СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока ФГОС по теме "класссификация организмов" 6 класс.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Класс 6

Предмет: биология

Тема: классификация растений. № 3

Цель: формирование представлений о принципах современной классификации растений. Изучение единиц классификации растений

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

знание принципов современной классификации,
которая распределяет организмы по группам
на основе их сходства и родства. Умение называть таксоны растений в определенном порядке. Различение критериев для помещения растения в определенный таксон.

Познавательные УУД: умение давать определения понятиям, классифицировать объекты, определять критерии для классификации объектов.
Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение слушать и задавать вопросы учителю и одноклассникам

Понимание необходимости систематизации объектов для удобства их изучения

Понятия: систематика. Единицы классификации (таксоны): отдел –класс – порядок – семейство – род –вид

Ресурсы: учебник, тетрадь

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Орг. момент

Психологический настрой на урок.

Учитель просит ученика навести порядок на столе.

Оценивание готовности на урок. Самоорганизация на учебную деятельность.

Наводят порядок на столе.

Проверка знаний

- каковы особенности питания растений?

- охарактеризуйте дыхание растений?

-Что такое раздражимость растений? Приведите пример.

- как происходит размножение растений?

- как происходит развитие растительного организма?

- перечислите главные отличия растений от животных?

- в чем отличие рост и развитие?

Отвечают на поставленные вопросы

Актуализация знаний

- как называется наука, изучающая все живые организмы?

- какие признаки объединяют представителей всех царств живой природы?

- что изучает биологическая наука систематика? Какую работу производят учёные – систематики растений?

- какая единица систематики является основной?

На основании каких признаков растения могут быть отнесены к какому-то определённому виду?

Что вы делали в начале урока?

По какому признаку вы наводили порядок?


Какова тема урока?

Отвечают на поставленные вопросы, анализируют , высказывают свою точку зрения.











Формулирую тему урока и записывают ее в тетрадь «Классификация растений»

Целеполагание и планирование

Какова цель урока?

С помощью чего будем идти к цели?

Определяют тему урока, цель, планируют работу.

Открытие нового знания
































физкультминутка

Биология - это сложная наука. Внутри её есть науки , изучающие отдельные ёё составляющие.

Назовите их.

Внутри любой науки есть отрасль , изучающая многообразие живых организмов каждого царства , их систематику и классификацию.


- как вы думаете ,для чего нужна классифицировать все живые организмы?


Царство растений объединяет свыше 350 тыс растений. Без специальной, научной системы, классификации., их изучение практически невозможно.

К.Линней первый создал научную систему – систематику, он систематизировал растения по разным признакам.

Просмотр фрагмента «о значении систематики»

- каково значение систематики?

- давайте вспомним основные таксоны систематики растений.

Царства растений


Отдел


Класс


Семейство

Род



Вид.

Приводим пример полного систематического описания некоторых растений.


Основная единица систематики является «Вид». Найдите в учебнике определения и запишите в тетради.


Двойное название: видовое (прилаг)и родовое (сущ).


Слушают, отвечают на поставленные вопросы,
















Смотря фрагмент интерактивного пособия и отвечают на вопрос




Записывают в тетради схему













закрепление

Рабочая тетрадь стр 6 зад 3-5

Выполняют задания учителя

Домашнее задание

Пр 3 проверьте свои знания.. Анализирует дом зад

Записывают в дневник

рефлексия

Что удалось нам на уроке? кто узнал новое для себя?


Осуществляют самооценку