Ур о к № 3. Деление с остатком
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения действия деления с остатком, продолжить работу над текстовыми задачами и уравнениями.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. С. 96, № 3.162.
Ответ:
а) 25, 75, 5, 30, 14, 7, 20, 10;
б) 45, 3, 84, 72, 9, 36, 18, 90.
2. Решите задачу.
Десять учеников обменялись открытками. Сколько всего открыток раздали?
(10 ・ 9 = 90.)
– Что вы можете сказать про эту задачу?
– Объясните её решение.
III. Работа по теме урока
1. Рассмотрим уравнения.
x : 6 = 5 (ост. 3)
100 : b = 8 (ост. 4)
y : 15 = 10 (ост. 3)
y : 75 = 3 (ост. 4)
45 : а = 7 (ост. 3)
29 : х = 4 (ост. 1)
– На какие две группы можно разделить данные уравнения?
– Решим сначала уравнения первой группы.
– Как найти делимое при делении с остатком?
x : 6 = 5 (ост. 3) у : 75 = 3 (ост. 4) у : 15 = 10 (ост. 3)
x = 5 ・ 6 + 3 у = 75 ・ 3 + 4 у = 10 ・ 15 + 3
x = 33 у = 229 у = 153
Ответ: 33. Ответ: 229. Ответ: 153.
– Что неизвестно в уравнениях второй группы?
– Попробуйте сформулировать правило, как найти неизвестный делитель при делении с остатком.
100 : b = 8 (ост. 4) 29 : х = 4 (ост. 1) 45 : а = 7 (ост. 3)
b = (100 – 4) : 8 х = (29 – 1) : 4 а = (45 – 3) : 7
b = 12 х = 7 а = 6
Ответ: 12. Ответ: 7. Ответ: 6.
2. С. 95, № 3.149.
IV. Работа над задачей
С. 94, № 3.146.
– Сколько цистерн понадобится?
– Какова грузоподъёмность автоцистерны?
– Прочитайте, что нужно узнать в задаче.
– Составьте план решения задачи.
1) 32 ・ 43 = 1376 (т) – грузоподъёмность 43 автоцистерн.
2) 1376 : 60 = 22 (ост. 56) – потребуется железнодорожных цистерн.
3) 23 ・ 60 = 1380 (т) – нефти в железнодорожных цистернах.
4) 1380 – 1376 = 4 (т) – останется нефти.
V. Повторение изученного материала
С. 96, № 3.170 (работа в паре).
VI. Самостоятельная работа
(Задания на билетах.)
Б и л е т № 1
1. С помощью какого действия находят неизвестный множитель?
2. Вычислите.
1 789 405 : 2143 = 835
Б и л е т № 2
1. Как называется число, которое делят?
2. Вычислите.
18 291 000 : 273 = 67 000
Б и л е т № 3
1. Что такое делитель?
2. Частное 18 252 : 36 равно:
а) 57 б) 570 в) 4170 г) 507
Б и л е т № 4
1. Как называется результат деления?
2. Значение выражения 972 : 9 : 3 равно:
а) 6 б) 36 в) 324 г) 108
Б и л е т № 5
1. Как найти неизвестное делимое?
2. Найдите неполное частное и остаток.
1732 : 41 = 42 (ост. 10)
Б и л е т № 6
1. Как найти неизвестный делитель?
2. Найдите неполное частное и остаток.
4183 : 53 = 78 (ост. 49)
Б и л е т № 7
1. Чему равно а : 1, а : а, 0 : а? (а, 1, 0.)
2. Выполните действие.
782 : 26 = 30 (ост. 2)
110 Умножение и деление натуральных чисел
Б и л е т № 8
1. Может ли остаток быть больше делителя? равным делителю?
2. Выполните действие.
312 : 19 = 16 (ост. 8)
Б и л е т № 9
1. Как называются числа при делении с остатком?
2. Выразите делимое через неполное частное, делитель и остаток.
406 : 16
Ответ: 406 – делимое, 16 – делитель, 25 – неполное частное, 6 – остаток.
406 = 16 ・ 25 + 6
Б и л е т № 10
1. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
2. Выразите делимое через неполное частное, делитель и остаток.
810 : 25
Ответ: 810 – делимое, 25 – делитель, 32 – неполное частное, 10 – остаток.
810 = 25 ・ 32 + 10
VII. Рефлексия
– Какие вопросы возникли у вас на сегодняшнем уроке?
Домашнее задание
С. 97, № 3.178, 3.179, 3.180.