Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»
М(6) Дата:
Тема: «Деление с остатком»
Образоватльная цель: Формировать умения учащихся правильно выполнять деление с остатком и
Задачи:
1.Формировать вычислительные навыки; навыки самостоятельной работы;
2.Коррегировать память, внимание, мышление;
3.Воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование: решения примеров, карточки, учебник.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.. Устный счет. Повторение.
Сегодня необычный урок. С помощью решения заданий вы побываете в мире интересного.
F Поставьте числа в порядке возрастания:
| 344 | 125 | 677 | 246 | 1001 | 78 | 4092 | 94 | 2065 |
| л | ф | е | ф | з | р | я | а | и |
а) множитель, делимое, произведение, слагаемое; Раффлезия не имеет ни листьев, ни стебля, ни корня.
б) сложение, вычитание, слагаемое, деление; Цветет 3 – 4 дня. Диаметр его 70 – 90 см.
в) частное, произведение, делитель, разность; Самый крупный 106 см.
F Решите устно. К примерам на деление подберите пример из второго столбика, который является проверкой данного примера.
63 : 7 3 х 5
45 : 5 4 х 8
15 : 3 7 х 9
32 : 4 2 х 7
36 : 6 6 х 6
21 : 7 5 х 9
6 : 2 3 х 7
14 : 2 2 х 3
3. Сообщение темы урока. Объяснение нового материала.
-Сегодня тема нашего урока: Деление с остатком. Открыли тетради и записали тему урока.- Итак, 6 : 4 =1(ост 2). Кто помнит, как проверить решение данного примера? (1х4=4, 4+2=6).
4.Закрепление с разбором
Задание1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Задание 6
Работа по карточкам Решить примеры с проверкой.
6108 : 7 = 872 (ост 4) 8273 : 8 = 1034 (ост 1)
4185 : 6 = 697 (ост 3) 3407 : 2 = 1703 (ост 1)
3495 : 9 = 388 (ост 3) 4007 : 4 = 1001 (ост 3)
9700 : 3 = 3200 (ост 3) 1948 : 5 = 398 (ост 3)
Карточки раздаточного материала.
| Вариант 1 1.Выполните деление с остатком: 1)32:6; 2) 15:2; 3) 41:3; 4) 65:4; 5) 100:3; 6) 25:7; 7) 3919:23; 8) 2691:28; 9) 5803:55; 10) 209:18; 11) 643:23; 12) 2333:23. 2. а) Найдите делимое m, если m:15=3 (ост.11) б) Найдите делитель n, если 406: n=23 (ост.15) | Вариант 2 1.Выполните деление с остатком: 1)30:7; 2) 13:2; 3) 46:3; 4) 67:4; 5) 100:7; 6) 25:6; 7) 2552:36; 8) 962:28; 9) 1439:46; 10) 217:18; 11) 673:23; 12) 2333:32. 2. а) Найдите делимое m, если m:16=4 (ост.12) б) Найдите делитель n, если 391: n=21 (ост.13) |
| Вариант 1 1.Выполните деление с остатком: 1)32:6; 2) 15:2; 3) 41:3; 4) 65:4; 5) 100:3; 6) 25:7; 7) 3919:23; 8) 2691:28; 9) 5803:55; 10) 209:18; 11) 643:23; 12) 2333:23. 2. а) Найдите делимое m, если m:15=3 (ост.11) б) Найдите делитель n, если 406: n=23 (ост.15) | Вариант 2 1.Выполните деление с остатком: 1)30:7; 2) 13:2; 3) 46:3; 4) 67:4; 5) 100:7; 6) 25:6; 7) 2552:36; 8) 962:28; 9) 1439:46; 10) 217:18; 11) 673:23; 12) 2333:32. 2. а) Найдите делимое m, если m:16=4 (ост.12) б) Найдите делитель n, если 391: n=21 (ост.13) |
| Вариант 1 1.Выполните деление с остатком: 1)32:6; 2) 15:2; 3) 41:3; 4) 65:4; 5) 100:3; 6) 25:7; 7) 3919:23; 8) 2691:28; 9) 5803:55; 10) 209:18; 11) 643:23; 12) 2333:23. 2. а) Найдите делимое m, если m:15=3 (ост.11) б) Найдите делитель n, если 406: n=23 (ост.15) | Вариант 2 1.Выполните деление с остатком: 1)30:7; 2) 13:2; 3) 46:3; 4) 67:4; 5) 100:7; 6) 25:6; 7) 2552:36; 8) 962:28; 9) 1439:46; 10) 217:18; 11) 673:23; 12) 2333:32. 2. а) Найдите делимое m, если m:16=4 (ост.12) б) Найдите делитель n, если 391: n=21 (ост.13) |
| Вариант 1 1.Выполните деление с остатком: 1)32:6; 2) 15:2; 3) 41:3; 4) 65:4; 5) 100:3; 6) 25:7; 7) 3919:23; 8) 2691:28; 9) 5803:55; 10) 209:18; 11) 643:23; 12) 2333:23. 2. а) Найдите делимое m, если m:15=3 (ост.11) б) Найдите делитель n, если 406: n=23 (ост.15) | Вариант 2 1.Выполните деление с остатком: 1)30:7; 2) 13:2; 3) 46:3; 4) 67:4; 5) 100:7; 6) 25:6; 7) 2552:36; 8) 962:28; 9) 1439:46; 10) 217:18; 11) 673:23; 12) 2333:32. 2. а) Найдите делимое m, если m:16=4 (ост.12) б) Найдите делитель n, если 391: n=21 (ост.13) |
5. Физминутка.
Самостоятельная работа. Каждый получает карточку с заданиями.
1835 : 2 = 2379 : 4 =
5012 : 3 = 361 : 5 =
6. Итог урока. -Понравился урок? Что интересного узнали?
7. Домашнее задание: