Комбинированный нестандартный урок по теме “Точное количество лиц и предметов”
Тема: “Как назвать точное количество лиц и предметов” (сколько?-nechta?)
Тип урока: комбинированный урок. Урок закрепления пройденного материала.
Цели урока: 1. Выработать у учащихся навыки и умения в употреблении имён числительных с существительными.
2. Повторитьпройденный матриал.
3. Воспитать у учащихся любовь к произведениям У, Н, Т,
Методы обучения: Занемательные игры, выборочный диктант, грамматические упражнения, использование песен, загадок, пословиц, инсценирование сказки.
Обуорудование: иллюстрации, картинки.
Ход урока
Оргмомент: Вставайте, дети, каждый раз,
Когда учитель входит в ласс.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Рапорт дежурного.
Слова учителя: Ребята, сегодня урок пройдёт под девизом “Мы живём с числительными”. На прошлом занятимы говорили об именах числательних, а сейчас мы постараемся повторить пройденным материал и запомнит его. Почему девизом нашего урока мы выбрали это предложение? Потому что нас постоянно окружают имена числательные, мы утопребляем их каждый день, каждый час. Например, нас каждый деньбудит мама и говорит: “Сынок, (дочка) пора вставать , уже семь часов” . Блогодаря именам числательным все, кому исполнилось 11 лет, сидят в 5-Д классе школы №13. Каждый из вас знает сколько уроков по расписанию , когда и какие праздники встречаем, дни рождения своих близких и друзей, свои адреса и номера домов. Мы знаем, в каком века мы живём. ХХ век- век больших перемен. И пусть этот ХХI век будет для всех удачным и счастливым!
Давайте вспомним до скольки мы умеем считать.
1.Счёт от 1 до 10
2.Счёт от 11 до 20
3.Счёт десятками
4.Счёт до 100
Ученики считают.
Учитель:Дома вы должны были выучить стихотвоерения, загадки, пословтцы, в которых использовани числительные. Ученики рассказывают стихотворения, загадывают загадки вспоминают пословицы. Например: 1. Если всё ты будешь знать,
Получишь в школе пять.
2. Не имей 100 рублей, имей 100 друзей.
3. Семеро одного не ждут.
Учитель: А теперь с помощью игры “Телефон” повторим пройденную тему “Точно количество лиц и предметов”
Строится диалог учитель-учиники:
Учитель: Алло, это какой класс?
1-ый ученик: Это 5-Д класс.
Учитель: Сколько учеников в ашем классе?
2-ой ученик: В нашем классе 30 учеников.
Учитель: На каком этаже находится ваш класс?
3-ий ученик: Наш класс находится на первом этаже.
Учитель: Можно попросить к телефону Рахимова Сардорбека?
Диалог учитель-ученик
Учитель: Сардор, сколько тебе лет?
Ученик: Мне!! лет
Учитель: Сколько мальчиков в вашем классе ?
Ученик: В Вашем классе 12 мальчиков и т . д.
С помощью игры ученики должны провильно употребить в речи счёт и количество лиц, предметов. Затем провожу выборочный диктант: выписать из аудируемого текста словосочетания имя существительное+имя числительное.
“Песочное” печенье.
возьмите 1 стакан сахара, 2 яйца, 1 пачку маргарина,3 стакана муки, 1(чайную) ложку соды. 2 ложки какао. Тщательно размешайте все это и замесите тесто. Через 20 минут раскатайте тесто и положите на лист формы. Поставьте в духовку и выпекайте на медленном огне сорок минут. Приятного апетита!
Устно проверяем задание.
У нас на уроке часто производится рубрика “маленький повар”,
Где мы используем тесты, в которых используются различные рецепты блюд.
Далее выполняется задание, заранее приготовленное и написанное на доске: напишите имена числительные прописью:
2 карандаша 2 ручки 23 тетради 32 книги 42 рубля 2недели 2 года 2 минуты 2 часа. Устно проверяем.
Учитель: назовите телепередачи книги сказки в названии которых используются имена числительные?
Ученики: 50х50 7х7 60 секунд, «три медведя» « два друга» 2сказка о семи богатырях» «волк и семеро козлят»
В конце урока поем песню В. Шаинского « дважды два- четыре»
Задание на дом: упр. 7. Составить рассказ «моя семья»используя имена числительные.