Ур о к № 3. Цифры и числа
Основная дидактическая цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
1. Для записи натуральных чисел мы используем цифры. Сколько цифр в математике?
2. Зависит ли значение цифры от её места в записи числа?
3. Какой цифрой обозначают отсутствие разряда?
4. Относят ли нуль к натуральным числам? Почему?
5. Значение цифры зависит от её позиции в числе. Если единица стоит на последнем месте в записи числа, то она означает одну единицу. Если единица стоит на предпоследнем месте в записи числа, то она означает один десяток. Если на третьем, то одну сотню.
II. Устная работа. Определение темы урока
1. Лабиринт.
– Найдите выходы из лабиринта и укажите тупики.
2. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).
1) В каком числе 36 единиц первого класса и столько же единиц второго класса? (36 036)
2) Наименьшее пятизначное число уменьшили на 1. (9999)
3) Наибольшее семизначное число увеличили на 1. (10 000 000)
4) К наименьшему шестизначному числу прибавили наибольшее пятизначное число.
(199 999)
3. Коллективная проверка индивидуальной работы у доски.
– Исходя из выполненных заданий, сформулируйте тему урока.
III. Работа по теме урока
1. Решите задачи.
1) Я задумала трёхзначное число, которое состоит из разных цифр, записанных в порядке возрастания. Все слова в его названии начинаются с одной буквы. Какое число я задумала? (147)
2) Продолжите ряд, записав трёхзначные числа с использованием тех же цифр. (147, 174, 714, 741, 417, 471)
3) Вычислите сумму наибольшего и наименьшего из чисел. (147 + 741 = 888)
2. Индивидуальная работа у доски.
Задание 1. Замените числа суммой разрядных слагаемых.
37 065 =
200 930 =
410 107 =
Задание 2. Запишите сумму.
400 000 + 100 + 6 =
80 000 + 5000 + 20 =
9000 + 900 + 7 =
Задание 3. Поставьте знаки сравнения.
443 433 434 334
905 306 950 036
615 210 621 510
IV. Работа по учебнику
1. С. 13, № 1.17.
2. С. 13, № 1.19.
– Вспомните, какая будет стоять цифра в записи числа на месте разряда, который отсутствует в числе? (Ноль.)
Ответ: 4000, 207 000, 2 031 000, 74 505 000, 21 000 000, 209 000 000, 993 000 000 000,
105 307 000, 27 000 000 823.
3. С. 13, № 1.20.
(Коллективная проверка.)
Ответ: 29 765, 149 600 000, 384 400, 4 600 000 000, 3 500 000 000.
– Какое из этих чисел будет наибольшим, а какое наименьшим? (4 600 000 000, 29 765.)
V. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Запишите число, состоящее из:
а) 5 тысяч, 7 сотен, 9 десятков и 4 единиц (5794);
б) 8 десятков тысяч, 3 тысяч, 2 сотен и 1 единицы (83 201);
в) 6 сотен тысяч и 5 единиц (600 005).
2. Запишите цифрами.
а) 3 единицы 4 тысячи 25 миллионов (25 004 003);
б) 3 миллиарда 15 миллионов 205 тысяч 1 десяток 2 единицы (3 015 205 012).
3. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
а) 30 678 = 30 000 + 600 + 70 + 8;
б) 170 305 = 170 000 + 300 + 5;
в) 25 604 = 25 000 + 600 + 4.
4. Вычислите.
а) 134 + 408 + 166 = 708;
б) 765 - 208 + 135 = 692.
В а р и а н т 2
1. Запишите число, состоящее из:
а) 4 тысяч, 6 сотен,7 десятков и 9 единиц (4679);
б) 9 сотен тысяч, 5 тысяч, 1 десятка и 2 единиц (905 012);
в) 6 десятков тысяч и 4 единиц (60 004).
2. Запишите цифрами.
а) 8 единиц 4 сотни тысяч 23 миллиона (23 400 008);
б) 2 миллиарда 45 миллионов 205 тысяч 3 десятка 9 единиц (2 045 205 039).
3. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
а) 260 456 = 260 000 + 400 + 50 + 6;
б) 480 120 = 480 000 + 100 + 20;
в) 21 305 = 21 000 + 300 + 5.
4. Вычислите.
а) 274 + 109 + 126 = 509;
б) 455 - 308 + 135 = 282.
VI. Рефлексия
– Что вам запомнилось на уроке?
– Что показалось трудным?
Домашнее задание
С. 15, № 1.39; проверочная работа № 1 (устно).