Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 3 "Приведение дробей к общему знаменателю" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»
У р о к № 3. Приведение дробей к общему знаменателю
Основная дидактическая цель урока: повторить и закрепить изученный материал, отрабатывать навык приведения дробей к НОЗ, развивать умение решать комбинаторные задачи, проверить знания и навыки учащихся по изученному материалу.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. С. 63, № 5.375 (устно).
(15, 100, 300, 100, 6.)
2. Сократите дроби так, чтобы они имели общий знаменатель.
III. Работа по теме урока
1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю, предварительно сократив их.
2. С. 62, № 5.367 (работа в паре).
3. С. 63, № 5.371.
(12, 15, 16, 40.)
4. С. 63, № 5.372 (самостоятельно).
IV. Повторение изученного материала
С. 64, № 5.384 (работа в паре).
V. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Сократите.
2. Приведите дробь
к знаменателю 28, а дробь
– к знаменателю 9.
3. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби.
4. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю, предварительно сократив их.
В а р и а н т 2
1. Сократите.
2. Приведите дробь
к знаменателю 36, а дробь
к знаменателю 15.
3. Приведите к наименьшему общему знаменателю.
4. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю, предварительно сократив их.
VI. Рефлексия
– Наш урок подошёл к концу. Что вам понравилось, а что нет?
– Какое задание вызвало наибольшее затруднение?
Домашнее задание
С. 65, № 5.392, проверочная работа.