

- Ребята, а как надо работать в группе? Вспоминают правила работы в группе.

- Вы правы. Надо помнить, что мы делаем подарок первоклассникам и свою работу надо выполнять аккуратно. Творческие задания для групп.

- Ребята, какие бы страницы могли бать в нашей книге? Ответы детей. Сказки, картинки-раскраски и др.

Слайд 11

- Очень хорошо, ваши страницы мы создадим на следующем занятии, а сегодня я предлагаю создать следующие страницы. Читают названия страниц на слайде.

Учитель объясняет, что делает каждая группа. Дети читают задание на листочках.

- Первая группа создаёт «Поэтическую страничку». Из предложенных стихотворений надо выбрать два, в которых речь идёт о добре, о добрых поступках. Приклеить их на страницу, оформить её картинками. Приготовить представление своей работы. Выразительно прочитать стихотворения.

- Вторая группа создаёт «Художественную страничку». Перед вами фрагменты картинки, соберите из них изображение. Придумайте к ней название, расскажите, что на ней изображено.

- Третья группа создаёт страничку «Устное народное творчество». Выберите те пословицы, в которых говориться о добре. Наклейте их на страницу. Подготовьтесь объяснить две пословицы, как вы их понимаете. Добавьте на страницу подходящие картинки.

- Четвёртая группа создаёт страничку «Словарь добрых слов». Образуйте из двух существительных одно прилагательное, приклейте. Приготовьтесь объяснить, что обозначают получившиеся слова.

- Пятая группа создаёт страничку «Добрые советы в стихах». Продолжите стихотворение подходящими по смыслу словами. Приклейте их в конец стихотворения. Оформить страницу картинками. Приготовиться представить свою работу.

Выполнение задания учащимися.

Учитель корректирует работу групп советами.

Представление страниц группами.

Слайд 12

- Давайте посмотрим, какие страницы у нас получились? Рассказывают, что у них получилось. Ответы каждой группы.

- Вы отлично поработали. Предлагаю создать ещё одну страницу. Давайте вместе подумаем, что на ней можно записать? Ответы детей. Наши добрые дела.

-Давайте соберём нашу книгу. Учитель фиксирует обложку со страницами.

- Первоклассники обрадуются такому подарку. Ставит на подставку созданную книгу «Добрая книга».

Рефлексия.

- Ребята, добились ли мы поставленной цели? Ответы детей.

- Ребята, совсем скоро наступит чудесный, светлый праздник «Рождество». Мы его ждём, готовимся к нему. Делаем подарки для близких, родных. Мы с вами принимаем участие в акции «Рождественское чудо», готовим подарки для детей оставшихся без родителей.

- Обратите внимание на конверты лежащие у вас на столах. Дети берут конверты, достают ангелочка.

- Раскрасьте дома ангелочка, вложите в свою работу тепло ваших сердец, чтобы получив подарок, ребёнок ощутил вашу близость, заботу, а маленький ангелочек, стал бы него хранителем от бед. Ангелочка кладут его в конверт.

Подведение итогов.

- Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Мне с вами было уютно, я ощущала от вас тепло, уважение.

- Примите в подарок памятку, которая будет напоминать вам о том, что делая добро мы становимся лучше, чище, светлее.

Спасибо за общение.