У р о к № 1. Деление на десятичную дробь
Основная дидактическая цель урока: подвести учащихся к пониманию правила деления на десятичную дробь, учить выполнять деление на десятичную дробь.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устная работа
1. Повторение правил:
• сложение и вычитание десятичных дробей;
• умножение десятичных дробей на натуральные числа;
• умножение десятичных дробей;
• деление десятичных дробей на натуральные числа.
2. Устный счёт. Заполните цепочку, выполняя действие.
III. Работа по теме урока
На доске запись:
25,5 : 5 1,5 : 3 4,7 : 10
0,48 : 4 0,8 : 100 2,88 : 0,4
– Все ли примеры мы можем решить? (Нет, мы умеем делить только на натуральное число.)
– Заполните таблицу, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
5,7 : 3 = 1,9 Е 76,31 : 10 = 7,631 Н
0,06 ・ 0,1 = 0,006 И 32,13 ・ 0,1 = 3,213 Д
7,1 : 10 = 0,71 Е 48,48 : 48 = 1,01 Е
0,6 ・ 0,4 = 0,24 Л
3,213 | 1,01 | 0,24 | 0,71 | 7,631 | 0,006 | 1,9 |
| | | | | | |
(«Деление».)
Сегодня на уроке мы будем учиться делить число на десятичную дробь.
– Рассмотрим пример.
145,25 : 2,5
– Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число.
Подумайте, какие изменения надо выполнить в данном примере, чтобы сделать делитель натуральным числом и частное при этом не изменилось. (Увеличить и делитель,
и делимое в 10 раз.)
145,25 : 2,5 = 1452,5 : 25 = 58,1
С. 136–137 (работа по статье учебника).
– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
IV. Работа по учебнику
1. С. 137, № 6.316.
(1,2; 3,2; 23,5.)
2. С. 137, № 6.317.
(0,8; 0,17; 12,03.)
3. С. 137, № 6.319 (работа в паре).
(а) 12,6; б) 0,23; в) 5,2; г) 0,087; д) 1,03; е) 0,14; ж) 2,17; з) 0,012.)
V. Работа над задачей
1. С. 137, № 6.324.
– Чему равно расстояние?
– Какова длина шага?
– Как ответить на вопрос задачи?
– Решите задачу.
150 : 0,6 = 1500 : 6 = 250 (шагов) – столько шагов нужно сделать.
2. С. 137, № 6.323.
224 : 3,5 = 64 (км/ч) – скорость поезда.
– Выполните проверку. (64 ・ 3,5 = 224.)
3. С. 137, № 6.325 (работа в паре).
(13,546 г.)
VI. Повторение изученного материала
С. 139, № 6.344 (устно).
(43919,5; 439,195; 43,9195; 439 195; 4,39195; 4 391 950; 0,0439195.)
VII. Тест
1. Значение выражения 0,00047 ∙ 0,001 равно:
а) 4,7
б) 0,00000047
в) 0,004700
2. Площадь прямоугольника 9,464 дм2, ширина его 2,6 дм, длина больше ширины:
а) в 1,4 раза б) в 1,6 раза в) в 1,5 раза
VIII. Рефлексия
– Что нового вы сегодня узнали?
Домашнее задание
С. 141, № 6.359, 6.361, 6.363.