У р о к № 6. Деление на десятичную дробь
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать умение решать текстовые задачи с дробями.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Вычислите.
3,18 – 1,08 = 2,1 5,4 ・ 0,1 = 0,54
2,06 + 1,04 = 3,1 4,08 : 4 = 1,02
2. Выполните деление.
40 : 0,4 = 100
0,8 : 0,2 = 4
100 : 0,1 = 1000
3. Найдите сумму результатов вычислений.
5,77 + 0,23 = 6 0,8 ・ 0,5 = 0,4
2,85 – 1,85 = 1 0,5 ・ 2 = 1
(8,4.)
4. Может ли произведение двух чисел оказаться меньше одного из множителей? меньше обоих множителей? Приведите примеры. Может ли частное оказаться больше делимого? Приведите примеры.
5. Скорость скутера 25 км/ч. Какое расстояние он проедет за 0,6 ч? (15 км.)
6. Трамвай проехал 25 км со скоростью 50 км/ч. Найдите время движения. (0,5 ч.)
7. 45 км теплоход прошёл за 0,5 ч. Определите его скорость. (90 км/ч.)
8. 4,9 кг сахара расфасовали в 7 одинаковых пакетов. Сколько сахара в каждом пакете? (0,7 кг.)
9. Сторона квадрата равна 1,5 мм. Вычислите его площадь. (2,25 мм2.)
10. Из 55,8 м ткани сшили 10 платьев. Сколько ткани пошло на каждое платье? (5,58 м.)
III. Работа над задачей
1. С. 139, № 6.350.
– С какими величинами эта задача?
– Как двигались автобусы?
– Что сказано про скорость первого?
– Что известно про скорость второго?
– Что надо узнать в задаче?
– Какое расстояние было между автобусами в момент выхода второго?
– Как узнать?
– Можем ли мы узнать, с какой скоростью удалялись автобусы?
– Как?
– Можем ли узнать, на какое расстояние удалились автобусы за 2,4 ч?
– Как теперь узнать всё расстояние?
– Решите задачу.
Первый автобус был в пути до выхода второго:
14 ч 40 мин – 12 ч 25 мин = 2 ч 15 мин = 135 мин.
135 : 60 = 2,25 ч
1) 2,25 + 2,4 = 4,65 (ч) – первый автобус через 2,4 часа после выезда второго автобуса.
2) 4,65 ・ 72,4 = 336,66 (км) – расстояние первого автобуса.
3) 65,8 ・ 2,4 = 157,92 (км) – расстояние второго автобуса
4) 336,66 + 157,92 = 494,58 (км) – расстояние между автобусами.
Ответ: 494,58 км.
2. С. 139, № 6.351 (работа в паре).
1) 24 + 2,4 = 26,4 (км/ч) – скорость по течению.
2) 26,4 ・ 1,8 = 47,52 (км) – расстояние между пристанями.
3) 24 – 2,4 = 21,6 (км/ч) – скорость против течения.
4) 47,52 : 21,6 = 2,2 (ч) – на обратный путь.
IV. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Скорость одного из них 18,5 км/ч, что в 1,2 раза меньше второго. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами 16,28 км? (Через 0,4 ч.)
В а р и а н т 2
Из двух пунктов, расстояние между которыми 5,55 км, одновременно выехали навстречу друг другу Олег и Юра на самокатах. Олег двигался со скоростью 11,1 км/ч, а Юра – со скоростью в 1,5 раза меньше. Через сколько часов они встретятся? (Через 0,3 ч.)
V. Рефлексия
– Что вам больше всего понравилось во время урока?
Домашнее задание
С. 142, № 6.370, 6.371.